Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Помогите понять результат ЭКГ  (Прочитано 14964 раз)

Оффлайн ИринаЯ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,уважаемый Юрий Кириллович.
Моему сыну 12 лет. Утром сильно кружилась голова и сдавливало в загрудинной области,подташнивало( от головокружения), попали к педиатру.
Три года назад по узи сердца поставили пролапс митрального клапана.
Так как ребенок был очень бледным и начали млеть пальцы - назначил ЕКГ.
Помогите пожалуйста понять расшифровку.
Ритм синусовый
Частота сокращений 87-58 в 1" в покое
PP 0,72 - 1,04
Зубец P = 0,08
Интервал P-Q = 0.13
Интервал QRS = 0.08
QRS 1,2,3,4 норма
Зубец P1 +, P2 +, P3 +.
Зубец T1 +, N2 =, T3 +.
Продолжительность систолы QRST = 0.37

Заключение: Выраженная синусовая брадиаритмия в покое, после нагрузки xc 88- 96 в 1"/
Вертикальное положение электрической оси сердца.

Заранее благодарна.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять результат ЭКГ
« Ответ #1 : 19.01.2013, 00:34:17 »
Здравствуйте! Хочу сказать, что на ЭКГ Вы ответа на ситуацию не найдёте. На самом деле ЭКГ в норме. Правильно заключение звучит как «выраженная синусовая аритмия с ЧСС 68 в минуту. После нагрузки 92». Ничего особенного и ничего больше. Здесь необходимо очень скрупулёзно, почти поминутно изучать ближайшие дни и часы перед ухудшением самочувствия. Я, в принципе, посомневался бы и тому, что «подташнивало от головокружения». Очень возможно, что всё наоборот – головокружение возникло вслед за тошнотой. А вот почему вообще возникло нарушение – это вопрос. Утром – это когда? До завтрака или после? Сколько перед этим длился сон? Как прошёл предыдущий день? Стресс? Компьютер? Когда, собственно, отмечалась бледность и млели пальцы? В тот момент когда было подташнивание, головокружение и прочее или когда уже были у педиатра? Вообще, должен сказать, что у меня всегда в подобных случаях (не только относительно Вас) возникает ощутимая тревога. Если Вы сильно подумав не найдёте реального повода для случившегося ухудшения самочувствия, то у меня была бы очень большая тревога. Если повод найдёте, то всё равно - тревожно. Вообще, в тот момент надо было бы не о походе к врачу задумываться, а вызывать скорую, неотложку. Какое было тогда давление? Какой тогда был ритм сердца? Всё это было бы очень и очень важно. Независимо от самочувствия ребёнка сейчас, я бы обсудил этот случай с неврологом. Причём максимально-максимально скоро и с неврологом опытным. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн ИринаЯ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25.01.2013, 11:22:33 »
Здравствуйте! Спасибо за ответ подробный ответ. Такое состояние у ребенка возникает в основном утром (сразу после пробуждения)или после даже маленькой физической нагрузки. В тот день он проснулся и сильно кружилась голова и онемели кончики пальцев, давление при измерении дома было 100/60. Кушать отказался( т. к. подташнивало). Температура в течении 3 месяцев держится: Рано утром - 37.0, ближе к середине дня 37.3-37.7, к вечеру 37.0 - 37.3.
Мы его отвезли в поликлинику к педиатру. Врач отметил учащенное сердцебиение ( приема невролога и кардиолога в этот день не было). Попоили очень сладким чаем. После этого через 1 час сделали кардиограмму( результат выше). вызвали скорую, но врач скорой сказал, что нас примут только в инфекции( из-за температуры), сказал оставаться дома и если состояние будет совсем критическое - вызывать опять бригаду 03.
Такое состояние у него бывает очень часто. Перед этим ухудшением ничего особенного не происходит( только волнение по поводу уроков), но у него оно постоянно, особенно если контрольная или какой-то тест. Нагрузка правда по урокам большая, да еще и часто пропускает( из-за головокружения) - а потом пытается догнать.
У невролога в поликлинике уже побыли, но там нам назначили биохимию и Эхо ЕГ. И при таком состоянии 12 капель корвалола.
Биохимия только по записи.
На Эхо ЕГ сказали изменений нет. После исследования сильно болела голова в височной области.
Прошу очень посоветовать к какому неврологу нам обратиться. Сегодня утром было опять плохо( сейчас спит).

