Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Расшифровка ЭКГ  (Прочитано 173958 раз)

Оффлайн НастюшкО

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка ЭКГ
« Ответ #45 : 09.03.2012, 14:53:30 »
Добрый день. Дочка лежала в больнице, удаляли родинку. Вечером покалывало сердце, сделали ЭКГ. Но с кардиологом не успела проконсультироваться, так как сегодня выписали, отдали только ЭКГ вместе с выпиской. Буду очень признательна, если проконсультируете. Девочке полных 16 лет, в мае будет 17.
P=0.08
PQ=0.16
ORS=0.08
ORST=0.35
ЧСС=0,86
синусовый ритм, эос вправо. несколько (неразборчиво начинается на с......., и еще одно слово или продолжение предыдущего на другой строчке  вольт.....) зубцов. еще написано 70в1 или 7061. заранее спасибо.

Оффлайн НастюшкО

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09.03.2012, 14:57:15 »
ой, поправлю:
P=0.08
PQ=0.16
ORS=0.08
ORST=0.35
R-R=0.86
ЧСС= 70В1 ИЛИ 7061
все остальное как написала выше.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 09.03.2012, 17:50:12 »
Здравствуйте! Если ориентироваться только на то, что прислано Вами, то ничего плохого сказать не могу. Норма. Полагаю, что покалывание в области сердца было связано с эмоциональными переживаниями до лечения, не более того. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Юлия57

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14.03.2012, 12:24:14 »
Здравствуйте! Моему сыну 1год. По результатам ЭКГ был поставлен диагноз нарушение процессов реполяризации. Делали ЭКГ сидя.
P=0.06
PQ=0.12
ORS=0.06
ORST=0.30
R-R=0.49
ЧСС=122 уд. 
Стоит ли беспокоиться за результаты ЭКГ? Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15.03.2012, 23:57:19 »
Здравствуйте! Слова в заключении ЭКГ "нарушение процессов реполяризации"  означают только то, что у ребёнка есть какие-то нарушения. Это общее название самых различных изменений. Ничего точно без непосредственного взгляда на ленту ЭКГ не сказать конкретного. То, что ЭКГ Вашему малышу делали сидя говорит о том, что он боялся, капризничал или просто беспокоился, не желая лежать. В принципе, нарушения реполяризации могут быть связаны и с этим беспокойным состоянием. Помимо этого малыш за первый свой год мог или переболеть простудой-бронхитом-пневмонией, или каким-то кишечным расстройством. Мог быть в прошлом (или сейчас сохраняться) у ребёнка дисбактериоз кишечника. У малыша может быть снижен гемоглобин крови, может отмечаться сейчас или даже в ранние месяцы мог отмечаться несколько сниженный вес, недостаточные ежемесячные прибавки веса. Словом, многое могло быть ранее, многое может оказывать на ребёнка большее или меньшее отрицательное влияние до настоящего времени. Любые подобные отрицательные моменты могут изменять картину ЭКГ. И независимо от причины это будет называться общей фразой "нарушение процессов реполяризации".  О чём-либо конкретном можно подумать только если увидеть ленточку ЭКГ и в дополнении к этому проанализировать развитие ребёнка за год по медкарте. Поэтому беспокоиться всерьёз за результаты ЭКГ, возможно, и не надо, но надо настоятельно просить доктора определиться с причиной нарушений. Определиться по-возможности. Постараться определиться. О том, что часто бывает причиной изменений ЭКГ на первом году жизни я написал. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Natali34

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16.03.2012, 16:08:57 »
Здравствуйте,уважаемый Юрий Кириллович!!!У старшего ребёнка а ВПС поэтому решили сделать экг маленькому,нам 2 месяца.Вот заключение ритм синусовый c чсс 130-167 уд,ось резко отклонена вправо за V,синусовая аритмия.
RR=0.36-0.46
P=0.05-0.06
PQ=0.08-0.10
QRS=0.06
QT=0.24-0.26
Ry=130-167b(160b)
к кардиологу ещё не скоро очень переживаю! Заранее благодарна за ответ!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18.03.2012, 21:04:38 »
Здравствуйте! Кроме того, что ребёнок очень беспокоился, ничего больше определённого не сказать. Цифры вполне приемлемые. "Резкое отклонение оси вправо" должно в заключении ЭКГ сопровождаться ещё, также, как всё остальное, цифрой. Угол отклонения оси - столько-то градусов. Действительно ли "резкое" отклонение решается по этой цифре, хотя для 2-х месячного малыша может ни о чём кардиологическом и не говорить. Для какого-либо конкретного комментария или предположения нужна сама картинка ЭКГ и полное знание истории рождения и 2-х месячной жизни. Поищите среди знакомых сканер. Вопрос-то у меня главный - "а зачем Вам к кардиологу"? Что-то всё-таки смущает уже сейчас? Или на всякий случай? Просто не надо переживать, это лишнее при отсутствии реальных жалоб. С уважением, Ю.К. 

