Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Упрямец!!!  (Прочитано 3211 раз)

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
Упрямец!!!
« : 26.11.2009, 23:20:52 »
Здравствуйте!
Мой ребенок растет очень упрямым, ему обязательно нужно сделать как он захотел, а не то что я его прошу. Я понимаю, что в этом возрасте много не попросишь, но самое элементарное: собрать игрушки за собой, например. Или, проходя мимо стелажа обязательно опрокинет книжки, прошу его собрать и не делать так больше. В ответ-смеется. Прошу настойчивей-игнорирует меня. Пока я не подойду, не приведу его, и не заставлю, именно заставлю-он этого делать не будет( при этом начинает плакать).
Как объяснить ребенку, чтобы он не требовал сиеминутное исполнение его требований? Просит, например поиграть с ним(а я занята), прошу подождать немножко-начинает меня трясти и истерить, если резко все бросить(имеется ввиду свои дела)-сразу улыбка и хорошее настроение. Но я не хочу, чтобы Ярослав окончательно сел мне на шею!!! Как поступать?
Ребенок абсолютно не понимает слова "нельзя". Вернее перестал понимать, скажем так-не хочет слышать. Что с ним происходит???
Единственное, на что он реагирует: так это на угрозу-запереть его в комнате одного, чтобы одумался. Сразу помогает. Ребенок становится шелковым, готов на все: и игрушки собрать, и кушать нормально, и спать укладываться. Но не пугать же этой комнатой его постоянно?  
Еще, он постоянно нас бьет. Чем-то недоволен, что-то не получилось, наказал кто-то из взрослых-подходит и бьет по руке, спине, либо щипает, кусает. И смотрит за реакцией. Ну не могу же я его бить в ответ? Я просто не знаю как с этим бороться :( При чем,  ЕМУ обязательно нужно поставить точку!!!! Что за характер....
(http://lines.planetadruzey.ru/202655.png)

С уважением, Инна!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Упрямец!!!
« Ответ #1 : 27.11.2009, 10:47:13 »
Здравствуйте! Обратите внимание - вы похоже тоже хотите н е м е д л е н н о г о   выполнения. В его возрасте вполне уместно собирать игрушки не по приказу, а в игровой форме и с мамой. Он просто протестует и требует в ответ подобного-же исполнения (сиюминутно) сколько времени Вы отводите на сбор игрушек - полчаса -час? вы умеете ждать? Вы можете не обращать внимания совсем на опрокинутое? (чтобы угасить данное поведение). Угрозы с комнатой - очень жестокое накаазние - в сознании ребенка такое отделение от мамы - символическая смерть. будет бояться оставаться в ней, будет черезмерно привязан к Вам, остановится в развии, разовьет попозже кучу страхов, нарушиться сон. Это только так 0- первое, что "с налету" приходит в голову. Я уже не говорю о личной жизни ребенка, ставшего потом взрослым - мужчиной, отцом... Постарайтесь в корне изменить воспитательный подход. почитатайте Симона Соловейчика - это книга для ВАс.
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27.11.2009, 11:57:10 »
вы похоже тоже хотите н е м е д л е н н о г о   выполнения
Я бы конечно хотела этого, но могу просить несколько часов сделать это. И естественно, сама начинаю помогать, но он не хочет, просто стоит рядом. Ну если ему ооочень что-то нужно, а я взамен попросила собрать игрушки-то он непременно это сделает.
Вы можете не обращать внимания совсем на опрокинутое?
А я и не обращаю целый день, но в конце дня их надо же собрать. Убрать совсем я книги не могу, потому как они детские, он периодически листает, в общем занят делом))
Постарайтесь в корне изменить воспитательный подход. почитатайте Симона Соловейчика - это книга для ВАс.
Я все поняла, но подскажите что-нибудь сейчас, пока я не нашла эту книгу. И укажите,пожалуйста, точное название книги. @}->-- Я так понимаю, это не ребенок-ТАКОЙ характерный, а мы, родители-ПЛОХИЕ????

С уважением, Инна!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30.11.2009, 01:09:08 »
Здравствуйте! Семья - организм. Все в ней взаимосвязано и взаимообусловлено, Все влияют на всех и не только от А к В (т.е. причина и следствие не всегда очевидны) Нет плохих родителей и характерных детей - есть определенный стиль взимодействия, определенные чувства в системе, исходные составляющие каждой так сказать единицы(человека) и все это определяет результат. Вашему сыну приходит пора отделяться от Вас, иметь свою территорию - вот он и сопротивляется, себя отстаивает.  Сколько раз за день вы играете, обнимаетесь, делаете друг-другу приятное? Этот позитив позволяет спокойно настоять на необходимом. Собирать лучше игрушки не скопом - иначе объем может сильно напугать "исполнителя". Делайте это спокойно, настойчиво, а лучше придумайте на эту тему игру (прячем, отправляем в гаражи, кладем спать и т.д.) Никогда не наказывайте игнором и отлучением - лучше праведный (умеренный) гнев. Симон Соловейчик "Педагогика для всех" Любви и терпения Вам!

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30.11.2009, 15:39:49 »
Спасибо большое за развернутые ответы!!!  @}->-- @}->-- @}->-- Постараемся  исправить нашу систему)))
  Сколько раз за день вы играете, обнимаетесь, делаете друг-другу приятное? Этот позитив позволяет спокойно настоять на необходимом.
Вы знаете, ребенок совсем в этом не обделен, мне кажется порой, что он и садится на шею, зная, что все  сойдет с рук, потому что его все очень любят...

С уважением, Инна!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04.12.2009, 00:48:09 »
Здравствуйте! Примите пару ограничений и "стойте как пуговицы" - не спускайте их "с рук" - это даст возможность ребенку понять: это точно нельзя!

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04.12.2009, 12:14:51 »
А то что он нас постоянно бьет? Как прекратить эту агрессию? Его ведь никто не бьет, очень редко получает по попе, и то на это наказание он не реагирует...При чем в свой удар вкладывает всю силу и злость...Откуда она у него? Ударить может куда угодно, даже по лицу. Знаете, иногда такая злость берет...еле сдерживаюсь...

С уважением, Инна!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06.12.2009, 22:50:55 »
Здравствуйте! Драться не разрешайте - берите на руки, крепко держите пока не утихомирится, прокричиться, возможно, проплачется.  Учите бить подушки, мячи. На битье людей положите запрет.

Оффлайн Кудряшка

• Живущий на форуме
  • Вот оно-счастье моё!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06.12.2009, 23:07:19 »
Спасибо огромное!!!

С уважением, Инна!