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25.01.2013, 22:59:23 »
Здравствуйте! Вот подумал ещё над Вашей историей. Неужели Вы не обращались никак к врачам по поводу, прежде всего, повышенной температуры? Пока даже оставлю всё остальное. Но температура! В Москве есть к кому обратиться и в поликлинике и в частном центре и в НИИ педиатрии. Здесь столь многое надо проверять. «Утром (сразу после пробуждения)» - значит, на голодный желудок. Беспокоит меня, что «после маленькой физической нагрузки». Что постоянно волнение. Что головокружение, видимо, столь сильно, что часто пропускает уроки. Вот вопросы, которые надо вот так чётко ставить перед докторами. Получается, что надо исключать (с разной степенью вероятности, с разной степенью предположительности) сахарный диабет, проблемы с работой сосудов головного мозга, лямблиоз. Возможно, что причин и не одна. Возможно, что причина и из тех, которые я не назвал. Другие какие-то могут быть. Но у меня создаётся впечатление, что Вы несколько пассивны. Причём эти причины надо искать не по очереди, а сразу все вместе. Невролог назначил биохимию. Какую? Если очередь уж совсем безнадёжна, делайте анализы в коммерческой лаборатории. Но прежде чем это делать всё же советую из разговора с неврологом понять, что именно ищем, что именно анализируем и для чего. ЭХОЭГ – хорошо, в норме. Почему, правда, только это исследование? Для объяснения причин именно головокружений это исследование не даёт никаких ответов. Нужен осмотр окулиста. Не в плане исследования остроты зрения, а для обследования сосудов глазного дна. Также выполняется ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга (УЗДГ). Нужен (педиатр, гастролог) клинический анализ крови, осмотр живота, кал на копрограмму и лямблии (возможно, может понадобиться анализ крови на антитела на лямблии), нужно выполнить УЗИ печени и желчевыводящих путей. Необходима консультация эндокринолога, анализ крови на глюкозу, возможно, может понадобиться сахарная кривая. Как Вам в итоге разобраться, есть ли толк от всех этих разных обследований? Разговаривайте с докторами, настырничайте. Переспрашивайте. А главное, в результате (не когда-нибудь, а в достаточно конкретные сроки) должна стать ясной причина: а) повышенной температуры и б) имеющихся повторяющихся нарушений самочувствия. Я бы начал с анализа на глюкозу крови. Вообще, в первую-то очередь нужен врач-педиатр. Да, да. Педиатр грамотный, который Вас выслушает, усвоит жалобы и осмотрит, (многое решает) ребёнка. Это позволит конкретизировать порядок обследования, что делать в первую очередь, что потом. Возможно, есть такой в поликлинике, возможно, есть в НИИ педиатрии на Талдомской. 2. Главное, ведите себя поактивнее. Вы, действительно, слишком долго наблюдаете за ситуацией. Беспокойте и беспокойте докторов. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.             

Оффлайн ИринаЯ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31.01.2013, 16:19:33 »
Спасибо большое за подробный ответ. Не могу сказать, что я пассивно отношусь к ситуации, просто когда обращаешься к многим докторам - они назначают минимум тех обследований, каких  могли бы назначить. Я понимаю, что можно любое обследование сделать на коммерческой основе, но не имею такой возможности.
 Сахар крови у ребенка делали: 14.01. - 3,3 через пол часа после сладкого чая( глюкотестом)
                                                      18.01. - 5,6 (кровь из вены) натощак в платной лаборатории.
                                                      28.01 - 4,6  в поликлинике по ОМС (натощак)

29,01  попали по скорой в терапевтическое отделение Морозовской клинической больницы.( обследовать начали, но опять же пока никаких результатов)
Если ничего так и не найдут - попробуем обратиться в институт педиатрии на коммерческой основе( по другому никак)
Еще раз спасибо за советы и за то что дали мне уверенность в том, что докторов нужно беспокоить.( а то многие говорят, а что вы пришли - сам перерастет)

