Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: ЭКГ ребенка  (Прочитано 9561 раз)

Оффлайн elenashkv

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ЭКГ ребенка
« : 22.02.2012, 13:58:41 »
Здравствуйте. Сделали ребенку (6 лет) ЭКГ в августе 2011 г. Заключение: Синусовая брадиаритмия (60-75 в), ЭОС нормально, акт-ть левого жел., метаболич. изменения в миокарде. После курса кальция в ноябре 2011 г. заключение ЭКГ: синусовая брадиаритмия (56-67 в), ЭОС нормально, увелич. акт-ти левого жел-ка. После еще одного курса кальция в феврале 2012г. заключение ЭКГ: синусовая аритмия час 52-88, синусовая брадикардия. Нормальное положение ЭОС. Повышена эл. активность миокарта левого желудочка. Подскажите пожалуйста, динамика ухудшается или улучшается? Насколько опасны выявленные показатели? Какое лечение может быть назначено. Мы беспокоимся. Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ЭКГ ребенка
« Ответ #1 : 25.02.2012, 23:26:58 »
Здравствуйте! Прежде чем ответить именно Вам, то есть на Ваш конкретный вопрос, мне хотелось бы дать Вам общее понимание о таком нарушении ритма сердца, как брадикардия (редкий ритм). В разделе моих консультаций зайдите на 4-ю страницу, найдите вопрос под названием «ЭКГ». Мой ответ (для правильной Вашей ориентировки) помечен 21.02.2010 года. Да, собственно, на 4-й странице только один вопрос под таким названием – «ЭКГ». Почитайте. История на именно Вашу похожа только по сути, Ваш-то вопрос посвящён также брадикардии. Но детали, нюансы у Вас свои, так что, читая, ничего не сравнивайте. Вы просто должны, по моему мнению, приобрести общие знания об этом нарушении. Теперь о Вашем вопросе. Должен спросить непременно, не ошиблись ли Вы в описании лечения? Вы пишете о повторных курсах кальция. А я полагаю, что был назначен калий. Так по смыслу правильнее. Кальций в Вашем случае не применяется. Ну, а теперь проанализирую Вашу историю. Попробую изложить Вам свои аргументы, ведь прочитав мой ответ, Вы без сомнения будете стараться продолжить обсуждение проблемы со своим доктором. Поэтому, должны по возможности понимать, на чём основаны и сомнения, и уверенность докторов. Сами понимаете, у меня нет иных данных, кроме цифр частоты ритма на ЭКГ, которые Вы написали. Так вот, ориентируясь на среднее значение пульса, в августе ритм сердца был редкий, против возрастного – брадикардия. В ноябре ритм был несколько более редкий, т.е. чуть-чуть, но было хуже. К февралю стала больше аритмия. С августа до февраля понемногу, становиться меньше крайняя цифра, смотрите, 60 – 56 – 52. На Ваш вопрос хуже становиться ситуация или лучше, можно достоверно сказать только, что не лучше. А с предположением – «хуже», я повременю. Мало данных. У меня, по крайней мере. К этому времени Вы, уже прочтя о брадикардии, как таковой, можете точнее меня предполагать о причинах именно у Вашего мальчика. Вы не писали, но думаю, мальчика. Так вот, как минимум, влияют какие-то слабости нервной системы, слабости, ведущие своё начало аж с рождения, с родов, даже и с каких-то особенностей беременности. Другое дело, что в процессе наблюдения за ребёнком, необходимо решить вопрос о том, насколько проблема связана с самим сердцем. Так вот, мне кажется, что, если с августа до февраля лечение ребёнка состояла лишь в приёме препаратов калия (полагаю, что всё же калия), то этого мало. Слишком долго, мне кажется, Вас наблюдают пассивно. Необходимо искать причину брадикардии. И необходимо скрупулёзнее исследовать сердце, чтобы не упустить какого-то ухудшения (если, конечно, оно может быть вообще). А чтобы искать причину, надо делать не только простую ЭКГ, а и пробу ЭКГ с физической нагрузкой (с приседаниями), по результатам пробы можно будет делать первые выводы о причине. Полагаю, что можно будет решить вопрос о необходимости исследования суточной ЭКГ. Или решить вопрос о каком-то уже конкретном и развёрнутом лечении. Необходимо понять, нет ли у ребёнка очагов хронической инфекции, например. Глубокого или распространённого кариеса, хронического тонзиллита или иной проблемы с носоглоткой. Словом, Ваша история требует интенсивного обследования, шаг за шагом. Брадикардия – ситуация достаточно известная, вопросы обследования такого ребёнка отработаны хорошо. Вы, правда, не пишете, какой врач Вами занимается, педиатр или детский кардиолог. Непременно должен быть подключён детский кардиолог, тогда Ваше обследование и лечение будет двигаться интенсивнее. В заключение подчеркну, что обследовать ребёнка необходимо обязательно. Необходим, ещё раз повторюсь, поиск причины. Захотите что-то конкретно уточнить, пишите вновь. С уважением, Ю.К.                   

