Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Жертва рекламы или как отказать ребёнку.  (Прочитано 19559 раз)

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Собственно с этим вопросом я сталкивалась уже не раз, и как-то мы всегда умели договариваться. А тут не выходит. Старшая (5лет) зимой побывала в гостях в Англии и самым большим впечатлением для неё было, что в той семье, где она гостила, все дети имеют мобильник и едят то, что по телевизору рекламируют.
И началось - она часто стала просить меня купить то или иное, что видит в рекламе. И мобильник...
Все мои доводы о том, что жрачка эта по большей части вредная; а телефон - это и недёшево, и вредно, и рано да и незачем она просто не слышит.
Такая же история с новым велосипедом. Старый - да какой он старый - в прошлом году купили, он ещё годится, но она хочет новый. И даже мотивирует: "Если я и в этом году буду на нём кататься, то потом тебе придётся и Маше(это младшая) новый покупать, потому что я его сношу")))
Дитё расстроено, а я озадачена - почему она меня не слышит? Вроде не избалованная и не эгоистичная. Как объяснить ребёнку, почему Вы не хотите покупать ту или иную вещь, чтоб не осталось неприятного осадка ни у него, ни у вас?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
ИМХО, так и говорить как есть.
На счет еды, не обязательно в Англию ездить, они и тут стремятся попробовать то, что активно рекламируется.
Я объясняю, почему вредно есть то или иное, что производители добавляют, чтобы не портилось и повкуснее было и к чему может привести частое употребление в пищу таких веществ.
На счет вещей, ну наверное очень важна среда и личный пример родителей. Если все подруги завалены вещами и игрушками, и меняют их под цвет платья, то доказать что-то будут очень сложно. Может поменять круг общения ребенка? Или научить не быть как все, думать своей головой.
Хотя, не просто конечно.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
на меня в детсве фраза "денег нет" звучала абсолютно определенным образом, а на детей друзей смотрю - не срабатывает, торгуются: а ты на мобильник не клади, кефир не покупай, за интеренет не плати, на метро езди и проч., и тогда денюшки будут мне на телефон, шоколадку, велосипед.... Видимо это показывает отношение к покупкам в семье, может сесть всем вместе с ребенком и обсудить, что например, если мы купим тебе новый велосипед, то развлечения, атракционы или сладости ты не будешь получать столько-то времени, или по телевизору рекламируют то, что никто добровольно покупать не хочет и еще подчеркнуть, что в каждой семье свои порядки и устои, поискать недостатки "англичан", что например они это все едят, но у них зубки плохие, или они толстые, или они не умеют вкусно готовить

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Самое в этом неприятное, что эти её пожелания зачастую совпадают с моими идеями. Я думала о том, чтоб купить ей новый велик, чтоб до первого класса хватило (всё равно в следующем году придётся покупать), а мелкой оставить этот, пока не раздолбали...
Но сама просьба... Оно как-то звучало не как просьба, а скорее, как требование. Мне это не понравилось. Теперь, если я куплю, получится, что я уступила, что не есть хорошо.
В вопросах еды я непреклонна. Я показала простой опыт: купила этот КРАСНЫЙ лимонад, мы его капнули на белый пластиковый стол, оставили на 10 мин. Полностью его следы удалось оттереть только мощным отбеливателем. Ненадолго подействовало, а потом опять - купи чипсы.
например, если мы купим тебе новый велосипед, то развлечения, атракционы или сладости ты не будешь получать столько-то времени
А вот этот совет нам может подойти, спасибо. Правда, если она согласиться, придётся покупать)))

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Ну вы же все равно планировали ;)

Оффлайн klarysik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ прост: объяснить и сказать что это все лишь маркетинговый ход.
Ля ля ля :) Обожаю караоке :)

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ прост: объяснить и сказать что это все лишь маркетинговый ход.
Это можно сделать в случае с едой, но не в случае с велосипедом. Так что, велосипед я купила, согласившись, что в её доводе о том, что он через год превратиться в развалину, есть доля истины.
А вот с мобильником мы поступили хитро. Её довод был, что у всех детей в Англии в её возрасте уже есть телефоны. И я сказала, что куплю ей ТАКОЙ, как у детей в Англии. Подозреваю, что она хотела что-то такое навороченное, в стразах и с кучей функций))) НО!!!
У маленьких детей в Англии телефоны с 4-мя кнопками, без монитора, из наворотов только кнопка SOS. По ним можно позвонить только родственникам и в спасательные службы. Никаких посторонних звонков, никаких вообще смс, низкий уровень излучения, полный контроль местоположения ребёнка через систему GPS, а так же возможность прослушать окружение ребёнка в любой момент.
Ну вот, как я и предполагала в России тоже что-то такое есть. Они, наверно, отличаются от английских, но суть - та же. Что это не игрушка для понтов, а функциональная вещь, приспособленная для безопасности ребёнка и родительского спокойствия.
Ну и пришлось моей девушке соглашаться на такой))) Сказано было - как в Англии, как в Англии и купили. Всё честно. Кстати, телефоном я довольна. Так бы я ещё долго не собралась, у меня и в мыслях не было ей телефон покупать.
Вопрос только в том, что ей захочется в следующий раз. Не всегда можно найти компромисс, который устроит всех.

