Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Как расшифровать ЭКГ  (Прочитано 65340 раз)

Оффлайн Альбина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Как расшифровать ЭКГ
« Ответ #60 : 08.05.2014, 16:18:44 »
Доброго здоровья Вам, Юрий Кириллович!
Очень благодарна Вам за Вашу отзывчивость и самое главное профессионализм!
В 2012 г. когда у нас начался кашель мы сдавали анализы на всех паразитов и у нас  выявили антитела к лямблиям.  Аллерголог направил к инфекционитсу.  Инфекционист сказал что в крови у всех есть эти антитела, и назначил 1 р. сдать кал на антиген лямблий (рез. не обнаружен).
 Сделали узи брюш полости - застой желчи умеренный. Ну и все, инфекционист отправил нас к педиатру. (По поводу веса, рост 105 см, 14кг 700гр - неполные, скорее Вы правы плохо работает пищеварительный тракт - не знаю, как это проверить).
 Педиатр назначил аллохол, потом мы сдали анализы на хламидии, ревмпробы, и мазок на коклюш. Вообщем по результатам все отлично (Только, мне от этого не легче!).
Городок у нас маленький (кардиолога детского нет)все специалисты разбросаны по разным городам (кто за 150 км, кто за 400 км), очень сложно самоорганизоваться.
Вот сейчас прочитала Ваше сообщение понимаю, что надо идти и ДЕЛАТЬ, а куда не знаю (потому что в нашем регионе уже везде была),  " ...а Вы обратите внимание доктора" - да, только какого? Педиатр молодая, вечно с перепуганными глазами, на что ей обращу внимание туда она и направляет (а так бы хотелось чуть-чуть инициативы с их стороны).
 Кардиолог (150 км отсюда) платно тебе улыбается и то только по субботам. А как бесплатно пришли так сразу к кардиохирургу и отправила (400 км от нас).
Юрий Кириллович, скажите, а есть такое место куда можно приехать и твоего ребенка обследуют и кардиолог, инфекционист и педиатр (естественно, что не бесплатно), чтобы направляли в нужном направлении, а не так как я сейчас... Ну не хочу идти в нашу поликлинику! Я там уже была, результата ноль!
Юрий Кириллович посмотрите, пожалуйста еще одно вложение, там результат (тоже заочный) пришел с Новосибирска. Я не пойму откуда они взяли диагноз правда под вопросом, но все же Атриовентрикулярная коммуникация неполная форма.
https://cloud.mail.ru/public/12c1fbead864/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20002.jpg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08.05.2014, 23:14:13 »
Здравствуйте! Ну, да. Увы, конечно, порою местные огрехи росс. здравоохранения мне не исправить. Но, всё же. Собственно, многое уже пояснил, осталось конкретизировать. Вы пишете, в частности, "плохо работает пищеварительный тракт - не знаю, как это проверить". Я писал об этом: кал на копрограмму (назначает педиатр), чтобы "постоянно" отслеживать ситуацию, копрограмма делается 2-3-4 раза в год, в зависимости от результатов. УЗИ печени и желчного пузыря. Вы пишете - делали. Ну так, давно это было, в 2012 году. Значит, пора уж переделывать. В 2012 году был "застой желчи умеренный". То есть, было так, как быть не должно в норме. А учитывая небольшой возраст ребёнка, и тем более, так быть не должно. Вопрос-то далее встаёт: "Почему? отмечается застой желчи умеренный"? На этот вопрос ответить надо, хоть с "вечно с перепуганными глазами", хоть без глаз. Это вопрос, также, к педиатру. А по факту, застой желчи в столь маленьком возрасте случается в связи и с лямблиозом тоже. Чтобы обнаруживать лямблии, не надо сдавать антитела крови и антиген в кале. То есть, это можно делать, но не обязательно обнаруживать. Если "не обнаружен". то не обнаружен. Только при этом всё равно лечить надо, поскольку есть "застой желчи умеренный". Это главное. Второе. Вы пишете "Педиатр назначил аллохол". И так тоже можно, это правильно. Ещё зависит лечение от того, а что, собственно, есть в аптеках. Аллохол назначен, принят в течение какого-то срока (недели 3 обычно). И? Это единственное назначение с 2012 года? А дальше? Как я понимаю, УЗИ брюшной полости больше не делали. Только вот, почему? Был ли эффект от аллохола? А эффект этот должен быть в виде отсутствия застоя желчи. А если нет такого эффекта, мало было одного курса и только аллохола. Ну, конечно, УЗИ бр.полости и не нужно делать более 2 раз в год. Или даже 1 раза в год. А кроме всего подобного (вот уж что можно делать столько раз сколько нужно) надо осматривать живот - называется, пальпировать или по обычному - ощупывать. Это тоже делать нужно педиатру. Молодому. И чего тут уж делать перепуганные глаза. Итак, суммирую. Надо делать УЗИ брюшка, сдавать кал на копрограмму. А по результатам (какие будут получены) надо думать. Лечить. Может быть несколько курсов лечения провести. Аллохол не единственное желчегонное. И нужны не только желчегонные препараты. Следующее. Честно говоря, такого места, где есть все специалисты и они направляют в нужном направлении нет. Если только это не сугубо хозрасчётный мед.центр. Но, думаю, в вашем маленьком городе столько врачей и нет, чтобы кто-то работал и поликлинике и кто-то ещё в крупном мед.центре не бесплатно. Поэтому, писал уже в своих консультациях и вновь Вам пишу. Если не справляется педиатр, если молодая (хотя это-то иногда хорошо - свежий взгляд, знания, всё есть, кроме опыта, а опыт дело наживное), если с перепуганными глазами (хотя это-то продолжается недолго обычно - полгда-год), то вам помогать (и педиатру помогать) должна (консультировать, назначать лечение, обследования и прочее) заведующая педиатрическим отделением или заведующая поликлиникой. Вот она-то должна (по определению, должности и по факту) иметь больший опыт, знания и прочее. Она должна отвечать на ваши сложные вопросы, определять тактику ведения и т.д. Пока она же, заведующая, не научит педиатра молодого с перепуганными глазами. Следующее. Диагноз "Атриовентрикулярная коммуникация неполная форма" возможен. Этот диагноз предусматривает расщепление створки митрального клапана (расщепление по ЭХОКГ у девочки есть), но нужен ещё дефект межпредсердной перегородки. Такого дефекта по ЭХОКГ нет. По крайней мере, пока нет. Может и вообще нет, но диагноз "коммуникации", ну-у-у... возможен. Пока, маловероятен. Хотя, речь и идёт об углублённом обследовании. А далее... Не знаю. Загадывать не буду. Кто ж может убедительно предвидеть, что может быть найдено при обследовании. Начните-ка с повторного обследования пищеварительной системы. Потом дальше видно будет. По крайней мере, ничего откровенно плохого по кардиологии я не вижу. Всё терпимо. Желаю удачи! С уважением Ю.К.     

