Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Голосование

ребенок отказывается есть, что дано.Как реагируете?

Заставляете есть всеми мерами и угрозами
0 (0%)
Настаиваете, чтобы хоть одно блюдо и полпорции  поел
1 (14.3%)
Спрашиваете заранее, что хочет ребенок,то и готовите
1 (14.3%)
Не заставляете, но ничего не даете лдо следующего приема еды
2 (28.6%)
Не заставляете, если не хочет, дажите то, что хочет есть
3 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Капризы и "не хочу" за столом.как реагировать?  (Прочитано 11492 раз)

Оффлайн MarinaO***

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня дочь (около 9ти лет) за столом, если что-то не захочет или не понравится, или просто нет настроения,напрочь отказывается есть и все.Бывает приготовишь на всю семью, зовешь, она приходит или даже не приходит, а просто спрашивает, что есть,говорит "Мама, я не хочу, не люблю этого"Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается.Что почему она обязана есть то, что не хочет, "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"Чем больше заставляешь или уж не выдерживаешь, начинаешь ругаться, тем сильнее протест.Она зубы сожмет, рогом встанет, но есть не будет.Старший уплетает за обе щеки, правда тоже худой, но жилистый, видимо много двигается, да еще все в рост идет.В 12 лет уже с меня вымахал.Кто-то скажет, что ребенок тоже личность , человек, и имеет право на свои вкусы, но она у меня тощенькая(24 кг ), да к тому же я не могу стоять у плиты и каждому персонально готовить.Душа не на месте, что ребенок голодный.Все же многие поймут меня.Как вы реагируете в этом случае? 

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
сколько раз в день ребенок ходит по-большому? если со стулом все нормально, то мучить или уговаривать ребенка не стоит.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
А почему бы не готовить то, что едят все? Ну, хотя бы частично.
Не, конечно, если дочка только сосисками питаться хочет, то постоянно уступать не стоит, так, если только изредка.
Но ведь, наверняка есть и здоровая еда которую она любит? Зачем готовить то, что она заведомо есть не станет?
Меня всегда дико раздражало, когда мама жарила картошку с луком (я её просто ненавидела, картошку, а не маму, разумеется).
И до сих пор не могу понять, зачем она туда лук клала, если знала что я есть не буду и останусь голодной...

Совсем недавно наблюдала как бабушка пичкает бедную внучку день за днем - картошка жареная или пюре, помидоры, и мясо в 3-х видах по очереди, суп двух видов.... одно и тоже  на завтрак, обед и ужин... Бедная девочка уже не знала куда себя девать от такой заботы...
Когда я предложила позавтракать с нами творогом со сметаной и бутербродам с докторской колбасой, то счастью ребенка не было предела...
Наверняка, ваша дочка любит что-то, что не требует особого приготовления, но при этом полезно и питательно (я про творожок с сахарком, а не про колбасу, разумеется). И кто сказал, что творог на обед не достаточно сытно? Можно ведь и с чаем, и с хлебом...Лето на дворе, фрукты кругом.
Не хочет суп? Взбейте блендером замороженную клубнику (не надо предварительно размораживать, если только каплю) + любые сезонные ягоды + сахар (лучше фруктозу или сахарную пудру) + молоко = отличный сытный и полезный коктейль.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
от такого коктейльчика ни один взрослый не откажется

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Так и не нужно себе отказывать ;)

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
В принципе у меня старшенькая такая же, очень избирательна - молочку в рот не возьмет (кроме молока), кетчупы, майонезы, сметана ну и другие соусы это не про нас, практически ничего жареного, из духовки блюда вообще не воспринимает.
Поэтому если я готовлю и заведомо знаю, что она это не ест - по быстрому те же макарошки ей отворю с маслицем (хоть это трескает).
Но голодным ребенка оставлять это ни есть гуд - вы же знаете, что она любит кушать, значит держите эти продукты в резерве всегда, вы ее не переломите и вкус не измените, мы все в этом плане индивидуальны, а вот желудок испортить можете.
Терпение это великая вещь, а ругать ее за это не стоит. Удачи!

