Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Что нужно делать???  (Прочитано 8501 раз)

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
Что нужно делать???
« : 30.03.2011, 00:55:23 »
Девочки, была у нас как-то темка что-то типа "Почему спит ребенок на руках у нищенки", искала - найти не смогла, поэтому открываю новую тему.
Сегодня столкнулась с такой ситуацией: ко мне приехала мама посидеть с Левушкой, т.к. мне нужно было съездить на работу. И вот она рассказывает, что опдала милостыню девушке, которая ходила по остановке с коляской со спящим ребенком и лицо у ребенка было прикрыто (со слов мамы я поняла, что-то типа как накидкой от комаров, только из плотной ткани). Ну маму я послушала, собралась и поехала по своим делам. Проезжаю мимо той остановки, где мама видела эту девицу и наблюдаю следующее. По тротуару ходит и просит подаяние девица лет так от 25 до 30, не очень опрятная, но видно, что трезвая, на ней не обноски, а обычная достаточно дешевая одежда. Перед собой девица возит коляску с ребенком, судя по росту, лет 2,5-3, Ребенок как бы спит, т.е. ножки произвольно покачиваются в такт движению коляски. Лица ребенка не видно, т.к. оно прикрыто НАВОЛОЧКОЙ! т.е. не накинуто прямо на лицо, а на капюшон от коляски и спускается до груди ребенка.
Меня эта ситуация очень насторожила. Сужу по своему сыну, который перестал спать на улице еще в 1 год, и по другим знакомым деткам,  - разве может ребенок 3-х лет спать в коляске на улице, если он не болен, если ничем не опоен? И потом эта навочка на лице  :o Мне показалось, что вся эта ситуация очень напоминает ту, что описана в статье о нищенке и ребенке.
НО!!! Я реально поняла, что я не знаю куда с этим нужно обращаться. Т.е. надо ли идти или звонить в полицию, чтобы они проверили эту девушку или может быть нужно что-то еще делать? В итоге я не сделала ничего. Я сейчас думаю, что дай бы Бог, чтобы там был просто муляж ребенка (хотя судя по тому что я видела вероятность очень небольшая) и уж конечно сто пятьдесят раз хорошо было бы если я просто неправа и там обычный малыш, который привык спать на улице (Но в это я вообще не могу поверить). Так что же делать???

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно делать???
« Ответ #1 : 30.03.2011, 02:13:29 »
Да уж, лучше бы реально муляж :(
Ну в милицию если только? А что еще сделаешь? Не требовать же показать ребенка?

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30.03.2011, 09:40:45 »
Я не так давно видела, как у Павелецкого вокзала "нищие" готовятся к рабочему дню. Какой-то цыганский табор, мужчины привезли женщин на микроавтобусе, женщин двое и маленький ребенок. У ребенка так же накинута на лицо тряпка какая-то. На улице было очень ветрено, и пока державшая ребенка женщина пила кока-колу, тряпка слетела. Дальше муж меня в полуобморочном состоянии тащил до машины... Зрелище, конечно, не очень, ребенок синюшный, как не живой... Потом уже из машины мы наблюдали, как они расположились около вокзала и приступили к заработкам. Обращаться там к кому-либо бесполезно, около вокзала и так много милиции, которая не обращает никакого внимания на "нищих". А если сама рыпнешься, так прям у вокзала и похоронят...

Ужас, конечно....
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30.03.2011, 09:51:27 »
а может попробовать в местный собес позвонить,  там подскажут органы опеки, объяснить ситуацию, что-то они подскажут, куда обратится... Милиции-полиции всегда пофиг было, тем паче, что они попрошаек крышуют.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30.03.2011, 09:57:58 »
Мне кажется, что в собес можно было бы обратиться, если хотя бы знать где живет эта женщина, а так просто они никаких мер принимать не будут. И полиция-милиция... они, дабы не портить показатели по раскрываемости, у родственников-то не всегда заявления пинимают, а тут вообще чужая тетя со своими домыслами. Я все больше прихожу к выводу, что ситуация тупиковая.
Можно было бы самому подойти к ней и потребовать показать ребенка, но, как правильно сказала Юля, наверное там и закопают!!!

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30.03.2011, 11:32:43 »
Ой,девочки,эта тема для меня очень прям больная- не могу я никогда мимо пройти,когда деток малых попрашающих вижу...Но,по опыту-НИЧЕГО не сделать в одиночку и НИКОМУ они не нужны. Один оаз,правда,позвонили мы на телевидение,во Времечко-там делали репортаж и как-то разрулили ситуацию,но тоже не идеально. Но хоть что-то!!!Вообще.пока в СМИ конкретно ответственных не назовут(начальников полиции,главу управы,района и пр.) ничего не делается-в милиции даже заявление не возьмут...
Летом у нас была очередная история. Я еще беременна была,уже на сносях практически...Чуть не родила от ужаса...Едем мы с мужем к врачу,остановились на светофоре и вижу я из двора к переходу идут папа с мальчиком лет двух. Папа курит,а малыш что-то хнычет,явно просит у папы что-то. Мне делать нечего-смотрю на них. Тут папа этот свою сигарету мелкому дает,ребенок так заправски затягивается,успокаивается и затягивается еще раз...Я в шоке мужа толкаю,мол ты тоже это видишь? Муж тоже в шоке,нам сзади посигналили,поехали... Когда от шока отошли,стали думать что предпринять. Но,к сожалению,я в своем состоянии много бегать не могла-позвонила в опеку района,адрес примерный сказала...Уж не знаю,проверил ли кто... А я до сих пор переживаю...