Оффлайн Natali34

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19.03.2012, 10:14:42 »
Здравствуйте!!!К кардиологу нас отправляет педиатр,сказала что у нас синий носогубный треугольник,иногда синева вокруг глаз!родились по шкале апгар 7-9,перелом правой ключицы,в месяц невропатолог поставила ППЦНС,влажные ладошки,а так ничего не беспокоит!
http://s50.radikal.ru/i130/1203/65/687e3de0b6c9.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1203/b8/9a556f6efe28.jpg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22.03.2012, 21:49:07 »
Здравствуйте! Не совсем идеально виден сканер ЭКГ, но на ленте норма. Могу чуть посомневаться в отношении одной из цифр, вроде бы (только вроде бы – проверить сам не могу, клеточки миллиметровки видны не везде чётко) получается, что (возраст малыша не указали) начинается (или уже есть) рахит. Но это достаточно не удивительно – зима, солнца мало, да и, сами понимаете, это не имеет отношения к сердцу. Ну, а что касается Вашей околородовой истории, то практически всё, что пишете, может являться следствием ППЦНС. То есть, так или иначе, травмы ЦНС, очень вероятно, травмы шейного отдела позвоночника. Уточнить факт травмы несложно, по сути. Сам по себе Апгар 7 вначале – это уже следствие травмы, следствие тех трудностей, с которыми столкнулся ребёнок в дородовом периоде и родах. Да и синева на лице, влажность ладошек говорит о том же. Так что, необходимо лечение невролога. К кардиологу подойдите, то, что я рассказываю сейчас, не единственная причина синевы. Возможна и иная причина. Так что, консультацию получите. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Маргер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10.04.2012, 15:41:12 »
Здравствуйте!  Моей дочке 6 лет. Сделали ЭКГ для плановой операции по удалению кавернозной гемангиомы на спине. Данные: ритм синусовый. ЭОС отклоненат вправо. ЧСС -59-98 уд/мин. Выраженная синусовая брадиаритмия. Нарушение проводимости правой ножки п. Гиса. Блокада левой задней ветви п. Гиса. Повышение электрической активности ЛЖ.Помогите пожайлуста расшифровать электрокардиограмму. Спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12.04.2012, 00:52:04 »
Здравствуйте! Жаль, если эта ЭКГ для Вас первая в жизни. Жаль потому, что здесь было бы важно сравнение со сколь угодно более ранней ЭКГ. Ваша ЭКГ, собственно, расшифрована. То, что Вы мне прислали расшифровка и есть. Так что, можно только расширенно прокомментировать пункты. Ритм синусовый – нормальный, такой и должен быть. ЭОС (отклонение электрической оси) – чисто физический показатель, такой может быть, это нормально. Брадиаритмия – редкий ритм сердца, но дело в том, что исходя из цифр, необходимо уточнение. Вот аритмия – неравномерность ритма, пульса (то чаще, то реже в течение каждой минуты бьётся сердце), действительно, выраженная, а брадикардия небольшая в среднем. Колебания частоты ритма очень большие. Но оцениваем мы частоту по всей ЭКГ именно в среднем. Поэтому, если быть строго точным, у девочки на ЭКГ «выраженная синусовая аритмия, брадикардия с ЧСС 79 уд/мин». «Нарушение проводимости правой ножки п. Гиса» комментировать сложно, необходимо видеть саму ленту ЭКГ, иначе оценивать это нарушение теоретически возможно в самых широких пределах, от «это нормально» до «это плохо». Далее, точно нарушение – «Блокада левой задней ветви п. Гиса» - (правильно это звучит «Блокада заднее-нижней ветви левой ножки п. Гиса», такая запись может Вам встретиться). Вот время появления этой блокады на ЭКГ представить невозможно без сравнения с более ранними лентами. Блокада – это нарушение, без сомнения. Выраженность блокады определяется по такому показателю как угол А или альфа, там кроме текста заключения, который вы мне и прислали должны быть цифры. Среди этих цифр и величина угла А – столько то градусов. Цифры Вы не прислали, быть может, Вы их и не знаете, поэтому я не могу Вам сказать, большая ли блокада? Она может возникнуть в любое время жизни, начиная прямо с нескольких часов или суток после рождения. Может появиться и когда угодно позже. Сразу после рождения она связана с различными факторами, осложняющими роды и первые дни жизни – гипоксия (кислородная недостаточность тканей) различной причины, снижение глюкозы (сахара, говорят не медики) после родов, стресс – долгие роды, трудное прохождение по родовым путям, наложение щипцов, повышенный билирубин – желтуха новорожденных. Потом в течение жизни блокада такая возникает в связи с инфекцией – в результате перенесённой простуды или кишечного расстройства и за счёт, например, плохих зубов. «Повышение электрической активности ЛЖ» может связано быть, допустим, с волнением во время выполнения ЭКГ. Итак, надо бы разбираться с причиной блокады. Прежде всего, надо исключить возможное наличие агрессивной инфекции в носоглотке, исключить наличие плохих зубов. То, что ребёнок внешне по Вашему наблюдению здоров, показатель слабый. Девочка может носить инфекцию в носоглотке без внешних признаков простуды. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.                     

