Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: диагноз  (Прочитано 10408 раз)

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
диагноз
« : 31.12.2010, 13:23:53 »
Здравствуйте.Моему сыну 10 лет.У нас ООО 3мм.со сбросом,аневризма МПП,ПМК с НТК 1-2ст.На сайте кардиопапа прочла(Само по себе открытое овальное окно – это не порок сердца (если нет других симптомов), а аномалия развития. Однако если ООО не закрывается, и длительное время сохраняется сброс крови, в направлении, противоположном закрытию клапана (тоесть слева направо), то такую аномалию следует рассматривать как дефект межпредсердной перегородки (ДМПП). ) Сын в 10 лет рост135,вес 27кг,хотя родители и старший сын крупные,вокруг рта часто бывает синеватый оттенок,при физ.нагрузке быстро устает,плохой аппетит.Когда ребёнок был поменьше кардиолог всё это списывала на астму.Сейчас астма под контролем уже 4 года а все эти симптомы остались. В 4 года нам ставили ВПС,с 6 лет МАРС.Наблюдаемся у областного кардиолога в г.Иваново(раз в год экг и эхо).Нужно ли пройти какие то дополнительные обследования и что у нас по вашему мнению-Марс или ВПС? спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: диагноз
« Ответ #1 : 04.01.2011, 00:43:19 »
Здравствуйте! Да, здесь необходим очень индивидуальный подход к диагнозу. Сам по себе-то именно сейчас (в 10 лет) он, диагноз, большого значения, на мой взгляд, не имеет. Но, есть несколько моментов, которые уже сейчас важны для будущего прогноза. Надо бы ещё уточнить в Вашем письме не один вопрос. Вы пишете «ПМК с НТК 1-2ст». То есть, с недостаточностью ТК, трёхстворчатого (правого) клапана. А «ПМК» - это состояние другого, левого двухстворчатого (митрального) клапана. Если Вы всё написали верно, то у мальчика неверно работают и тот, и другой клапаны. Это, как бы иная, требующая большего внимания проблема. Здесь надо бы понимать почему, собственно, нарушена работа трёхстворчатого клапана, и, получается, что нарушена она больше, чем работа левого. Давайте пока, до Вашего уточнения этот вопрос оставим, а то я Вам много не про Вашего именно ребёнка предположений сделаю. Давайте остановимся на том, что для синеватого оттенка вокруг рта именно за счёт наличия ООО, необходимо иметь обратный (справа-налево) сброс крови. И такой именно сброс у Вашего ребёнка может быть из-за наличия бронхиальной астмы. То есть, так может быть. И вопрос в связи с этим у меня ещё такой уточняющий. А что Вы подразумеваете под фразой «Сейчас астма под контролем»? Астма может (опять же, может) быть причиной повышенного давления крови в лёгочных сосудах. Давление такое повышает тоже давление в правом предсердии и создаёт предпосылки для того самого сброса справа-налево. То есть, в Вашем вопросе, куда ни глянь, нужны уточнения. Давайте я их от Вас дождусь по тем вопросам, которые здесь я Вам задаю в плане уточнения, а потом закончу свой ответ. С уважением, Ю.К.                   

