Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Послеоперационные вопросы по крипторхизму.  (Прочитано 4543 раз)

Оффлайн maslik_maslik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, звонила вам сегодня. Поговорив с мужем, возникли еще вопросы, но я не решилась снова беспокоить вас по телефону. Нашла вот сайт и решила здесь задать вопрос.
Напомню. Мальчку в возрасте 1.9 месяцев вы сделали операцию по низведению левого яичка по Петривальскому 1 марта сего года (Диагноз брюшная дистопия левого яичка). Яичко находилось очень высоко, поэтому вы его закрепили у входа в мошонку и сказали, что мошонка сама втянет его со временем. Прошло 3 месяца - на ощупь яичка так и нет в мошонке :(. Ребенок очень активный, бодрый. сейчас собираемся ехать на 3 недели на Азовское море.
И хотела бы уточнить
1. вы сказали по телефону, что период опущения до полугода. И что как крайний вариант, что яичко могло оторваться (ребенок активный и, конечно, никакого 3 месячного покоя у нас после операции не было ;(). Отсюда вопрос, который я забыла задать по телефону -  не опасно ли это? не надо ли нам сейчас срочно бежать к вам показываться, чтобы исключить данный вариант, и если что, записываться на повторную операцию? И может стоит показаться хирургу в Пк (правда, мы там не наблюдались, только В КДЦ при Педиатрической академии), чтобы он развеял мои опасения? Или это только УЗИ может показать?
2. мы едем отдыхать на курорт, где вблизи будут находится лечебные горячие источники. Можно ли ребенку после такой операции и в таком возрасте принимать там ванны? или стоит воздержаться?
Извините еще раз за беспокойство (возможно, излишнее с моей стороны). Спасибо заранее за ответ!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Если ушло в канал плохо, сказал по телефону, что приехать и показать будет не лишним, что только осмотр может расставить точки над i. Источники не нужно, если очень горячие.

Оффлайн maslik_maslik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, извините нас-паникеров! Сегодня делали манту, перед этим осматривала педиатр. Попросила я посмотреть ее на месте ли наше сокровище (все-таки доктор же, хоть и не уролог!). Она нашла! Все на месте  *YAHOO*Сказала, что, видимо, нас и предыдущего педиатра смутила ассиметрия) (левое по-прежнему маленькое). Или за данный период яичко все-таки опустилось  в мошонку! В общем, простите за беспокойство! Тогда по плану приедем на узи зимой!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Может, все-таки приехать пораньше? Уже я беспокоюсь.

Оффлайн lena373

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, сыну 1 год и 10 мес., месяц назад была сделана операция по опущению яичка (правосторонний крипторхизм, находилось в средней трети пахового канала). Нас выписывали в выходной день и никаких рекомендаций не дали, хирург передал выписку через мед.сестру. Подскажите, через какое время следует показать ребенка хирургу или урологу? Нормально ли то, что прооперированние яичко находится в верхней части мошонки и неподвижно? (видимо его там пришили?) И еще вопрос, у нас по графику прививка от паротита, через какое время после опреации можно ее делать и не повлияет ли она на развитие яичка?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
в выписке должны быть отчетливые рекомендации, разрешение на прививки, сроки наблюдения и т.д. если этого нет, необходимо обратиться к участковому детскому хирургу или урологу, пусть осморит лично ребенка и все расскажет и напишет.