Оффлайн diva.mn

• Живущий на форуме
  • Тревожная мама
    • Просмотр профиля
По Дискавери смотрела передачку про детские капризы и предпочтения в еде. Оказывается вкус можно привить методом частого предложения. К примеру: мальчик терпеть не мог вкус авокадо, так мама стала предлагать ему пробовать с малюсенькой крошечки, потом побольше и ещё побольше. С каждым днём порция увеличивалась, при том с каждым разом мальчик всё меньше показывал своё недовольство. В итоге, он стал нормально относиться к этому овощу, распробовал его.
 Помню, как сама приучала себя к маслинам, а ведь даже запаха не переносила, зато теперь это для меня лакомство.
С уважением, Надя

(http://puzyaka.ru/metric2/m24887.gif)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
тот самый педагогический прикорм!!!!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
 Вот именно :)
 Считается, что один продукт нужно предлагать не меньше 15 раз (не в один день, разумеется, думаю, даже не ежедневно)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля

Оффлайн MarinaO***

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Как раз творог ни с песочком, ни со сметаной она не ест.Ест только такой,иногда туда ягод наложит или варенья, но не всегда.Из салатов очень любит винегреты.Картошку любит запеченую или вареную.Любит делать фигурки из овощей и фруктов.

Оффлайн Ласка

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Мама моя рассказывает, что я настолько мало ела, что пару раз даже в обморок падала от недоедания, но она все равно не заставляла меня есть и эта проблема прошла, мне где-то семь лет было. Мне никогда не впихивали то, что я не хочу, за что я благодарна до сих пор. Не так это страшно, главное стараться, чтоб ребенок завтракал хотя бы кусочек хлеба да съел, тогда хотя бы обморока не будет))

Оффлайн Мариэль

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я вот тоже никогда не ела то,что не хотела.В моей семье эта проблема появилась только тогда,когда мама вышла второй раз замуж,до этого мама готовила всегда то,что мы обе любим или мне отдельно,а когда появился отчим она стала ориентироваться на его вкус больше,а я вот не взрослый мужик и не любила жирные тефтельки с майонезом и пережареной внутри морковкой,луком и еще мама туда засоленую зелень добавляла,как вспомню аж муражки по коже.На мое "не хочу" слышала в ответ от отчима-значит голодной останешься,я не терялась лезла в холодильник и чем-то перекусовала,мне по всему видимому этого хватало.

Оффлайн Юлия74

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
Оказывается вкус можно привить методом частого предложения.
Ага,я всю жизнь сама себе предлагаю капусту в щах,и кислых и свежих и борще,но к сожалению это приводит к еще большему отвращению.Причем я эти блюда готовлю сама,вкусно делаю,и бульон люблю из щей-борщей,а вот если кусочек капусты попадет в рот,меня вырвать даже может.И так с детства.Мама даже сцеживала мне водичку из щей чтоб я поела,потому что вся семья очень любит это все,и мерзкие каши,которые я на дух не переношу(прости меня господи).До абсурда доходит.Варю мужу борщ,он его обожает просто,а себе как в детстве бульончик сцеживаю оттуда и мясо выковыриваю,тщательно очищая его от налипших кусочков капусты и свеклы.Вся семья ржет над этим процессом и у виска крутят.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
Ну я вот в целом всеядна  :), но до сих пор с содроганием вспоминаю мамины молочные каши. Теперь когда сама варю сыну, так и не смогла понять ну каким-таким невероятным образом они получались у нее столь мерзкими, да еще с отвратителной ПЕНКОЙ  :-! Впрочем ее каши и сейчас не изменились  *NO* А свои каши есть могу - нечасто, но иногда в охотку пойдет.
А знаю реально пару человек, которые даже салат в ресторане разбирают на составные части, чтобы не попался например лук  :o Причем в их семьях так и готовиться все без оного или варят головку целиком, а потом достают и выбрасывают. Я бы возможно списала на капризы, но эти дамы так едят всю свою жизнь, с младенчества приводя матерей в аут  *WALL*