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.01.2011, 04:03:05 »
Доброй ночи!Спасибо за ответ.попробую описать всё с начала.Сын родился в срок,вес 3200,всё было хорошо до 3 мес.С 3 месяцев мы мучались с обструктивными бронхитами с ужасным кашлем и всегда без температуры,но мы лечились только антибиотиками,причём сильными и всегда в инъекциях,т.к. таблетки не помогали.Это теперь я знаю,что лечились мы не так,а тогда я слушала лечащих врачей.В два года врач услышала шумы и дала направление на экг,но сын заболел опять как бы бронхитом,мы попадаем в стационар.Цианоз вокруг рта был очень заметен и нам сделали Экг сразу,не дожидаясь выздоровления,наверное поэтому оно и было таким(синусовая тахикардия160 уд,э/систолия,повышена нагрузка на правое предсердие,гипертрофия пр.желудочка).врач говорит,у вас всё плохо,даёт направление к кардиологу.а за одно посоветовала зайти к аллергологу.Как поправились,поехали в обл. больницу,положили нас в клинику "Мать и дитя"Обследовали.ЭКГ норм.ЭХО не делали.Поставили бр. астму,назначили базисную терапию и с тех пор про антибиотики мы вспоминали только при ангине.,а с сердечком сказали всё впорядке.Через два года мы снова там с обострением астмы.при поступлении всем делают Экг.У нас снова э.систолия чсс110.регистрируется эпизод замедлениядо57 СА блокада 2ст(данные беру из амб.карты из выписок).Ивот нас впервые посылают на эхо.Нашли ложную хорду ,дмпп 3мм,нтк1ст.Диагноз-ВПС,вторичный ДМПП.Повторная явка через 6 мес.На всех последующих Экг такой блокады больше не было,только э.систолы,но как мне сказали они не опасны.На следующий год на Эхо видят ещё и  ПМК-1ст,но пишут уже не ДМПП а ООО,ещё через год-аневризму МПП,а недавно НТК уже 2ст.И весь год я буду переживать,что увидят на следущем ЭХО.А почему я переживаю,я вам уже писала,ведь его плохой аппетит,худоба с чем то связаны.Чтоб нагулять аппетит пытались с ним побегать,в футбол поиграть,написали расписку в школе.чтоб допускали до уроков физкультуры,но вроде бы быстро устаёт,думали может просто ленится.Сделели ЭКГс нагрузкой,до-75чсс,после 150чсс..врач сказала много,не заставляйте.А как же дальше,не увидишь как в армию идти. С 6 лет обострений астмы больше не было, никакими лекарствами не пользуемся.Функция внешнего дыхания в норме.Будте добры,посоветуйте,ждать нам ещё год,как рекомендовала наша кардиолог(кстати,молодая девушка) или я не зря бесспокоюсь?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06.01.2011, 00:54:07 »
Здравствуйте! Начну с конца. Беспокоитесь Вы не зря. Беда ещё в том, что Вы сами-то не имеете полной информации. Например, Вы описываете ЭКГ с нагрузкой, но кроме данных частоты ритма ничего Вам не известно или ничего и не было описано. Ну, словом так. Думаю, что Ваш сынишка имеет (может иметь) некую, пока не выявленную (врождённую, вероятнее всего) патологию лёгких и уже сейчас может быть у него повышенное давление в лёгких, так называемая лёгочная гипертензия. Отсюда и повышенное давление в правых полостях сердца, которое проявляется цианозом вокруг рта, недостаточностью трехстворчатого клапана (НТК) и, далее уж, повышенной утомляемостью, худобой, плохим аппетитом. Это одна версия. Вторая моя версия. Состояние мальчугана связано с не до конца выявленной патологией сердца. Например, напрашивается предположение о наличии «Частичного аномального дренажа лёгочных вен», когда часть из 4-х вен (одна, две) впадают в сердце справа, а не слева, как природой задумано. Подтверждение почти всех моих предположений может быть доступно хорошей ЭХОКГ. Хорошему аппарату и очень опытному специалисту. Нужна также полноценная расшифровка ЭКГ, рентген лёгких. Необходимо решить вопрос о необходимости диагностической бронхоскопии. То есть, ребёнком должен заниматься въедливый опытный пульмонолог. Как я понимаю из Ваших писем, именно кардиохирург мальчика не консультировал. А это также очень и очень необходимо при Вашей истории. Вам надо узнать, где в Вашем регионе находятся соответствующие специалисты, где ближайший кардиохирургический центр. Беспокоитесь Вы не зря. Просто ожидать неверно. Надо именно подключать к решению проблемы внешних консультантов. Такое у меня складывается мнение. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06.01.2011, 05:42:35 »
