Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Гидронефроз. После операции.  (Прочитано 25688 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Гидронефроз. После операции.
« Ответ #15 : 01.11.2011, 11:05:30 »
Я работаю в педиатрической академии, Санкт-Петербург. Квот на консультацию нет. Может, лечение правильное, не могу пока сказать, а такие вещи как если Вы туда-то сходите к нам больше не приходите, это, конечно, детский сад старшая группа, грубо прикрытый способ отфутболить. Вы имеете право на любые консультации где угодно без всяких последствий, но если угрожают, стоит думать.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11.11.2011, 16:04:17 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день! Мне интересно ваше мнение. Скажите, какие могут быть последствия (гипотетически), если ребенка все-таки прооперируют по Коэну, как и планировали?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11.11.2011, 23:02:15 »
Гипотетически - это на уровне предсказаний. Я особенно не знаю, насколько все нарушено, поэтому предсказывать не берусь. Если бы Вы сидели передо мной со снимками - может, и решился бы, а так нет, простите.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16.12.2011, 21:38:33 »
Здравствуйте! Делали вчера УЗИ: При 94 мл в пузыре: Слева: 82,8*37,5, паренхима 6,4. Лоханка 37. чашки (верх/сред/нижн)18/9/11, мочеточник (дистальный отдел) 14.
Справа: 73,8*30, паренхима 8. Лоханка 23. Чашки 12/6,7/8, моч-к не визуализируется.
После микции (выделил 90мл, т.е. практически всю мочу): слева Лоханка 26. Чашки 12,5/6,7/5. Моч-к не виден. Справа лоханка 11,7, чашки 10/3,8/4.   Месяц назад узи было лучше. Однако за этот прошедший месяц - ни одного воспаления, в ОАМ лейкоциты 8-10-12, эр. нет (или 0-1), белка нет. Все так же катетеризуемся. Дриптан принимаем по 1/4*2 р./д., вчера звонила в Филатовку - дриптан решили увеличить до 3 раз в день, т.к. судя по всему, в наст. момент ребенок получает недостаточную дозу препарата и поэтому сохраняется высокое давление в пузыре. Хотя когда мы в феврале начали катетеризироваться, врач мне объяснила, что дриптан мы принимаем для того, чтобы малыш не писался между катетеризациями. Мы начинали с 3-кратного приема, летом перешли на 2-кратный, и так и продолжаем пить. Как думаете, почему такие большие лоханки? Т.к. на постоянном катетере у нас все сокращается, то, предполагаю, органического стеноза нет. Поэтому, соответственно, не делают нам Коэна. Тут все ясно. Только почему все так раздувает?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16.12.2011, 23:11:45 »
Мне, еще раз повторю, без снимков нечего сказать. Вы не можете понять, что этих описаний узи недостаточно для понимания проблемы. Я не Господь Бог, насквозь не вижу. Вам врачи, которые знают, лечат, и то отчетливо не говорят ничего, раз Вы все время здесь задаете один и тот же вопрос. А я ни ребенка ни снимков ничего не видел, что же могу сказать.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17.12.2011, 21:54:01 »
прошу прощения, если рассердила вас, просто я предположила, что наверняка в вашей практике были такие случаи, и нам очень интересно, как вы лечите у себя таких детей. Пузырнозависимая форма мегауретера, конечно, встречается реже ПМР, но ведь такие детки тоже есть!!! Я уже не знаю, что делать... Еще раз извините, больше вопросов не будет.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17.12.2011, 23:35:28 »
Дело не в вопросах. Готов отвечать, нужно снимки в руки, многое можно сказать. А так только общие слова. Ребенок очень сложный. Если Вас что-то не устраивает в лечении, можете приехать к нам. Отнесемся хорошо.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13.01.2012, 17:21:05 »
Дмитрий Анатольевич, прокомментируйте, пожалуйста, наш анализ, не могу разобраться, врачи говорят - ничего страшного, но по информации из разных источников - нормы мочевины и креатинина разнятся... В частности, немного пугает мочевина, летом была 5, а креатинин 58.