Оффлайн Альбина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 09.05.2014, 07:30:27 »
Здравствуйте Юрий Кириллович!
Все понятно, после праздников пойдем обследоваться.
Спасибо Вам за помощь. Дай Бог Вам здоровья!
С праздником 9 МАЯ!

Оффлайн Альбина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11.05.2014, 18:25:17 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович!
Сегодня ездили в клинику сделали УЗИ брюшной полости и повторно ЭКГ (первый раз когда делали Милаша испугалась и лежала чуть дыша. Затем сильно переболели температура была 39.6, а потом как сбили, наоборот, упала до 35.1. Сегодня она была готова к обследованию (единственное, она сутки в туалет "по-большому" не ходила), ну и в другом городе делали. Посмотрите пожалуйста кардиограмму, врач (единственный на 2 города) в отпуске, будет только через 2 недели, а дет. кардиолог сказала, что расшифровкой не занимается.
Мы завтра едем в Сургут (это еще дальше) на консультацию к кардиохирургу, может там будет специалист по расшифровкам.
По узи брюшной полости сказали все в норме. Будем, как Вы сказали сдавать копрограмму.
https://cloud.mail.ru/public/bd8a80c8b73a/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2011.05.2014.zip

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 12.05.2014, 22:25:14 »
Здравствуйте! По ЭКГ. Пишу вам расшифровку, можете текст её распечатать и с собой взять. А то (вдруг) в Сургуте не будет "специалиста по расшифровкам". Итак, "Эктопический предсердный ритм, выраженная аритмия 0,64-0,96 за счёт миграции водителя ритма. ЧСС 75 в мин. Отклонение ЭОС влево. Горизонтальная ЭП. Блокада п/в ветви левой ножки п.Гиса. Нельзя исключить дилятацию ЛЖ (Rv4═ Rv5> Rv6)". Теперь "по-русски", в смысле, для вас. Всё, что и было раньше. В слова сильно-сильно не вникайте, это расшифровка для специалиста. Почему я и предлагаю взять её с собой. Есть "мудрые" выражения, но, главное, ничего нового против того, что было раньше. Второе. Подумал ещё раз - и, быть может, правы доктора в том, что называется всё "атриовентрикулярная коммуникация" . Правда, для вас это мало что меняет. Что делать - вопрос к специалисту кардиохирургу. Просто вам для понимания и своих задач тоже надо на консультации не спешить и даже немного "прилипнуть" к стулу, но методично выяснить всё-всё-всё. И что имеем, и что делать, и почему, и для чего то, что предложат. Словом, учитывая, что консультация далеко, сделайте так (по возможности), чтобы через 3 дня (фигурально) после консультации не задавать себе растерянно новые вопросы. Третье. УЗИ брюшка - норма. Только меня, например, это-то и смущает, хотя, очень возможно, что и зря. Возможна норма. Вполне. Но, напомню, я говорил ещё о копрограмме (вы помните об этом, собираетесь её делать), говорил о необходимости проводить осмотр (пальпацию) живота. Вот все три исследования должны "совпасть", т.е. показать норму. Но, "запутаю" вас окончательно, на новой ЭКГ ритм по-прежнему реже, чем надо в норме, но это нисколько не криминал, да и возможно, что он реже нормы, поскольку ритм не синусовый, т.