Благодарю Вас,уважаемый доктор за разъяснения.Если бы на приёме врач хоть что то немного похожее сказала и предложила подождать ещё год(нам на  ЭХО через год),я бы скорее всего и не беспокоилась,ведь это всё у нас не первый год,Но она,когда я спросила про запись МПК сНТК 1-2 ст.,ответила-"ничего страшного,со временем должно пройти.",даже не объяснив ,что эта запись обозначает.Вот и полезли сомнения,как же пройдёт,если пока только добавляется?Вот так я нашла Вас,чему очень рада.После первого Вашего ответа я почитала про клапаны и поняла на сколько это может быть серьёзно.А полную информацию я и правда не имею,потому что её не доносят врачи,наверное считая не нужной для меня.Хорошо у меня на руках амб.карта и я могу покопаться в выписках.Кстати,она осталась у меня после стационара в обл.больнице,в которой недавно был Путин ,и показуху в которой ,критиковал кардиолог Хренов.Сын был в  отделении микрохирургии глаза,у нас с 6 лет начало падать зрение с 1 уже до минус 4, каждый год на одну единицу, не наследственное.Лёг,как я думала,чтоб установить причину,Лечащего врача не видела ни при поступлении, ни при выписке,неужели ей нечего было мне сказать,или настолько занята.Диагноз-прогрессирующая миопия средней степени на обоих глазах с изменениями на глазном дне 1 стадии,и снова к ним через год,за который оно ещё на единицу может упасть.Извините что отошла от темы,так вот в выписке я нашла ещё одно ЭКГ с нагрузкой,но немного более раннее-ЧСС 80,регистрируются нижнеправопредсердные Э/с с эпизодами тригеминии,после ВЭМ-синусовая тахикардия чсс 133, сохраняются нижнеправопредсердные э/с с эпизодами бигеминии,через 5 мин после ВЭМ-ритм синусовый,чсс 109, сохраняются нижнеправопредсердные э/с с эпизодом квадригимении.Опять же,без объяснения врача мне это ни очём не говорит.Может вы поясните,что это за зверь- гимении.Нашла сцинтиграфию лёгких тогда же 2008г.-нарушение капилярного кровотока 2-3 ст.в средней и н/долях правого лёгкого.Рентген от 2009г. -рисунок усилен в медиальных зонах,больше с права.правый корень мало структурен,синусы свободны.средостение не изменено.Кардиохирург смотрел ребенка лет 5 назад,когда нам поставили ВПС,если прочтение диагноза и предложение показаться через год,можно назвать-смотрел.А через год уже стояло ООО,а не ДМПП,и к нему нас не направили.Ближайший кардиоцентр рядом,в 70 км от нас,в г.Иваново,недавно открылся и уже успел прославиться на всю страну,но пока ещё не высокопрофессиональной диагностикой. Но он во взрослом корпусе,надо будет узнать принимают ли они детей,быть может хотябы по хозрасчёту.Может в тех данных что я сегодня написала Вы увидите какую нибудь полезную информацию?И как я поняла с ваших слов, как и сама думала,мне надо дообследовать сына,но не поняла к кому идти на приём,к кардиологу или к пульманологу.И как мне обосновать просьбу направить на дополнительные обследования,такие как например бронхоскопия,ведь без направления врача она наверняка не делается.С нетерпением буду ждать от вас ответа и совета.С уважением Вера.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07.01.2011, 19:08:39 »
