Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: ЭКГ ребенку 8 месяцев  (Прочитано 8959 раз)

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ЭКГ ребенку 8 месяцев
« : 20.08.2011, 12:48:57 »
Здравствуйте. После шести месяцев жизни педиатры стали говорить что у ребенка шумы в сердце, сделали кардиограмму, подскажите какой из этой кардиограммы можно сделать вывод. Жалоб у нас нет синячки под глазками после сна и цианоз носогубного треугольника иногда. Во время кардиограммы ребенок был спокоен.
http://s46.radikal.ru/i113/1108/40/380c360e6efc.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1108/8f/4c8e85c17011.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1108/a7/d0d74dc37646.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1108/ea/2148eca8482a.jpg
http://i077.radikal.ru/1108/13/23551d07253e.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1108/d2/e49f33cc618d.jpg

Пожалуйста скажите хоть что-нибудь по кардиограмме.  К врачу на прием попадем только в следующем месяце, она в отпуске.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ЭКГ ребенку 8 месяцев
« Ответ #1 : 25.08.2011, 00:46:55 »
Здравствуйте! Ничем не огорчу Вас. В принципе ЭКГ ни о чём плохом или тревожным не говорит. Другой вопрос, что ЭКГ это всегда только часть информации о здоровье. Причём это всегда, скажем так, вторая часть. Первая же всегда содержится в знании истории развития ребёнка и результатах осмотра. Какие-то проблемы в состоянии здоровья почти всегда сопровождают первые месяцы, первый год жизни ребёнка. Отсюда, возможно, и Ваше наблюдение за синячками после сна и за цианозом на личике малыша. И то и другое может не иметь отношения к какому-то заболеванию сердца. Здесь всё конкретно. Цианоз «иногда» - это когда? При каких таких конкретных обстоятельствах? Как протекала беременность, как роды? Что говорят или раньше говорили неврологи? Вот такие вопросы рождаются при заочной попытке проанализировать Ваши вскользь описанные жалобы. Всё же жалобы, хоть Вы и пишете противоречиво, что жалоб нет. Многое, очень многое даёт осмотр ребёнка и в этом вопросе я, отдалённый виртуальный консультант, ничего, естественно, определённого сказать не могу. Так вот могу только предположить (только предположить), что есть или были чуть ранее некие причины, проблемы в состоянии здоровья у малыша из-за которых во сне (синячки после сна) сердце его работает не так мощно, как было бы нужно, чтобы этих синячков не было. И на ЭКГ есть косвенные мельчайшие нюансы, говорящие о том, что в недавнем прошлом ребёнка были некие проблемы в состоянии здоровья, которые к настоящему времени прошли или вот проходят. Они же, подобные возможные проблемы, могут быть и причиной шума в сердце. А его надо послушать. С учётом таких осторожных моих предположений можно сказать, что ЭКГ Вашего малыша нормальное. Но с доктором встретиться нужно, пусть и позже. С уважением, Ю.К.           

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25.08.2011, 23:34:59 »
Уважаемый Юрий Кириллович, спасибо вам большое за подробный, очень доходчивый ответ. Сегодня мы с малышом были поликлинике, участковый педиатр направила нас на эхо кг (кардиолог в отпуске). Тоже сказала что кардиограмма нормальная, но вот шум в сердце ей не понравился. Постараюсь сделать эхо кг побыстрее, думаю что УЗИ все же более информативно, и если можно результат сюда прикреплю, конечно если будут какие-нибудь ненормальности. А вам огромное спасибо!!! Я уже сейчас очень рада что у моего сыночка все в порядке. Я очень благодарна вам, пока ждала ответ прочитала много консультаций, и все ваши ответы очень доходчивы, подробны, оптимистичны. Огромного вам здоровья и счастья.       

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10.09.2011, 23:17:42 »
После эхо кг нас сразу направили в стационар на обследование, мы в больнице сейчас и нас не радуют: ДМПП вторичный 7мл, ОАП, давление ЛА 38.7, под вопросом коартация аорты, что то с трикуспидальным клапаном и недостаточность чего то и какие-то створки удлиненны, полный набор. Что делать. я пока в шоке. :(

