Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Узи сердца  (Прочитано 9935 раз)

Оффлайн Vasilisa-krasa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Узи сердца
« : 08.07.2011, 22:02:39 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос
.Ребенок 2 и2 переболел левосторонней пневмонией и нас после снимка отправили на всякий случай к кардиологу на узи.
Поехали в 1 ДГБ, сделали узи сердца-врач сказала, что ничего плохого не видит, только в его возрасте сердце должно весить 2 гр., а оно весит 3, но он высокий и рослый, скорее всего это от этого, но наш хороший педиатор не успокаивается и говорит это не объяснение, говорит надо еще где-то смотреться.Что вы по этому поводу думаете?Стоит ли волноваться или это правда из-за роста?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Узи сердца
« Ответ #1 : 09.07.2011, 01:45:27 »
Здравствуйте! Ну, во-первых, у Вас действительно хороший педиатр. А во-вторых, у меня маловато информации для доброго аргументированного суждения. О некоторых вещах могу лишь догадываться. Начнём с того, что «на всякий случай» - это с Вашей точки зрения. Вам либо не удалось понять-запомнить тревогу врача, либо Вам эту тревогу не стал доктор детально объяснять. «На всякий случай»  направление не даётся, это как раз поступок не хорошего педиатра, а у Вас – хороший. Поэтому, надо предполагать, что у него был некий повод для такого направления. Учитывая, что речь идёт о перенесённой пневмонии, учитывая, что направление выдано после снимка, учитывая, что данные УЗИ не всё объяснили педиатру, думаю, что на рентгенограмме увеличены размеры сердца. Так может быть после пневмонии, но надо доказывать безобидность такого увеличения. Но я только предполагаю. Во всяком случае, я бы советовал, прежде всего, сделать ребёнку ЭКГ, я бы Вам советовал, коль Вы пытаетесь «проводить самостоятельное расследование», искать со своей стороны объяснения, прежде всего, всё-таки понять смысл тревоги Вашего доктора-педиатра. Иначе Вы слишком расплывчато будете спрашивать и меня, и ещё кого-то. Если я прав в своём предположении об увеличении сердца, что вроде бы подтверждается УЗИ, то надо ребёнка обязательно долечивать, поскольку это может быть и следствием заболевания сердечной мышцы (миокардита) на фоне пневмонии, и следствием этакой реакции сердечной мышцы не воспалительного свойства, но это также тревожно. Надо делать ЭКГ, надо бы ребёнка со всеми полученными данными консультировать у кардиологов ДГБ№2, 14 линия В.О., дом 57. Телефон для записи 323-03-60. Вот такие мысли ко мне приходят в связи с Вашим вопросом. Надо бы ещё знать вес Вашего малыша при рождении и связана ли (косвенно) его высокорослость с высокорослостью, крупностью родителей – Вас с папой. Удачи Вам и Вашему доктору! Разбирайтесь обязательно в проблеме. С уважением, Ю.К.         

Оффлайн Vasilisa-krasa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.07.2011, 09:19:12 »
Здравствуйте!Спасибо огромное за ответ.Да педиатор у нас очень хороший это точно))))))))))Как раз когда ребенок заболел он был в отпуске и пришлось вызывать другого педиатора, вот поэтому у нас пневмония, пропустили, сама врач потом призналась и отправила нас в больницу((((((((((((.ЭКГ мы тоже делали там в норме, а на ренгене слева снизу да есть небольшое увеличение,поэтому наш педиатор нас и отправил разбираться.Так как в 1ДГБ кардиолог мне не разъяснил ситуацию до конца,хотя был платный прием((((,хотя к такому ходу вещей неудивительно в России(((я и стала дальше докапываться.Я не знала к кому обратиться еще,где в городе хорошие кардиологи поэтому и написала на форум,хотя бы понимать далее свои действия.Малыш родился 3470,сейчас весит 15500 и рост около метра,точно не помню, у нас с мужем рост 170-175см,родственники мужа все высокие под 180-185см и у меня тоже не маленькие)))).Малыш сейчас на лето у бабушки,на юге,есть ли смысл сейчас активно этим заниматься или можно подождать до конца августа?Наш педиатор нас отправил на отдых и сказал строго))))в сентябре чтобы разобрались)))).Спасибо еще раз большое за хороший ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10.07.2011, 22:13:03 »
Здравствуйте! Конечно, можно что-то проконтролировать и в сентябре. Думаю, что состояние малыша не вызывало проблем перед отправкой к бабушке. Осенью сделайте ЭКГ, так, чтобы у Вас на руках оказалась сама лента – это важно, все больничные кардиограммы «присутствуют» лишь в виде строчки в выписной справке из больницы. Ну а дальше, по-видимому, необходимо будет повторять УЗИ, уделяя внимание как раз тому показателю массы миокарда, которое и обращало внимание сейчас. Контроль, по крайней мере, нужен обязательно. С уважением, Ю.К.           

