Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Результат ЭКГ  (Прочитано 8763 раз)

Оффлайн irina_ur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Результат ЭКГ
« : 10.11.2011, 15:01:28 »
Добрый вечер! Сыну 9 лет. Каждый год проходим медосмотр, занимаемся лыжами. До сих пор ребенок был здоровым. Последнее ЭКГ показало: синусовая аритмия, СА блокада 2 степени. Через неделю сделала еще одну кардиограмму в другой клиники, заключение: синусовый ритм ЧСС 75 уд. в минуту. С-м ранней реполяризации желудочков. Подскажите, пожалуйста, что это? Серьезно ли это?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Результат ЭКГ
« Ответ #1 : 11.11.2011, 02:01:22 »
Здравствуйте! Маловато мне информации для хорошего подробного ответа. Совсем маловато. Да и в очередной (в который уже на сайте) раз скажу, что для достоверного решения такой, как Ваша, проблемы необходимо и осмотреть ребёнка, и медкарту его изучить. Если по существу, то первый же вопрос у меня был бы такой. На основании чего Вы говорите о том, что «До сих пор ребенок был здоровым»? Если только на основании отсутствия жалоб, то этого глубоко недостаточно. У Вас, как я понимаю, и сейчас жалоб нет. Вопрос основной такой. Сколько лет ребёнок вообще занимается спортом? Обследован ли был ЭКГ ребёнок при зачислении в секцию?  Какая вообще по счёту за весь период занятий эта ЭКГ, на которой была блокада? Вообще же надо смотреть непременно именно картинки обеих ЭКГ. Они могут быть достаточно одинаковыми, вопрос только в том, где какой доктор и на что в большей степени обратил внимание. Картинки ЭКГ могут также быть совершенно различны, поскольку, к примеру, та же СА блокада может быть нечастым явлением на ЭКГ и не обнаруживаться постоянно. Вопрос и в том, каков размах в цифрах той аритмии, что была зафиксирована вместе с блокадой? Сколько на ЭКГ было эпизодов блокады? Если навскидку, то обе ЭКГ говорят, как минимум, о переутомлении ребёнка (от школьных ли, от спортивных ли занятий, от просто плохой погоды, от голода в тот момент, когда снимали ЭКГ). Только проявления разные. Такую картинку, например, как «С-м ранней реполяризации», вообще достоверно не оценить, не видя саму ЭКГ. Поэтому опишу пока для Вас только общие шаги доктора, которые позволяют правильно решить вопрос и о значимости для здоровья выявленной блокады, и о полезности, о переносимости ребёнком той физической нагрузки, которую он получает в секции. Необходимо выполнить ЭКГ с пробой с физической нагрузкой, то есть ЭКГ в покое (как до этого и делали), сразу после 20 глубоких приседаний за полминуты и через минуту отдыха. На каждом кусочке такой ЭКГ подсчитывается частота сокращений сердца – ЧСС, исследуется соотношение этих частот. Оцениваются в каждом кусочке ЭКГ и наличие-отсутствие аритмий, блокад, иных нарушений. Совсем оптимально, информативно, если одновременно в покое, сразу после нагрузки и через минуту восстановления измеряется и артериальное давление. (Можно такие измерения сделать и не одновременно с ЭКГ, а несколько позже, после хорошего отдыха ребёнка). Тогда можно делать очень большие выводы, давать чёткие верные рекомендации. Если по результатам такого теста выявляются какие-то отклонения от нормы (какие – тоже вопрос), то может появиться у доктора необходимость выполнить, так называемое, суточное мониторирование ЭКГ, то есть с помощью портативного прибора, прикреплённого к ребёнку, записать ЭКГ в течение суток. И тогда также делать выводы. Вот, пожалуй, всё, что мог, пояснил. С уважением, Ю.К. 

Оффлайн irina_ur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12.11.2011, 21:15:13 »
Большое спасибо за разъяснение. Раньше еще в садике ребенок занимался 3 года танцами, потом (уже 3 года) стал ходить на лыжи. Подобный медосмотр проходим второй год. В прошлом году кардиограмма была в норме.  На днях с данными результатами ходила к педиатру. Она на месяц запретила соревнования и выписала панангин и рибоксин по 1/2т 3 раза пить месяц, а потом еще раз пройти кардиограмму. Целесообразно ли это или лучше всего посетить кардиолога?     Большое спасибо. С уважением, Ирина

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12.11.2011, 23:48:49 »
Здравствуйте! По причинам, которые я уже разъяснял, мне трудно что-то конкретное добавить. В принципе, подход педиатра у меня возражений не вызывает. Можно и так действовать. Уже «хитрее» будет вопрос о том, случайна ли на ЭКГ выявленная блокада или те или иные нарушения ритма обусловлены чем-то? Скажем, лёгкой, на ногах перенесённой простудой, перетренированностью, эмоционально-учебной перегруженностью, недосыпанием. Если предположительного ответа не находится, то можно верить в случайность, ведь такие блокады в незначительном количестве могут встречаться  в течение дня и у здорового ребёнка. Совпав по времени с записью ЭКГ, они будут зарегистрированы. Если через месяц лечения ЭКГ будет нормальной, возвращайтесь к занятиям спортом. Со стороны другого не скажу, просто так опасаться чего-то малоаргументировано. В случаях своих сомнений, рассматривая «судьбу» спортсмена и осматривая его непосредственно и я, детский кардиолог, и спортивный врач, если он занят решением вопроса о здоровье, всё же ориентируемся на пробу с физической нагрузкой, назначая её с ЭКГ, как я Вам разъяснял. При необходимости решить вопрос о назначении такого ЭКГ обследования, если это обследование в конкретных условиях выполнить не просто, и для такой рекомендации нужны какие-либо веские основания, проводится проба с физнагрузкой без ЭКГ. Просто ребёнок осматривается-выслушивается доктором в покое, сразу после приседаний и в конце первой минуты отдыха. В каждом отрезке времени подсчитывается частота сокращений сердца и измеряется давление. Факт наличия неритмичности сердечных сокращений определяется на слух. Изменение частоты сердцебиений и изменение давления анализируются. Тогда и без ЭКГ достоверность врачебного решения многократно повышается. Такое обследование может выполнить педиатр и без участия кардиолога, если чувствует в себе уверенность и знания. Поэтому, поступайте в дальнейшем ориентируясь на уровень сомнений, Ваш и доктора. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.         

