Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: посоветуйте бабушке  (Прочитано 6320 раз)

Оффлайн Татьяна45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
посоветуйте бабушке
« : 31.07.2012, 17:37:17 »
Наверное у меня типичная ситуация, но все же я надеюсь на Вашу помощь! Я бабушка, мать отца, свекровь. Моя невестка после развода с сыном всячески препятствует нашему общению с ребенком. Девочке сейчас 7 лет и она пойдет в первый класс. У нас появится возможность видеть ее без матери и я хотела бы совета-как лучше строить наши встречи с внучкой, чтобы не усугубить ситуацию. Знаю, что она меня очень любит, но и мать очень боится.

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте бабушке
« Ответ #1 : 31.07.2012, 23:28:55 »
Здравствуйте! если Вы сможете пройти по линии "мама имеет право беспокоиться, но и я тебя люблю" без всяких обсуждений и разборов поведений, то это будет очень хорошая для ребенка позиция. т.е. не будете её конфронтировать с мамой и стараться понять как ей тяжело и так, без этих взрослых игр. Как Вы пониматет - что именно тревожит мать и почему она не хочет этих встречь? Считаете ли вы, что ребенку важна способность взрослых договариваться и искать компромиссы?
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн Татьяна45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01.08.2012, 09:35:59 »
Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за ответ.
Я согласна с Вами, что взрослые должны в интересах ребенка договариваться, НО интересы все понимают по своему...
Моя невестка не хочет, что бы девочка общалась со мной, т.к. хочет, чтобы у нее был другой папа, ее новый молодой человек. Не знаю, что она говорит внучке, почему мы ( я и ее отец) не приходим, но сейчас у нас появиться возможность видеть ее в школе и без присутствия матери. Конечно я не в коем случае не буду как-то обсуждать ее мать, но я боюсь, что накрученная матерью девочка не пойдет на контакт и хотела бы получить консультацию психолога, как лучше построить разговор с ребенком, чтобы снять с нее страхи. Внучка очень любит и меня и отца, но страхи наказания от матери очень велики....

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07.08.2012, 21:46:44 »
Здравствуйте! В таком случае никак особо строить разговор и даже просто ставить цель - снять срах - не нужно. скорее важно, чтобы время, проведенное вместе с ребенком было для вас обоих наиболее приятным и радостным. если вы сама умеете веселиться и радоваться жизни - это "заразно". Если будете тревожиться - ребенок почувствует и будет стремиться прервать контакт или просто будте не очень поддержан в этой ситуации и, в конечном итоге, счастлив.

Оффлайн Татьяна45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09.08.2012, 16:50:16 »
Спасибо за ответ.
Я уверенна, что если только внучка пойдет на контакт, мы прекрасно проведем время, НО я боюсь, что контакта не будет если я правильно не начну разговор.
Может быть есть какие-нибудь общие правила, как начать разговор с испуганным ребенко, чтобы он не убежал или не заплакал.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19.08.2012, 12:41:28 »
Здравствуйте, Татьяна!  Правило простое - быть медленным и спокойным. не торопить события, идти "за" ребенком. очень тактично и с уважением к тому времени, которое нужно ребенку для привыкания ( но без "трясок")