Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: лейкоциты в моче  (Прочитано 4235 раз)

Оффлайн тосся

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
лейкоциты в моче
« : 17.12.2009, 19:08:08 »
Добрый день! История такая: мальчику 8.5 месяцев неделю назад переболел ОРВИ, но достаточно легко, только насморк, потом погуляли два дня и к вечеру второго дня температура 39(это была суббота), сбивала нурофеном, в воскресенье тоже весь день 39, в понедельник тоже самое и врач сказала сдать анализы, во вторник утром сдали анализы крови и мочи, тоже с температурой, все это время насморка не было, только температура и немного красное горло. К вечеру вторника температура снизилась до нормы и сейчас в норме, но вылезла сыпь по всему телу, аллерголог сказала, что это аллергия на нурофен. Результаты анализов, кровь - норма, а вот моча, все в норме, кроме лейкоцитов - 10-12-30. Надо отметить, что у ребенка физиологический фимоз и скопление смегмы под крайней плотью, которую промыть невозможно, иногда кончик чуть красноват. Были вчера у хирурга, он сказал, что фимоз не может давать такие лейкоциты, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, все в норме, патологий не выявлено. Сейчас температура тоже в норме уже второй день. Хочу отметить, что баночку я стерилизовала перед сбором мочи, но подмыть ребенка утром перед анализом не получается, так как он просыпается в 8.30 и я только успеваю снять памперс и он сразу писает, а анализ принимают до 9.30. Количество мочи было 12 мл в анализе. Сейчас будем снова пересдавать мочу, но если опять будет много лейкоцитов, то что делать? Что это может быть? Писает ребенок свободно до 10-15 раз в день. Хочется услышать ваше мнение! Спасибо.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: лейкоциты в моче
« Ответ #1 : 18.12.2009, 10:04:30 »
Фимоз безусловно может давать такие лейкоциты, и болезнь могла быть другой. Но. Если это был пиелонефрит, а анализ сделан на фоне стихания, то и лейкоциты могли быть уже в меньшем количестве, чем, например, во второй день. Поэтому проблемы могут быть, в виде рефлюкса небольшой степени, необходим контроль анализов мочи и регулярное УЗИ почек.

Оффлайн тосся

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18.12.2009, 10:35:27 »
Спасибо большое  за ответ. А как можно у такого маленького ребенка распознать пиелонефрит или рефлюкс?. Просто педиатр к нам приходила буквально каждый день и всегда очень тщательно осматривала ребенка и говорила, что это скорее всего рецедив ОРВИ, ее саму очень удивил такой анализ мочи, она потому нас к хирургу направила и на УЗИ, т.к. не похоже на ИМВП! УЗИст нас тоже смотрел ооочень долго и тщательно и в итоге сказал: "Ну вообще придраться не к чему! Ребенок здоров!" Анализ в понедельник конечно пересдадим, но я волнуюсь если опять лейкоцитов много будет, то что обязательно цистографию делать? Вот как поступить?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19.12.2009, 10:53:15 »
Сдавать мочу и регулярно делать УЗИ. Цистография показана при частых обострениях пиелонефрита с нормальным УЗИ (при высокой температуре с плохими анализами), при расширении лоханки до 8-10 мм, при рецидивирующей лейкоцитурии без температуры в течение 6 мес.

Оффлайн тосся

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19.12.2009, 13:52:51 »
Спасибо Вам огромное, теперь  я знаю свой порядок действий.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25.12.2009, 14:59:23 »
На здоровье!