Оффлайн elenashkv

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01.03.2012, 13:03:17 »
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ!

Хочу уточнить, что наблюдаемся мы у детского кардиолога и назначали нам именно кальций...

За прошедшее время мы успели сделать:
1)  анализ крови: СРБ- отр., ревматоидный фактор - отр., серомукоид - отр., кальций- 2,2 , фосфор - 1,3 , щелочная фосфатаза - 335.
2) Холтер ЭКГ:
 Средняя ЧСС 85 уд. в мин.
 Максимальная ЧСС 158 уд. в мин.
 Минимальная ЧСС 46 уд. в мин.

Желудочковых экстрасистол не зарегистрировано. Зарегистировано 2 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. Ритм синусовый со средней ЧСС 84 уд. в мин. В течение суток регистрировалась синусовая аритмия. Максимальная ЧСС 158 уд. в мин. при физической нагрузке - подъем по лестнице. Пауз и пароксизмальных тахикардий не отмечено. Циркадный профиль ЧСС: нормальный (ЦИ 1.24-1.44) = 1.43. Снижение ЧСС в ночное время в пределах нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: синусовая аритмия. Единичная суправентрикулярная экстрасистолия.

Юрий Кириллович, можно ли сейчас сделать какие-то выводы?
Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02.03.2012, 01:46:48 »
Здравствуйте! Постараюсь, прежде всего, дать Вам основы для общения с лечащим доктором. У малыша, действительно, несколько снижен кальций крови и, видимо, это и был повод для доктора лечить Вашего ребёнка препаратами кальция. Но проведённые обследования сами по себе никак не объясняют причину этого, а также, собственно, и причины изменений на ЭКГ. Несколько повышена щелочная фосфатаза, это значит, что либо ребёнок в настоящее время достаточно активно, заметно по одежде растёт, либо организм пытается самостоятельно компенсировать некоторую недостачу кальция в крови, занимая кальций у собственных костей. Кальций ребёнок, вероятно, должен получать и дальше (вероятно), но вот возникает один вопрос: «только ли один кальций без комплекса иных сопутствующих минералов и без витамина Д?» и второй, всё тот же, главный: «почему, из-за какой конкретной причины отмечается некоторая нехватка кальция»? И, опять же, это само по себе не объясняет причин брадикардии на ЭКГ. То есть, Вам это всё необходимо прояснить, поговорив с доктором. Полагаю так, что (наиболее частая проблема) у ребёнка имеется нарушение пищеварения, застой, затруднение выделения желчи печенью и желчным пузырём (называется, холестаз). Отсюда и возникает рефлекторно брадикардия и там же, в желчных путях застаивается, «складируется» определённое количество кальция. К тому же нарушения пищеварения могут препятствовать усвоению из кишечника того кальция, который ребёнок получает в качестве лечения. А какие это могут быть нарушения пищеварения? Опять же, с чем они связаны? Всё это требует, прежде всего, осмотра ребёнка и анализов – копрограммы, анализа крови клинического, как минимум. Холтер ЭКГ не показал ничего по настоящему аномального и беспокоящего. Но сама по себе аритмия в течение суток чрезвычайно выражена. Циркадный профиль ЧСС нормальный только формально. У Вас 1,43, а норма 1,44. Таким образом, Вам и житейски, не медицински должно быть ясно, что это крайняя цифра нормы. А край, он и есть край – нет запаса для возможных дальнейших изменений в рамках этой самой нормы. Ещё чуть, буквально чуть по любой причине и уже будет не норма. Так это оценивать правильнее. Видимо, в среднем (не минимально, а в среднем) ночная частота ритма сердца достаточно низка относительно такой же средней дневной, можно предположить, что малыш существенно утомляется в течение дня, ресурсов у него маловато. Достаточно, но очень скромный запас. То есть, подведу итог, пока нет (у меня, при ориентации на Ваши данные исследований) понимания главного: «почему (почему, за счёт чего, за счёт каких нарушений, отклонений в каких системах) у ребёнка на ЭКГ брадикардия»? Как, насколько качественно, насколько уверенно ребёнок справляется с физической нагрузкой? Для этого обязательно выполнение пробы ЭКГ с физнагрузкой, о которой я уже писал Вам. Понимая всё это, можно будет уже аргументировано признавать данные того же Холтера вполне нормальными или, всё же, относиться к ним критически независимо от конкретных цифр. Обычно, стандартно при проблемах подобных Вашим рекомендуется выполнение ЭКГ с пробой с физнагрузкой 1 раз в три месяца. Возможно, вот тут не обязательно, в зависимости от дальнейшего наблюдения, повтор Холтера ЭКГ через полгода. А прямо сейчас необходимо доктору понять какая система «виновата» в возникновении брадикардии. Дальше можно будет предполагать дальнейший ход наблюдения и подбирать непременно комплексную терапию. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10.11.2012, 18:10:46 »
Здраствуйте! Дайте пожалуйста совет. Моему сыну 5 лет. В 2 года выявили открытое овальное окно. Через год проверились еще раз - окно было не обнаружено. Надо ли еще проверяться?

