Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: требуется консультация  (Прочитано 4581 раз)

Оффлайн лешик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
требуется консультация
« : 21.03.2012, 14:12:03 »
Доченьке 7лет,диагностировали ООО2,5мм+умеренно синусовая брадикардия.Ещё сказали ,что это враждённая паталогия.Как теперь быть?Что делать?как лечить или оперировать?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: требуется консультация
« Ответ #1 : 22.03.2012, 23:00:47 »
Здравствуйте! В разделе ЧаВо отдельная тема "ООО", почитайте. Там достаточно первичной информации. Именно, ООО, ведь, врождённая патология (так и есть), а не брадикардия. Если кратко, то ничего не делать, никак не лечить и, тем более, не оперировать никак. ООО наблюдают, периодически выполняя ЭХОКГ. Останутся вопросы, пишите вновь. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Лартса

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10.04.2012, 18:45:06 »
Добрый день!моему малышу 3 месяца.При рождении поставили диагноз ВПС, ЦДК 5.5 мм.Кардиолог прописала капли "элькар", и таблетки "верошпирон" Прочла инструкцию по применению и честно говоря была в шоке от возможных побочных эффектов. Вы как врач наверняка знаете о них. Страшно давать такие таблетки ребенку. Врач которая делала УЗИ  ребенку,объяснила, что в принципе, от таблеток диагноз не улучшится,все по природе само собой затянется со временем.Скажите пожалуйста, от отказа этих таблеток, состояние ребенка может ухудшиться или нет???

С уважение к Вам Лариса.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12.04.2012, 02:01:37 »
Здравствуйте! Идеально правильно обсуждать какие-либо назначения и свои опасения с тем врачом, который делает эти назначения. Не верно спрашивать мнение врача УЗИ о назначениях кардиолога. Каждый отвечает за своё. Тут и вопрос о том попросту, чья квалификация выше, и о том, является ли доктор кабинета УЗИ именно кардиологом. Примите мой совет. По сути. Вы не пишете, какой, собственно, ВПС поставлен ребёнку. Догадываюсь по сути лечения и, косвенно, по замечанию врача УЗИ, что у ребёнка ДМЖП, дефект межжелудочковой перегородки. При таком пороке может слишком много крови попадать в сосуды лёгких, перерастягивая их, делая их работу слишком напряжённой, ухудшая обмен кислорода в лёгких. Чтобы такого не происходило и назначают верошпирон. Это штатное лечение, с него начинают часто. Побочные эффекты есть практически у всех лекарств, но в инструкции пишут обо всех возможных отрицательных эффектах. Это, правда, не означает, что все-все эти побочные проявления встречаются у всех. Можно долго и многим людям лечится каким-нибудь лекарством с множеством, в принципе, побочных эффектов а на самом деле действительно отрицательные явления будут очень редко. Побочные эффекты, также, несомненно, зависят от дозы, а она у Вашего малыша совсем небольшая. Ну и, наконец, всегда взвешивается польза. Велика ли польза по сравнению с лишь вероятным вредом? А польза в данном случае велика. Другой вопрос, что, делая УЗИ, доктор увидела по разным показателям, что объём крови излишне попадающий в сосуды лёгких, степень напряжения этих сосудов очень невелик. Поэтому она не считала бы нужным бороться с последствиями перегрузки сосудов лёгких. Но тогда она эти свои цифры пишет в заключении УЗИ, а доктор-кардиолог, читая это заключение, пересматривает свои назначения и уменьшает свою тревогу за состояние ребёнка. Но кардиолог может при осмотре ребёнка выслушивать что-то всё-таки тревожащее, неблагоприятное. Допустим, это неблагоприятное что-то не подтверждается при ЭХОКГ. Тогда у кардиолога выбор, поверить своим ушам в большей степени или ориентироваться на данные ЭХОКГ? Всё решает опыт доктора и конкретные обстоятельства течения ВПС. Возможно, необходимо и уточнение данных обследования. Проверка своих докторских подозрений выполнением рентгена лёгких и, просто обязательно, ЭКГ. Что касается замечания доктора УЗИ. От верошпирона «диагноз не улучшится», верно. Но, несомненно, улучшиться внутреннее состояние ребёнка и прогноз течения заболевания. А вот говорить, что «все по природе само собой затянется со временем» - неверно в корне. Дефект может затянуться, но обязательного исполнения этого затягивания может и не произойти. Обещать же, что дефект затянется неправильно в корне. «Природа» может и подвести. Про элькар говорить здесь ничего особенного не буду. Очень хороший, многогранный препарат. Полезен при ВПС без сомнения. А чтобы уж точно определиться в необходимости лечения именно элькаром в данном случае, опять же, нужна в дополнению к осмотру ЭКГ. Желаю удачи! Останутся вопросы, пишите.  С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Шогина Юлия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27.04.2012, 18:18:12 »
Здравствуйте,
моему ребенку 3г. 3м. В расшифровке кардиограммы написали: Резкая синусовая брадикардия, ЧСС-82-90 уд./мин. Усиление биопотенциалов с правого желудочка. Синдром ранней реполяризации желудочков. Что это такое и как лечить?

