Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Ребенок внезапно синеет!  (Прочитано 33968 раз)

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ребенок внезапно синеет!
« : 06.05.2011, 08:56:37 »
Сыну 2 недели. Спустя неделю после рождения внезапно стал синеть(примерно после еды) и лицо и губы и все тело. Взял на руки, постепенно прошло. Такие приступы длятся примерно 1-2 мин. Как правило раз в день, но было и два раза в день. Сейчас лежим в больнице. Сделали полное обследование: увеличено овально окно, немного сужены сосуды шейного отдела. Остальные все анализы в норме. Врачи не знают что это, есть дежурный диагноз ( чтобы был) - ПЭП. Недавно синел не после еды. Мы дышим кислородом (синева проходит почти сразу). Ребенок при этом не плачит, дышит, становится вялым. Пожалуйста помогите!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок внезапно синеет!
« Ответ #1 : 08.05.2011, 00:06:16 »
Здравствуйте! Да, такое возможно именно у детей новорожденных, по крайней мере, в возрасте до 1 месяца. Наверняка, бесповоротно однозначно ответ не дам. Сами понимаете, это и неоправданно. Но вот в первую очередь напрашивающаяся причина. Один кусочек причины Ваших бед уже найден, это большое овальное окно. Если Вы ещё не в курсе, что это за штуковина такая – окно, прочтите информацию о нём на ЧАДО в разделе ЧаВо. Другой вопрос, что это естественное образование, с которым рождается любой ребёнок, имеет не только различные размеры, но функционирует по-разному в период новорожденности, прежде всего, ну а потом и дальше. Через это окно и может сбрасываться «синяя» венозная кровь в левое предсердие, туда, где течёт кровь «красная» артериальная. Если объём сброса большой, то малыш и синеет всем телом. Для такого «поведения» овального окна необходимо и ещё дополнительное обстоятельство. Любой ребёнок рождается с высоким давлением в лёгких, далее, после рождения это давление постепенно снижается в связи с началом лёгочного дыхания. Но вот скорость снижения давления в лёгких бывает различной, причин немало. Если такое давление снижается медленно, длительно оставаясь достаточно высоким, то вот тогда через овальное окно (в частности, через него), тем более, через большое окно кровь и может иногда внутри сердца потечь на время из правого предсердия в левое. Последствия и прогноз будут зависеть от того, как дальше будет происходить падение давления в лёгких и удастся ли понять причину медленного снижения. Как правило, чаще всего всё оканчивается благополучно. Давление в лёгких Вашему сынишке должны были измерять при ЭХОКГ, когда измеряли и размер овального окна. Останутся вопросы, возникнут новые – пишите. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08.05.2011, 17:03:23 »
Спасибо за вариант диагноза. он наиболее подходит к нашему случаю. Скажите пожалуйста, какое должно быть даление в легких новорожденного в норме? И каковы возможные причины медленного снижения давления в легких. Спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09.05.2011, 02:05:05 »
Здравствуйте! Ну, Ваш малыш уже не новорожденный, уже «большой».  Надо было бы Вам не отвечать на второй Ваш вопрос, поскольку с Вашей стороны правильнее сообщить мне ответ Ваших докторов о том давлении в лёгочной артерии. (Так правильно, термин «давление в лёгких» это для простоты Вашего понимания я применил, а у врача надо спрашивать «какое давление в лёгочной артерии»?). Вы, как неподдельно волнующийся отец, понятно, будете «цепляться» за каждый миллиметр ртутного столба, и это неверно. Вы так заставите излишне нервничать и докторов. Но поскольку и без меня Вы можете найти ответ в Интернете, и поскольку искомое давление не является большим секретом, отвечу, что у Вашего малыша оно может быть около 20 мм.рт.ст. А именно 22, допустим, или 18, или16 – не в этом суть. Ещё раз, в Вашем случае проблема складывается (возможно, так) из двух обстоятельств, обязательно из двух. Из увеличенного овального окна, которое из-за своих размеров, из-за своего расположения по отношению к кровотоку правого предсердия (что пока из-за размеров самого малыша, соответственно, из-за размеров сердца не определить), из-за вероятных (тоже пока не определить) других особенностей строения того правого предсердия – это всё одно обстоятельство. И, проблема складывается, из другого обстоятельства – быть может, медленного снижения давления в системе лёгочной артерии. А непосредственных норм этого самого снижения нет. Меньше просто 25 мм. – норма. То есть, норма и 8, и 22 мм. Без наличия овального окна соответствующего размера, расположения и так далее, о чём я только что выше написал, у малыша может не быть синевы (цианоза) и при 25 мм. Понимаете? Всё воедино. Поэтому не мучайте врачей вопросом: «Когда же снизится»? При этом ещё надо будет интересоваться размером окна (хорошо, если меньше 5мм в диаметре), а чем меньше, тем лучше. А ещё придётся интересоваться тем, что, как я сказал, пока определить нет возможности. Мне кажется, что сейчас (это если моя версия происходящего верна) надо ориентироваться на частоту появления синевы у малыша (чем реже будет становиться, чем короче эти периоды – тем лучше), в возрасте 1 месяц выполнить ЭХОКГ – измерить окно и давление в лёгочной артерии, и, обязательно, сравнить их с предыдущими данными. Появится некая тенденция – на неё и ориентироваться дальше. Допустим, в возрасте 3 месяца (всё зависит ещё от частоты жалоб). Надо следить за темпами двигательного и эмоционального развития малыша. Надо следить за набором веса. А сейчас, учитывая, что длительность цианоза достаточно продолжительная (1-2 минуты, Вы пишете) надо бы выполнить малышу ЭКГ – не влияет ли отрицательно периодически возникающий цианоз на сердце. Независимо от результатов надо бы (не обязательно – тем, кто рядом виднее) профилактировать мальчику кислородную недостаточность тканей, прежде всего, мозга, вызываемую этими периодами цианоза. Это могут быть препараты, допустим, элькар, пантогам, веторон. Разобрались? Причина вероятного медленного снижения давления в системе лёгочной артерии может быть во всяких факторах, так или иначе, осложняющих беременность. Малокровие, недостаточный собственный вес у матери, её хронические заболевания – носоглотки, пищеварительной системы, почек. Инфекции родовых путей, угрозы невынашивания в течение беременности, курение матери и до беременности (а не только во время), недоношенность, если есть. Все-все подобные факторы ведут (могут вести) к незрелости систем организма малыша. В данном случае, дыхательной его системы. Теперь она должна дозреть и окрепнуть уже в ходе внеутробной жизни. Сразу скажу, что малыш нуждается в свежем воздухе чистой комнаты. И в окружении малыша не должно быть курящих. В принципе курящих, в том числе тех, кто не курит в доме, но только на лестнице, улице, на работе и так далее. Это попросту самообман. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.               

