Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Как расшифровать ЭКГ  (Прочитано 65533 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Как расшифровать ЭКГ
« Ответ #30 : 25.05.2012, 00:56:32 »
Здравствуйте! У маленького ребёнка, тем более, беспокойного, возможно, кричащего, ЭКГ надёжнее шифровать самому доктору без привлечения технической помощи. Процессоры ЭКГ аппаратов часто в этих условиях дают сбои и делают ошибки.Ваш случай как раз такой. Действительно частый ритм сердца у малыша – тахикардия, видимо, беспокоился, сопротивлялся ребёнок. При такой частоте ритма запись на ленте деформируется, искривляется, и подсчёты необходимых показателей бывают неверны, если их делает сам аппарат. Ваши показатели сосчитаны именно аппаратом, а не доктором. Здесь хорошо бы видеть саму ленточку ЭКГ, а не просто думать о том, что всё нормально. Ваш-то доктор в отличие от меня держал ленту перед глазами и поэтому мог смело не реагировать на отклонения в цифрах. Думаю так. Так вот цифры, именно они и именно сосчитанные аппаратом ЭКГ, не все нормальны. Обращает на себя внимание показатель PR 76 (миллисекунд). Если измерено правильно, то это мало и надо тогда контролировать следующие ЭКГ, хотя бы раз в полгода (но, если это правильно измерено). И показатель P 102 – это много. Если это верно, то надо бы проверять, выполняя ЭХОКГ. А больше мне комментировать нечего, Вы мне прислали только цифры. ЭКГ ребёнка вероятно на самом деле хорошая и вопросов не вызывает, но я её не вижу и поэтому знакомлю Вас со всеми теоретическими замечаниями. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Елизавета2013

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14.10.2012, 11:56:27 »
Здравствуйте) Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Мне 16 лет. Рост 162,вес 55.
P 0,09
PQ 0,13
QRS 0,09
QT 0,28
RR 0,50
ЧСС 125
AQRS 73
S v1 зазуб
Там еще написано, но я не понимаю..
Заключение:
Ритм суправвентрикулярная предсердная автоматическая тахикардия с чсс 125 в
Эл.ось отклонена вправо
Эл.позиция вертикальная
Состояние метаболизма нарушение фазы реноляризации
Тут какие нибудь отклонения есть? Скажите пожалуйста.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15.10.2012, 00:11:26 »
Здравствуйте! Вопрос, по поводу чего выполнялась ЭКГ? Для чего нужны её результаты? Это важно знать, поскольку в заключении описана не норма. Ещё, конечно, дело в том (я об этом пишу неоднократно в своих ответах), что комментировать реально можно только саму ленту ЭКГ, а не текст заключения. В Вашем заключении пишут о неправильном ритме сердца, который ещё и слишком частый. Также речь идёт о каких-то нарушениях обмена веществ. Могу точно сказать одно, Вашу ЭКГ и Вас должен скоро-скоро увидеть специалист детский кардиолог. Быть может, сразу не останется тревог. А сейчас сказать что-либо определённое очень трудно. Именно сам текст, именно те слова, которые в нём употреблены говорят именно о том, что необходима достаточно скорая консультация. Вот об этом и необходимо позаботиться. В Вашей поликлинике при именно таком тексте заключения Вас должны принять без предварительной записи. Не потому, что так всё плохо (быть может, вообще, всё вполне хорошо), а потому, повторю, что в заключении именно такими словами описана ЭКГ. Текст, слова – да, тревожные. Требующие, вроде бы, какого-то лечения, поиска причин. Намного легче будет доктору, который с Вами будет вести разговор, рассматривая непосредственно саму ленту ЭКГ. Кроме поликлиники такую достаточно скорую консультацию можно получить в консультативном отделении ДГБ№2 им.Марии Магдалины. 323-03-60. Направление туда может выдать любой педиатр без задержки. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн olga 569

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24.11.2012, 17:16:29 »
  Здравствуйте. Дочке 11 лет делали ЭКГ, помогите пожалуйста разобраться:

PQ  0.146
   QT  0.274
   PQ  0.132
   QT  0.330
   QRS  0.066
   AQRS  82
   AT    -22
   dA    104

Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 28.11.2012, 00:24:26 »
Здравствуйте! Должен Вас разочаровать. По сообщённым Вами цифрам сказать попросту ничего нельзя. И не все цифры, которыми описывается ЭКГ, Вами указаны (нет, например, показателя ЧСС или RR), и ошибочны расчёты, например, QT (не Вы, конечно, ошиблись, аппарат ЭКГ, который автоматически считает показатели). Вероятнее всего, так догадываюсь, девочка проходила обследование по системе АКДО (или АСПОН-Д). Если это так, то непосредственно картинки ЭКГ и не будет,  система профилактических осмотров АКДО не предусматривает запись на ленту, только анализ по компьютеру. Но при этом и могут возникать ошибки в расчётах и, ещё более вероятно, в оценке ЭКГ. Поэтому и я Вам ничем не помогу. При этих, переписанных Вами цифрах, ЭКГ может быть и нормой, но может быть и нарушенной. Вообще, применительно к ЭКГ, применительно к кардиологии система АКДО-АСПОН чрезмерно слаба и неэффективна. А ЭКГ это очень важное исследование, результат которого заранее представить нельзя независимо от отсутствия жалоб, и возраст у девочки важный для проведения ЭКГ, особенно первой в жизни.  Поэтому, если Вас интересует объективная оценка состояния сердца, хотя бы в минимальном аспекте (а интересовать Вас это должно), то сделайте ЭКГ дочке на базе кабинета функциональной диагностики любой поликлиники или центра, которых немало. Сделайте там и так, чтобы у Вас на руках осталась запись ЭКГ на ленте. Ну, и будем надеяться, что всё окажется в норме. Далее советую снимать ЭКГ девочке ежегодно до, примерно, 16-летия. Это в случае отсутствия замечаний к здоровью, в случае отсутствия перенесённых тяжёлых простуд или кишечных заболеваний. Если таковые заболевания будут, то необходимо снимать ЭКГ дополнительно. И всегда так, чтобы лента оставалась у Вас на руках. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Debrik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28.11.2012, 12:18:58 »
Доброго времени суток, мне 16 лет, прошу Вашей помощи в расшифровке ЭКГ:
ЧСС: 64/мин                    "Вдох" ЧСС: 64/мин
Интервалы:                      Интервалы:
PR: 939 мс                        PR: 943 мс
P: 96 мс                            P: 94 мс
PR: 138 мс                        PR: 138 мс
QRS: 82 мс                        QRS: 80 мс
QT: 346 мс                        QT: 350 мс
QTC: 360 мс                      QTC: 361 мс
Оси:                                  Оси:
P: 51                                 P: 43
QRS: 97                             QRS: 97
T: 59                                 T: 68

P(II) 0.08 мВ                     P(II) 0.07 мВ
S(V1) -0.79 мВ                  S(V1) -0.77 мВ
R(V5) 1.01 мВ                   R(V5) 0.99

Второй день колющие и режущие боли в сердце, вчера темнело в глазах, побелел. Прошу вашей консультации. Заранее спасибо

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28.11.2012, 22:54:30 »
Здравствуйте! Очень немного можно сказать об ЭКГ только по цифрам. Иногда что-то можно, есть нарушения, которые понятны исходя из цифр. Но чаще всего сами цифры мало что дают. Кроме цифр обычно ещё к кардиограмме прилагается текст заключения. Вы его не сообщаете. Оптимальный ответ от меня можно получить, если прислать мне скан ЭКГ. В данном случае цифры проблем не обнаруживают. Всё в норме. А что касается консультации, то важно знать: 1. Боли в сердце целый день? Или они проходят самостоятельно, а потом вновь возникают. 2. Во время болей в сердце какие ещё отмечаются ощущения? 3. Что Вы делали перед тем как потемнело в глазах? Что в этот момент ощущали ещё? 4. Что делали с утра в тот день до возникновения потемнения в глазах? 5. Есть ли жалобы какие-либо уже вечером 28-го? Дадите ответы - может быть что-то подскажу. Но, беда в том, что это может быть и нарушение самочувствия, возникшее именно сейчас, в эти дни, но могут все эти жалобы быть связаны и с каким-то заболеванием, ещё не обнаруженным или давно имеющимся, но до настоящего времени не проявлявшимся. Помимо заболеваний, причиной может быть переутомление за счёт учебных или спортивных занятий, бессонница, приём энергетиков, длительное нахождение в душном помещении, курение, в том числе пассивного. Ну и другое. Всё мне сходу не перечислить. Если хотите, уточняйте ситуацию - пишите. Отвечу в меру сил. На расстоянии всё-всё предположить непросто. С уважением, Ю.К. 

