Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Провоцирование конфликтов.  (Прочитано 2312 раз)

Оффлайн СкаZка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день! столкнулась с вот какой проблемой. дочке 6 лет, ходит в сад с 2,5 года. Девочка развита, с богатым лексиконом, развитой фантазией и хорошим живым чувством юмора, но вот с детьми в саду у нее не складываются отношения. Там у нее только одна подруга, с остальными общается, но стоит подруге не прийти в сад, и она оказывается в изоляции, жалуется, что дети не хотят с ней играть. Я понимаю, что все дети просто так от сверстника не отворачиваются и причина наверняка от части и в дочке. Обсуждая, как бы невзначай, дела в саду, понимаю, что конфликты провоцирует она сама, дразнясь, хвастаясь, сочиняя очевидные небылицы, жадничая. Я понимаю это, как привлечение внимания. Вне садика, когда я могу наблюдать за ее общением, я часто замечаю, как она всеми силами перетаскивет на себя внимание, а когда внимание наконец обращено к ней, то предложить ей оказывается нечего, она к нему не готова.. хотя, опять же отмечаю, и лексикон и фантазия у нее отличные. Вот, к примеру, и в саду, когда подруги нет, она предлагает девочкам дружить, а они не хотят, потому что она не знает, что делать дальше.. На мое предложение подойти к ним и попроситься в их игру, она пожимает плечами.. это не ее метод... Вчера она хихикая сказала, что мальчишки в саду говорили одному малчику: "ты играл с этой дурындой?", имея в виду ее. и она сама внятно объяснила смысл слова: дурочка и болтушка. Но она не понимает тяжесть такого клейма. Я не хочу заострять ее внимание на самой проблеме, чтобы не зародить комплексы, но уже несколько месяцев понимаю, что ее недолюбливают. Обращаюс к вам потому, что в следующем году нас ждет первый класс, а возможность произвести первое впечатление бывает только один раз. Общение с дочкой у на налажено, оно и очень теплое, и дружеское. Как помочь ей перестроить стиль общения? Заранее спасибо

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Провоцирование конфликтов.
« Ответ #1 : 20.11.2012, 17:36:40 »
Здравствуйте! как Вы думаете, насколько легко дочке добиваться чего-то лично от Вас? Как она дома привлекает внимание и какая у ребенка самооценка?
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91