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10.05.2011, 13:28:05 »
Сегодня делали УЗИ сердца. Овальное окно 4 мм, давление в легочной артерии 16. 7-8 мая приступы были частыми 4 раза в день. Потом прекратились. Пока больше не было. Зато синели его ножки, сильно 9-ого  мая. Врачи в недоумении. Я в шоке.

Оффлайн Elenatiny

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11.05.2011, 00:05:53 »
попробуйте написать на сайт Бакулевского центра и все им отсканируйте- все ваши исследования и заключения . Они очень быстро отвечают и все-таки они специализируется на этом. Только выбирайте детского кардиолога при он-лайн консультации .

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11.05.2011, 22:29:25 »
Здравствуйте! Очень прошу Вас – не надо быть в шоке. Вы пишете только о цианозе, который повторяется часто или урежается сам собою. И всё. Мне, конечно, на расстоянии трудно судить о ситуации объективно, но если Вы ничего другого неприятного не пишете, то значит ли это, что ничего другого неприятного и нет? Или Вас в большей неизмеримо степени пугает, поражает цианоз, и что-то иное в состоянии малыша Вы считаете маловажным? А ведь на самом деле Вы должны придирчиво (в меру) отмечать прибавки в весе (!!!) – самое главное. Регулярность стула, постепенное уменьшение послеродовой напряжённости мышц, активность сосания. Вот-вот появится первая улыбка малыша, он, наконец, Вас – осознанно!!!! – узнает. Это чудо!!! Иными словами, всё, что я сейчас Вам написал, как факторы, требующие внимания, должны Вам (Вам, докторам, но, прежде всего, Вам) дать понять – ребёнку на этом белом свете пока хорошо или плохо? Если всё-таки плохо, то в чём конкретно это проявляется? Как это «плохо» меняется с течением недель? А если ребёнку не плохо? То есть, постоянно, день за днём наблюдая за малышом, Вы ничего иного нежелательного, кроме приступов цианоза не наблюдаете? Так что ж Вы тогда излишне так волнуетесь? Нет, надо волноваться, но впервые Вам улыбнувшийся ребёнок, впервые осознав именно Ваше присутствие, не должен испугаться Вашей чрезмерной (а оправданной ли?) озабоченности, не должен столкнуться с, идущей от Вас, тревогой навстречу его безмятежной улыбке. Хорошо? Разберитесь, поймите (ещё раз об этом) – плохо или хорошо ребёнку. Разбираться с причиной цианозов Вы, очень может быть, будете ещё долго. Не так уж увеличено сейчас овальное окно, большое – да, но не что-то неожиданно трагичное. Давление в лёгочной артерии нормальное. Остаётся ещё неизбежный вопрос – всё ли удалось увидеть при УЗИ? По малолетству это не просто. У Вас в Самаре действует крупный кардиологический центр, куда в своё время отбирались опытнейшие кадры. Состояние Вашего малыша анализируют там? Если нет, значит к возрасту (думаю так) 3 месяца надо попасть в кардиологический центр для следующего УЗИ обследования. Ну, и многое скажет дальнейшее развитие жалоб или их отсутствие. Скажут дальнейшие темпы развития малыша. Другой вопрос, и я уже писал Вам об этом, что нужна некая профилактирующая терапия кислородного тканевого голодания вследствие периодических цианозов. Пишите, как будут развиваться события в дальнейшем. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12.05.2011, 09:02:58 »
Ребенок, по внешнему виду развивается нормально, все рефлексы развиты хорошо, уже пытается держать головку. Вес набирает по 150-200г в неделею. Меня, в первую очередь, пугают возможные последствия цианоза. Ведь в эти моменты головной мозг недополучает столь необходимую порцию кислорода. В связи с этим, проводим кислородную терапию. Очень беспокоит отсутствие точного диагноза. А что если после выписки приступы повторятся снова? Дома же нет кислорода. В общем состояние ребенка удовлетворительное.
Смотрел кардиолог с кардиологического центра, но он тоже ничего конкретного не сказал, посоветовал показаться кардиохирургу, дабы исключить порок сердца.
То что на расстояинии трудно судить объективно я с Вами абсолютно согласен. Здесь на консультации я хотел узнать возможные причины и их последствия, может у кого такое встречалось в практике. Окончательное же решение, конечно, должны принимать лечащие врачи.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12.05.2011, 23:17:14 »