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А я вот такой в итоге купила и очень довольна.
(http://desc.cnt.itdelo.com/images/74953972000.jpg)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
супер, по большому счету такой детям наверное и нужен

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
супер, по большому счету такой детям наверное и нужен
Да, я тоже так считаю. Всякие телефоны с камерами и прочими наворотами в таком возрасте ещё рано. Во-первых, дорого, а во-вторых - сложновато, мне кажется. В-третьих, я считаю, что фотографировать должен фотоаппарат, а не телефон и учиться лучше сразу на нормальном фотике.
P.S. В субботу ездили на дачу, Катюня с папой пошли рыбу ловить на мостки (ну это я знала заранее - куда именно, чтоб телефон проверить), а мы с Машкой остались мульты смотреть. Так вот я проверила это определение по GPS. Убило наповал - точность определения места, где они были просто обалденная. Так даже если в большом магазине в соседнем отделе затеряется, то быстро найти можно.
Вобщем, все довольны)))

Оффлайн Genya_She

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Я прямо отказываю, если дочка что-то просит не по теме) Обычно мы все подарки оговариваем: дедушка это дарит, бабушка то, я третье. Бывают, конечно, незапланированные покупки, но редко. Где-то читала, что детям нельзя говорить фразу при отказе - НЕТ ДЕНЕГ. Это как-то программирует на будущее, что они не будут стремиться к хорошему заработку. Какой-то финансовый товарищ про это говорил)))
Аленушка - 2005

Оффлайн Feliciya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, я тоже так считаю. Всякие телефоны с камерами и прочими наворотами в таком возрасте ещё рано. Во-первых, дорого, а во-вторых - сложновато, мне кажется. В-третьих, я считаю, что фотографировать должен фотоаппарат, а не телефон и учиться лучше сразу на нормальном фотике.
P.S. В субботу ездили на дачу, Катюня с папой пошли рыбу ловить на мостки (ну это я знала заранее - куда именно, чтоб телефон проверить), а мы с Машкой остались мульты смотреть. Так вот я проверила это определение по GPS. Убило наповал - точность определения места, где они были просто обалденная. Так даже если в большом магазине в соседнем отделе затеряется, то быстро найти можно.
Вобщем, все довольны)))

Я тут темку на форуме создавала когда-то задаваясь вопросом мобильника. Сын в школу идет, я решила купить ему телефон, но думаю, какой. а вдруг потеряет?.. То, что телефон нужен, это без вариантов. Это я уже понимаю, мало ли что - секция, задержался и т.п., я ж с ума сойду, если не буду знать, где он. Только вот такой как тут на картинке, нам точно "маловат". А я хочу, чтоб с отслеживанием местонахождения был.

Оффлайн Genya_She

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
я хочу, чтоб с отслеживанием местонахождения был.
Я в технике не разбираюсь особо. Но думаю, что это будет дорогая модель телефона, чтоб определять местонахождение ребенка. Для школы вряд ли подойдет.
Аленушка - 2005

Оффлайн Feliciya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я в технике не разбираюсь особо. Но думаю, что это будет дорогая модель телефона, чтоб определять местонахождение ребенка. Для школы вряд ли подойдет.
Промониторила интернет, наконец-таки, повнимательней прочла про эти детские телефоны. Решила брать. Насчет цены - 4000 руб., думаю, недорого, если учесть, что в аппарате будет функция отслеживания, прослушки, дистанционного управления, запрета на вызовы и отправку смс на посторонние номера. Как раз для школы нам он и нужен, потому что это время, когда ребенок только учиться быть самостоятельным. А я первое время хоть спокойна буду, что он на уроках, а не балду гоняет где-то.

Оффлайн Сабрина Маленькая Ведьма

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А может, сказать ребенку: купи сам. А на "нет", как известно, и суда нет.