Проба Реберга от 22.12.2011: креатинин мочи 2380 мкмоль/л, креатинин крови 60,1 мкмоль/л, суточный диурез 1080мл, минутный диурез 0,75мл/мин. Клубочковая фильтрация 29,7 мл/мин. Поверхность тела 0,54м*2. Клиренс креатинина 95,1 мл/мин. % канальцевой реабсорбции 97,4.
Биохимия крови: TP 68,0 г/л, мочевина 7,45 ммоль/л, креатинин 60,1 мкмоль/л, кальций 2,63H ммоль/л, фосфор 1,53 ммоль/л, билирубин 11,3 мкмоль/л, натрий 137,7 ммоль/л, калий 4,52 ммоль/л, хлор 103,9 ммоль/л.
Биохимия мочи: оксалаты 28,5 мг/сут, кальций 1,49 ммоль/л, фосфор 9,4 ммоль/л, мочевая к-та 1,4 ммоль/л, калий 18,91 ммоль/л, натрий 70 ммоль/л, сахар – отр., АКОС к оксалатам Ca – умеренное усиление, к фосфатам Ca – умеренное усиление.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13.01.2012, 18:36:06 »
не понятно, почему при такой плохой фильтрации почти нормы по остальным показателям. рекомендовал бы переделать реберга.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19.01.2012, 14:16:23 »
Вчера сдали Реберга, в Инвитро. Креатинин крови 41 (было 60,1), СКФ 95 мл/мин (было 29,7). Вообще, сколько раз мы лежали в Москве, об Инвитро не очень хорошо отзываются...Но нам эта лаборатория ближе всего к дому, ребенок ходит с фолеем, поэтому не хотелось бы его тащить куда-то. Действительно, странно, такие различия....И креатинин тоже. Мяса в чистом виде мы неск.дней не ели специально, творог уменьшила, только вот молока много пьем...А может быть такое, что те разы мы суточную мочу собирали в пластик.бутылку (1,5л, из-под детской воды), а в этот раз в стекло и хранили в холодильнике? но тогда нам не говорили про холод, хотя я специально этот вопрос уточняла. Влияет ли темп.хранения и тара на результат анализа? И нужно ли обильно поить ребенка перед сдачей биохимии крови?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20.01.2012, 08:40:53 »
мясо и температура не влияет, обильно поить не нужно, тем более перед пробой Реберга. Обычный питьевой режим. Поэтому такая разница и может быть в СКФ.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21.01.2012, 14:39:32 »
Дмитрий Анатольевич! До меня только дошло: я неправильно указала данные последнего анализа!!! это не СКФ 95, это клиренс креатинина!!! Было в декабре 95,1мл/мин, ну а в этот раз в Инвитро просто 95. Мы сами сглупили, не поняли...А вот сама величина СКФ не указана, они просто смотрят креатинин крови и мочи. Это в поликлинике расписывают подробно - креатинин крови, мочи, клиренс, СКФ...Разъясните, как теперь проверить эту СКФ еще раз? (посмотрите анализ от 22декабря еще раз, пожалуйста)

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23.01.2012, 08:41:45 »
Это СКФ и есть.

Оффлайн Кат-юша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23.01.2012, 10:22:30 »
Ясно)) А вы нам написали выше, что СКФ плохая и надо пересдать. А так получается что и в первом анализе клиренс был 95, и во втором и смысла не было пересдавать. Я подумала, что это разные величины (СКФ и клиренс) потому как в нашей первом анализе из районной поликлиники эти два понятия были расписаны отдельными строками...Выходит, мы укладываемся в норму (она от 88-146мл/мин).

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23.01.2012, 22:27:34 »
Вот не очень понятно, почему отдельными строками. И почему разные цифры. Не понимаю сам. Клиренс креатинина в обычной нашей врачебной работе в пробе реберга не указывается, это просто метод подсчета (по клиренсу креатинина) скорости клубочковой фильтрации, поэтому я его ошибочно оценил, как СКФ. Это умная машина печатает все подряд, простите. СКФ как и была, 29,7.  Так что все низко.