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11.09.2011, 14:20:36 »
Размещу Эхо кг, посмотрите пожалуйста, посоветуйте анализов прошли много они подтверждают поставленные диагнозы, про коартацию  пока молчат.
http://i042.radikal.ru/1109/5f/3d32fde023c3.jpg
http://i033.radikal.ru/1109/9a/5b004fcdd869.jpg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12.09.2011, 23:03:00 »
Здравствуйте! Нет, никаких невероятных «открытий» я не сделаю в дополнении к Вашей уже известной информации. Сердце ребёнка «переживает» этап адаптации к существованию на фоне порока. Судя по данным ЭХОКГ, сердцу наличие порока очень заметно. Ориентируясь на ЭКГ, существует определённая компенсация. Именно больших бед нет, но всё это далеко не норма, требуется скрупулёзное дальнейшее наблюдение и консультация кардиохирурга. Вероятно (вперёд не забегаю, но вероятно) будет требоваться оперативная коррекция порока. А вот этого бояться, совсем не советую. Если течение порока и далее будет явно затруднять и так-то, в норме, большую работу сердца, то правильно и легко развиваться подрастающему ребёнку с пороком сердца будет непросто. А в результате оперативного лечения ребёнок может приобрести полноценное здоровье. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16.09.2011, 19:52:17 »
Здравствуйте Уважаемый Юрий Кириллович, спасибо за ответ, 14 ноября мы ложимся в кардиологический центр для решения вопроса об оперативном лечении. Я ничего не боюсь, знаю что будет все хорошо. Юрий Кириллович пожалуйста посоветуйте, у нас два порока ДМПП 10 мм вторичный центральный и ОАП, каким способом (окклюдером или ушиванием отверстия или закрытия его заплатой) нам лучше делать операцию.  Могут ли за одну операцию устранить оба дефекта. И еще пожалуйста посмотрите второе эхо кг сделанное через 15 дней, цифры очень отличаются от первого который вы уже видели и мне не сведущему человеку очень трудно проследить динамику изменений в сердце по этим цифрам, может нам не нужно ждать до ноября и нужно обратиться уже сейчас, просто теперь я более внимательно наблюдаю за малышом и замечаю что не только носогубный треугольник синеет и пальчики на ручках, и одышку начала замечать, потеет во сне очень сильно, кушает плохо. Заранее благодарна, с нетерпением жду ответа.
Эхо кг от29.08.11: http://i042.radikal.ru/1109/5f/3d32fde023c3.jpg
http://i033.radikal.ru/1109/9a/5b004fcdd869.jpg
Эхо кг от 13.09.11: http://s56.radikal.ru/i154/1109/a2/37bcf4cb2d64.jpg
http://i077.radikal.ru/1109/b6/cee37dd32a3c.jpg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16.09.2011, 23:41:21 »
Здравствуйте! Сниму я с Вас именно излишнюю тревожность. Понимаете, когда речь идёт о машине или агрегате бытовом, то все его параметры, скажем, звук, свет, скорость вращения - где что, должны быть очень определённы. Отклонения мало допустимы. Не так совсем в организме. Любой размер, напряжение тканей, сила сокращения разные не только в разные дни, но и в течение суток. Поэтому, не "придирайтесь" к цифрам ЭХОКГ, тем более на сроках в 2 недели. За столь короткий срок действительно значимой разницы в объёме полостей, в размерах дефектов, сосудов появиться не может. Посмотрел я Ваши ЭХО, разницы, на которую надо обращать пристальное внимание - нет. На втором ЭХО малыш был более то ли капризен, то ли двигательно активен. Билось сердечко поактивнее, вот вослед этому и некоторые параметры поменяли своё значение чуть-чуть. А вот операцию в любом случае будут делать именно лучшим способом, но этот лучший способ будет, уверяю Вас, не самый модный, и не самый современный, а тот, который более подходит для устранения именно той степени нарушений сердечной деятельности, которая есть именно индивидуально у Вашего малыша. Так что спрашивайте об этом сугубо у кардиохирурга. Думаю так, что 10 мм дефект окклюдером закрывать не будут. Здесь заплата из перикарда возможно будет поставлена. А ОАП вероятно может быть закрыт с помощью спирали. Но это я только так думаю, могу оказаться не совсем правым. А вот состояние малыша, да, возможно ухудшается постепенно. Ну, потерпите. Скоро Вас полечат. Всё будет хорошо! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Евгения 39

