Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 31764 раз)

Оффлайн LenS

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с речью
« Ответ #30 : 20.01.2012, 10:45:50 »
Я в общем-то ни с кем и не спорила. И самое главное, не намерена была обсуждать здесь медикаментозное лечение. Просто поделилась ситуацией.
Юль, ну ты поделилась ситуацией, и что, хотела бы чтобы никто не откликнулся? Разве так лучше? В твоем сообщении чувствовалась тревога и вина (ты писала- расстроилась...упустила время), хотелось сказать, что ситуация частая и вполне исправимая. Никто не посягал на твое право принимать решение, я почти в каждом сообщении писала:
Поступай так, как подсказывает сердце и грамотный очный специалист.
Но я же тоже могу "поделиться" своими соображениями? Фармакологию я изучала. У меня отношение к лекарствам совсем не
не стоит применять медикаменты.это зло,вред,ужас-ужас-ужас...
Лекарства-благо для человечества, НО любой лекарственный препарат обязательно имеет побочное действие. Когда необходимость приема (польза) очевидна, вторая составляющая (вред) отходит на второй план. Но она все равно есть. И когда ты пишешь:
Мы не больны, слава Богу))Просто на данный момент мозгу нужна поддержка, вот и все.
ты все равно знай, "поддержишь мозг" - поднапряжешь, например, печень, или почки или...
Просто, когда у ребенка нет явных отклонений в психическом развитии, а есть только задержка каких-то функций, это корректируется занятиями. Куча же тем на упомянутом уже форуме по этой проблеме. Многим родителям навязывали медикаментозное сопровождение, те, кто отказывался, но занимался с ребенком получали отличные результаты. Те, кто принимал лекарства, все равно занимались параллельно-и получали отличные результаты. Но если нет разницы, зачем "платить" больше ?(на всякий случай поясню, что речь не о деньгах хотя и о них тоже)
С уважением, Лена

(http://line.detka.mk.ua/lines/YrKSSYpdzh.png)

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20.01.2012, 11:40:21 »
Лен, у тебя скорее всего, ребенок заговорил вовремя и особых проблем не было,слава Богу, потому как мамы,сталкивающиеся с подобными проблемами как правило опираются не только на знания фармакологии (эти знания очень нужны и полезны!), но и детской и гендерной психологии, физиологии и пр. Долго писать, скину для интересующихся ссылку на статью, в которой учитываются эти факторы.
http://centr-razvitia.ucoz.ru/publ/zaderzhka_rechevogo_i_psikhorechevogo_razvitija_chto_ehto_i_kak_borotsja/10-1-0-41

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20.01.2012, 14:07:02 »
Юль, ну ты поделилась ситуацией, и что, хотела бы чтобы никто не откликнулся? Разве так лучше? В твоем сообщении чувствовалась тревога и вина
Я хотела скорее выяснить, на сколько наша ситуация запущена и на сколько она исправима с логопедической точки зрения на фоне стимуляции медикаментами. То есть у меня не было в планах обсуждать саму стимуляцию, зная, что вопрос довольно спорный. Хотелось услышать мнение мам, которые так или иначе через это проходили. Ну и естественно мнение знающего логопеда (Наташа, респект  *THUMBS UP*).

Но я же тоже могу "поделиться" своими соображениями? Фармакологию я изучала.
У меня мама тоже фармацевт :) Поэтому к медикаментам у нас тоже подход ни "абы чего дать". Порой даже не представляю, чтобы мы делали, будь у меня мама бухгалтером, например))

В общем, девушки, давайте мы тему пока прикроем, пока спор не вытек в выяснение отношений))) Каждая из нас имеет свое мнение на этот счет, и я уважаю мнение каждой из вас. И очень ценю, что вы не проходите мимо моих переживаний.  :-*

П.С. Наташ, у меня к тебе вопрос. Мы с февраля начинаем заниматься с логопедом, мне хотелось узнать, сколько занятий в неделю нам первоначально требуется? Логопед говорит 3...
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20.01.2012, 16:53:14 »
Юля, для начала повторюсь: вы ничего не упустили. Сейчас самое время.
Ваша логопед права 3 лучше чем 2 (меньше 2-х вообще смысла в вашей ситуации не имеет).
Это при условии, что будут ежедневные домашние задания.
В саду как правило, логопед занимается с детьми таким образом:
1. групповые занятия
2. Подгрупповые занятия
3. индивидуальные занятия (не реже 2-3 раз в неделю, я старалась брать и 4 раза).
4. Индивидуальные занятия с воспитателем по заданиям логопеда (есть специальная, индивидуальная для каждого ребенка, тетрадь взаимосвязи воспитателя и логопеда)
5. Работа родителей по заданиям логопеда.
Чувствуешь объем работы?
Это ежедневное погружение в речевую среду (не пассивную, а именно коррекционную).

