Здравствуйте, Елена Вячеславовна!
Спасибо Вам за ответ.
Мой средний сын родился недоношенным- в 35 недель с весом 2300 г., ростом 49 см., кесарево сечение.Неделю находился в кювезе, сам не дышал, по шкале Апграр 6-7 баллов. Затем 2 недели провел в отделении недоношенных. Была гипоксия, киста мозга 3 мм (рассосалась), ротационный вывих шейного отдела позвоночника. Родничок закрылся в 7 месяцев.
Невропатолог писала, что ребенок абсолютно здоров.
Где- то в 1,5 года начали замечать, что он не так реагирует на общение с ним- редко отвечает на улыбку, не повторяет звуки- думали, что это особенность характера или реакция на появление младшего брата.
Когда младший начал обгонять его в речи, мы с мужем поняли, что что- то не так.
Особенности поведения также списывали на характер. У него отсутствует чувство опасности- лазит на окна, несмотря на то, что падал уже много раз, выходит один на улицу. Раздевается, ходит без одежды. На прогулку не хочет надевать шапку- кричит, плачет. Общается, когда сам того хочет, на обращение к нему реагирует редко- смотрит в одну точку.
Я пыталась применять к нему тайм- ауты, но он не понимает, что от него хотят, начинается истерика. На истерики пыталась не реагировать, оставляла его одного- он выносил дверь головой.
Уже неделю принимаем лекарства, стали замечать первые результаты- начал смотреть картинки в книге, повторять некоторые слоги. Я тоже не сторонница того, чтобы кормить ребенка ноотропами и транквилизаторами, но доверилась врачу, страшно за психику сына.
Елена Вячеславовна, мы собираемся сделать ЭЭГ. Может, Вы порекомендуете какие- либо другие обследования, которые будут более информативными в нашем случае?