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17.09.2011, 12:04:55 »
Спасибо дорогой доктор, я благодарна вам за то что можно вот так запросто спросить и не мучатся ожиданием. Засядет какой нибудь вопрос в голове и гоняешь сутками. Мне очень не хочется беспокоить вас своим неведением, но забегая вперед хочется спросить как проходит послеоперационный период у детей их же не привяжешь, не скажешь полежи. Как послеоперационные изменения  могут повлиять на недостаточность трикуспидального 1-2 ст. и митрального 1 ст. клапанов, на повышенное давление в ЛА.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18.09.2011, 00:03:41 »
Здравствуйте! Понимаете, всё несколько наоборот. Вы правильно думаете, но причину и следствие надо поменять местами. У ребёнка оба порока, и дефект и ОАП, относятся к порокам с «обогащением малого круга» - вот так это официально называется по классификации. Иными словами, это пороки, которые увеличивают (вот – обогащают) наполнение кровью лёгких. В связи с этим при определённых обстоятельствах может повыситься давление в них, а значит, прежде всего, в ЛА, куда сначала и попадает дополнительная кровь до того, как влиться в сосуды лёгких. Но дополнительная кровь попадает непосредственно в ЛА через ОАП, а через межпредсердный дефект дополнительная кровь из левого предсердия попадает вначале в правое, затем через трикуспидальный клапан в правый желудочек и только потом в ЛА. Вот такая схема нарушений при пороках, которые наблюдаются у Вашего малыша. Переполнение через дефект дополнительной кровью правых отделов сердца ведёт к недостаточности трикуспидального клапана. 1-я степень недостаточности самая малая, 1-2 означает, что нарушение более значимое. Минимальная степень нарушений, в общем-то, отдельной проблемы не составляет, поэтому о таком небольшом отклонении в работе митрального клапана нет особого разговора. Теперь вернёмся назад к Вашему вопросу. Вам должно из моего ответа стать ясно, что «на недостаточность трикуспидального 1-2 ст. и митрального 1 ст. клапанов, на повышенное давление в ЛА» влияет именно дооперационное течение порока сердца, а совсем не послеоперационные изменения. Они-то, как раз, направлены на приведение в порядок всех нарушений. Другое дело, что, во-первых, после операции всё улучшается не сразу, не на следующий день, не к моменту выписки домой. Сердце, работая все прошедшие месяцы с нарушением, «привыкнув», так образно скажу, работать с нарушением, должно после операции «учиться» работать правильно, как задумано природой. На это уходит время, хотя положительный общий эффект оперативного лечения будет заметен. Есть и ещё некоторые нюансы такой врождённой патологии, как порок сердца. Надо честно сказать, что само по себе повышенное давление в ЛА является фактором не совсем обязательно сопровождающим такие пороки, как у Вашего малыша. То есть, не все-все дети с ОАП и дефектом имеют повышенное давление в ЛА. Сейчас не в том дело, почему же у Вашего ребёнка оно повышено, это не «злая» особенность, не неожиданность. И так тоже бывает при таких пороках, просто, повторюсь, не у всех детей.  Это обстоятельство просто может увеличить те самые сроки «обучения» сердца работать правильно, о которых я написал выше. В присланных Вами данных ЭХОКГ просто нет конкретной цифры, мне не оценить степень повышения давления в ЛА, поэтому более точный прогноз может Вам дать кардиохирург. Вопрос этот разработан, существует монографическая литература, подсказывающая как развивается послеоперационное улучшение, если операция делается на фоне повышенного давления в ЛА.  А вот непосредственно послеоперационный период в больнице проходит хорошо, нельзя просто сказать легко, всё же операция на таком важном органе, как сердце не относится к лёгким. Самочувствие и состояние ребёнка в послеоперационном периоде всё же не способствуют его высокой активности, ну а, кроме того, Вы правы, дети есть дети, да, необходимо затратить некоторый труд в уходе за оперированным ребёнком, чтобы несколько сдержать быстро восстанавливающуся живость и активность. Но это не является проблемой с большой буквы, повторюсь, операция всё же не простая, ребёнок маленький и, естественно, ослабнет. Такой малыш часто льнёт к рукам, ищет защиты, а совсем не скачет в кровати. Так что не задумывайтесь излишне о Ваших хлопотах по удержанию малыша. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.       

Оффлайн intro2013

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21.10.2012, 17:33:12 »
Сообщение удалено модератором

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22.10.2012, 23:28:11 »
Здравствуйте! Никого не хочу обидеть, но и бесплатная и платная медицина это всего лишь доктора. "Не виновата" сама по себе бесплатная или платная медицина. Часто и там и там работают одни и те же врачи, демонстрируя в зависимости от места работы больший или меньший уровень цинизма и эгоизма. Но грамотность специалиста не диктуется никак его платностью или бесплатностью. Всё дело в том, умеет ли вообще доктор работать, имеет ли вообще знания? И в платной и в бесплатной медицине хватает СПЕЦИАЛИСТОВ, хватает и спецов по складыванию чужих денег в свой карман. Ориентируйтесь на время, которое доктор затратил на Вас, убедительность аргументов. Эмоцию под названием "заинтересованность" спрятать нельзя. К сожалению, в настоящее время быть пациенту АБСОЛЮТНО неграмотным в медицинском отношении нельзя. Необходимо иметь хотя бы минимальные понятия позволяющие определить меру истинности и убедительности слов врача. И ещё. Его Величество результат. Должен он ощущаться всегда - результат консультации. С уважением, Ю.К.