Оффлайн dominanta123

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12.04.2012, 11:36:53 »
Здравствуйте! В школе проводили медосмотр. Делали ЭКГ. Результаты:
ЧСС, 1/мин 79
КЭС 1/мин 0
аР   0
aR, мв 0
PQ (корригированное),сек 0,126
QT (корригированное), сек 0,403
PQ (измеренное),сек 0,117
QT (измеренное), сек 0,462
(последние две строчки выделены)
QRS, сек 0,084
AQRS, град 90
AT, град 37
dA, град 53
Поставили патологию в области кардиоревматологии.
А сын активно занимается танцами, плаванием. Раньше делали - проблем не было. Последнее ЭКГ было летом 2011г. Все в норме. Скажите, пожалуйста, отчего нам поставили эту патологию и что нам делать? Спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 14.04.2012, 00:58:09 »
Здравствуйте! Сразу же встречный вопрос. А почему Вы решили, что именно сделанная ЭКГ является причиной установленной патологии? Вам кто-то об этом сказал? Может быть доктор, проводивший осмотр, что-то обнаружил, выслушивая и осматривая ребёнка? Спрашиваю об этом, поскольку на ЭКГ патологии нет. Никакой. Так что, не в ней проблема. Предполагаю, что школьный медосмотр проводился с использованием автоматизированной системы обследования. Тогда выводы зачастую делает не врач, а компьютер. Доктор осматривает ребёнка, перед этим ещё делается анализ крови и мочи, и Вы отвечаете порою на вопросы небольшой анкеты об известной Вам наследственности, о былых заболеваниях ребёнка, о Ваших жалобах. На осмотре измеряется давление, делается ЭКГ – это что касается кардиологии. Все симптомы, что выявил доктор,  данные давления, результаты ЭКГ заносятся в компьютер. Он-то уже и пишет, определяя всему свои баллы, в этом случае вот такой страшно неопределённый (почему я ещё думаю, что это компьютер) вывод, мол, «патология в области кардиоревматологии», если баллов накопилось более трёхсот. Вообще, доктор должен бы вносить свои коррективы в подобное заключение, отменять его, уточнять. Но, преимущественно (не сказать бы, что в 100% случаев – не очень ошибусь), так не делается. Проводится осмотр с использованием компьютерного анализа, и какой вывод сделан, такой и сделан – получите направление к тому же кардиологу. Правда, при таком подходе ни Вы (что понятно), ни даже сам доктор, проводивший обследование школьников, ни местный Ваш кардиолог, ни сном, ни духом не знают, что за патология, с точки зрения компьютера выявлена, что же надо исключать. При работе с этой автоматизированной системой в «кардиологическую патологию» записываются, например, метеозависимость, колебания настроения, перенесённые ранее ангины, если Вы обо всём подобном сообщали через анкету. В ту же патологию компьютер может занести повышенную на медосмотре потливость, если она была, цвет кожи, например, «тени» под глазами. Ну и высокую балльную стоимость имеют повышенные цифры артериального давления, шумы в сердце. Всё это, конечно, бывает случайностью, замечанием сегодняшнего дня или даже часа самого медосмотра, но компьютеру этого не объяснишь, он делает однозначное заключение. Так что, выход у Вас один, вернее два. Либо Вы просите кого-то уточнить через местную поликлинику причину «патологии» - Ваши жалобы, повышенное давление, шум в сердце, выслушанный при осмотре или просто идёте к кардиологу, формально, бесцельно выполняя рекомендацию о посещении. Поскольку, если «патология в области кардиоревматологии» компьютером найдена, то Вас должны отправить к специалисту (а он, повторюсь, очень вероятно ни сном, ни духом о причине направления). Но, быть может, выявит, действительно повышение давления или шумы.Вот всё, что могу рассказать. ЭКГ в норме. С уважением, Ю.К.             

