Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Насморк и капли  (Прочитано 59110 раз)

Оффлайн Oksy

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #30 : 09.12.2009, 16:00:46 »
Мне помагает при заложенности носа ингаляции минеральной водой небулайзером. Очень хорошо пойти в душ или полежать  подольше ванне (ну если нет температуры). Если сильно заложен нос, болит голова и т.п. -  я прикладываю обычно теплое яичко вареное. Только при соплях этого делать не надо. Ну и конечно без капелек сосудосужающих уже не обойтись. В последнее время Виброцил понравился, он не такой противный. Ну и конечно очень важно, чтобы в квартире были соответсвующие климатические условия, влажность воздуха где-то 40-55%, температура 20-24 град.

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #31 : 09.12.2009, 17:19:42 »
Я тоже очень давно обхожусь без капель в нос. Кроме промывания солевыми растворами мне помогает точечный массаж у крыльев носа и бальзамы типа "звездочки" нюхнуть.
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #32 : 09.12.2009, 17:20:04 »
Леночка, выздоравливай Андрюшку!

Думаю от соплей ещё никто не умер!!!)))Как же раньше обходились,до изобретения капель?
А что такое гайморит, знаешь?  А гайморит бывает при соответствующей филиологии и нерегулируемом насморке. Так вот от гайморита загнуться можно на раз...
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #33 : 09.12.2009, 17:23:56 »
От соплей нет, а вот есть случаи(знаю лично), когда люди задыхались во сне от сильного отека слизистой.
Юля,а это какой слизистой?носа?если невозможно дышать через нос,автоматически откроется рот :D
С уважением, Лена

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #34 : 09.12.2009, 17:33:17 »
Юля,а это какой слизистой?носа?если невозможно дышать через нос,автоматически откроется рот
Да, именно слизистая носа. Парадокс в том, что далеко не все люди спокойно дышут ртом при сильной заложенности носа. Я сразу начинаю задыхаться, а в горле пересыхает и начинается кашель. А если в лежачем положении... Серьезно, я бы без капель копыта откинула. Вот к сожалению, каждую простуду так мучаюсь.
А таких людей, как я, достаточно. Таких, которые не умеют ртом дышать.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #35 : 09.12.2009, 18:17:36 »
Да уж,сочувствую.У меня только один раз в жизни после прививки от гриппа случился грипп или ОРВИ,не знаю,но нос был заложен напрочь,без малейшего просвета.Ощущеньице не из приятных.Я не могла ни есть,ни говорить,уши тоже закладывало при каждом глотке.А так обычно терпимо,"не дышит" то одна ноздря,то вторая,есть светлые промежутки,особенно в вертикальном положении.И ртом ночью дышу нормально,только губы сохнут или могу храпеть в таком случае.
С уважением, Лена

Оффлайн Мама Димочки

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #36 : 09.12.2009, 18:18:30 »
Лена, хорошо, что это всего лишь ОРВИ, теперь успокаивайся, т.к. на всех неумных воспитателей нервов не хватит.

Полностью поддерживаю. Леночка, скорейшего вам выздоровления!

Оффлайн diva.mn

• Живущий на форуме
  • Тревожная мама
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #37 : 09.12.2009, 19:16:01 »
Лен, воспитатель просто в панике была, испугалась, ведь она отвечает за ребёнка, да и опыта похоже маловато. Не переживай и поправляйтесь с Димулькой. Но это точно не коклюш?

На счёт капель в нос: Я тоже за то, чтобы пользоваться при необходимости и не более 3 дней, затем менять, если отёк ещё не сошёл. А раньше каплями тоже пользовались, только они были натуральными (луковый сок с водой, свекольный сок с водой, ...).  У меня вот с Настюшкой другая ситуация, аденоиды, но я полностью на препаратах гомео, когда случается вспышка.
 С Алёнкой когда в 1 месяц лежали в больнице ей тоже капали капли, теперь я каждый день для профилактики промываю ей носик  аквамарисом - капельками, т.т.т. больше соплей не было.
Но люди действительно разные, у меня знакомая, так обычный насморк у неё очень быстро переходит в гайморит, вот хоть плачь. 
С уважением, Надя

(http://puzyaka.ru/metric2/m24887.gif)

Оффлайн Елена П.

