Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: подросток - девочка 15 лет - занижена самооценка  (Прочитано 2590 раз)

Оффлайн Ксения-Оксана

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день! Моей дочери 15 лет. На фоне общего развития- девочка физиологически, физически и умственно развита хорошо. Но на этом вполне хорошем фоне постоянно присутствует неуверенность, занижение самооценки (я этого не достойна, я плохо делаю, я боюсь сделать что-то плохо, я боюсь сделать ошибку). Дома она одного типа поведения, в школе - как она говорит, девочка ведет себя по другому. Сейчас школа требует определиться в дальнейшем твоем развитии и дочь говорит, что многие дети уже знают куда пойдут учиться и какую профессию выберут, а она никак не может определиться. Мы ездили на профтестирование в МГУ, но это тестирование только усугубило неуверенность в ней - нам показали равномерное хорошее развитие знаний и наклонностей во всех областях наук-знаний-профессий. По моей специфике работы много внимания я ей не могу уделить (в 6 утра уезжаю на работу и в 20,00 приезжаю очень усталая с работы), а у нее школа 6 дней в неделю, в воскресенье ей надо делать до 6 уроков и погулять с подругами и просто отдохнуть. Времения на общение очень мало.  Хочу еще отметить что с 2 лет дочери я разведена с ее отцом, других мужчин в дом "не приводила". Отец "объявляется" только раз в год по телефону, очень редко - раз в три года приезжает, чтоб увидеться с ней. Прошу помощи - не знаю как с ней уже говорить, что говорить, как помочь ребенку набраться уверенности и не бояться что-то делать , может и с ошибками...

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!  скажите, а как складываются именно ваши отношения с дочерью? можно поподробнее? в чем она с Вами может отстоять себя?
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91