Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: головные боли у ребенка  (Прочитано 1848 раз)

Оффлайн Victoria_T

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
головные боли у ребенка
« : 01.12.2009, 10:41:15 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Моему ребенку 4, 5 года, с июля этого года он стал жаловаться на головную боль во лбу. Сначала по 3-4 раза в месяц, говорит, что ему душно, в голове «огонь», иногда давит, иногда «воробушек стучит», но больше я слышу «огонь». Пошли к одному неврологу, сказал, что шея напряжена, отсюда и головные боли, порекомендовал ЛФК, но мы только месяц походили, потом ребенку перестало это нравится, мы перестали ходить. Ситуация не изменилась с головной болью, пошли к другому неврологу. После осмотра написал диагноз: синдром вегетативных дисфункций, очаговой патологии не выявлено. Назначил курс пикамилона (1 месяц), когитум(2 недели), фенибут(1 месяц) по схеме. Уже почти закончили лечение, осталось 5 дней фенибута, а ребенок стал жаловаться почти каждый день, бывает и утром после сна, и вечером перед  сном.  Мог ли фенибут спровоцировать такое ухудшение, как побочное действие?
Окулист поставил диагноз:  ангиопатия сетчатки  перед  лечением. Врач сказала, что если лечение не поможет, то делать МРТ, вредная ли эта процедура для ребенка?  Я знаю , что причин головной боли множество, но как же узнать, что именно с ребенком?

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: головные боли у ребенка
« Ответ #1 : 03.12.2009, 02:25:52 »
Возможно все (про фенибут), но не столь вероятно. Мне, вообще, ближе позиция первого невролога. Может, ЛФК была не интенсивной? (как вариант). Конечно, заочно судить трудно, но похоже, что боли имеют и сосудистый компонент. Попробуйте провести курс массажа, с акцентом на воротниковую зону...  И ищите врача, которому доверяете...
С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)

Оффлайн Victoria_T

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03.12.2009, 11:00:38 »
Спасибо за ответ. Вчера опять ходили к окулисту, абсолютно ничего не изменилось на глазном дне после лечения, пошли опять к неврологу, она назначила нам МРТ или КТ головного могза с целью исключить гидроцефалию, вот теперь ищу где бы сделать это, а то не все берутся делать без наркоза, естественно, не хочется подвергать ребенка наркозу, тем более на этапе диагностики.

Оффлайн Ефимов И.О.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.12.2009, 17:09:19 »
Ищите, но я сомневаюсь в информативности исследования в вашем случае...

С наилучшими пожеланиями!
Детский неврологический центр "Прогноз" (Санкт-Петербург, Москва)