Здравствуйте! Ну, вот и информация важная нашлась. Другое, увы, дело, что существует она сама по себе, то есть без оценки причин. Пытаясь анализировать Ваши данные, замечаю, что на прошлых ЭКГ (в те сроки, когда возраст сынишки уже дошкольный и чуть позже) в покое отмечался несколько редкий ритм, несильно редкий, но всё же. Самостоятельного значения этот факт не имеет, но это тоже капелька важной информации, учитывая астматическую историю. А вот данные сцинтиграфии 2008 и рентгена 2009 важны очень. Остаётся только посочувствовать Вам, самой педиатрии в целом, что у Вас не осталось в памяти тех объяснений, которыми доктора должны были сопроводить эти результаты. Ну, да ладно о прошлом. После прочтения Вашего последнего письма более чем убеждён в наличии некоей патологии лёгких, прежде всего. Поэтому, столь рано и бурно «стартовало» то состояние, которое рассматривалось, как астма. Что же касается Вашего вопроса о «гимениях», то это разговор о, не в первый раз встречающихся, экстрасистолах или, иными словами, «перебоях» ритма. Так, «гимениями», называются по разному ритмично отмечающиеся экстрасистолы. Другое дело (опять же и опять же другое дело), что и экстрасистолы эти должны были бы в тот момент как-то объясняться, объясняться причина их возникновения. Ну, вновь о прошлом не будем. Очень убеждён, что необходимы поиски всё объясняющего сейчас диагноза. А вот такого именно диагноза пока и нет. Варианта вижу два. Первый – въедливый. Собрать воедино (переписать, например, ксерокопировать) все доступные заключения из медкарты, подобрав их по датам. Подойти к Вашему лечащему врачу, кардиологу в большей степени, нежели к педиатру и настоятельно попросить ещё раз с Вами «пройти» по этим данным с комментарием. Почему и почему, те или иные данные наблюдались, на что именно указывали (нарушение капиллярного кровотока, малоструктурность корня лёгкого, упорные обструктивные бронхиты в раннем возрасте, данные ЭХОКГ – я Вам пишу, обращаю внимание на главные точки проблемы). И как все эти прошлые данные влияют (повлияли) на теперешнее состояние мальчика при нынешних Ваших жалобах. Надо бы на все эти вопросы получить ответы или, ради чего всё и затевается, получить направление на более высокую консультацию в каком-то диагностическом центре кардиолога и пульмонолога с предположительным диагнозом: бронхо-лёгочная дисплазия? Рецидивирующие обструктивные бронхиты в анамнезе. ВПС? Второй вариант. Также собираете воедино все данные. Выходите в Интернете на сайт Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Там ищите или электронные адреса для внешних связей, консультаций, либо просто адрес для обращений. Заказным письмом с уведомлением о вручении, электронным ли способом высылаете им данные Ваших обследований с подробным описанием Вашей истории и Ваших сомнений. Вы можете реально получить совет, обязательный для выполнения Вашими врачами. Вы можете получить и вызов на уже очную консультацию. Попробуйте. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.       

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09.01.2011, 02:18:53 »
Здравствуйте уважаемый Юрий Кириллович.Огромное Вам спасибо.В ближайшее время  начнём действовать.И к каждой записи буду просить разъяснений и очень жалею,что не делала этого раньше.Я с Вами не прощаюсь.

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14.01.2011, 16:46:10 »
Здравствуйте уважаемый Юрий Кириллович.Прошли сегодня ЭКГ.-ЭОС верт.,синусовая аритмия,   НБ ПНПГ,нагрузка па правое предсердие.ЧСС.68.  После нагрузки(15 приседаний) ЧСС 77,ЭОС верт, син. аритмия,НБ ПНПГ , возрасла нагрузка на правое предсердие. Участковая врач дала направление к областному кардиологу,к той же,у которой мы были перед нов. годом и которая сказала"ничего страшного,со временем должно пройти".Я думаю в обл.больнице просить направление в НИИ(о котором Вы писали).