Если с ребенком работает частный логопед, то следовательно вместо групповых и подгрупповых будут только индивидуальные занятия, но не по 10-15 минут, а как минимум 30-45 (можно и больше, но с перерывом, и сильно от ребенка зависит, тут переутомить нельзя категорически).
А вместо воспитательских и родительских будут только родительские, но качественно, не абы как.

Работа с алаликами очень специфическая. Им нельзя навязывать речь. Нельзя говорить "повтори" и т.п. Очень аккуратно действуют, опосредованно, на интерес опираясь.

В общем, работа предстоит плотненькая, на несколько лет. Потому как тут надо все аспекты речи охватить.
Не ждите сразу прям результатов. Хотя... обычно частные логопеды (мудрые) делают часть вещей для фундамента, а часть чисто для "визуального эффекта", ну , чтобы родитель видел, что есть прогресс, есть смысл денежных инвестиций и т.п.

Настройте себя именно на отсроченный результат.

Не стесняйся поинтересоваться где логопед работала. Поликлинические очень хорошие диагносты, но не больше. Все ж таки лучшие логопеды - это те, кто работает в садах с ОНР, ФФН, в больницах, с детьми с ДЦП, с дизартриками и т.п.

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20.01.2012, 17:28:41 »
Юль, если вдруг будет необходимость,могу порекомендовать очень хорошего(по отзывам) логопеда в ювао правда. Она работает много лет в коррекционной школе и центре раннего развития. Профи, владеет всеми методиками, массажем и пр и пр. Мы сами,правда, у нее не занимались-для моего сына она, как бы это сказать...жестковата, но это скорее особенности моего ребенка и мои предубеждения - хотя может быть и подстроились бы, все ж она очень опытный специалист, заслуженный логопед  все такое. Раньше к ней очередь была-сейчас не знаю...

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20.01.2012, 18:21:28 »
Наташ, нам в любом случае сразу место в логосаду никто не даст, поэтому пока мы будем заниматься только с частным логопедом.
Спасибо тебе огромное за развернутый ответ :) Мне все понятно))

Юль, я вот тоже нашла логопеда из ЮВАО (Марьино), через Материнство. Она тоже всеми методиками владеет, и массажем в том числе. Она к нам уже приезжала, у меня только положительные эмоции остались.
Юль, вот читаю снова твой пост и думаю, не об одном и том же человеке мы говорим случайно)))
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20.01.2012, 18:31:02 »
Ту, про кого я знаю, зовут Светлана Викторовна))Она по Марьино и Братеево работает. Но, думаю, в Марьино есть и другие хорошие специалисты)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20.01.2012, 18:31:24 »
Юль, ты себе не представляешь даже сколько логопедов живет в одном районе :)
В нашем больше десятка точно.

На счет сада: тряси поликлинического логопеда, чтобы весной направила на медико-психолого-педагогическую комиссию, тогда у вас хорошие шансы с сентября попасть в сад.
Но в списки надо уже сейчас прорваться!!!

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20.01.2012, 19:57:08 »
Ту, про кого я знаю, зовут Светлана Викторовна
Мою зовут Мария)))

На счет сада: тряси поликлинического логопеда, чтобы весной направила на медико-психолого-педагогическую комиссию, тогда у вас хорошие шансы с сентября попасть в сад.
Но в списки надо уже сейчас прорваться!!!
А как в списки прорваться, не понимаю?
К логопеду пойдем в начале следующей недели, если она не больна. Она часто у нас на больничных сидит.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20.01.2012, 23:51:03 »
Просто требуй от логопеда участия в комиссии, говори о том, что мол, с деньгами плохо, не потянем частного логопеда, обязательно сад нужен.

