Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Домашняя обувь  (Прочитано 10755 раз)

Оффлайн Юлия74

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
Домашняя обувь
« : 25.10.2010, 20:25:24 »
Девочки,подскажите пожалуйста,нужно ли покупать ребенку домашнюю обувь или пусть босиком ходит.Девица недавно совсем пошла,но ходит только дома и то не очень уверенно,а на улице отказывается,попрежнему любит поспать.Уличные-то мы купили,а вот насчет домашних - не знаю.Продавщица в магазине уверяла что необходимы.Что делать?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя обувь
« Ответ #1 : 25.10.2010, 20:41:11 »
Мы не носим. Поищите, мы уже много раз это обсуждали. Мнения ортопедов в этом вопросе сильно расходятся.
Одни считают, что одевать колодки надо аж ползункам, пущай привыкают. Другие, что мол дома в обуви, т.к. полы плоские и гладкие. Третьи, что дома не обязательно, наоборот полезно без обуви. Третьи рекомендуют дома в обуви, а на улице в теплую погоду если уж не босиком, то в пинетках или чешках (чтобы все неровности и камушки стопа ощущала и тренировался свод стопы).

Я устала уже коллекционировать мнения специалистов. И согласна с теми, кто считает, что дома обувь не обязательна, а начинающим ходить она просто мешает.
Вообще, почему -то многие представляют ребенка дома именно ходящего, а у меня дети как-то  больше лазающие, прыгающие, ползающие, в общем подвижные как ртуть. И не по горизонтали они обычно двигаются, а во всех направлениях. Обувь сковывает.
Ну, а кому доверится... Я больше интуиции тут доверяю.

ЗЫ: Хождение дома в обуви с первых шагов + ортопедические (очень дорогие, индивидуальные) стельки не исправили моему сыну вальгус, а сделали еще хуже.
И как выразилась врач по ЛФК  - это протезы (про стельки и ортопедическую обувь). Обувь она рекомендует удобную, с гибкой подошвой и обязательно мягким супинатором (чтобы легко проминался ногой при давлении и при этом распрямлялся и щекотал свод стопы в свободном состоянии).

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25.10.2010, 21:02:08 »
Я согласна с Наташей слово в слово. Мнения специалистов очень разные, но все сходятся в одном - лучше всего формирование ноги происходит при беге (ходьбе) босиком по пересеченной местности. А наши детки на улице обуты (во всяком случае я своему разрешала ходить босиком только летом на пляже и у бабушки перед домом, где, я уверена, нет ни стекол, ни каких-нибудь иных "радостей") если их еще и дома обуть, то это совсем сковать. И еще, я ориентуруюсь по своей комфортности - у нас дома очень тепло, я сама хожу босиком и ребенку не надеваю на ноги ничего.

ЗЫ: нам невролог буквально на днях при осмотре сказала приобрести ортопедические стельки, т.к. у моего сына плоско-варусные стопы. Но я отнеслась к этим рекомендациям критически, оценив всю прочитанную информацию, решила, что пока покупать эти стельки не буду. Нога формируется до 3-х лет и мешать ей не нужно (речь конечно не идет о грубых патологиях, которые можно откорректировать только специальной обувью).

Оффлайн Юлия74

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25.10.2010, 21:16:12 »
Я тоже вообще-то не хочу ничего дома одевать,полы хорошие,дома тепло,в крайнем случае можно носочки с тормозами купить.Да и сама дома с детства босиком хожу,несмотря на ворчание мамы.А продавцу в магазине,наверное нужно было еще пару продать,если так навязывала,или она искренне так считает.Спасибо,не буду ничего покупать.