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15.01.2011, 01:46:40 »
Здравствуйте! Я могу пока только прокомментировать для Вас текущие результаты. Как видно из всей истории целиком, ЭКГ маленькая помощница в Вашей проблеме, ну, в смысле, только одна из возможных помощниц. На результате только ЭКГ обследования выстроить некую объясняющую версию нельзя. Вам же, если разговор будет возвращаться на успокоительные круги своя, необходимо просить простого и чёткого пояснения тому, а что именно «со временем должно пройти», это первое. Второе, Вы же и со мной разговор начали с беспокоящих Вас жалоб на общее состояние ребёнка. Поэтому и вопрос возникает к доктору, а что, собственно, порождает все эти жалобы? Вы же хотели бы, как и каждая мама, чтобы у Вас просто поводов самих не было для всяческих беспокойств. Так? Есть беспокойство, значит, есть и поводы для него. Что же мешает этим поводам уже сейчас отсутствовать, а не когда-то «со временем»? Вот и выстраивайте вокруг жалоб Ваших разговор с тем же кардиологом. Сейчас на последней ЭКГ отмечается тенденция к урежению ритма сердца в покое. ЧСС 68 – это несколько маловато, надо по возрасту иметь 80-85. Не патология, я уже писал Вам, что и раньше на ЭКГ было несколько реже, но и не норма. Ну и главное, перегрузка правого предсердия. Само собой картинки у меня перед глазами нет, не могу объективно оценить перегрузку. Но при такой ЧСС, нагрузке видимой на ЭКГ, быть не должно. Оценивать пробу с приседаниями не буду, скорее всего, мальчишка очень вяло приседал – не получилось у него именно нагрузки, либо слишком много времени прошло от окончания приседаний до возобновления записи ЭКГ. Это сугубо технические хитрости, но что-то сделано не так, и именно оценивать результат пробы нельзя, поскольку, если формально подойти к проблеме и всё же оценить пробу, то с ходу вырисовывается ещё одна, и немалая, проблема. Но это если формально подойти. А по справедливости – нет здесь ещё одной проблемы, а есть ошибка в выполнении пробы. А нагрузка на предсердие всё же заметно возросла. Так вот, опять же, если навскидку, очень сильно предполагая с моей стороны, опираясь только на Ваши жалобы, Ваш рассказ, на словесное писание этой ЭКГ (то есть, не имея возможности осмотра мальчугана, не видя и саму ЭКГ) можно предположить всё те же две идеи. Или порок сердца (я уже называл его) «частичный аномальный дренаж лёгочных вен) – возможно, конечно, и иное, но, повторюсь, для предположений слишком мало у меня информации. Или некая бронхо-лёгочная патология, так называемая, дисплазия. Она может касаться любых лёгочных структур, но в первую очередь, строения бронхов. На данном этапе более толково ничего объяснить не могу. Впереди диагностика. Хорошо, если всё на этот раз подскажет ЭХОКГ, а если не подскажет, то придётся Вашим докторам выдвигать и иные версии. Например, подключать пульмонолога, объяснять ту же прошлую сцинтиграфию, делать новую. Или проводить иное какое-то исследование. Удачи вам! С уважением, Ю.К.         

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23.01.2011, 22:52:44 »
Здравствуйте Юрий Кириллович! Два дня назад сыну стало плохо,закружилась голова.я успела его поймать.уложила,измерила а.д.-78/66 пульс 119.,спустя минут 10 его вырвало,а.д  83/58,пульс 90.  Осенью мы делали УЗИ головы, т.к в 4 года пролечились от повыш. внутричерепного давления. Всё в норме. С чем же это может быть связано?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24.01.2011, 00:27:00 »
Здравствуйте! Ой! В похожих, подобных случаях Интернет плохой помощник. Что-то можно реально объяснить на расстоянии, дать направление Вашим будущим действиям, даже полечить что-то можно. А есть обстоятельства, которые расшифровываются на месте при использовании двух методов – опрос и осмотр. Иногда, подробно-обстоятельный опрос и осмотр, иногда опрос и въедливо-внимательный осмотр. По-всякому. По Вашему случаю. Надо, действительно, подробно-обстоятельно знать, анализируя, в какой момент утра-дня-вечера произошло ухудшение самочувствия? На фоне какого действия-дела ребёнка, на фоне какого предшествующего самочувствия, и, даже, самочувствия нескольких предшествующих дней? Какова была учебная нагрузка в этот день и накануне и, даже, на неделе? Что, например, (именно – что?) и сколько времени смотрел