Оффлайн БОР

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18.04.2012, 21:32:48 »
моему сыну 18 лет.проходил медосмотр, принес ЭКГ ,с такими результатами:конституция-нормостеник. ЧСС=87уд\мин Эл.ось 58-нормальная Соколов=34,0 PQ=0,156с  QRS=0,096с QT=0,329с СП=3%(0,310) Заключение: синусовый ритм.Признаки гипертрофии правого предсердия. Направили на консультацию к кардиологу.Подскажите пожалуйста, это серьезно.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18.04.2012, 22:25:59 »
Здравствуйте! Вы знаете, данных для хоть какого-то разумного анализа у меня слишком мало. Естественно, очень беспокоит фраза заключения «Признаки гипертрофии правого предсердия». Что сказать? Если это так, то есть, если ЭКГ прочитана правильно, то, конечно, это серьёзно. При справедливости такого подозрения необходимо очень внимательно делать ЭХОКГ, возможно, внутрипищеводную ЭХОКГ. Если подозрение на гипертрофию будет сохраняться, а достоверного объяснения так и не будет получено, то может понадобиться Магнитно-Резонансная Томография (МРТ). Другой вопрос, справедливо ли это подозрение? Я не имею возможности сам взглянуть на ленту ЭКГ, Вы, видимо, имеете на руках только заключение. По крайней мере, Вы мне картинку не прислали. Поэтому надо, чтобы специалист посмотрел на ленту и признал, что гипертрофия очень вероятна. А вслед за этим надо проводить по порядку те обследования, о которых я только что говорил. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.                   

Оффлайн БОР

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18.04.2012, 22:59:52 »
спасибо за быстрый ответ. высылаю фото экг на адрес  bagryurij@yandex.ru с этого сайта не отправляется. СПАСИБО.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18.04.2012, 23:54:03 »
Посмотрел. Признаков гипертрофии не нашёл. Обращайтесь к кардиологу обязательно, я полагаю, что получите официальное заключение об отсутствии нарушений. Дело в том, что в описании ЭКГ указано - это вывод компьютера. А он хоть и умный ящик, но такие заключения обязательно должен подтверждать доктор ещё до выдачи результата ЭКГ Вам на руки. Так что, полагаю, волнения Ваши напрасны. С уважением, Ю.К.

Оффлайн БОР

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.04.2012, 05:54:34 »
большое спасибо, что успокоили. Обязательно сходим к кардиологу.

Оффлайн Iuliya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.04.2012, 14:29:06 »
Здравствуйте,сыну 7 лет,в понедельник ложиться оперировать крипторхизм.Прокомментируйте пожалуйста результат ЭКГ.
Кол-во вращ. 85уд.м
QRS длит      80 м.с
PR инт            132 мс
QT/QTc инт    356/398 мс
P/QRS/T ось   30/73/50
RV5/SV1 ампл 2,035/0,750мв
RV5+SV1 ампл 2,785мв

1100    ритм синусовый
1102    синнус.аритмия
9110    **нормальная экг **

Скажите пожалуйста,может ли такая экг быть противопоказанием к операции,в частности волнует аритмия.6 месяцев назад так же перед операцией делали экг,было всё нормально.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19.04.2012, 21:44:02 »
Здравствуйте! Правильнее говорить, такие цифры "не могут быть противопоказанием к операции". К слову, цифры не все, которые полагаются в заключении. Например, нет цифр (RR), позволяющих оценить выраженность аритмии. Но, даже при этом не может быть противопоказаний. Слово "аритмия" о чём-либо плохом, патологическом, само по себе, не говорит. При патологической аритмии к этому слову добавляются слова, описывающие эту самую аритмию. Здесь никакого уточняющего описания нет. В Вашем заключении ЭКГ указано также, что "9110 нормальная ЭКГ". Наверное, так и есть. Я просто ленточки не вижу (Вы мне только цифры прислали). Полагаю, Вам волноваться нет необходимости. Почему Вас вообще так забеспокоила эта ЭКГ? У меня "подозрение", что Ваше заключение написано не доктором - ручкой, а напечатано компьютером. Не волнуйтесь. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн Iuliya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.04.2012, 22:14:34 »
Спасибо огромное,успокоили.Просто в направлении на госпитализацию написано,что при изменениях в экг необходим комментарий кардиолога,иначе могут вообще не госпитализировать,вот я и задумалась,насколько серьёзна эта аритмия,к кардиологу у нас попасть крайне непросто,город небольшой,даже в двух платных центрах всё расписано до середины мая.ещё раз благодарю.