Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: аортальная регургитация.  (Прочитано 10184 раз)

Оффлайн vaioli

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
аортальная регургитация.
« : 26.06.2012, 23:03:57 »
Здравствуйте! Были на ЭХО КГ.Результаты меня напугали..пишу полное ЭХО КГ.

диаметр аорты на уровне синусов 12 3 створки.не изменены.точечная регургитация?,регургитация..
диаметр легочной артерии на уровне створок 9 регургитация.+..,..
митральный клапан; створки не изменены,регургитация.+.
трикуспидальный клапан створки тонкие не изменены...регургитация.+,+.
левое предсердие 19
межпредсердная перегородка щелевидное окно,незначительный левоправй сброс.
межжелудочковая перегородка систола/диастола 4/7
задняя стенка левого желудочка систола/диастола 4/7
левый желудочек : конечно-диастолический размер 18
конечно-систолический размер 12
фракция выброса 67
фракция укорочения 34
ударный объем 17
размер правого желудочка 10
особенности строения: поперечная трабекула левого желудочка,увеличен клапан нижней полой вены.
заключение: малые аномалии строения в том числе ООО с незначительным сбросом,подозрение на аортальную регургитацию,сократимость хорошая,полости не расширены.

ребенку 5 месяцев..В принципе мне еще при беременности рекомендовали УЗи сердца в раннем неонотальном периоде. А беспокоил меня постоянно синий носогубный треугольник,синий он даже когда ребенок спокоен.

до этого было сделанно ЭКГ. напишу заключение.
частота сокращений 139.
ритм синусовый.
СРРЖ
неспецефические STT.
Меня очень пугает сброс и вот эта аортальная ругергитация,что это? и опасно ли это?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: аортальная регургитация.
« Ответ #1 : 29.06.2012, 01:04:20 »
Здравствуйте! Вот только к одному всегда всех призываю – не бояться чрезмерно. Не надо попросту бояться того, что Вам неизвестно. Что ж заранее себя растравлять. Не забывайте также, что пояснять Вам всё это обязанность доктора, который на ЭХОКГ направлял, а не доктора, который это исследование проводил.  Ну, а по сути. Про ООО – открытое овальное окно рассказывал уже немало. Открывайте раздел ЧаВо на сайте, там есть моё сообщение по этому вопросу. Прямо здесь на страничке моих консультаций буквально вчера разбирал эту тему в ответе на вопрос «Разъясните, кто прав?». Посмотрите. Обязательно нужно владеть информацией. Мне неясно по поводу чего рекомендовали при беременности сделать ЭХОКГ в период после родов. Только могу осторожно предполагать. Сейчас же «постоянно синий носогубный треугольник даже когда ребенок спокоен» отмечается в связи с тем, как раз, что есть ООО. Здесь, видите ли, разговор не только об ООО, а комплексе самих по себе мелких особенностей строения сердца, но объединяющихся в единый комплекс, который может иметь самостоятельное значение для будущего здоровья малыша. (Подчеркну для точности Вашего понимания.  Может иметь – это не значит имеет. Я лишь предполагаю на основании разных тонких нюансов). Комплекс же это ООО + увеличенный клапан нижней полой вены + поперечная трабекула левого желудочка. Ещё и ещё раз, это не значит, что всё или что-то плохо. Это значит, что требуется внимание при дальнейшем наблюдении. А закончиться может всё и абсолютной нормой. Пока же обращает на себя внимание, что не уточнён при ЭХОКГ  размер ООО. Возможно, из-за маленького возраста ребёнка это измерение выполнить не легко. Если нет иных причин (а иные причины – неврологические, ортопедические -  вполне возможны) для синевы носогубного треугольника, если иметь в виду только дела сердечные, то приходится думать о том, что наличие ООО пока (именно пока) не так уж безобидно. Ничего не надо как-то специально практически делать, требуется, опять же, внимание при дальнейшем наблюдении. В чём состоит это внимание? В том, что доктор рекомендует Вам следующие сроки контроля ЭХОКГ не просто через год, или полгода или 2 года, а назначает эти сроки на основании своего предположения как будет в дальнейшем развиваться этот комплекс мелких особенностей строения сердца. А Вы стремитесь эти рекомендованные Вам сроки строго соблюдать. Несомненно, необходимо анализировать течение родов, течение послеродового периода, анализировать весь 5-месячный период жизни малыша. Причём этот анализ должен касаться не только и не столько Ваших жалоб и замечаний к состоянию здоровья малыша, сколько те слова, результаты анализов, те мнения, которые записывали врачи в течение всего срока наблюдения за Вами и малышом, начиная с периода беременности. Косвенные данные ЭХОКГ (регургитация.+,+ на трикуспидальном клапане)  говорят о том, что сброс крови через ООО, возможно, не такой уж незначимый. Не обязательно, но возможно. Надо будет очень внимательно уточнять это при последующих ЭХОКГ. Наличие же синевы у ребёнка (повторюсь, если нет иных причин для синевы) говорит о том, что наряду с незначительным левоправым сбросом имеется более постоянный и более значимый праволевый сброс. Это всё, что я Вам пишу, не просто информирование. Это отчасти и те вопросы, которые Вы можете и должны въедливо задавать и доктору кардиологу и доктору, который будет делать следующие ЭХОКГ. Сама по себе регургитация, которая Вас взволновала это следствие не герметичного закрытия клапанов. А дело в том, что в принципе клапаны и не обязаны непременно закрываться именно герметично. При сокращении желудочков, при повышении в момент сокращения давления в желудочках мягкая ткань клапанов не обязана сдерживать напор крови, как закрытый водопроводный кран. Вот это-то пропускание крови закрытым клапаном в момент сокращения желудочков и называется регургитацией. Но. Регургитация на трикуспидальном клапане (я уже говорил) может и быть следствием общих нарушений кровотока  через ООО (дальше видно будет), а вот регургитация аортальная и на митральном клапане пусть Вас не волнует. По крайней мере, пока. Что ещё. ЭКГ в норме. Неспецифические ST-T надо именно видеть, они могут быть незначимыми. Не надо волноваться – это не поможет. Беседуйте с докторами на основе полученных от меня знаний. Повторюсь, закончиться может всё и абсолютной нормой. Необходимо дальнейшее наблюдение. С уважением, Ю.К.                         

