Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: диагноз  (Прочитано 10267 раз)

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: диагноз
« Ответ #15 : 05.09.2011, 23:28:22 »
Доброй ночи Юрий Кириллович.Извините,что не отписалась после стационара,ничего нового не было.На данный момент ребёнок находится на плановой госпитализации в ОКБ г. Иваново,т. к. диагноз Б А средней степени тяжести у нас не снят. На третьи сутки сыну в 5 утра стало плохо, сильная головная боль, тошнота,рвота, боли в животе,т.есть,что я описывала ранее,только в этот раз  всё на глазах у врачей.Были вызваны невропатолог,гастроэнтеролог и хирург (сказал не его ) Все это продолжалось в течении дня,чуть дольше чем обычно и несколько тяжелее. Прокапали магнезию с лазиксом,если не ошибаюсь, .Назначили новые обследования и консультации.Больше всего я боюсь уже не этих состояний,а того,что не найдут их причину. Сегодня по ЭКГ как и ранее - Увеличена нагрузка на П П ,а по ЭХО  НТК с ПМК 1,5 ст1,5 ст.,и хорда, а ООО со сбросом,которое указывалось в январе нет.Может ли из за этого( НТК с ПМК1,5 ст ) быть увеличена нагрузка на П П ? На этой неделе нам на консультацию к кардиологу,подскажите,нужны ли лишние вопросы?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07.09.2011, 02:59:14 »
Здравствуйте! Перед этим ответом Вам перечитал предыдущую нашу с Вами переписку. А Вы к этой переписке ещё раз обращались? Ведь по сути дела достаточно обменяться цитатами из прошлых писем. Помните, я мягко-полушутя говорил Вам о непрофессиональных пациентах, у которых не получается дотошное общение с ближайшим доктором? Я имел в виду и Вас. А Вы этого не поняли? Смотрите, прошло время, Ваше обследование как-то движется вперёд, но мне, доктору от Вас и далёкому, и не владеющему всей информацией о Вашем наблюдении и обследовании, легче отвечать Вам не стало. Я по-прежнему могу лишь предполагать и предполагать. Доктора же Вас непосредственно обследующие – вот они рядом. Если они чего-то и не знают ещё о причинах неблагополучия Вашего сынишки, то они хотя бы знают, в каком направлении ведут поиск. Их предположение более аргументированное, нежели моё. Постарайтесь, ещё раз постарайтесь и постарайтесь непременно результативно (постарались, и не получилось – это нехороший результат, должно именно получиться) установить информативный контакт с Вашими докторами. Я могу помочь Вам определиться ещё раз с приоритетными вопросами. Предполагаю, что описанное Вами изменение состояния ребёнка с головной болью, тошнотой и прочим имеет не кардиологическую природу, а, возможно, неврологическую. Учитывая описанное Вами лечение этого состояния (магнезия, лазикс), доктора того же мнения. Хотя, как у доктора отдалённого у меня бы возник вопрос: «А что в этот момент у мальчика на ЭКГ»? Пока я такого ответа не знаю, у меня могут оставаться и сомнения. А может это всё-таки дела сердечные? Я по-прежнему не очень понимаю списанное Вами заключение ЭХОКГ по поводу наличия НТК с ПМК. Уже писал Вам, что эта фраза, если она именно так звучит, говорит сразу о двух клапанах, поскольку общепризнанным сокращением НТК обозначается отклонение в деятельности правого (трёхстворчатого) клапана – ТК, а сокращение ПМК говорит о левом (митральном) клапане. Может именно так и надо понимать? Но такое смешение двух понятий в одной фразе… Мммм, словом, в литературе так не пишут, поэтому я сомневаюсь в том, что верно понимаю эту фразу или Вы что-то не совсем верно списываете. Также мне трудно оценивать «1,5 ст». Речь, по-моему, о степени этого «НТК с ПМК», но степень бывает 1-я, 2-я и 3-я. Не бывает полуторной степени. Понятно, что это самая малая степень, если речь всё же о ней. Но, в конечном счёте, не это всё главное. Нет ООО и нет. Может, закрылось всё-таки, может не