Здравствуйте! Я-то, в принципе, о том же. В смысле, нужна повторная консультация сугубого специалиста более высокого уровня, то есть, правильно говорит кардиолог, кардиохирурга. Они должны делать следующую ЭХОКГ и делать по её результатам окончательное (кардиологическое) заключение. Правильно и то, что могут быть и последствия периодических цианозов. Здесь на расстоянии прогноза не дашь, но вот доктора, которые рядом, должны такой прогноз сделать. Он зависит, прежде всего, от всех-всех нюансов изменения состояния ребёнка во время цианоза. Всех-всех нюансов врачебной оценки этого состояния. Не просто, как Вы уже писали: «ребёнок становится несколько вялым», а детально – реакция зрачков, ритма сердца, дыхания, рефлексы. От всего от этого и будут зависеть рекомендации, которые Вам должны дать при выписке. Естественно, необходимо лечение. Лечение, защищающее мозг, прежде всего. Установление точного диагноза несколько, да, будет отсрочено. Не знаю деталей, но по тому, что мне известно, диагноз Вашего малыша при выписке должен звучать примерно так: «Персистирующая (непостоянно действующая – для Вас) артерио-венозная коммуникация (гемодинамически активное открытое овальное окно) с парадоксальным кровотоком». «Окно» может быть (может) и не единственной такой коммуникацией (сообщением). Вот это и необходимо достоверно выяснить при следующей  ЭХОКГ. Потом уже можно додумывать ситуацию, ориентируясь на иные, с сердцем не связанные, причины. Если в поиске таких причин будет сохраняться необходимость. Пишите, как будут развиваться события. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16.05.2011, 23:44:33 »
Пока приступов нет. Через 2 недели покажемся кардиохирургу, проведем обследование.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17.05.2011, 01:05:21 »
Здравствуйте! Очень рад нынешнему улучшению в течении проблемы. Буду, также, рад, если сообщите и результат консультации кардиохирурга. С уважением, Ю.К.

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23.06.2011, 16:41:28 »
Обследование показало  ДМПП.  :'(

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24.06.2011, 23:59:47 »
 Здравствуйте! Ну, ожидаемый результат. Всё примерно как я Вам и говорил. Но именно сейчас мне более конкретного комментария для Вас не сделать, поскольку имеют значение все остальные сведения из заключения ЭХОКГ, а мне они не известны. Обычно в заключении указывается размер дефекта и состояние полостей сердца. ДМПП (дефект межпредсердной перегородки) это более значимая аномалия, чем открытое овальное окно, которое я упоминал ранее, но очень похожая. При ДМПП только размер побольше. Если доктор, выполнявший ЭХОКГ, ничего пояснять для Вас не стал, то далее надо показывать малыша кардиохирургу для определения всей дальнейшей тактики наблюдения. Заранее не расстраивайтесь, прошу Вас. Такие дефекты часто не слишком мешают, порою совсем не мешают. Лечатся они при необходимости прекрасно, без последствий. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.   

Оффлайн kia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27.06.2011, 08:17:22 »
Кардиохирург сказал,что, к сожалению, сам этот дефект не исчезает, а лечится только хирургическим путем. Маленьким детям операции делают только по жизненным показаниям.
Если ребенок нормально развивается, кушает, набирает вес, то операцию проводят в 3-4 года. В июле-августе пройдеи еще раз ЭХОКГ, чтобы посмотреть динамику. Размер дефекта, по-моему, составляет 9 мм.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30.06.2011, 00:43:05 »
Здравствуйте! Всё так. И дай Бог, что ребёнок практически не ощущает отрицательного влияния порока. Опять же, именно так чаще всего и бывает при таких дефектах, как у Вашего малыша. Сама же операция непременно должна быть сделана, но конкретный срок её выполнения определяется индивидуально исходя из динамики наблюдения. Могу лишь ещё раз попросить Вас не нервничать излишне, повторю также, что такие дефекты «Лечатся прекрасно, без последствий». Желаю удачи! С уважением, Ю.К.