Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: можно ли лететь самолетом если ООО  (Прочитано 6654 раз)

Оффлайн Солёсенькая

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Дочке сейчас 1 год 2 месяца. На УЗИ сердца в 6,5 месяцев обнаружили ООО, рекомендован 2-х этапный курс лечения  - элькар по 10 капель 2 раза в день (1 месяц), кудесан по 3 капли тоже 2 раза в день(1 месяц) и весной магнерот по 1/4 т. 2 раза в день (1 месяц). Затем ЭКГ + Узи + осмотр в 1,5 года. Сейчас мы проходим второй курс лечения.
Мы планируем лететь в отпуск. Чтобы поехать в отпуск на Черное море в июне нам уже сейчас надо приобретать билеты. Дочке на тот момент будет уже 1,5 года. Перелёт составит от Хабаровска до Москвы примерно 8 часов, от Москвы до Анапы ещё часа 2. Можно ли при ООО ребёнка подвергать такому перелёту? Может нам можно уже сейчас сделать УЗИ сердца?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: можно ли лететь самолетом если ООО
« Ответ #1 : 06.02.2010, 01:04:06 »
Здравствуйте! Я, видимо, "осуждён" в течение ещё долгого времени рассказывать родителям "всей России" и пределов об открытом овальном окне. Подробный ответ на вопрос "Что это такое?" есть в разделе моих консультаций (посмотрите), такой же ответ размещён в разделе "ЧаВо" - частые вопросы нашего ЧАДа. И всё-таки вновь о нём, таинственном, Вы спрашиваете в разных вариантах. Ну что ж. В ответы мои Вы обязательно загляните, а пока отвечу по Вашей конкретике. Я не знаю всех нюансов Вашего развития и сделанного обследования. Скажем, по поводу чего Вашего ребёнка направили на УЗИ в 6,5 месяцев? Что именно беспокоило доктора? Были ли жалобы у Вас, например, на периодически отмечающуюся у девочки синеву на лице вокруг рта? Делали ли малышке в том же возрасте ЭКГ? Всё дело в том, что неясным для меня (а может, и, скорее всего,  для Вас) остаётся вопрос о том, что именно, какие такие нарушения состояния здоровья лечит Ваш доктор элькаром, кудесаном и магнеротом? К слову говоря, лечит активно, разносторонне и усиленно. И вот уж не могу поверить, что доктор, так 2-х этапно, лечит именно ООО, которое само по себе в лечении не нуждается.   Открытое овальное окно не может отсутствовать у родившегося ребёнка, к возрасту 1 года исчезает, закрывается только примерно у половины детей. При полном отсутствии Ваших жалоб, к примеру, и чаще всего таких, о которых я только что сказал выше, овальное окно до возраста года вообще не рассматривается, как повод для наблюдения, для беспокойства, для лечения. Оно и дальше не рассматривается как подобный повод при и дальнейшем отсутствии Ваших жалоб, при отсутствии специфических изменений на ЭКГ, при отсутствии необходимости решать вопрос усиленных или профессиональных спортивных занятий, вопрос о выборе профессии, при которой состояние здоровья является одним из решающих моментов. Само по себе, без связи с сопутствующими шумами в сердце, с изменениями ЭКГ, открытое овальное окно  не повод для какого-либо обследования в возрасте до года. Таким образом, в полугодовалом возрасте хорошее активное 2-х этапное лечение было назначено Вашей малышке не по поводу ООО, а по какому-то иному поводу. Вам теперь и предстоит выяснить у доктора этот повод. К настоящему времени, на втором году жизни малышки ООО может отсутствовать (в 50% вероятности). Точно настолько же процентов "окно" может оставаться открытым. Не имеет значения, когда же в этом, допустим, году Вы повторите УЗИ исследование - если нет жалоб, если нет специфических изменений ЭКГ. А изменения такие  - это понятие, в общем-то, возникающее с возрастом, а не как не на первом году. Если они, эти изменения картинки ЭКГ имеются, то они связаны не с самим ООО, а с чем-либо этому ООО сопутствующим. Вот именно это и должно тогда установить УЗИ. С ребёнком лететь на самолёте, и в том числе далеко и долго, можно при нормальной ЭКГ. В этом случае можно и при ООО, но при отсутствии Ваших жалоб. Но. Повторюсь. Лечат Вашей малышке не открытое окно, а что-то иное. И вот является ли это что-то иное противопоказанием или поводом к осторожности при планировании перелёта я не знаю. Уже сейчас надо сделать девочке ЭКГ. Многое разрешится. Встретьтесь с врачом, поговорите о лечении. Уверяю Вас, что Вы и сами недостаточно осведомлены по поводу причин назначенного доктором лечения. С уважением, Ю.К.