Так же в этом году в августе переболели скарлатиной, очень долго болели (у нас вообще слабое горло, до сих пор рыхлеет, то проходит, планируем идти к ЛОРу). Может ли скарлатиной как-то сказаться на сердце. Сделали ЭКГ, вот результаты:
93 уд. м
Жел. ритм 89 уд/м
PR инт 112 мс
QRS длит. 82 мс
QT/QTc инт. 352/398 мс
P/QRS/T ось 26/27/41
RV5/SV1 амп. 2,295/0,530 мВ
RV5+SV1 амп. 2,825 мВ

1100 Синусовый ритм
1102 Синусовая аретмия
9110 Нормальная ЭКГ

Хочу отметить, что у нас аллергия на продукты.
Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12.11.2012, 23:07:13 »
Здравствуйте! По поводу овального окна. Думаю, что достаточно будет сделать ЭХОКГ перед школой в 7 лет. Не обнаружат вновь, и Слава Богу. Заболевание скарлатиной может сказаться на сердце, но судя по заключению ЭКГ – не сказались. Консультируйтесь у ЛОРа, лечитесь, если необходимо, занимайтесь активно профилактикой. С уважением, Ю.К.

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13.11.2012, 10:34:55 »
Здравствуйте, Спасибо огромное за вашу рекомендацию. Скажите пожалуйста, еще мой сынка очень сильно потеет, чуть-чуть попрыгает, подвигается и весь мокрый. С улицы всегда приходим хоть выжимай. Причины с сердцем могут быть?
Спасибо Вам.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14.11.2012, 00:06:24 »
Здравствуйте! Нет,  проблемы именно с сердцем здесь не причём. Как правило, (чаще так) это проблемы нервной системы, слабости её. Вопрос ещё такой. Мальчик всегда был и раньше чрезмерно потливый после физической нагрузки или это началось после скарлатины? Обычно повышенная потливость возникает на фоне перевозбуждённой нервной системы или просто легко возбуждаемой нервной системы. У такого ребёнка при небольшой, действительно, нагрузке быстро появляется краснота лица, шумное дыхание. Не хватает силёнок именно у регулирующей физическую активность нервной системы. При этом ребёнок совершенно необязательно именно нервный, раздражительный, плаксивый и обидчивый. Бывают и такие дети, но вполне может быть ребёнок и спокойный, рассудительный. Однако деятельность, любая, и физическая и познавательная, быстро истощает ребёнка, который может стать и, да, обидчивым, раздражительным, а может просто потерять интерес к деятельности, стать вроде бы как ленивым. Сама по себе лень это тоже отсутствие интереса к чему-нибудь и утрата активных, "живых" сил. Но в случае повышенной потливости в сферу этой ослабленности попадают и сосуды и сердечная деятельность, хотя само сердце может быть абсолютно здорово. Если у Вашего мальчишки потливость возникла после заболевания, то попробуйте для начала полечить его препаратом Кальций-Д3 Никомед по 0,25 3 раза в день в течение месяца и одновременно подавайте боярышник. Или препарат Биовиталь в драже, по 1 драже 2 раза в день до еды или просто настойку боярышника по 10 капель в 50-70 грамм воды 3 раза в день также до еды. Если сын давно потеет сильно и вне всякой связи с заболеванием, то начать-то можно с того же, но надо разбираться в информации о его здоровье чуть ли не за все 7 лет. Важно ещё знать как обстоит дело со сном, с аппетитом. Если ребёнок уже школьник, то как дела в школе. С режимом, с активностью на уроке, с усвоением знаний. Помимо всего потливый ребёнок нуждается в правильной организации режима дня, в лёгкой гигиенической зарядке, в водных процедурах утром или после школы, прежде всего, в обтирании. В достаточном сне. Необходимы какие-то творческие интересы, ограничение просмотра телепередач, выраженное ограничение общения с компьютером. Оно возможно только для получения, опять же, знаний через обучающие программы или развивающие знания (опять же) игры. Время - не более 30 минут в день за минусом телевизора. Не развивающие игры для простого времяпрепровождения вообще использоваться не должны. Вот, в общих словах, так. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14.11.2012, 17:47:01 »