• Живущий на форуме
  • Мои детки!
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #38 : 09.12.2009, 20:00:03 »
А что такое гайморит, знаешь?
Знаю!)))
Я  не отоларинголог,впадать в дисскусию по данному вопросу не имею права!Нет соответствующего образования!!!
Я имела ввиду обычный насморк!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #39 : 09.12.2009, 20:25:12 »
Я имела ввиду обычный насморк!
Лен, так я об обычном насморке и говорю. У некоторых он очень быстро превращается в гайморит, если нос не дышит. Это я на собственном опыте выяснила и подтвердила у нескольких ЛОРов на приеме. :)
Всё, теперь молчу.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли
« Ответ #40 : 09.12.2009, 22:00:53 »
Юль, что такое отек при насморке? это защитная реакция организма - все силы брошены на ликвидацию незваных гостей.
Если мы капаем сосудосуживающие капли, то отек уходит, но после окончания действия, организм в непонятках – «Я что плохо старался?» И увеличивает отек еще сильнее.... Замкнутый круг.
Кстати, Изофра - это антибиотик, а большую часть всех насморков вызывают вирусы.
Делаем вывод: смысл в Изофре есть только при бактериальной инфекции, т.е. постоянных (а не только утренних) зеленых соплях, и назначается антибиотик врачом.
Смысл Аквамариса и иже с ним, не в снятии отека и не в облегчении мук болящего, а в увлажнении слизистой, и разжижении слизи для более легкого естественного её выведения.
Есть люди с патологической склонностью к отитам, гайморитам и подобным вещам, но их меньшинство.
Для того чтобы обычному человеку не спровоцировать отит, гайморит и т.п, нужно соблюдать меры осторожности:
- не высмаркивать обе ноздри одновременно;
- не пользоваться многоразовыми платками;
- не использовать системы промывания носа под давлением (если этого не назначил опытный оториноларинголог по вашим индивидуальным особым показаниям);
- не удалять слизь без нужды аспираторами (чем больше слизи удалить, тем больше её выработается);
- не летать в самолете с насморком (тоже самое скоростной лифт)

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли 2
« Ответ #41 : 09.12.2009, 22:15:35 »
Если мы капаем сосудосуживающие капли, то отек уходит, но после окончания действия, организм в непонятках – «Я что плохо старался?» И увеличивает отек еще сильнее.... Замкнутый круг.
Наташа, так как ты описываешь, отек бы вообще не проходил бы при использовании сосудосуживающих капель, но он обычно у всех проходит через несколько дней. Я согласна, что такими каплями не стоит злоупотреблять, но если у меня нос вообще не дышит- я спать не могу, тогда капаю пару дней и все проходит. Зависимости никакой не чувствую.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Насморк и капли 2
« Ответ #42 : 09.12.2009, 22:19:47 »
Это не я описываю, это очень схематично описывают врачи.
Конечно, все сложнее устроено, но злоупотреблять резервами организма не нужно.
Особенно резервами детского организма...

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Насморк и капли
« Ответ #43 : 09.12.2009, 22:27:27 »
Это не я описываю, это очень схематично описывают врачи.
В представленном описании схема не работает.
Я тоже за минимум лекарственных средств, но если увлажнение слизистой носа не избавляет от отека, спать не возможно, завтра рано вставать, что тогда делать?

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Насморк и капли
« Ответ #44 : 09.12.2009, 22:30:29 »
Конечно, все сложнее устроено, но злоупотреблять резервами организма не нужно.
Так никто и не злоупотребляет. Все по необходимости, в разумных пределах.
Про Изофру. То, что в составе антибиотик, я знаю. Но она почти всегда мне помогает, особенно если начать использовать ее в самом начале, когда сопли только начинают подтекать.
С уважением, Юля!
-------------------