Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Как расшифровать ЭКГ  (Прочитано 65663 раз)

Оффлайн andrei007956

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Как расшифровать ЭКГ
« Ответ #15 : 13.02.2012, 19:16:12 »
Здравствуйте мне 16 лет(в марте будет 17),буквально сегодня проходил ЭКГ(до нагрузки и после нагрузки(10приседаний делал).Причина прохождения,мед.осмотр для ВУЗа. Сделали ЭКГ,помогите с рашифровкой. В заключении пишут что после нагрузки синусовая аритмия.
До нагрузки:                           После нагрузки:
PQ:0.18                                    PQ:0.18
Qs:0.08                                    QS:0.08
QT:0.36                                    QT:0.34
ЧСС:62 удара                          ЧСС:59-81 уд.
СП:36%(37)                             СП:40%(40)
угол +65                                 
R-R 0.74-1.02

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16.02.2012, 01:03:37 »
Здравствуйте! Для простого ВУЗа ЭКГ в норме. Я имею в виду, для профессионального обучения не экстремальным профессиям. Для профессий, например, военно-морских, авиационных, для геологоразведочных – навскидку, комиссию ВУЗа может смутить показатель PQ:0.18. Не проблема, но и не идеал. Просто требуется уточнение. Могу предположить, что в момент выполнения ЭКГ Вы могли быть переутомлены или голодны, например. Другой вопрос, что Вам неверно сделали пробу ЭКГ с нагрузкой. И приседали Вы мало и, возможно, не так быстро, как надо было бы, чтоб появилась хоть какая-то реакция сердца на эту нагрузку. Возможно, Вы попросту хорошо тренированы. Поэтому могу точно совершенно сказать, что Вам сняли две ЭКГ в покое и ни одной после физической нагрузки. Если ВУЗу, куда Вы будете поступать, важно лишь формально, чтобы Вы предъявили ЭКГ, на которой было бы помечено: «с физнагрузкой», то такую ЭКГ Вы предъявите. Если медкомиссия будет (по необходимости какой-то) вникать в суть представленных документов, то, как минимум, отправят переделывать ЭКГ. Так что, ЭКГ  в норме. Всё остальное связано с конкретными условиями предстоящего набора на обучение. Желаю удачи! Будут ещё вопросы – пишите. С уважением, Ю.К.                                     

Оффлайн andrei007956

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17.02.2012, 19:22:54 »
направление выдал мне Самарский Юрид. Институт ФСИН России. Для этого ВУЗа я прохожу мед.осмотр

Оффлайн Танчик-фантик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20.02.2012, 17:52:50 »
Здравствуйте! Помогоите, пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ.
1) Дочка-1,1 года.
Ритм синусовый
ЧСС-111-143
Q-0.10
QRS-0.06
QRST-0.26
Экстрасистолы-нет
Тахикардия, редкая нерегулярность синусового ритма, горизонтальное положение ЭОС.

2) И сын 4.8 года.
Ритм синусовый
ЧСС-88-68
Q-0.12
QRS-0.08
QRST-0.34
Умеренная синусовая брадикардия. Вертикальное положение ЭОС
Неполная блокады правой ножки пучка Гиса.
Нарушение процессов ритма...(не разобрала)...в миокарде желудочков..

Спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20.02.2012, 22:23:08 »
Здравствуйте! Про девочку особо говорить нечего. Нормальная ЭКГ несколько беспокойной, несколько боящейся, несколько капризничающей маленькой девчушки. Не к чему здесь придираться. Сыночек - дело другое. Действительно, на ЭКГ брадикардия - редкий ритм. То, что Вы не разобрали, говорит о нарушении питания, обмена веществ в миокарде.Всё это вместе часто является следствием какого-то нарушения пищеварения. Последствием давно бывшего дисбактериоза, последствием перенесённого когда-то кишечного заболевания, заболевания простудного (и не одного) леченного антибиотиками. Брадикардия может быть следствием дискинезии желчных путей, при которой происходит застой выделения желчи печенью и желчным пузырём. Такая дискинезия сама является следствием нарушения режима питания, когда ребёнок кормиться, допустим, колбасами, сосисками, пельменями, чем-либо острым, копчёным, когда хотя бы периодически ест чипсы, употребляет газировку, когда с ребёнком посещают заведения быстрого питания, тот же Макдональдс, но при этом ребёнок имеет плохой, капризный, выборочный аппетит, питаясь малоразнообразно, ограниченным набором продуктов.  Брадикардия может быть также следствием неврологических обстоятельств. Травм головы, как ещё связанных с родами, так и более поздних, следствием повышенного внутричерепного давления. Следствием слабости центральной нервной системы - раздражительности, капризности, повышенной утомляемости. Брадикардия может быть следствием недостаточного сна. Возникает она и у детей, много времени проводящих у телевизора (Ваш ребёнок должен смотреть его не более получаса в день) и у компьютера (Ваш ребёнок использовать его ещё не должен вообще). Ну, вот описал для Вас наиболее часто встречающиеся причины. Что из этого списка характерно для Вашего малыша - виднее Вам. Во всяком случае, необходимо мягко вести диагностику, искать именно присущие Вашему мальчику причины.Так думаю, что надо обязательно делать следующую ЭКГ в апреле-мае этого года, имея в виду, что причина поищется и, возможно, полечится. А дальше, сравнив нынешнюю ЭКГ и следующую, можно будет делать выводы дальше. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Танчик-фантик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21.02.2012, 00:02:57 »
Спасибо Вам еще раз огромное! Причины увидела..внутричерепное...и дискинезия....Режим выдерживаем питание тоже в норме...  Сделаем еще раз ЭКГ и посмотрим, что же делать дальше...