Юрий Кириллович, спасибо. Сын у меня всегда потел. С самого мальства, скарлатина не причина. Он любит, когда ложится спать, сильно укрываться. Если не укроется, долго засыпает, а в тепле, полностью укрытым засыпает быстрее и становится полностью мокрый. Как вы и говорите: "Бывают и такие дети, но вполне может быть ребёнок и спокойный, рассудительный. Однако деятельность, любая, и физическая и познавательная, быстро истощает ребёнка, который может стать и, да, обидчивым, раздражительным..." Я все грешила на нашу аллергию. Т.е. в какой она стадии сейчас не знаю, надо ехать в край к аллергологу, у нас и близ лежайших городах, его нет. Значит начнем пить Кальций-Д3 Никомед и боярышник. Биовиталь боюсь, мне сказали что много витамина В аллергикам нельзя.
Спим хорошо и ночью и днем, кушаем тоже хорошо. В туалет терпим до последнего, потом несемся сломя голову.
Сейчас стараемся больше гулять. А обтиранием и сейчас зимой можно начать заниматься? Подскажите с чего начать.
Спасибо вам большое! Будьте здоровы!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14.11.2012, 22:14:22 »
Здравствуйте! Обтиранию можно начать учить в любое время года. Не надо сразу внедрять несколько методов закаливания. Обтирание хорошо тем, что это, пожалуй, единственная процедура, требующая самостоятельной активности ребёнка. Ну, не обязательно ребёнка - любого человека. Душ пассивен, ванна пассивна. Закаливание требует движения, требует активности. Несколько лет назад в одном из питерских журналов была опубликована моя статья по поводу зарядки и закаливания. Сообщите мне на bagryurij@yandex.ru свою почту и я вышлю Вам эти рекомендации. По поводу потливости ещё вот что. Думаю, что потеет мальчишка в связи с тем, что закутывается в одеяло с носом. Потеет он не столько из-за перегрева под одеялом, сколько за счёт выраженной кислородной недостаточности. Под одеялом "воздуха" нет.  Поменяйте гигиенические условия сна. Комнату, где спит ребёнок перед сном хорошо проветрите, но не охлаждайте. В ней должно быть и свежо и тепло одновременно. Замените одеяло на тонкое лёгкое или простыню. А на ребёнка оденьте пижаму, можно фланелевую, главное, не обтягивающую и тёплую. Ещё любые носки. Можно укладывать спать ребёнка сразу после ванны. Тёплая, но не согревающая. Ванна должна быть очень приятной, комфортной, расслабляющей. Досуха вытирайте, но именно просушивая, а не растирая. Здесь, как раз, растирания не нужны. Кальций и боярышник в течение дня. Попробуйте. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.   

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15.11.2012, 04:27:59 »
Спасибо Юрий Кириллович. Сегодня же и начнем. Позже напишу мои наблюдения. А как вы относитесь к Иммуналу?
Спасибо Вам и удачи! Будьте здоровы!

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15.11.2012, 20:05:55 »
Юрий Киррилович, а боярышник на спирту (сама попробовала, ну очень много), может просто таблетки?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15.11.2012, 23:28:09 »
Здравствуйте! Таблетки, те же Эвалар, например, трудно дозируются по возрасту. 10 капель на приём практически не ощущаются в 50-70 граммах воды. Перед едой, тем более. Если Вам кажется и это вредным, наливайте 100 грамм воды и капайте 10 кап.боярышника. Но помните, что эти 100 грамм (примерно полстакана) ребёнок должен допить до дна иначе количество реально выпитых капель может оказаться меньше 10. Некоторое количество накапанного боярышника останется в недопитой воде. Можно применять биовиталь в драже по 1 драже 2 раза в день, но этот препарат намного дороже. С уважением, Ю.К.

Оффлайн kurasvika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16.11.2012, 20:58:25 »
Юрий Кириллович, все понятно. Будем пить боярышник и кальций Д3-никомед как вы и сказали. Получила Ваши статьи, обязательно прочту. Спасибо, возникнут вопросы - спрошу.