Оффлайн olikeya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25.12.2012, 21:00:23 »
Здравствуйте.Дочке 4года 6 мес. Делали ЭКГ. Помогите пожалусто расшифровать :
PQ 0.12
QPS 0.08
RR 0.6-0.75
QT 0.30
ЧСС 100-80уд.в мин.
поставили диагноз ФКП. Очень хотелось бы знать что это означает.Я так понимаю, что отклонения все таки есть, а вот насколько они серьезны?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28.12.2012, 22:25:56 »
Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Вот парадокс. Вы понимаете, "что отклонения все таки есть", а я не понимаю. Если учитывать "диагноз" ФКП, то есть "Функциональная КардиоПатия", отклонения есть. Но вот в чём суть, Вы мне сообщаете цифры, описывающие ЭКГ, а в цифрах отклонений нет. Они, эти отклонения, вероятно есть в картинке самой ЭКГ, в нарисованных на ленте зубчиках. Но, я эту картинку не вижу и даже минимального комментария дать не могу. Начинать надо с вопроса "Есть ли жалобы на самочувствие у ребёнка"?, "Есть ли жалобы у Вас на поведение девочки"? Далее, "По поводу чего назначена ЭКГ"? После заболевания? Ну а ещё дальше надо анализировать весь период жизни ребёнка от рождения и искать в течение этих 4х с половиной лет обстоятельства, которые могут дать на ЭКГ ту картинку, которая в данном случае есть. ФКП - не диагноз, если быть точным. Это просто некое очень-очень общее обозначение неких неконкретных нарушений на ЭКГ. Нарушений, которые являются лишь следствием разнообразных отклонений в здоровье девочки. Последствий простуд, кишечных инфекций, неврологических особенностей... Много чего. Вам надо обязательно говорить с доктором. Что именно он подразумевает под ФКП? Иногда, это всего лишь способ разделить абсолютно здоровых и несколько ослабленных детей. За обозначением ФКП может совершенно не подразумеваться ни заболевание, ни серьёзность. Лишь некая оценка состояния здоровья. Именно диагноз должен звучать много конкретнее: миокардиодистрофия, чаще всего. Но тогда показано лечение. Побеседуйте с доктором. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн olikeya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05.01.2013, 09:46:41 »
Здравствуйте! С Новым Годом! Спасибо за Вашу консультацию.В поведении ребенка я ничего особенного не замечала -активная , подвижная девочка, ни одышек, ни посинения носогубного треугольника(тьфу-тьфу, не сглазить бы)...А ЭКГ назначили пройти  потому, что у дочки гемоглобин 146. Мы были на приеме у доктора-сказал, что все в пределах нормы и лечения никакого не назначил...

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06.01.2013, 01:02:01 »
Здравствуйте! Видите ли в чём дело, любые обнадёживающие заключения имеют успокоительный эффект - это так. Но важно понимать, Вам самим, что обнадёживающее заключение не должно попросту отменять проблему. Вот в Вашем случае. Какой-то доктор решил поволноваться за повышенный гемоглобин. Действительно, гемоглобин 146 у девочки 4,5 лет представляется повышенным. Повышенный гемоглобин "плох" тем, что отражает некоторую сгущённость крови - много эритроцитов (красных шариков крови), медленнее течёт такая кровь (густая) по мелким сосудам, плохо кровоснабжаются органы, ткани. В том числе и сердце, в том числе и головной мозг, в том числе печень и так далее. Заметных (Вам заметных, вообще явно заметных) последствий такого ухудшенного кровоснабжения, конечно, может и не быть. Когда последствия заметны, тогда уже речь идёт о заболевании, о грубой стадии подобных нарушений. Любое ухудшение может носить обратимый характер, в том числе и повышенный гемоглобин. Ведь просто так в организме не происходит никаких изменений. В данном случае зачем-то организму "требуется" это повышение гемоглобина, хотя оно и ведёт к ухудшению кровоснабжения. Повышение гемоглобина может быть связано с последствием того же простудного заболевания (опять же вопрос, в связи с чем делали анализ крови?), с общим недостатком кислорода у ребёнка - мало гуляет, длительно находится в недостаточно проветриваемом помещении, в окружении девочки есть курящие (совсем не обязательно в помещении, где находится ребёнок, ребёнку достаточно бывает пассивного курения), может быть ребёнок попросту настолько мало пьёт, что происходит сгущение крови. Всё подобное требует анализа ситуации. Доктор сказал, что "всё в пределах нормы" - Вы пишете. Что всё? Признали нормой картинку ЭКГ? Хорошо, я и говорил осторожно о том, что ФКП слишком общее обозначение изменений. Но, танцевать-то надо, как говорят, от печки. Не проблема была в ЭКГ, а проблема была изначально в повышенном гемоглобине. А тогда, опять же, что всё в пределах нормы? Гемоглобин как был не в пределах нормы, так и остался. Причина этого явления как была не ясна, так и осталась не ясна. И надо ли просто вот так закрывать вопрос? Надо делать расширенный анализ крови. Расширенный - называется клинический, с определением количества эритроцитов, цветного показателя, гематокрита, желательно ретикулоцитов, обязательно тромбоцитов. А дальше по результатам этого клинического анализа крови думать. Может понадобиться что-то ещё. Анализировать нужно возможные причины повышения гемоглобина. Кроме тех, что я вскользь назвал, могут быть и другие, заведомо патологические. Всё бывает. Я "за" того доктора, который по поводу повышенного гемоглобина назначил ЭКГ. Кстати, какие-то очень не специфические, малозаметные изменения ЭКГ может быть и связаны со сгущением крови и ухудшением кровоснабжения. Ведь, опять же, другой доктор, который расшифровывал ЭКГ, что-то заметил, на что-то внимание обратил, написав в заключении ФКП. Мнение этого доктора тоже просто так не отбросишь. Я бы не согласен был с лёгким этаким заключением "всё в пределах нормы". Не обязательно это (совсем совершенно не обязательно), что что-то плохо. Но повод подумать есть. Повод поволноваться есть. Повод разобраться в ситуации есть. Это "подумать, поволноваться, разобраться" совсем не обязательно должно быть длительным каким-то процессом. Может быть процессом почти моментальным.  Но докторам - одному, который поволновался (умница) за гемоглобин, другому, который решил, что ЭКГ чем-то (минимально, возможно) нехороша и третьему, который решил, что всё в норме - надо придти к согласию, учитывая мнение друг друга. А в результате пусть окажется, что лечения никакого не надо и ситуация обратима. Возможно, необходимы будут меры по совершенствованию режима дня девочки и её диеты. С уважением, Ю.К.         