Оффлайн Шогина Юлия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27.04.2012, 18:42:52 »
Пожалуйста поподробнее расскажите, что такое "резкая синусовая брадикардия". А то я уже такого поначиталась...

Оффлайн Лартса

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27.04.2012, 21:43:41 »
спасибо Вам большое за консультацию.

С уважением Лариса.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28.04.2012, 00:29:11 »
Отвечаю для Шогиной Юлии. Здравствуйте! Мне было бы, конечно, легче Вам что-то объяснять, если бы я знал, а что именно «такого» Вы «поначитались». То есть, если бы мне был известен уровень Вашей предварительной информированности, даже пусть и ошибочной. Понимаете, специалисту иногда непросто понять, что именно неясно в вопросе дилетанту? Что именно в данном Вашем случае Вас излишне напугало? Ведь, если правильно понимаю, напугало. А Вы, возможно, прочитали вполне верное суждение о брадикардии, я на данный момент не могу сказать, что неверное. Конечно, всегда призываю Вас, мам, не экономить на клавиатуре и историю свою рассказывать полнее. Какой был повод для регистрации ЭКГ Вашему ребёнку? Плановый, скажем, перед детским садом или после заболевания? Какого? Сколько времени болел? Да, на ЭКГ выраженная брадикардия – так называется редкий ритм, редкий пульс. Частота ритма сердца, частота пульса у детей самая высокая в период новорожденности и далее с течением лет постепенно она уменьшается. У Вашего ребёнка норма частоты ритма приблизительно 100 ударов в минуту в покое, при волнении или ином беспокойстве (обычно для ребёнка 3-х лет съёмка ЭКГ – беспокойство) и больше 110-130 в минуту. Частота ритма на ЭКГ Вашего ребёнка соответствует примерно 10 годам. Почему частоте ритма сердца уделяется повышенное внимание? Каждый удар сердца это выброс в сосуды определённого количества крови для кровоснабжения всего организма. Кровь несёт с собой кислород для всех клеток тела, для всех органов. Если в среднем за минуту сердце сокращается реже, чем предопределено природой, реже, чем положено по возрасту, то и количество крови, и количество кислорода, который кровь приносит клеткам, органам оказывается меньше, чем необходимо для правильного развития этих органов в каком-то конкретном возрасте. Вот такова суть брадикардии. Почему брадикардия возникает? Ну, с одной стороны, об этом здесь и не рассказать полноценно. Об этом написаны уже многие тысячи страниц. С другой стороны, можно об этих причинах сказать кратко. И вот, если кратко, то основные причины следующие. 1. Может, конечно, быть и нездоровое само сердце. Может. Тогда оно просто не очень способно биться с нужной организму частотой. Так бывает не часто, но и не настолько редко, чтобы не рассматривать эту вероятность. 2. Всё-всё в организме управляется нервной системой. Частота ритма, в том числе. Если нездорова нервная система. Травмирована физически в родах или в течение жизни (сотрясение головного мозга, ушибы), перенесено инфекционное заболевание нервной системы. Нарушено её кровоснабжение за счёт сосудистой патологии – травма шейного отдела позвоночника (при тех же родах или в результате кесаревого сечения), за счёт врождённой аномалии сосудов. 3. Кроме нервной системы всё-всё в организме регулируется железами внутренней секреции – гормонами, то есть, системой эндокринной. Может эта система недорабатывать, иметь сниженную функцию. Чаще этим страдает щитовидная железа, при её сниженной функции появляется брадикардия. 4. Может быть причиной любое заболевание. Простудное, кишечное. Длительное, нелёгкое, связанное с применением большого количества лекарств, длительным ограничением режима. 5. Может быть «виноват» пищеварительный тракт. Прошедшие дисбактериозы, нарушения работы желчного пузыря. Вздутие живота, метеоризм, запоры. Ну, вот, пожалуй, кратко всё. Или многое, по крайней мере. Надо разбираться. Самое первое, ставить под контроль данные ЭКГ. То есть, повторять ЭКГ спустя 3-4 месяца, потом ещё раз. Так станет понятно, постоянно ли регистрируется брадикардия? Надо доктору послушать ребёнка, посчитать пульс в этот момент. Отмечается ли при этом редкий пульс? Надо посмотреть на ребёнка – нет ли «синяков» под глазами? Выраженной венозной сети на голове, груди? Надо анализировать прошлое ребёнка. Какими обстоятельствами сопровождались беременность и роды. Анализировать состояние неврологическое и ортопедическое уже теперь, в возрасте 3 года. Не гиперактивный ли ребёнок, симметрична ли мускулатура шеи, симметричен ли таз, правильно ли ставит стопу при ходьбе? Не повышенно ли плаксив, не повышенно ли труслив, тревожен? Нет ли проблем в картинке глазного дна? Далее, нет ли проблем (не было ли в прошлом) с пищеварением? Всё это подтверждается осмотрами специалистов, анализами. Вот так обычно идёт постепенное обнаружение проблем, на фоне которых возможно возникает брадикардия. Вначале, конечно, хорошо бы понять, насколько стабильно она на ЭКГ регистрируется. Для этого, я уже говорил, надо делать не одну ЭКГ с течением ближайшего времени. Надо (это делает детский кардиолог)  доктору подумать-представить себе, какая же причина наиболее вероятна? Тогда поиск причин ведётся не по всем-всем возможным направлениям, а сосредотачивается на этих наиболее вероятных. По поводу Синдрома ранней реполяризации желудочков предложу Вам на первой страничке моих консультаций найти (это не сложно) тему именно с этим названием и прочитать. Если после всего, мною рассказанного, останутся вопросы – пишите вновь. Будем разбираться. С уважением, Ю.К.               