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25.10.2010, 21:53:55 »
Мы тоже дома без обувки бегаем. Был помладше, одевала носочки с нескользяшками, сейчас в обычных носках. Сама не люблю домашнюю обувку и мелкому не одеваю. Вообще не представляю, как можно носить дома ортопедические сандали, это ж как кандалы!
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25.10.2010, 22:22:03 »
я тоже босяковости придерживаюсь, меня много девочки здесь на форумах ругали, но я осталась при своем, мне кажется садизмом держать ребенка постоянно в обуви, напоминает китайские колодки для женщин с детства, что б стопа как лотос была. скоро какие-нибудь ночные тапки-тренажеры придумают.
девочки - у кого у деток вальгус - моего племянника с этим вальгусом за границу возили, все его исправить пытались, и тамошние ортопеды сказали, что это всего лишь физиологическая особенность, да , мальчик не будет играть в футбол, да, не сможет стать профессиональным бегуном, а оно вам надо, видите обычный образ жизни. вот так. а у нас его все лечат ортопедической обувью и проч.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25.10.2010, 22:42:15 »
Некоторые врачи говорят, что стопа формируется аж до 6 лет, мол до тех пор пока в беге не появляется полетная фаза.
И еще говорят, что некоторая вальгусность является этапом формирования стопы. У нас, правда не тот вариант, у нас серьезно все.
А еще знаю людей, которые выросли в деревне, все детство (кроме морозов) провели босиком и все равно имеют жуткое плоскостопие - генетика.
У нашего папы тоже нашли вальгус несколько месяцев назад, а он и не подозревал всю жизнь об этом (ноги ровные вроде и спортом занимался).
В общем, я перестала мучить ребенка стельками. И даже не думаю одевать на малышку дома обувь (только когда было очень холодно, а она простужена, но как временные меры).

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26.10.2010, 14:02:44 »
мы тоже в одних колготках бегаем дома, а летом вообще босиком топала, нам ортопед тоже сказала дома ходить в ортопедической обуви - левая ножка немного внутрь заваливается но я криминала в этом не вижу.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26.10.2010, 14:50:52 »
моя боиком ходит очень даже ровненько, а в обуви - одной ножкой косолапит

Оффлайн Стэлла

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11.04.2011, 09:39:58 »
Мы дома в сандаликах ходим)

Оффлайн klarysik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16.04.2011, 13:50:57 »
Мы босиком бегаем. О обуви даже не думали. Рара верно подметила. Пол чтоб не был скользким.
Ля ля ля :) Обожаю караоке :)

Оффлайн Катерина_80_

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16.04.2011, 14:13:26 »
А у меня младший в сандаликах и носочках всегда, у нас сквозняки по полу жуткие(( :( А старшая в тапках резиновых ходит - в них же ходим в бассейн. В войлочных тапках нога какая то влажная всегда была((  *CRAZY*

Оффлайн nicecreation

• Новичок
  • *
  • со смехом по жизни
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19.04.2011, 00:09:05 »
а мы с первых шажков понемногу стали ортопедию надевать, врач сказала чтоб ножка вставала сразу ровно , но чаще в носочках,а на улицу котофеичи ботиночки и сандалики экко, они мягкие, не жмет не трет как говорится :)
гони за зеленой

Оффлайн Verunchik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28.04.2011, 03:20:00 »
Но ведь ортопедическая обувь нужна только тогда, когда есть проблемы со стопами, т. е. для лечения. Или я чего-то не понимаю? Сейчас столько разговоров про правильную обувь  *SCRATCH*

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28.04.2011, 20:15:54 »
Но ведь ортопедическая обувь нужна только тогда, когда есть проблемы со стопами, т. е. для лечения. Или я чего-то не понимаю? Сейчас столько разговоров про правильную обувь  *SCRATCH*
Конечно вы правы, но... кому-то проще думать иначе...
Больше того, даже в лечении нет единого мнения, одни врачи считают, что индивидуальные колодки ничего не исправляют, а наоборот, делают только хуже (мышцы перестают работать) и без специальных упражнений ничего не исправишь. А другие свято верят в целебные свойства ортопедической обуви.