Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: часто болеем ОРВИ  (Прочитано 4238 раз)

Оффлайн jelena

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
часто болеем ОРВИ
« : 25.06.2012, 19:27:23 »
Здравствуйте,уважаемые врачи!Дочке исполилось 5 лет,рост 107см,вес 16.200 "малоежка",активная,подвижная.3года "ходим" в садик.На протяжении этих лет1-3недели в саду,остальное время ОРВИ (кроме лета,когда снимаем с сада).Знаю,что по ВОЗ 10-12 эпизодов в год-считается нормой,но как-то не хочется мириться с этим.Из серьезных болезней за это время -в 2,5 года -пневмония,2 раза был бронхит.В декабре 2011 года-удалены аденоиды (стали расти в ушки).Благодаря Вашему форуму всегда старались лечить пр ЧаВо,2 года уже не доходило до антибиотиков.ОРВИ протекают сравнительно легко (1-2 дня темп.37,1-38,2,8-9 дней насморк,кашель,к 10 дню уже все нормально,стараемся еще неделю после острого периода подержать дома).Лекарствами не злоупотребляем (ингаляции с физраствором,питье,промываем нос,отхаркивающие 3-5 дней до влажного кашля.Конечно,если в чем-то сомневаемся-на "прослушку" ко врачу.На вопросы ко врачу-почему мы так часто болеем-ответ-"ждите","перерастет".
Родители-здоровы,хронических заболеваний у родственников нет,Конечно,климат у нас не ахти (Эстония),с осени по весну проводим курсы поливитаминов,рыбий жир,фрукты,овощи ,вообще питание стараемся соблюдать (если бы еще ела хорошо),гемоглобин последний анализ в декабре 2011- 125-128.
1.Неужели у нас так затянулся адаптационный перид в садике?
2.Может нам стоит искать хорошего иммунолога?Были у аллерголога-все в норме.
Извините,что так много написала,просто уже не знаем,что делать с нашими ОРВИ
,ребенка жалко.И у меня перед садиком уже возникает какой-то страх,хотя всегда настраиваюсь только на хорошее.Хорошо еще бабушка выручает,когда надо посидеть с дочкой.Работаю в школе-а с больничными каждый месяц меня никто держать на работе не будет.Еще раз извините за столь длинное послание.Надеюсь (как всегда) на Ваши грамотные и полезные советы.Спасибо.

Оффлайн Ленковец Жанна Валерьевна

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: часто болеем ОРВИ
« Ответ #1 : 26.06.2012, 16:02:47 »
Здравствуйте! Ваш ребенок безусловно относится к группе часто болеющих детей. К сожалению назвать конкретную причину будет затруднительно, обычно это целый спектр факторов. Предлагаю вам для ознакомления отличную статью http://fictionbook.ru/author/marina_zemlyanikina_ogneva/esli_rebenok_chasto_boleet_lechenie_prof/read_online.html?page=1
С уважением

Оффлайн jelena

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: часто болеем ОРВИ
« Ответ #2 : 26.06.2012, 18:45:09 »
Спасибо,уважаемый доктор.Статью очень внимательно перечитала несколько раз.Витамины мульти-табс иммуно принимали курсами,не кутаем,любит скакать дома почти голышом ,купаться обожает.Анализируя ее ОРВИ,как мне кажется,общий иммунитет у дочи нормальный(выздоравливает за 8-10 дней),а вот местный -хватает вирусы быстро.После пневмонии (2,5года назад) принимали курсами бронхомунал(привозили из России,т.к. здесь такие препараты как ИРС-19,рибомунил ,деринат не применяются,хотя врачи иногда советуют их при возможности доставки из России).Применяли так же ИРС-19,деринат.Вот хотим еще рибомунил попробовать перед осенним сезоном.Еще буду просить у семейного врача направление на иммунограмму.Конечно,я не медик,но за время болезней дочи уже столько информации перечитано,да и на Вашем форуме много полезных, и грамотных советов дается-это очень полезно даже для общения с нашими врачами,чтобы добиться чего-то.Спасибо Вам за Ваш труд.