Оффлайн Шогина Юлия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29.04.2012, 17:04:04 »
Большое спасибо за столь развернутый ответ. ЭКГ мы делали после отравления: бабушка перепутала препараты и вместо пол таблетки ломелана дала пол таблетки лористы А вообще у нас поздно закрылост оальное окно, в 2,5 года и с рождения вторичный пиелонефрит, оксолоурия и дисплазия. Лечим оксолоурию пьем достаточно много лекарств.  И до года мы три раза лежали в больнице сначала со стенозом, затем с пневманией и затем с ОРВИ средней степени тяжести. И у ребенка с рождения практически всегда холодные ноги и руки. Особенно это заметно зимой. Никакие носки и валенки не помогают и нос всегда холодный. Педиатру я об этом говорила, но она сказала, что все дети разные и ничего страшного. И дыхание у нас во сне с рождения, как бы это сказать, странное что ли. Начинает дышать нормально, затем дыхание как бы задерживается, затем резкий выдох и дышит нормально. Я ней к грудной постоянно бегала и слушала дыхание. Вот так как смогла рассказала. Извините за сумбур.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29.04.2012, 21:57:17 »
Здравствуйте! Всё правильно. Для брадикардии, как правило, характерно наличие многих сопутствующих причин. Брадикардия, нередко так бывает, сопутствует дисплазии почек – это генетическая причина. Ошибка в приёме лекарства, достаточно большой объём лекарств, которые принимает ребёнок в течение жизни, вообще частые заболевания, в Вашем случае дыхательной системы – всё это ложится определённым грузом на печень, утяжеляет её работу, создаёт внутренние проблемы пищеварения. Всё это можно назвать желудочно-кишечной причиной – я о ней тоже упоминал в первом письме. Наконец, Вы много описываете неврологических причин, причин связанных с дисфункцией центральной нервной системы. Это и холодные с рождения ноги и руки. И то, что дети разные, здесь не причём. Просто дети, действительно, разные – здоровые, те, у кого ноги и руки, как положено в норме, тёплые и нездоровые. Это, прежде всего, страдающие определенной слабостью нервной системы, нервной регуляции, у них и отмечаются холодные, всегда мёрзнущие конечности. Но в Вашем случае нарушения не ограничиваются этим. Отмечается ещё нарушение ритма дыхания с рождения. Таким образом, функциональное расстройство нервной системы у ребёнка есть и вопрос только в том, что требуется от доктора-невролога определить вероятную или, по крайней мере, предполагаемую причину этого расстройства. Я уже говорил о возможной родовой травме нервной системы и о травме шейного отдела. Просите докторов быть к Вам внимательнее, настаивайте на внимательности к Вам – более мне ничего иного не пожелать Вам. Лечить всё это несомненно необходимо, пытаться представить будущий прогноз развития всего этого расстройства тоже нужно. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Шогина Юлия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30.04.2012, 12:06:12 »
Спасибо большое. Мои смутные подозрения, что все это взаимосвязано, подтвердились. Теперь я знаю куда дальше двигаться. Еще раз спасибо.