Оффлайн vaioli

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14.04.2015, 13:44:22 »
Здравствуйте Юрий Кириллович.помогите снова разобраться с узи,и регургитацией!
Начну сначала,то что было пропущено в первом сообщении.мальчик,вес при рождении 2600(гипотроФия 2 ст),сейчас нам 3 г,вес-13 кг.ничем серьезным не болел,кроме ротовируса(2 г назад).
На эхо попали раньше чем на ЭКГ.и вот его результаты.
Аорта-диаметр 12мм,створки не изменены,рег+
Легочная артерия-диаметр 10мм,створки не изменены.кровоток чистый Vmax 116см/с,PG 5,4 мм рт ст
Левое предсердие-размер 15 мм
Левый желудочек-конечный диастолический диаметр 28 мм,конечный систолический диаметр 18 мм
Правый желудочек-размер 12 мм
Межжелудочковая перегородка-размер в систолу 8,4мм размер в диастолу 6,2 мм
Задняя стенка левого желудочка-размер в систолу 8,7 мм,размер в диастолу 6,5 мм
Межпредсердная перегородка-герметична
Митральный клапан-не изменен,фиброзное кольцо-10 мм
Трикуспидальный клапан-не изменен,фиброзное кольцо-12 мм
Нижняя полая вена-7мм,коллабирует более 50%
Особенности строения-верхушечные траберкулы левого желудочка
Фракция выброса-EF-68%
Заключение-эхографические признаки соответствуют МСА-верхушечные траберкулы левого желудочка.аортальная регургитация +.функция левого желудочка удовлетворительная.
К кардиологу мы пойдем после экг(если получится сделать ее,очень беспокойно он ведет себя на подобных процедурах).цианоз всё так же присутствует.
Заранее благодарю за консультацию!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18.04.2015, 22:29:44 »
Здравствуйте! Как видно, имеется достаточно успокоительное заключение ЭХОКГ. Чего-то патологического в сердце не обнаружено. Оставьте пока в стороне аортальную регургитацию. Прошлый раз уже пояснял, что герметически закрытые клапаны не являются обязательным признаком нормы. Регургитация на аортальном клапане есть, и ладно. Есть, так есть. Выводов делать не надо. Что же касается цианоза (как я понимаю, носогубного треугольника), то надо знать когда он появляется, при каких обстоятельствах. Я уже говорил вам, что такой цианоз своей причиной может иметь не только ООО - это раз. А отсутствие обнаруженного при ЭХОКГ ООО не значит, что этого самого ООО всё-таки нет - это два. Но. Полагаю, что и наличие само по себе этого цианоза не повод тревожиться именно об этом больше всего на свете. Опять же, он есть, и ладно. Приняли к сведению. Лучше оценить общее здоровье вашего мальчика, а не только состояние здоровья сердца. В конечном счёте, сердце в организме "чувствует" себя так, как позволяет ему весь организм. Сердце же отвечает на все возможные неблагополучия организма в целом. Вот на оценке здоровья организма в целом и надо бы сосредоточиться. Я знаю от вас лишь об отставании веса мальчика от нормы. В норме ли рост? Иными словами, гармонично ли отстаёт физразвитие ребёнка от нормы или отстаёт только вес? Нормальный ли анализ крови? Мочи? Копрограмма? То есть, есть о чём ещё беспокоиться, кроме веса? Нужна ли стимуляция, в том числе и лекарственная, развития организма мальчика? А дальше... Надо просто расти. Просто расти без какого-то специального лечения, если применение этого специального лечения не имеет конкретной цели в виде конкретного заболевания. Вот и всё. ЭКГ, конечно же, делайте. Вдруг результат ЭКГ позволит обратить внимание на что-то. Как видите, есть вопросы к педиатру. Хотя необязательно ответы на эти вопросы будут такими, что вызовут в вас новые тревоги. Возможно, необходимо просто подрастать мальчику дальше. Но, непременно контролируя периодически и ЭХОКГ, и ЭКГ. Надо бы обратить внимание и на шейный отдел позвоночника (симметричность задне-шейной мускулатуры, симметричность положения головы), и на крестцовый отдел (симметричность таза). Оценить всё подобное может хороший ортопед или, что вероятнее, мануальный терапевт. Удачи вам! С уважением Ю.К.