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 28.02.2012, 20:51:59 »
В общем, все документы поданы (для поступления в логосад), в марте начнут работать комиссии. А у меня опять сомнения...
Ближайший логосад (точнее, он комбинированный) с младшей логопедической группой находится очень далеко от нас... Туда крайне не удобно ездить утром (да и вечером, собственно, тоже), везде пробки... И меня предупредили, что в него мы можем и не попасть, т.к. еще не известно, будут ли на следующий учебный год набирать четырехлеток... Другие логосады находятся еще дальше...
Может нам годик еще в массовом посидеть, параллельно занимаясь индивидуально с логопедом? А уже с 5-и лет найти логосад поближе, ведь групп пятилеток гораздо больше, чем четырехлеток...
Наташ, это к тебе вопрос :) Просто я уже измучилась вся, ну не нравится мне эта затея, абсолютно... Прям предчувствие не хорошее что ли...

П.С. Терапию начали, уже две недели как. Сдвиги пошли чуть ли не с первого дня. Болтает без умолку, пополняет словарный запас. О правильности произношения слов речи пока не идет, говорит, как может, но тем не менее, Святик стал увереннее себя чувствовать))
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29.02.2012, 17:39:15 »
Вклинюсь и я со своими думами... Мы тоже практически не говорим в нашем арсенале так сказать слов 15 и больше она даже не пытается ничего нового произносить, у нее есть свой язык (птичий как я его называю) на котором она очень много и с удовольствием говорит.
Проблем послеродовых ни каких не было (у невропатолога мы здоровы) в садике был осмотр логопедом поставили задержку (в понедельник пойдем на прием, но что он там может увидеть если у него прием 10мин.) да и с чужим человеком она вообще разговаривать не будет.
В понедельник отпишусь...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01.03.2012, 14:45:26 »
Юль, мое мнение - чем раньше в логопедический сад тем толще партизаны лучше.
Но... если год позанимаетесь дома, то тоже хорошо.

Только вот подумай сама: пока у тебя один и ты не работаешь, ты можешь очень плотно им заниматься. А если еще малыш появится? Вот и накроется ваш сад медным тазом, если возить/забирать будет некому...

Не в тему, но близко...
Мы вынуждены отказаться от очень уютной прогимназии, в которую успешно прошли тестирование ... И только из-за того, что туда с двумя маленькими детьми не набегаешься (далеко пешком, транспорт не ходит, да еще и препятствия не совместимые с коляской).

Да и вообще, на авось полагаться не всегда разумно... авось хватит частного логопеда, а ведь может и нет...

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01.03.2012, 15:24:24 »
Только вот подумай сама: пока у тебя один и ты не работаешь, ты можешь очень плотно им заниматься. А если еще малыш появится? Вот и накроется ваш сад медным тазом, если возить/забирать будет некому...
Наталь, в том-то и дело, что групп-пятилеток у нас в шаговой доступности масса. А вот если мы сейчас пойдем в дальний сад, то закрепимся там на 3 года, а если второй ребенок родится... Мне сложно представить, как я на общественном транспорте в часы пик буду отвозить и забирать старшего с мелким на руках... Папа наш далеко не всегда сможет нас возить на машине, да и знать на будущее не могу, как вообще все сложится... Вот это и пугает...

Наташ, в любом случае тебе огромное спасибо, ты прям мою душу успокоила :)
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02.06.2012, 13:49:57 »
Ну что, занимаемся мы с логопедом полтора месяца (2 раза в неделю), медикаменты закончили принимать месяц назад. Мой ребенок заговорил! И слова стал выговаривать (не все, конечно), и фразы строить, и союзы - предлоги в предложения вставлять, и склонять слова потихонечку, многие звуки стал выговаривать. За полтора месяца добрались уже до 8 класса слов, на занятиях строим более сложные модели предложений, взяли грамматику. У него все так легко идет (т-т-т). Плюс делаем логопедический массаж (ручной). Ребенка не узнать. И вот что мне говорит наш логопед (она работает в основном с алаликами и дизартриками), что ребенок мой ну совсем не похож на алалика... Да, задержка речи есть безусловно, но не в следствии алалии. С алаликами, говорит, очень трудно работать, даже со стимуляцией, а этот все на лету схватывает и усваивает...
В общем, пока гуляем со Святиком, он мне выдает тыщу слов в минуту, постоянно за мной повторяет. Говорит обо всем, что видит)))

Единственная проблема, переставляет порой в слоги в словах. Например, вместо кабана может сказать бакан и т.п. 

Святик даже палец почти сосать перестал)))
С уважением, Юля!
-------------------