Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Рюкзак или ранец?  (Прочитано 15371 раз)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Рюкзак или ранец?
« : 01.02.2012, 22:14:01 »
Родители первоклашек (и старше), с чем вы в начальную школу ходите?
Интересует все: тип, торговая марка, впечатления...
Чем важна ортопедическая спинка? Почему рюкзаки дороже ранцев? Что лучше? Не тяжеловато-ли носить 1200 + содержимое?
Ну и куча еще вопросев...

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзак или ранец?
« Ответ #1 : 02.02.2012, 02:19:01 »
У нас 2 школьных рюкзака с ортопедической спинкой. Один вот такой http://www.multikraski.ru/GoodsView/Shkolnyj_ranec_raskladnoj_Star_Wars_Captain_Rex, второй - типа вот этого-рисунрк другой http://www.dettvorchestvo.ru/index.php?productID=4439,но тоже синий и очень легкий. Носим оба,меняем иногда,пока все цело,т-т-т... Я выбирала по весу,жесткости, застежкам, внутреннему устройству, ну и цене и "красоте") Выбором в целом довольна. Ндо сказать,что я их покупала гораздо дешевле,чем тут указано- второй вообще за 1100! в обычном канцелярском отделе супермаркета.
Много сейчас разных красивых ранцев,но многие ну ОООчень тяжелые!!! Конечно,стоит выбирать то,что около 1 кг  ,а лучше -легче,т.к. хоть и не носят они все учебники(хотя тоже где как),но и рабочие тетради в кол-ве 6-7 штук,плюс пенал,яблочко или сок...короче уже тяжеловато.Плюс ведь еще мешок со сменкой и форма для физ-ры -целый багаж...
Ну и расцветочку,так сказать, не маркую -осенью он и на земле полежит, зимой и в луже от стаявшего снега может побывать....А некоторые по нему и пройдутся...Так что дело это сурьезное - выбор рюкзака!

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02.02.2012, 09:36:39 »
Чтобы не таскать на плечах, есть рюкзаки на колесах, как чемоданчики, только рюкзаки. Буквально недавно видела в метро двух детишек с такими рюкзаками. Прикольненько так)))
Только цена у них, ого-го!
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02.02.2012, 11:08:23 »
На колесах да, видела... Но что-то  обычный хочется...
А как на счет Hama (Германия) ? Цена, конечно, запредельная... Но старые коллекции можно подешевле купить.
Просто хочется понять, реально ли они (дорогие рюкзаки) лучше, или просто дизайн отличается?
И вообще, что в рюкзаке принципиально?
Вот вес... Так ли важно 800 гр или 1200? Все равно взрослые его первый год носят...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02.02.2012, 11:09:03 »
Юль, и обязательно ли два рюкзака?

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02.02.2012, 11:12:37 »
Цена -это раз, а по ступенькам все равно нести надо-два, и они тяжелые-три...Наверное это очень удобно если ребенок идет пешком по ровной дороге и класс на 1 этаже.
В качестве отступления... Мы тут с мужем на концерт к сыну вшколу ходили (он в школьном фолк. ансамбле) и поднимались в актовый зал на 5 этаж , а школа сталинской постройки с высокими каменными ступенями. На 3 этаже я взяла тайм-аут, а муж-лыжник на 5-м этаже шумно выдохнул))) И это без портфелей! *JOKINGLY*

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02.02.2012, 11:22:17 »
Наташ,про Хама ничего не скажу -не знаю,вернее не помню, я их много смотрела разных когда выбирала. Вот Гулливер,Сильверхоф ипр. очень разные бывают и по цене и по другим показателям. Два необязательно,конечно. Просто я увидела второй  и он мне понравился,да и цена хорошая -взяла на всякий случай-мало ли порвется, испачкается,чтобы в мыле не бегать и не покупать абы что...Вес. Для меня был одним из определяющих факторов, т.к. чем тяжелее,тем 1-ребенку сложнее (у нас носит сам), даже собирать,поднять на стул, надеть самостоятельно, 2-лямки у тяжелых часто не выдерживают и расходятся. Цена тут совсем не всегда измеряет качество. У нас 2 ранца недорогих и до сих пор как новенькие оба,у племянника Гулливер за 6000 уже со сменной молнией...Ломается все одинаково и как в рекламе -зачем платить больше? ;)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02.02.2012, 11:25:30 »
Насчет веса. Считается, что рюкзак с наполнением не должен превышать 10% веса ребенка.
Т.е. нам можно аж до 3500 кг носить....Тяжеловастенько...

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02.02.2012, 11:31:29 »
Причем это только в теории, а на практике...Антон как-то принес все учебники мне показать-обычно они учебники в классе оставляют, только чтение берут,а остальные дз-в рабочих тетрадях. Так смотрю в окно -няня идет согнувшись и чуть не волочет его портфель. В дверях мне отдала, так у меня рука тоже к полу потянулась)Надо кстати для интереса взвесить наш ежедневный рюкзак))

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02.02.2012, 11:46:57 »
Еще такой момент в устройстве рюкзака. У нас оба раскладывающиеся-т.е. молния проходит по всей спинке,имея 2 стопора по бокам,чтобы всегда не расстегивать так сильно -это на мой взгляд очень удобно. Т.к. частенько просыпается что-то-карандаши,разрезной материал,монетки,да мало ли что еще. расстегнул до упора-и дно рюкзака как на ладони,не надо шарить в полутьме и искать на ощупь.Ну и если то-то пролилось,легко помыть,не стирая весь рюкзак. И еще для моего ребенка удобнее,чтобы было минимум отделений. Т.е у нас есть кармашек на молнии внутри(там обычно какие-то важные вещи носятся -деньги сдать или записка учителю,мед справка) и резинка к спинке -чтобы если мало тетрадей они не болтались в портфеле. А поскольку есть папка ,где все тетради хранятся (они у нас формата А4), пенал и 1 учебник,то деления внутри рюкзака не нужны вообще. У племянника в ранце внутри перегородка и часто бывает,что он в спешке или по детской несобранности, забыв положить тетради в папку,кладет их сразу в ранец и они,натыкаясь на эту перегородку мнутся и рвутся :( Поэтому они ее вырезали ;D

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02.02.2012, 14:04:07 »
Мы что-то папки не практикуем пока... Надо приобрести, видать полезная вещь. А то тетрадки уже мятые (углы загибаются).

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02.02.2012, 16:34:08 »
Мы без папки никак-у нас тетради большие и много их.поэтому и папка вместительная,пластиковая на молнии. Было такое,что забывал в папку сложить-сразу мнутся уголки и страницы,особенно если в спешке еще учебник воткнут ::)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02.02.2012, 18:42:43 »
Ну у нас-то пока не очень много, мы ж только подготовишки.
А вообще, обязательно надо купить, а то не аккуратно как-то.

Оффлайн Пелена

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09.02.2012, 19:13:59 »
по поводу рюкзака, у нас в начальной школе рюкзаки запрещены (должна быть либо папка, либо сумка) поэтому прежде чем покупать дорогущий рюкзак надо узнать правила школы.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09.02.2012, 21:00:18 »
А как все в папку помещается?
Мы даже на подготовку к школе ходим с рюкзаком, и он ну очень тяжелый получается....