Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: дозировка Элькара  (Прочитано 7950 раз)

Оффлайн Ирина м/с

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
дозировка Элькара
« : 12.01.2010, 20:33:27 »
Здравствуйте! Ребенку 1год 8 мес, наблюдаемся у кардиолога по поводу ООО и ДТЛЖ. Сегодня были на приеме, нам назначили Элькар в дозировке по 25 капель 2 раза в день, но в инструкции такая доза назначается детям только с 6 лет. Подскажите как нам быть?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: дозировка Элькара
« Ответ #1 : 13.01.2010, 00:25:46 »
Здравствуйте! Очень трудно вмешиваться. Я не могу ни судить верно, ни Вам сказать доподлинно в каких именно целях Вашему малышу рекомендован элькар. Ни ООО само по себе, ни хорда не требуют лечения элькаром, да и не требуют лечения вообще. Да и наблюдение в этих случаях носит в большой степени характер не навязчивый. Ну, надо вообще следить за здоровьем ребёнка - надо. Так, иногда обследовать с помощью ЭКГ. Примерно в 5 лет сделать контроль УЗИ сердца. Вот и всё. Быть может вы не договариваете что-то об уже имеющихся данных ЭКГ? Я чувствую, что вы и сами мало представляете - что именно лечат Вашему ребёнку. Об этом у Вас должна быть полная ясность и согласие с доктором. Поговорите с ним. Настойчиво напроситесь на подобный разговор. У Вас должна быть ясность. Что касается дозы. Привычная, не вызывающая каких-то сомнений доза элькара в возрасте 1-6 лет - это 14 капель 3 раза в день, то есть 42 капли. Вам рекомендуют по сути 50 капель в день - не велика разница, но это всё дозы высокие, расчитаные явно для лечения.  Для лечения чего, опять же? Просто средней дозой для Вашего ребёнка будет вообще примерно 10 капель 3 раза в день. Минимальной дозой - 15 капель в день (по 7-8 кап. 2 раза). Вопрос всё тот же - с какой целью? Но прежде чем банально и просто, ориентируясь на мои ответы, выбирать сами себе дозу, поговорите с врачом. Настоятельно к этому призываю. Я не ведаю, что именно Вашему малышу лечат. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Ирина м/с

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13.01.2010, 10:05:42 »
Доброе утро, уважаемый Юрий Кириллович. Очень не удобно отвлекать вас своими вопросами, но очень интересно ваше мнение. Напишу поподробнее про первое письмо. В 1 год педиатр услышал у нас шумы, отправили на ЭКГ, результат- нарушение межжелудочковой проводимости. Далее кардиолог для уточнения диагноза направляет на УЗИ, результат - ООО 3-3.5мм, ДТЛЖ. Врач мне все объяснила. Далее контроль ЭКГ через полгода, результат тот же. Ну и далее, как я уже писала, мы пришли на прием к кардиологу. Нас послушали, посмотрели результат ЭКГ. Назначили контроль ЭКГ и УЗИ через полгода. И тут я сама спросила про препарат Элькар, надо ли нам его попить или нет( до этого много прочитала про него информации, естественно интересовало мнение доктора). На что врач ответила, да конечно и назначила эту дозировку 25 кап 2 раза в день в течении 1.5 мес. И пояснила, что появились новые данные, что от преперата детишки стали плохо засыпать, поэтому вечером принимать его не рекомендуют, поэтому прием утром и в обед. Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу целесообразности приема и такой дозы. И к нашему кардиологу обязательно дойду, может случайно перепутала дозу. У ребенка кроме этих патологий ничего больше не выявлено. Развивается соответственно возрасту и физически и психически. Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14.01.2010, 00:42:09 »
Добрый вечер! Это вновь и вновь тот случай, когда сам по себе переписаный Вами текст расшифровки ЭКГ говорит о многом, и именно поэтому сугубо определённого ответа не дать. Вот что именно подразумевается под фразой "нарушение межжелудочковой проводимости" достоверно сказать не могу. Так могут быть названы раличные ЭКГ-картинки. Всё очень конкретно решается, когда видишь ленту ЭКГ. Я, к сожалению, даже представить не могу, какое изменение зубчиков на ЭКГ описано, как такое "нарушение...". Только сильно догадываться могу.  И вот если догадка моя права, то именно в целях исправления этого "нарушения..." элькар не нужен, не поможет. Если Ваш малыш, допустим,  хоть несколько капризен вообще или быстро утомляется и тогда капризничает, если имеет какие-то проблемы со сном, если часто болеет, если  Вашему малышу невропатолог на первом году ставил диагноз гипоксического, травматического поражения нервной системы, говорил или говорит до сих пор о миатонии - снижении мышечного тонуса - тогда пейте элькар в дозе, которую я назвал средней, в течение месяца. Как видите, я ни словом не оговорился про какие-либо возможные сердечные проблемы. Не о них речь. Пейте элькар, как хороший витамин или препарат улучшающий общий тонус организма. Если найдёте возможность, присылайте картинку ЭКГ - я всё прокомментирую. Что касается моей догадки. У ребёнка проблем со стулом нет? Неустойчивого стула или, напротив, эпизодических запоров? Малышу не ставили на первом году жизни диагноз дисбактериоза (не важно - лечили ли и вылечили ли), диагноз лямблиоза? Это первое. Второе, сдайте пару анализов на копрограмму - переваривание пищи (с разницей 1-2 недели), сдайте, предварительно покормив ребёнка по-разнообразнее (именно так, а не побольше) накануне отбора стула для анализа. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря. Сообщите мне и эти все результаты. Посмотрим. Желаю удачи! Ю.К.     