ребёнок по телевизору в этот день и, даже, накануне? Чем (во что играл, какие страницы посещал) занимался ребёнок на компьютере, в этот день, накануне и, даже, ранее? Какова была погода до того момента, как случилось ухудшение? Как спал ребёнок в предшествующУЮ ночь, в предшествующИЕ ночи? Что случилось, сказать много проще. У ребёнка возникло в связи с чем-то истощение сил нервной системы. Той части нервной системы, которая управляет бодрствованием человека, его реакциями (физическими, эмоциональными) на погоду, учёбу, спортивные занятия, взаимоотношения с друзьями и недругами, с учителями, родителями, реакциями на двойки, нечаянные насмешки, случайные физические неловкости, на «Мишку» из соседнего подъезда и так далее. Почему может произойти подобное истощение? По причине больших физических или эмоциональных затрат – спорт, волнение, обида, другое переживание. Можно несвоевременно поесть – быть голодным. Можно долго находиться в душном помещении. Это всё я перечисляю, к примеру, вспоминая поводы, можно сказать, «естественные», с заболеванием не связанные. Кстати, по поводу последнего замечания. Вы уже знаете (я ещё нет) – не заболел ли просто каким-то простудным или кишечным заболеванием мальчишка? В самом начале любого заболевание также может произойти истощение сил организма на первичную, ещё скрытую от глаз, борьбу с инфекцией. Ну и, наконец, по поводу Вашего последнего замечания о повышенном внутричерепном давлении. То, что не было этого давления осенью, это не вечная страховка от его повышения. Это именно и только осеннее состояние благополучия. Далее была школа, несколько месяцев напряжения, что-то из периодически встречающихся факторов, которые я обсуждал, говоря о возможных причинах ухудшения самочувствия. Что-то накапливалось, накапливалось и накопилось. Добавилось последнее по времени (и выраженности) утомление, недосыпание, некий стресс, некое изменение погоды – и произошло ухудшение самочувствия. Вот я дал ответ на Ваш вопрос – почему? А дальнейшее время этого же дня, следующЕГО дня, следующИХ дней подскажет Вам, было ли это ухудшение случайным или оно маленький и первый сигнал нарастающего неблагополучия. Как минимум – переутомления. Только заранее прошу Вас, не удивляйтесь сходу, читая мой ответ, с чего бы ему – ребёнку Вашему – переутомиться? На эту тему можно и ещё несколько страниц написать. Поэтому, просто порадуйтесь, если всё прошло. Подумайте для себя о том, какие из перечисленных мною причин (или подобных, по ассоциации додуманных причин) могли бы иметь отношение к Вашему ребёнку. Ну а если не прошло, дело другое. Нужен тогда другой, более въедливый анализ, более доверительный разговор с ребёнком – что он-то сам думает о причине нарушения самочувствия. Нужен врачебный осмотр. Такое же ухудшение может быть связано с заражением глистами, например. Словом, думайте, при необходимости пишите. С уважением, Ю.К.       

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24.01.2011, 02:53:25 »
Спасибо Юрий Кириллович за столь быстрый ответ.Да,действительно стресс возможно был,накануне он потерял телефон,подаренный ему на новый год,но мы его не ругали,а наоборот успокоили,пообещав другой.И похожие головные боли бывали и раньше,только без головокружений,без стрессов и перегрузок.Школьная программа ему даётся легко.Несмотря на частые пропуски учится на 5,он спокойный,послушный.И, потом они как бы разовые,легче становится как вырвет или поспит,и долго не повторяются.На аскаридоз и лямблии сдавали кровь-отр. Сына 25.01 кладут в ОКБ в кардио отделение.В той же больнице 6 лет назад мы были на приёме у невролога,она просто постучала Никите пальчиками по голове и сказала.голова как арбуз(по размерам нормальная),что подтвердилось на аппаратуре. Надо нам снова попасть к ней. Скажите пожалуйста,холтер и суточный мониторинг это одно и тоже?Спасибо Вам огромное.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26.01.2011, 01:05:49 »
