Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Котенок  (Прочитано 14462 раз)

Оффлайн Kira

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Котенок
« Ответ #15 : 04.10.2010, 22:32:07 »
Вообще с появлением кошки сын перестал ходить в туалет, кошкин лоточек тоже там стоял. Он говорил что ему плохо пахнет, киса накакала, поэтому ходил только на горшок.
Мне почему-то показалось из этой фразы, что ребенок к котенку ревновал. Он ведь был младшенький, да с большой разницей (сестричка взрослая), а тут появился как-будто еще младший ребенок... В таком возрасте дети и младших братьев-сестер с балкона норовят толкнуть, слышала я такие истории... Последствий своих поступков они еще, лействительно, не осознают. Так что, дело не в жестокости, скорее всего, как таковой, а в ревности.  Одно дело на улице киска, другое - в доме соперник за внимание.
А про то, что котенок умер, сказать надо обязательно, и мне кажется, было бы правильным, если бы истерика дочки происходила на его глазах - он бы прочувствовал...  В 4 года у детей происходит осознание понятия смерти, они , как правило, начинают об этом много говорить и так, что взрослым режет ухо.. 

Я своих одних боюсь оставлять, хотя дочка брата любит, и может даже расплакаться, если за него испугается... Но одно дело, когда она за него боится и ей его жалко, и другое, когда начинают делить что-либо... Тут можно и толкнуть, не задумываясь, откуда угодно, (один раз она его с дивана шандарахнула так, что мы в больницу поехали, думали - сотрясение мозга, слава  Богу обошлось... ей как раз 4 года было, а ему меньше полутора).

Оффлайн Виолла

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06.10.2010, 23:26:29 »
У меня племянник в 4 года кота с балкона 14 этажа скинул. Кот погиб. Меня это в шок повергло. Сейчас понимаю, что ребенок баловался, подбрасовал на кота и перебросил его через перила. Конечно он не думал, что животное погибнет, хотя папа ему говорил, чтобы он так не делал. Отец отвлекся и кот упал. Других случаев жестокого обращения с животными больше не было, сейчас парню уже 17 лет.
Рина, думаю девочки дали вам правильные советы, стоит поговорить с ребенком и объяснить ему как можно и как нельзя обращаться с животными, сказать что все живое чувствует боль, каждое действие может привести к определенному результату. У маленьких детей отсутствует понятие причино-следственной связи, поэтому взрослым нужно все подробно им объяснять.

Оффлайн Leiena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10.03.2011, 09:39:04 »
Кису жалко. На мой взгляд все-таки стоит ребенку объяснить все, иначе где гарантия, что не захочет поэксперементировать еще с кем-то? ИМХО тут именно детская жестокость.

Оффлайн Luluka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17.03.2011, 17:22:27 »
Как нам с сестрой рассказывала бабушка наверное в этом же возрасте мы с ней не могли поделить котенка и можно сказать его разорвали (ну ни так,что бы прям голова у одной, а туловище у другой) но котенок не выжил. Так вот о чем я  - я этого не помню совершенно, да и сказать, что я головорез тоже про себя немогу и о сестре тем более (крайняк по попе настучать могу старшенькой, малая пока так не выводит).
Поэтому я думаю, что не стоит сейчас говорить о жестокости.
Стоит, еще как стоит. Сопереживание, сочуствие должно развиваться с пеленочного возраста. Многие младенцы щиплются, бьют по лицу мать -отца, бабушку-дедушку и уже в это время нужно воспитывать эмпатию, а уж с котиком случай вопиющий, - правда о гибели должна быть рассказана ребенку.

Оффлайн Calavera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19.12.2011, 03:39:31 »
А как бы посмотрели на этот факт, скажем, защитники животных? Выноват ребенок или виноваты родители не объяснившие, что животное-живое существо, которое чувствует как и люди, но более беззащитное?