Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Дочка 1,4г. не отстаивает свои игрушки и боится агрессивно настроенных детей.  (Прочитано 3169 раз)

Оффлайн MAJIUNKA

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Очень переживаю за свою дочку,ей 1.4г. Гуляем на большой детской площадке уже порядка 2,5мес.,детки конечно же все разные  и многие отнимают ее игрушки, просто вырывают из рук,а она  стоит на них и смотрит и даже не пытается отобрать.. Изначально когда это только началось,она при первом же отнимании брала свои лапатку и одну любую формочку и уходила в др.песочницу(их 2 на площадке),немного там игралась одна,но видя как детки играют в той песочнице опять туда шла..могла просто постоять понаблюдать или немного покопать...Потом у нас произошел 3-х дневный перерыв,когда мы не гуляли на площадке,после него она перестала уходить в др.песочницу и если у нее например пытаются забрать коляску с куклой,она ее отодвигает в  сторону,т.е. показывает что не даст,может так раза 3 сделать,но когда видит что ребенок настойчиво от нее не отходит и все равно пытается отнять,просто отпускает руки  и  у  нее забирают ее игрушку...теперь в  таких ситуациях сразу стала плакать и проситься ко мне на руки.. В песочнице если видит, что хотят забрать любимый совок, стала сразу давать мне его в  руки. Чужие игрушки сама никогда не отнимает. Если увидела ,например, мячик лежаший на середине площадки, и захотела  в  него поиграть, идет к  нему,но если на половине пути увидела ребенка движущегося также  в направлении мячика(даже если он шел не  к  нему), встанет и будет смотреть, не подойдет и не возьмет.Если ребенок около нее начинает например визжать громко пугается  и может заплакать и опять же сразу просится на руки.
Дочка впринципе оч. добрая, если кто-то заходит новый  в  песочницу, может взять свою формочку и дать новому ребенку, или просто играет  в  игрушку увидела какого-то ребенка может подойти и дать свою игрушу и ждет что ей обратно ее вернут.Раньше как-то побаивалсь взрослых, сейчас сама проявляет  к  ним интерес, может подойти к сидящей на лавочке женщине и дать ей мячик,т.е. предлагает с ней поиграть, мужчин побаивается.
В семье она единственный ребенок, практически целыми днями только со мной,т.к. папа поздно приезжает с работы,но вечерами мы всегда стараемся все вместе поиграть, пообниматься, побесится. Дома она активно играет в разные игры, может сама поиграть одна. Бабушка с дедушкой приходят почти каждый день,но ненадолго,может спокойно с ними остаться на целый день.
Муж считает что ничего страшного в дочкином поведении нет, что подрастет  и будет подругому себя вести. А я если честно просто боюсь упустить этот момент, и боюсь что она потом будет сторонится деток. Хотя возможно я  и не права.
Я во всех этих ситуациях говорю отнимающим детям, что нельзя отнимать и не даю это сделать, если раньше им об этом не скажет их мама. Но вот когда у нее отнимают коляску и если  я даже не даю ребенку этого сделать и мама его уводит,дочка все равно начинает рыдать...
Очень бы хотелось услышать Ваш совет как правильно мне стоит себя вести во всех этих ситуациях, как смотивировать дочку отстаивать свои игрушки. Заранее огромное спасибо!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! самое главное сейчас всегда её поддерживать и самой вести правильную линию - не давать её в обиду и её игрушки другим детям без её на то желания. В таком возрасте социализация детям еще не нужна. Ей сейчас важны Вы и её другие близкие люди. дети станут актуальны после 3-х лет. если ребенок видит пример - научиться постепенно. Главное Вам её не подавлять в целом (дома)
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн MAJIUNKA

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ирина Александровна, большое спасибо за ответ!