Ну, удачи Вам в разрешении проблем. Холтер и суточный мониторинг, да, два названия одного и того же. А вот маленький комментарий ещё хочу сделать. Разовые головные боли, облегчающиеся от рвоты это проявления внутричерепной гипертензии. Дело тут не в результатах инструментального обследования – оно может показывать отсутствие повышенного давления в полостях головного мозга (в желудочках). Подобная головная боль – проявление сиюмоментного, сегодняшнего повышения давления. Обычно это бывает у детей с какой-то скрытой дисфункцией сосудов головного мозга, при которой нарушается (может иногда нарушаться) венозный отток из головы. Такому нарушению способствует накопившееся утомление, прежде всего, эмоционально-умственное. Утомление может накопиться выше меры и в некий конкретный день за счёт волнения, умственного напряжения, может накопиться в течение ряда дней, недели, нескольких недель за счёт недостаточно полноценного, малоэффективного ночного отдыха, за счёт многодневного эмоционально-умственного напряжения. Может это произойти и за счёт реакции на какие-либо метеофакторы, за счёт однократно-разового даже злоупотребления солёненьким – огурчики, маслинки, сельдь, брынза, чипсы. Несколько неумеренное потребление подобных продуктов может спровоцировать накопление лишней жидкости в желудочках головного мозга или, ещё более вероятно при разовых жалобах, в самих сосудах головного мозга. А это уже попросту банальное учебное утомление, длительное пребывание в плохо проветриваемом помещении может вызвать. Для диагностики в подобных случаях более эффективен осмотр глазного дна окулистом на предмет выявления переполненных кровью, расширенных сосудов и УЗДГ – ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, которая покажет по каким сосудам, возможно, плохо поступает кровь в мозг, а по каким плохо оттекает. Варианты, так скажу, объёмного видения при этом исследовании – дуплекс и триплекс могут помочь выявить сужение каких-либо сосудов, их извитость, какое-либо иное нарушение их строения. Если жалобы редкие, то хорошо бы совместно с мальчишкой научиться догадываться о возможном наступлении изменений самочувствия и возможном начале головной боли заранее, анализируя степень учебной и иной нагрузки, осознавая и замечая своевременно недостаточность отдыха, сна, прежде всего. Вот подумайте на досуге и над этим вопросом. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Elikanur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04.02.2011, 15:15:29 »
Помогите расшифровать результат  эхокардиографии ДМГИП или ДМШП,просто не очень понятно написано.Запись к кардиологу будет только в среду,а диагноз хотелось бы узнать.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05.02.2011, 20:50:49 »
Здравствуйте! О, увы! Остаётся только сожалеть, что число непрофессиональных пациентов всё увеличивается. Именно пациентов. Потому что полезное для себя же самих, как пациентов, общение с докторами – это тоже умение. Умение, которое необходимо приобретать. Быть въедливым, настырным, именно деятельно волнующимся пациентом. Вы только что (недавно, по крайней мере) покинули кабинет доктора, который сделал ЭХОКГ Вашему ребёнку. То есть Вы покинули кабинет доктора, который вот именно сейчас знает о диагнозе Вашего ребёнка самую достоверную суть, самую последнюю истину. Но Вы спрашиваете о ней меня в виртуальном мире. Меня, кто по сути-то не знает ничего обо всей Вашей истории. Ещё ранее Вас кто-то из докторов направил на ЭХОКГ, также подразумевая-предполагая некий диагноз. Потому и рождается вопрос – а спрашивали ли Вы о диагнозе и того доктора, который направил Вас с ребёнком на эхокардиографию, и того доктора, который сделал исследование ребёнку? Всё же, очень важно именно спрашивать и непременно получать ответ. Я лично очень переживаю, когда встречаюсь с подобными случаями. Ну да ладно. Тоже самое порою происходит и в Москве, и в Рязани, и в Вычуге, да где угодно. Ну а в Вашем заключении ЭХОКГ скорее всего написано ДМЖП. Так «дефект межжелудочковой перегородки» сокращённо называется. Это порок сердца, врождённый. Не могу сказать, плохо или не очень плохо от наличия этого порока ребёнку – информации в Вашем письме нет. Надо детально знать, что написано в заключении ЭХОКГ и, также непременно, знать заключение (хотя бы) ЭКГ. Ну и к тому же надо знать и возраст ребёнка, и общее состояние его здоровья, и то, случайно ли (при осмотре) предположил доктор наличие диагноза, выслушал шум в сердце или к этому был повод – длительное наблюдение, жалобы какие-то, отставание ребёнка в весе, плохая переносимость физической нагрузки (смотря по возрасту). Вот примерно так. Будут ещё вопросы – пишите. С уважением, Ю.К.