Оффлайн Ирина м/с

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17.01.2010, 19:24:35 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович. Хотела отправить Вам картинку ЭКГ, но сервер не пропустил, слишком большой размер, по правилам не проходит. Если разрешите, пришлю Вам на E-mail. Дизбиоз ставили, лямблиоз нет. УЗИ не сделали, малыш не дался. Кал сдаем завтра.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19.01.2010, 23:38:24 »
Конечно присылайте.

Оффлайн Ирина м/с

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.01.2010, 14:34:48 »
Доброго времени суток! Спасибо за ответ, приятно осознавать, что у малыша всё в порядке. ЭКГ наш кордиолог назначает каждые полгода, УЗИ 1 раз в год, это для всех, кто наблюдается. А по поводу того, что меня смущало, хотелось услышать мнение ещё одного специалиста. 
Хочется немного отступить от темы и поблагодарить Вас от лица мамочек и папочек, которые обращаются к Вам на форуме и в жизни, за Вашу отзывчивость. Ну и совсем уже нескромная просьба, Вы не могли бы разместить Ваше фото на сайте и указать сколько Вам лет, ну о-очень интересно.
Всего хорошего, с уважением Ирина. *BRAVO*

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22.01.2010, 01:22:28 »
Добрых Вам мыслей, добрых Вам снов, доброго вам здоровья! Давайте я не буду "портить" прекрасную галерею портретов модераторов нашего кардиологического раздела своим присутствием. Я буду для Вас всех как "волшебник изумрудного города" - невидимый и таинственный. 100 лет мне ещё нет - нет и повода для удивления. Спасибо за добрые слова. Ю.К.

Оффлайн Ирина м/с

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23.09.2010, 11:01:38 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Кириллович!!! Давненько к Вам не обращалась, но вот появился повод. Сегодня сделали ребёнку, нам уже 2.4 годика, эхокардиографическое исследование. Рзультат ООО уменьшилось с 3-3.4 до 2 мм, но появилась митральная регургитация 1 ст., занимает до 1/3 систолы. К своему кардиологу попадем только на следующей неделе, а беспокойство присутствует. Пожалуйста, поясните что это такое, насколько серьезно.
 С уважением, Ирина.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25.09.2010, 00:22:09 »
Здравствуйте! Сейчас вначале дам Вам наводку. Мой ответ по поводу вообще «пролапса МК» - митрального клапана расположен в разделе «общие вопросы» на 4 странице. Я желал бы Вашего ознакомления с этим ответом, поскольку он очень близок по смыслу с Вашим нынешним вопросом. Информация данная в «общих вопросах» Вам будет не бесполезна. А теперь непосредственно по Вашему заключению ЭХОКГ. Что уменьшилось ООО – хорошо. По возрасту малыша есть запас времени, позволяющий рассчитывать на полное закрытие ООО со временем. Сразу только оговорюсь и для Вас и для попутно читающих этот раздел, что надеяться – это ни в коем случае не обещать закрытие. Повторю неоднократно сказанное и мною, что закрытие ООО может растягиваться до возраста 5-летия, но закрывается овальное окно только у 75% детей. Вот что касается митральной регургитации, я Вам совсем-совсем полноценного ответа не дам – здесь немало зависит от данных осмотра. Чаще всего такая регургитация (а это возникающий при сокращении левого желудочка обратный заброс крови через этот самый митральный клапан в левое предсердие) связана с тем самым пролапсом митрального клапана, о котором я просил Вас почитать. Возможно, конечно, что регургитация существует и без пролапса. Это связано часто с повышенной растяжимостью, гуттаперчивостью тканей, связок, стенок камер сердца, стенок сосудов. Эту растяжимость можно заметить и на многих суставах – пальчиков, в области коленей, локтей, запятий. Эту повышенную растяжимость можно заметить просто ощупывая кожу. Она у таких детей-людей менее эластична, менее пружинит при растягивании, более рыхлая. Такое состояние является врождённым. Может регургитация возникнуть и в связи с ослаблением тех мелких мышц, которые в сердце управляют движением связок и створок клапанов. А такое ослабление очень часто следствие недостаточного питания, не эффективного пищеварения, недостаточного выделения пищеварительных ферментов, застойных процессов в желчном пузыре и печени. Вот почти что каждый пункт подобных предположений требует подтверждения при осмотре и при непосредственном разговоре с Вами на приёме врача. Вот пойдёте к кардиологу и вооружённые моими взглядами-предположениями «помучайте» доктора вопросами. Вот сильно-то беспокоиться точно не надо. Крайне не маловажным в этой ситуации будет результат ЭКГ, вот оно-то может многое подсказать, подсказать направление поиска причин. И ещё раз подчеркну – может подсказать, это не значит – обязано. ЭКГ может быть и идеально нормальной, но попридираться доктору к картинке ЭКГ всё же необходимо. А дальше, во-первых, наблюдение за ЭХОКГ и ЭКГ, а во-вторых, при понятной или при пока ещё не понятной причине митральной регургитации необходимо подобрать общеукрепляющее (витаминное, энергетическое, стимулирующее белковый обмен и прочее подобное) лечение. Более конкретно о состоянии Вашего малыша на расстоянии не рассказать. С уважением, Ю.К.