Оффлайн ziayjena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10.05.2012, 12:17:23 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович. Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭКГ. Проходили планово в 1 год. Родилась с помощью кесарева сечения (7-8 баллов). Вес 3250. Рост 51 см. Выписали здоровыми.

Жел. ритм - 109уд/мин
PR инт. -      126мс
QRS длит. -  72 мс
QT/QT c инт.-320/384 мс   
QRST -           43/ 66/39
RV5/SV1 амп. 1.700/ 1.090 мв
RV5+SV1 амп.
от руки написано: Синус легкая брадикардия, эа не от......жена (простите, очень неразборчиво). Повышена эл активность семокарда правого желудочка. Нарушена рен...я ризиция в семокарде желудочков.

очень страшно, от того что ничего не понятно. Будем очень благодарны за ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11.05.2012, 01:22:34 »
Здравствуйте! Собственно, понятно, что Вам «ничего не понятно», все эти слова-фразы стандартного заключения описывают разные моменты для специалистов и предполагают их, специалистов, комментарий для Вас. Поэтому, страшиться просто непонятностей не надо. Должен, также, ещё в который уж раз заметить, что во много раз легче пояснять выводы ЭКГ по самой картинке, а не по одному лишь заключению. ЭКГ отражает не только сиюмоментное состояние организма, но и всю ближайшую и, порою, отдалённую историю развития. Для ребёнка возраста 1 год в такую отдалённую историю весь год полностью и попадает. На ЭКГ Вашей девочки сейчас последствия родового акта – гипоксия, по крайней мере, - эти 7-8 баллов на неё указывают. И все явные и неявные проблемы, которые вослед перенесённой гипоксии идут. Вопрос ещё в том, была ли эта гипоксия только в родах или сопровождала часть беременности (или всю её)? Какова была причина кесарева сечения? Какие вообще отклонения (и здесь приходится говорить, опять же, об явных – установленных и неявных – недиагностированных отклонениях) сопровождали весь первый год жизни? Насколько расдышались лёгкие после появления на свет, была ли – нет желтуха новорожденной, как происходило становление пищеварительной функции, болела ли девочка простудными-кишечными заболеваниями, получала ли антибиотики, как протекало становление нервной системы, произошла ли на самом деле (на самом, а не по факту поставленных диагнозов) травма шейного отдела при кесаревом пособии? Вот вот ответы на подобные и, возможно, ещё не заданные мною вопросы и могут так или иначе объяснить картинку ЭКГ, но, продолжу подчёркивать, картинку, а не только слова заключения. По сути. Если ребёнок перед самым ЭКГ или в время ЭКГ не спал, то можно сказать о «лёгкой брадикардии» - слегка урежённом ритме сердца (пульсе). Но лучше именно это заключение подтвердить фактами из истории развития. Например, продолжающейся дисфункцией нервной системы, пищеварения. При отсутствии таких подтверждающих фактов можно и не акцентировать внимание на частоте ритма, признавая его за нормальный. Цифры все в норме. Что касается фразы «Повышена эл активность семокарда правого желудочка», то лучше видеть картинку. Комментарий этому факту можно теоретически давать любой, от полностью спокойного, до настораживающего. Думаю, что Ваш вариант спокойный, ведь Вы ни о каких заметных отрицательных событиях-заболеваниях не сообщаете. Я так думаю-полагаю, но… надо видеть картинку. Всё, что я Вам писал по поводу гипоксии, вероятно возможных отклонениях в развитии, которые бывают вообще у детей 1-го года жизни, может окончиться некоторыми изменениями на ЭКГ, которые описываются общими словами «Нарушена рен...я ризиция» (реполяризация, или обменные процессы в миокарде – сердечной мышце). Это, действительно, общие слова, подразумевают они очень многие и многие отклонения связанные с самыми разнообразными обстоятельствами развития. Ряд этих обстоятельств от беременности и родов до самого года я уже называл. Какие из этих вероятно возможных отклонений касаются именно Вашего ребёнка, знать и догадываться не могу, необходимо анализировать, по крайней мере, медкарту. Нужно ли лечить эти нарушения реполяризации? Да, в том смысле, что нужно понимать-предполагать (докторам, которые с Вами работают) какова же может быть наиболее реальная причина этих нарушений? Вот эту причину и требуется лечить. Как лечить, это уже совсем другой вопрос. Лекарствами ли или просто внося изменения в питание, в режим – по разному. Точно, уверенно могу сказать (тем более уверенно, поскольку ни истории развития не знаю, ни ленты ЭКГ не вижу), что ребёнка с нарушениями реполяризации на ЭКГ необходимо консультировать (уже очно, не виртуально) у кардиолога. Так правильно. Правильно и для настоящего и для будущего. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.