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30.03.2011, 15:09:21 »
папа этот свою сигарету мелкому дает,ребенок так заправски затягивается,успокаивается и затягивается еще раз.
:o Я В ШОКЕ...

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30.03.2011, 15:53:20 »
Ужас какой!!! И ничего не сделаешь то!!! надо подходить к полиции,но им это нафиг не надо,имеют еще долю с них  >:( А еще ограны попечительства зибирают детей у нормальных родителей,а на таких внимания не обращают,беспредел  :(
С Уважением, Юлия
(http://deti-pogodki.ru/metric/24239_30122011.gif)

Оффлайн Hloe

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03.04.2011, 16:18:01 »
http://community.livejournal.com/mo_gem/
«Мафия нищих» - так в последние годы называют у нас профессиональных попрошаек – это преступная группа, организаторами и главными получателями дохода в которой являются этнические группировки (цыгане, молдаване). «Крышу» вы никогда не увидите – работают простые исполнители. Инвалидов, беременных, детей и животных, которые вызывают у публики наибольшую жалость называют «реквизитом».
Больше всего страдают, конечно, маленькие дети. И именно они являются самым прибыльным «реквизитом»: редкий человек пройдет мимо «кормящей матери» или ребенка и не подаст. Именно на  чувстве жалости играют люди, занимающиеся подобным «бизнесом».
Груднички целый день спят (под воздействием медицинских препаратов или просто от голода) на руках у своих, так называемых, «мам». Дети постарше стоят рядом и просят сами. Могут «работать» и отдельно, принося к вечеру выручку в указанное место.

О происхождении детей можно только догадываться (далеко не все дети находятся с  «мамами» на законных основаниях – их воруют, берут «в аренду»). Они подвергаются бесчеловечному обращению - полная антисанитария, отсутствие нормального питания и ухода.  При колоссальных прибылях «бизнеса» попрошаек младенцы  умирают от голода и болезней.   Дети покрыты незаживающими язвами, практически у каждого - гипотрофия, памперсы не меняют неделями, груднички фактически гниют заживо.

Статьи, запрещающей попрошайничество как таковое, в РФ не существует. Однако есть  ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.
 Против таких «мам» можно также возбудить уголовное дело по ст. 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Особенно, если ребенок находится в тяжелом состоянии, болен или истощен, как это часто бывает.

Не нужно подходить к попрошайке самостоятельно - спугнете! Пожалуйста,  позвоните в милицию!

Если попрошайка в Московском метро:
До 19.00 в будни нужно звонить 621-93-50 или 625-37-31   Управление по делам несовершеннолетних УВД на московском метрополитене.

Если попрошайка ходит по вагонам - звоните 351-45-17 (батальон по сопровождению поездов) - необходимо уточнить на каком перегоне Вы видели попрошайку и в каком направлении едет поезд.

Если вы видите попрошайку в выходной день или поздно вечером- на каждой линии есть КРУГЛОСУТОЧНЫЕ телефоны дежурных частей: 
622-17-63 – Сокольническая   151-29-16 - Замоскворецкая  622-11-43 - Филевская  622-17-27 - Кольцевая и Калининская

622-78-10 - Таганская   622-75-78 – Арбатско - Покровская    335-64-85 – Калужско - Рижская

622-11-83 – Серпуховско - Тимирязевская   351-80-91 – Чкаловская

Самый надежный вариант - подойти  в комнату милиции (она есть на каждой станции) и потребовать задержать попрошайку. Не спешите  уходить-нужен свидетель! (Кстати, милиция очень сетует на то, что гражданам обычно «некогда»).
Требуйте вызвать ИНСПЕКТОРА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (после первичного оформления документов на попрошайку такими делами занимаются Инспектора ПДН)!

В комнате милиции проверят документы на ребенка, возьмут письменные объяснения у попрошайки и свидетеля ( В ОБЪЯСНЕНИЯХ КРАЙНЕ ВАЖНО НАПИСАТЬ, ЧТО У ЖЕНЩИНЫ БЫЛА ТАБЛИЧКА, ИЛИ ЧТО ВЫ ВИДЕЛИ, КАК ЕЙ ИЛИ РЕБЕНКУ  ПОДАВАЛИ  И Т П , ЧТОБЫ ОНА НЕ СМОГЛА ПОТОМ СКАЗАТЬ: «А Я ПРОСТО СТОЯЛА ПОЕЗД ЖДАЛА!»).