Оффлайн лукерья

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13.01.2013, 18:43:04 »
здравствуйте.Моему ребенку 10 месяцев.Cделали ЭКГ,вот результаты PQ-0,10 в 4 ст,QT-0,28 в 4 ст.Синусовая аритмия,вертикальное положение э.о.с.Гипертрофия правого желудочка.Cкажите насколько это опасно?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15.01.2013, 22:12:48 »
Здравствуйте! Всегда и в Вашем случае вновь прошу. Начинайте подобный вопрос об ЭКГ с причины, по которой эта ЭКГ была назначена. Профилактическая? Шум в сердце? Далеко не все, даже только цифры, описывающие ЭКГ, Вы сообщили. Ничего по этому поводу сказать не могу. Что же касается указания "гипертрофия правого желудочка", то если исходить из того, что это именно так (а я, опять же, ничего не могу сказать, не видя саму картинку ЭКГ), то такая "гипертрофия" показатель некоей патологии. Возможно, врождённой. Надо ещё раз говорить с доктором, который назначал ЭКГ (не слышится ли шум в сердце), надо идти на консультацию кардиолога, если есть. Надо делать ЭХОКГ. В принципе, ошибка также возможна. Надо говорить Вам с доктором, который расшифровывал ЭКГ. Насколько он уверен в своём заключении? У Вас претензий к здоровью ребёнка, замечаний к состоянию малыша может и не быть. Делайте ЭХОКГ. С уважением, Ю.К. 

Оффлайн снег

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 20.01.2013, 16:58:09 »
Добрый день! Помогите расшифровать ЭКГ (экг у ребенка 4 лет ЧСС 99 УДМ, HR 122мс, QRS 86МС, QT/QTc 332/388 мс, P/QRS/T 61/87/12, RV5/SV1 0.945/0.745 мв, RV5/SV1 1.690 мв ритм синусовый, синусовая аритмия, неспецифические изменена зуца Т, пограничная ЭКГ) сделали сегодня, ребенку 4 года 10 месяцев, жалуется на жар в груди периодически, переболели левосторонней пневмонией.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20.01.2013, 23:54:01 »
Здравствуйте! В отсутствии возможности видеть непосредственно, хотя бы, скан ЭКГ, ничего плохого не скажу. Ребёнок переболел, как никак, пневмонией. Поэтому, неспецифические изменения неизбежны. Не могу совсем сказать, что означают слова заключения «пограничная ЭКГ». Из сообщённых Вами данных ничего «пограничного» не вытекает. Возможно, дело в самой картинке. Одно точно, причину жара в груди ЭКГ не объясняет. Надо сначала попытаться чётко определить когда, при каких обстоятельствах, на фоне каких обстоятельств возникает жар. Связан ли с едой? Связан ли с голодом? С физической активностью? С плачем? Долго ли длится? Как проходит – самостоятельно или после каких-либо лекарств? Это может быть и, вероятно, проявлением желудочных проблем. Это может быть изжогой после приёма многих лекарств в течение многих дней. Это, полагаю, самая на данный момент вероятная причина подобного «жара». Надо Вашему доктору хорошо (не спеша) посмотреть малышу живот, возможно, сдать кал на копрограмму. Возможно, подключить гастролога, хотя это и не обязательно. Диета без жаренного, острого. Без сосисок-колбас, пельменей (уж я и не говорю – без копченостей). Без «взрослых» бульонов. Жидкий тыквеол был бы кстати. Детское молочное питание для детей 6-12 месяцев (NAN, Alprem) 200-250 грамм в день было бы кстати. Если нарушен, то отрегулировать стул. Дальше видно будет. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.