Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Дополнительная хорда  (Прочитано 25911 раз)

Оффлайн Tanya_sokol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дополнительная хорда
« : 16.10.2010, 01:02:18 »
Здравствуйте! У ребенка с рождения стоит диагноз "дополнительная хорда в полости левого желудочка",стоим на учете у кардиолога,1 раз в год делаем ЭКГ и УЗИ.Сейчас ребенку 3,5 года,очень активный.Скажите достаточно ли наблюдения 1 раз в год? Чем опасна хорда и какая физическая нагрузка ребенку разрешена (Сейчас ребенку 3,5 года,очень активный)?нужно ли еще какое-нибудь обследование? Заранее огромное спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Дополнительная хорда
« Ответ #1 : 21.10.2010, 00:44:43 »
Здравствуйте! Я Вам могу только «посочувствовать». Посочувствовать именно тому, что достаточно безобидная вещь ни ранее - в момент первичного установления диагноза, ни сейчас - спустя уже 3,5 года так Вам и не объяснена. Или попросту не спрашивали раньше своего доктора? Очень советую Вам на будущее спрашивать. Разные анатомические и иные «хитрости», которыми занимаемся мы – врачи-специалисты, должны преимущественно нами же и объясняться. Поэтому, и Вы, и все кто будет читать эту страничку – «мучайте» Ваших докторов – узких специалистов своими вопросами. Ну, это просто шутливая присказка. Я не буду отсылать Вас к ранее прозвучавшим в моих консультациях вопросам о хордах. Уже теперь и мне даже порою сложно прямо в ЧАДе отыскать нужный раздел, но зато я могу отыскать его в архиве своих уже опубликованных ответов. Так вот хорды или по-простому связки - обычные нормальные элементы внутреннего устройства сердца. Хорды управляют естественным движением клапанов, прикрепляясь в норме к их створкам. Хорд в сердце очень много, но очень и очень часто у современных детей 1-2 или несколько хорд располагаются в сердце так, что своей, природой обусловленной, функции не выполняют. Вот именно такие хорды называются по-разному  в заключениях УЗИ - аномально расположенные, дополнительные, ложные. Часто такие хорды дают "шумы в сердце". Подавляющее и преобладающее большинство таких хорд сердцу не мешают. Совсем-совсем нечасто эти хорды могут всё же быть частью, элементом, "кусочком" некоторых заболеваний - чаще возрастных, реже не обязательно возрастных. Сама хорда заболеванием не является, Ваш ребёнок остаётся здоровым. Я не знаю результатов тех ежегодных исследований, которые делают Вашему ребёнку. Быть может, эти результаты чем-либо беспокоят Вашего доктора и вынуждают его год за годом повторять обследование? Сама хорда никакой двигательной активности не помеха. Ребёнку с просто хордой, без каких-либо прочих нарушений на ЭКГ и ЭХОКГ разрешена любая доступная возрасту нагрузка. При полностью нормальных результатах я бы (на свой взгляд) сделал бы перерыв в обследовании до 6-и летнего возраста.  Современному ребёнку-мальчику необходимо делать ЭКГ исследования: за год до поступления в школу, в конце первого полугодия 1 класса, далее в возрасте 10, 12, 14, 15, 16, 18 лет. А девочке (Вы не указали пол малыша) также, но в будущем можно только "12, 15, 18", можно, но дело это уже несколько отдалённого будущего и поэтому - там видно будет. Если вопросы у Вас ещё остались – обязательно пишите. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Tanya_sokol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.10.2010, 13:04:59 »
Большое спасибо за подробный ответ!!!! :D У доктора своего спрашивали и даже очень,но дело в том что  уже третий поменялся.Сначала нам говорили что физическая нагрузка противопоказана категорически,потом что можно даже в космос лететь,потом еще что-то, вот мы и не знали что думать. На ЭКГ (у мальчика):вертикальное положение э.о.с.,ритм регулярный синусовый,неполная блокада правой ножки пучка Гиса, угол альфа 81;78;102 соотв. На УЗИ:только ДХПЛЖ.Объясните пожалуйста что за блокада и чем опасна? СПАСИБО!!!!!!!! @}->--

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23.10.2010, 22:45:45 »
Здравствуйте! По тем данным, что Вы мне сообщили, ЭКГ у Вашего мальчишки в норме. Картина нарушения проводимости по правой ножке п. Гиса (то, что кратко называется блокада), как правило, в детском, к тому же младшем возрасте - вариант нормы. Ни волноваться из-за этого, ни дообследоваться как-то не требуется. На самом-то деле это и не нарушение вовсе. Так природой задумано, что в норме сердце сокращается не всё-всё одновременно-одномоментно, а как бы по очереди каждым своим отделом. Так вот правый желудочек сокращается на несколько миллисекунд позже левого. Когда все этапы сокращения сердца записываются на бумажную миллиметровую ленту, возникает знакомая Вам «картинка» с зубцами. И на ней видно определённым образом это самое отставание правого желудочка в своём сокращении.  Оговорка же моя - "как правило" - касается непосредственной "картинки", которую видит на ЭКГ доктор. В ряде случаев, особенно когда есть возможность сравнить нынешнюю ЭКГ с прежде, с ранее сделанными и когда нынешняя ЭКГ снята бывает после какого-то заболевания, тогда вот по конкретной картинке можно иногда говорить о том, что неполная блокада правой ножки пучка Гиса является некоей проблемой, неким последствием перенесённого заболевания. Так что наличие блокады такой не опасно, более того, её наличие не требует никаких конкретных советов и рекомендаций. С уважением, Ю.К.