е, тоже, не "нормальный". На эту тему не задумывайтесь. Отдельных ваших действий не требуется. Вот сейчас девочка недавно переболела. Что температура "упала до 35,1" - показатель слабости организма, так называемой, астении. При выздоровлении (тогда) требовалась своевременная витаминотерапия, применение адаптогенов, например. Не расшифровываю, поскольку против самолечения, всё же на расстоянии могу чего-то не учитывать. Поэтому самим этим применением витаминотерапии и адаптогенов должен руководить доктор. Ваша молодая педиатр. А вы, от меня "знаниями" наделённые, должны "въедливо" и "настырно" требовать, чтбы доктор своё руководство проявлял. Например, если слышите, что ребёнку то-то и то-то не надо, допустим, то ваш законный вопрос: "Почему не надо?". И вы должны понять - почему. Кажется, всё пояснил. С уважением Ю.К.   

Оффлайн Альбина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13.05.2014, 10:37:49 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович!
Вчера ездили в Сургут, по телефону записывались к кардиохирургу, пришли смотрю на кабинете на табличке: Кардиолог (высшей категории), в очереди сказали, что она принимает, как кардиохирург.    Врач опоздал на час (со слов медсестры на операции задерживается), это я к тому пишу, что когда врач начал прием люди вылетали из кабинетов через 5 минут (ну может несерьезные проблемы, не знаю).    Когда дошла до нас очередь, врача срочно по телефону стали вызывать в операционную, но нам сказали, зайти, быстро посмотрят (задержались!).
Войдя в кабинет я сказала, что нас направили к кардиохирургу на консультацию, мне ответили, что все верно, раздевайте ребенка. Сделали еще раз ЭХОКГ (врач все что мы с собой привезли даже не смотрела), и сказала, что никаких показаний к операции нет.    Тогда я спросила про "атриовентрикулярная коммуникация" и она ответила так же, как и Вы мне написали, что должен быть дефект межпредсердной перегородки, а его нет (Слава Богу!). Тогда я про брадикардию, врач сказал,  ссылаясь на ЭХОКГ (незнаю правильно это или нет, но ребенка она не ощупывала, пульс не меряла, не слушала, только ЭХО КГ - сделала),что ничего уже все в норме. Я ей тогда ЭКГ даю наше вчерашнее (без расшифровки), а она говорит, нет ничего страшного.  Пейте поливитамины, не болейте, укрепляйте иммунитет. Ну и убежала на вызов! Не успела я возразить по поводу ЭКГ (как так быстро все нормализовалось), да и расшифровки на руках не было (чем подтвердить), и замечу, ведь они мне ее и не расшифровали, вот так!  Спасибо Вам за помощь!       Наш педиатр ушел в отпуск, сейчас будут педиатры кто свободен.   Как-то так. Продолжу обследование ЖКТ.   Во вложении результаты поездки в Сургут. Получается просто наблюдаться и все, я ничего не упустила?
https://cloud.mail.ru/public/5159c20d8d6f/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%2012.05.2014.jpeg
https://cloud.mail.ru/public/12dfb07eaab0/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%2012.05.2014%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82.jpeg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14.05.2014, 22:02:55 »
Здравствуйте! Ну, прибавить нечего мне. Всё вернулось к тому, что и предусматривалось мною. К необходимости наблюдения. Что там будет дальше - видно будет. Растите. Что касается присланных Вами результатов поездки в Сургут, то об этом ответил в личку. С уважением Ю.К.

Оффлайн катя МА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 05.12.2014, 11:13:49 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, расшифровать экг ребенка 10 лет.
 RR 682
QRS 120
QT/QTc 338/409
P/PQ(PR) 100/158
P/QRS/T 41/151/71
Заранее благодарна.