Оффлайн светланка**

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03.08.2011, 20:27:42 »
Здравствуйте! моему ребенку год и 9 мес. Педиатр заметил шум в сердце и направил на узи. Диагноз таков: ПМК 1 степени с ТМР+1,0. Дополнительная трабекула ЛЖ. Аневризма МПП 4мм. Говорят что ничего страшного нет. У мужа тоже ПМК 1 ст. Сказали узи делать в следующем году еще. Скажите, действительно ничего страшного нет?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.08.2011, 23:48:23 »
Здравствуйте! Простите, что отвечаю поздно относительно срока, когда Вы вопрос задали. Не виноват, поскольку находился в отпуске, но, к сожалению, информация об этом не попала на сайт. По Вашему вопросу. Не «люблю» я подобных выводов – «ничего страшного нет». При современном уровне развития детской кардиологии и своевременности помощи «страшного» встречается совсем не много, да и слово само это какое-то детское. Поэтому правильнее, мне кажется, говорить о проявлениях (заболеваниях) либо сложных, запущенных, допустим. О проявлениях, которые имеют серьёзные последствия для будущего здоровья. Либо, напротив, можно говорить о выявленных особенностях в строении или в работе сердца, которые здоровью напрямую не мешают, являются достаточно безобидными или просто требуют какого-то наблюдения и, иногда, конкретного несложного лечения. Вот именно такая находка и обнаружилась при ЭХОКГ у Вашего малыша. Это такая особенность строения и работы его сердца. Если по порядку, то трабекула – это внутренняя складка в полости левого желудочка, именно она, скорее всего, и даёт тот шум в сердце, который выслушал педиатр. Это не заболевание, это не проблема. Это норма. Так устроен левый желудочек сердца. Внутри он на гладкую кастрюлю не похож, а имеет как раз более или менее выраженную складчатость. Другое дело, что складок таких природой задумано некоторое количество, а если их чуть больше, то говорят о дополнительной складке (трабекуле). Действительно тревожное слово «аневризма» означает определённое движение межпредсердной перегородки (МПП) под влиянием сокращений сердца и движения крови в его полостях. Такое определённое движение перегородки связано с повышенной растяжимостью тканей организма, это просто особенность функционирования тканей. Знаете сами, что бывают, скажем так, более гуттаперчивые дети и взрослые, с повышенной гибкостью, с повышенной подвижностью суставов, например. Всё это следствие врождённой особенности работы тканей, их повышенной растяжимости. Могут обладать такой растяжимостью и внурисердечные связки, с помощью которых работает митральный клапан и тогда он тоже становится способным на повышенную подвижность – получается, так называемый, пролапс митрального клапана (ПМК), в Вашем случае 1 степени, то есть минимальный. Другое дело, что эта причина не единственная. Пролапс такой может быть и следствием любого заболевания или просто ослабления организма. Малыш Ваш за период жизни своей мог иметь и проблемы связанные с родами, и со становлением пищеварения. Могли быть простуды, расстройства стула. В общем, всякое, что возможно сопровождает первые месяцы и годы жизни ребёнка. Всё подобное, всё-всё, может привести также к пролапсу 1 степени. Ну, а ЭХОКГ надо будет повторить, действительно, через год, там видно будет. Доктор же Ваш должен определиться в том, что именно является причиной пролапса. Может быть что-то полечить надо. Вообще же такое сочетание – трабекула, аневризма, пролапс скорее всего является вариантом особенности развития ребёнка, вариантом наследования подобных гуттаперчивых особенностей. Так что надо наблюдать малыша. При его взрослении будет видно, как развивается, например, осанка ребёнка и его кардиологические проявления. Так что, наблюдайтесь. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн светланка**

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26.08.2011, 20:33:11 »
спасибо огромное!!!! я хоть и сама медик, но все же переживаю....будем наблюдаться и к кардиологу на консультацию сходим)))

Оффлайн etibuv48

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21.10.2012, 17:27:15 »
Сообщение удалено модератором

Оффлайн talechka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17.06.2013, 11:46:37 »
Добрый день,Юрий Кириллович!  Хотела бы обратиться к Вам с просьбой помочь понять описание узи сердца. Ребенку делали узи в 2,5 мес, сейчас ей 3 мес. Но к педиатру после узи не попали,так как он у нас уволился с участка,поэтому вопросы задать даже некому. Вот что написал врач,который делал узи сердца: МПП тонкая в центральной части,при ЦДК на этом уровне регестрируется узкий поток шунтирования d до 2,5 мм -функционирую щее овальное окно с небольшим лево-правым сбросом. Рекомендован узи-контроль в динамике. На сколько это серьезно? Может ли само откорректироваться или наоборот прогрессировать? И,может,стоит что-н для профилактики попить? Заранее большое спасибо за ответ. Очень ждем.