найдено именно в этот раз. Не всегда уж так просто бывает найти его, положение сердца в грудной клетке, потоки крови в предсердиях  картину скрывают. Малая степень ПМК, хорда – это всё далеко не самые важные моменты, не они определяют что-то неблагополучное в состоянии здоровья. Вы писали ранее о результатах сцинтиграфии. У меня по поводу этих результатов была масса вопросов – вопросов к Вашим докторам ЧЕРЕЗ ВАС. Я подсказывал Вам тогда, что именно Вы должны бы уточнить, что и как спросить у Ваших докторов. Спросить, чтобы и самой понять суть и причину проблемы, и задавая эти вопросы помочь докторам через объяснение Вам этой сути ещё раз вникнуть мыслью в неё. Сейчас так получается, что Ваш мальчуган вроде бы и совсем не кардиологический пациент. Он пациент пульмонологический. Помните, я писал Вам о своём предположении о наличии бронхо-лёгочной дисплазии? А Вы выясняли целенаправленно, как я Вам предлагал, у докторов о прошлых результатах сцинтиграфии? Спрашивали ли их впрямую о дисплазии? И что означает Ваша фраза «после стационара, ничего нового не было»? На сцинтиграфии теже данные? Тогда почему они такие? Новую сцинтиграфию не делали? Тоже – почему? Как объяснять, как относиться к нарушениям, выявленным при прошлых исследованиях? Общайтесь. Общайтесь тесно и настойчиво с моими коллегами у Вас под боком. Я не знаю, чтобы сейчас Вы так уж непременно и въедливо могли бы спросить кардиолога. Не объясняют (мне кажется на расстоянии), не объясняют наличия перегрузок ПП на ЭКГ сведения о работе именно сердца. Надо искать теперь не кардиологическое, а лёгочное объяснение. Именно лишними вопросы никогда не будут, но они, эти вопросы, могут быть не целенаправленными. А Вам целенаправленно нужно просить объяснения тех или иных отклонений в самочувствии, в состоянии здоровья. Если реальных объяснений ещё нет (что вполне возможно), то Вам нужно просить докторов рассказать о тех ближайших шагах (обследованиях), которые необходимо выполнить, чтобы такие объяснения нашлись. Время современное, Ваши доктора могут запросить заочную консультацию через Интернет в НИИ педиатрии в Москве. Это очень несложно. Но может оказаться очень эффективно. Действуйте. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.                 

Оффлайн veron-007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21.09.2011, 01:55:19 »
Доброй ночи уважаемый Юрий Кириллович.Вы были правы.проблемы у нас больше не сердечные.Я писала ничего нового,т.к. в кардио отделении сделали только ЭХо и ЭКГ.Холтер не делали т.к. по ЭКГ нарушения ритма не было.И диагноз остался прежним-аневризма МПп,ООО, ПМК с НТК. Сейчас по ЭХО только ПМК с НТК 1,5 ст(именно так написано в выписке).  Кардиолог сказала,что нагрузка на п. п. из за бронхолёгочной патологии. сцинтиграфию нам больше не делали,т.к. больше не было такого длительного кашля и функция внешнего дыхания в норме.Обследоваться в этот раз в пульмо отделении  нам тоже не удалось из за этого приступа. У нас оказался гастродуоденит и ДГР ,резидуальная энцефалопатия,синдром внутричерепной гипертензии,синдром вегетососудистой  дистониии.Назначили кучу таблеток. Рекомендовано дообследование в неврологическом отд.   Через  несколько дней после  приступа  начался по ночам сильный кашель.Нам назначили беродуал и кашель практически сразу прекратился,поэтому пульмонолог нам оставила астму ср тяжести и в выписке из стационара написали,что рекомендовано МСЭ.Ребёнок уже устал от больниц,за этот год кардио,затем глазное(хотели делать склеропластику,но почему то две недели продержали и отложили до апреля),затем пульмонол, а теперь неврология.Спасибо вам большое за ваши консультации.Слава богу,что с сердечком всё в порядке,а остальное будем лечить,следовать указаниям врачей,как говориться.Спасибо.