Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: куклы играют постельные сцены  (Прочитано 2303 раз)

Оффлайн СкаZка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, думаю эта тема уже обсуждалась, но не смогла найти среди вопросов, поэтому задам сама. Дочке 5 лет. Моя мама рассказала, что когда дочка гостила у нее, то играла с куклами, имитируя взрослые постельные сцены. После вопроса бабушки: а что это твои куклы делают? они как-то аргументировала и стала отгораживаться какими-нибудь предметами, продолжая тот же сценарий. Акцентировать внимание бабушка больше не стала, просто рассказала об этом мне. я с удивлением обнаружила, что дочка с упоением стала играть в куклы, чего раньше и близко не было, а если и было, то только при моем активном участии, теперь же меня из комнаты она под разными предлогами выпроваживает, и закрывает дверь. Если я захожу, она с испуганными глазами старается прочитать по мне : успела ли я увидеть что-либо. и все время спрашивает когда будет один сериал - я так понимаю именно от туда она и почерпнула какую-нибудь из сцен. Кроме того, ходит в сад, а там наверняка обсуждение идет. и еще она безумно хочет сестричку, и придумывает бесконечное число вариантов ее рождения.сейчас я не заостряю внимания на ее играх, отвлекаю, предлагаю массу сюжетов из жизни, которые мы проигрываем с куклами, чтобы расширить игру и уйти от ее сценария. мы всегда много разговариваем, барьеров и секретов никогда не было. Семья у нас полная. пришло время расширить ее представлении о том, как может появиться на свет ее сестричка.. это решит проблему ее акцентирования на этой теме? пикантный вопрос и решить его хочется без последующих комплексов  ребенка. Спасибо заранее

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: куклы играют постельные сцены
« Ответ #1 : 23.08.2011, 21:02:07 »
Здравствуйте! Давайте посмотрим на ситуацию внимательно... Что-то или заинтересовало, или удивило, или испугало, или вызвало возбуждение, возможно косвенно, таким образом, травмировало. Ребенок проигрывает (ну , например, как мы "взрослые" мусолим какую-то ситуацию пока или не устанем или не разрешим у себя в голове и сердце). Это помогает ей разобраться, успокоиться. Что не стали активно внедряться - здорово. Теперь важно ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОПРОСА или как-то весьма косвенно (книжку "оставить" по возрасту где-нибудь) просто, понятно и с любовью к этому человеческому проявлению рассказать ребенку как прекрасно, если люди любят друг друга. Идите "за " ребенком. рассказывайте по мере поступления вопросов, будте дома теплы между собой (мама-папа), проявляйте чувства. Нет в этом ничего такого страшного. А вот потребность в сестренке необходимо проанализировать... Возможно девочке хочется большего к себе внимания, интереса, больше физического контакта. здесь необходимо дать порисовать семью, посмотреть что еще есть за игры в репертуаре. Игра для ребенка средство развития и личная психотерапия. Ее не стоит серьезно "править". Разрешиться ситуация - сменится игра.
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн СкаZка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: куклы играют постельные сцены
« Ответ #2 : 24.08.2011, 12:26:05 »
Спасибо большое, осветили просто все возникшие вопросы! Теплоты отношений  мама-папа нет, но не из-за пуританских взглядов, просто так сложилось, понимаю, что эта модель отношений отложится в подсознании. А вот в отношении сестрички, то ласка скорее в избытке, и внимание, адекватное, когда не просто присутствие, а участие в занятиях и жизни. Видимо нехватка общения с ровесниками. А игры действительно прекратились без вмешательства взрослых. Спасибо!