Оффлайн Bhbyf78

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23.03.2012, 11:55:41 »
 Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, серьёзно занимается спортом (лёгкая атлетика, футбол) сделали кардиограмму- диагноз синусовая аритмия: ЧСС 74/ мин; Интервалы: RR 812mc P 68 mc PR 114mc QRS 80mc QT 334mc QTC 371mc  Оси: P30   QRS 65     T   36       P(II) 0.10 mB    S(V1)  -1.32 mB    R(V5) 2.28 mB .  Скажите, пожалуйста что это значит и можно ли ребёнку в проф. спорт?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23.03.2012, 21:28:35 »
Здравствуйте! Обычно заключение ЭКГ содержит не только цифры, но и словесное описание. Цифры Вашей ЭКГ в норме, если "синусовая аритмия" это всё словесное описание и больше ничего не написано, то это неверно с точки зрения методики расшифровки, но говорит, также, о том, что всё в норме. Мальчик может заниматься спортом, пока, просто спортом. Наблюдение должно быть 2 раза в год, хотя бы один раз необходимо делать ЭКГ с пробой на физнагрузку. Будет всё нормально, так путь в профи открыт, если сумеете организовать сынишке питание и режим в соответствии с уровнем общей нагрузки на тренировках и в школе. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Bhbyf78

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23.03.2012, 21:32:13 »
 Спасибо Вам огромное!!! И от меня и от сына.

Оффлайн Ксютопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29.03.2012, 10:25:54 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, к врачу только через неделю.... Дочке 1г 4мес. Делали плановое экг, во время которого плакала...
(http://s006.radikal.ru/i214/1203/cb/dd5602453223t.jpg)(http://i066.radikal.ru/1203/bb/d9625cd088eet.jpg) (http://s019.radikal.ru/i622/1203/df/a2d568d1018dt.jpg)(http://s018.radikal.ru/i518/1203/9b/eb9a2935125at.jpg)(http://s017.radikal.ru/i432/1203/20/72af4abefe5dt.jpg)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29.03.2012, 23:37:00 »
Здравствуйте! Ваш доктор очень правильно и не формально описал ЭКГ при  этом справедливо "не поверив" ошибочным цифрам, которые выдал сам аппарат ЭКГ. Я согласен с заключением. Другое дело, что я не могу верно прокомментировать строки о том, что наблюдаются обменные нарушения в мышце сердца (в миокарде). Они, действительно, наблюдаются. Отчасти связаны с частым ритмом из-за плача ребёнка, но только отчасти. Самой частой причиной подобных нарушений в этом возрасте является нездоровье пищеварительного тракта. В связи с последствием былого дисбактериоза, в связи с лечением антибиотиками, если таковое было. В связи (пожалуй, наиболее часто) с нарушением оттока желчи из печени (называется холестаз) и напряжённой работой этого органа. Обычно для уточнения причины необходимо сделать анализ кала на копрограмму, по которой можно выявить холестаз. Ну, а если был ранее установлен документально дисбактериоз, отмечались эпизоды (длительные или периодические) задержки стула, то необходимо также иметь в виду наличие холестаза и налаживать пищеварение. Всё это намного легче комментировать, если видеть ребёнка и его историю развития по медкарте. Например, могу по некоторым данным ЭКГ предполагать, что у Вашего ребёнка отмечается вздутие живота, то есть несколько повышено газообразование. Если догадка справедлива, то отмечается то, что я назвал в общем "нездоровьем пищеварительного тракта". Вот в этом направлении и беседуйте с доктором через неделю. А волноваться не надо. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Ксютопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30.03.2012, 00:42:16 »
Спасибо большое за ответ. Да, вздутие животика есть. Но задержки стула крайне редко (на день)(за месяц 1-2раза)

Оффлайн Алмаз2012

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22.04.2012, 17:34:48 »
Мне 20 лет Рост 178 вес 65 что скажите на такие данные ЭКГ:

ЧС 73 уд/мин
QRS: 98 мс
QT/QTcB: 366/406 мс
PQ : 132 мс
P: 90 мс
RR/PP : 812/ 810 мс
P/QRS/T : 55/ 65/ 40 град.
QTD/QTcBD : 48/53 мс
Sokolow : 2,3 мВ
ТK : 9

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23.04.2012, 00:24:31 »
Здравствуйте! Необходимо только понимать, что Вы спрашиваете меня лишь о цифрах, которые составляют статистическую часть заключения. С цифрами всё нормально, патологии нет. При ЭКГ бывает ещё описательная часть: ритм какой-то, электрическая ось и прочее. Эти данные, по-видимому, Вам неизвестны. Не прислали Вы мне и саму картинку ЭКГ, по которой я мог бы составить своё мнение. Так что, ответ мой касается лишь цифр, они, повторюсь, в норме. С уважением, Ю.К.

Оффлайн luyba.d

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22.05.2012, 11:15:26 »
Добрый день, Юрий Кириллович! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Нам 1год
ЧСС  173
PR     76
ДЛQRS 90
QT      242
QTc     410
ось
P         102
QRS     Неоп
Е          28
ЭОС отклонено в право
Резкая синусовая тахикардия с чсс 173 в 1!