Оффлайн Марина я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05.03.2013, 01:25:53 »
Здравствуйте! Сыну 11 месяцев, сделали ЭКГ и в заключение написано: Синусовая аритмия (тенд. к брадикардии 90-105 уд. в мин.). Вертикальное положение ЭОС. преобладание эл. активности ПЖ.
На узи сердца у ребенка ООО. Когда ребенок спит у него иногда бывает частое дыхание. Нам прописали Элькар  на 1,5 месяца в дозировке 7 капель 3 раза в день. Затем Карнитон по 1 капле 2 раза в день тоже 1,5 месяца.  Юрий Кириллович, подскажите пожалуйста правильно ли нам назначено лечение? Прокоментируйте пожалуйста наше ЭКГ. Спасибо большое.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06.03.2013, 22:16:48 »
Здравствуйте! Если честно, не знаю и Вы, пожалуй, не знаете или не точно знаете, что именно лечит доктор Вашему мальчику. Исходя из данных ЭКГ, совершенно не вытекает то лечение, которое проводят ребёнку, то лечение, о правильности которого Вы спрашиваете. ООО вообще само по себе лекарствами не лечат. Результаты ЭКГ, также, ни о чём уж таком плохом, требующим лечения не говорят. Само по себе лечение этими БАДами (а и Элькар и Карнитон – БАДы) плохого ничего не несёт, но… Дело в том, что Элькар и Карнитон это одно и тоже лекарство под разными названиями. В основе каждого L-карнитин (или называется он левокарнитин), Элькар применяется у детей столь младшего возраста, как Ваш сын, а вот Карнитон нет. Я, например, не вижу смысла давать их друг за другом в качестве продлённой терапии. Элькар применяется при недостатке веса, низком мышечном тонусе, последствиях родовой травмы. К примеру. При всех обстоятельствах Элькар, как БАД лечение вспомогательное, дополняющее лечение основное. Лечение основное применяется для лечения основного же заболевания. Какого? Я не знаю, Вы не пишете. Хорошо бы взглянуть мне на саму ЭКГ,  на картинку. Нет у Вас возможности сделать скан ЭКГ и прислать на ЧАДО? «Тенденция к брадикардии» на ЭКГ может быть связана с любым патологическим обстоятельством на протяжении всех 11 месяцев, начиная с рождения. Информации в Вашем письме об анамнезе, истории развития мальчика, нет. Поэтому, чтобы не домысливать уж очень многое, я Вас и попрошу либо описать анамнез, если в нём что-то есть важное, либо, если ничего важного нет, то и не беспокойтесь. Если пришлёте ЭКГ, прокомментирую. А вот по поводу лечения… С доктором поговорите ещё раз, поймите, что именно лечите. Ещё раз – не понятно, зачем Карнитон рекомендован вслед за Элькаром. Масло масляное. С уважением, Ю.К.           

Оффлайн Марина я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07.03.2013, 02:17:28 »
Уважаемый Юрий Кириллович, спасибо вам большое за подробный ответ. Я обязательно отсканирую ЭКГ завтра просто дома нет такой возможности. У сына врожденый уретерогидронефроз, стоим на учете у нефролога, пока наблюдаемся, надеемся, что переростет и все пройдет без операции, т.к по узи положительная динамика есть. Т.е при рождение у ребенка была небольшая гипоксия, т.к роды были срочными путем кесарева сечения, из за отслойки плаценты, кровотечение. Ребенок родился на 37 неделе. Невропатолог ставит нам ПЭП стадия востановления. Ребенок развивается правильно, по возрасту. Нам в апреле ложиться на обследование по поводу уретерогидронефроза, и будут делать наркоз при цистоскопии, поэтому нам надо что- бы ЭКГ было в норме... Я позже обязательно пришлю ЭКГ.

Оффлайн Марина я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08.03.2013, 00:40:45 »
Юрий Кириллович, у меня не получилось прикрепить здесь файлы с ЭКГ. Я вам отправила на электроный адрес, посмотрите пожалуйста.

Оффлайн Марина я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08.03.2013, 17:48:18 »
Юрий Кириллович, спасибо большое за подробный ответ!

Оффлайн Поліч Таня

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11.03.2013, 22:33:04 »
помогите пожалуста расшифровать ЕКГ, дочке 6 лет, две меяца назад на ЕХО у нас обнаружили аномальную хорду ЛШ, делали ЕКГ 16.01.2013 ЧСС-110, RR-0,55, PQ-0.10. OKS-0.07, OT -0.30. Через месяц 18.02.2013 ЧСС - 66-100,RR -0.60-0.90. PQ- 0.12. OKS - 0.04. OT - 0.34

Оффлайн medichi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12.03.2013, 20:06:02 »
Здравствуйте. Проходили экг в связи с поступлением в школу. Девочке 6 лет. В прошлом на УЗИ сердца была обнаружена дополнительная хорда. При прослушивании сердца были шумы. ЭКГ было в норме. Но уже 2 года ЭКГ не проводили. Недавно прошли. Результаты следующие: RR 764мс, ЧСС - 79 уд./мин, P - 70 мс, PQ - 110 мс- 120, QRS - 65 мс, QT - 332 мс, QTb - 323 мc, QT - 380мс. Электрокардиографическое заключение:
Функ.проба: Текущий радиоцикл ( длительность : 1 с.)
Эл.ось сердца 16 град.
Синусовая аритмия на фоне миграции суправентрикулярного водителя ритма по правому предсердию с чсс 64-113 уд/мин (сохраняется на задержке дыхания).
Горизинтальное положение электрической оси ( ось QRS в диапазоне 0-40 град.).
Систолический показательв норме.
Переходная норма V3-V4
ЭКГ в динамике.
Стоит ли обращаться к врачу?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13.03.2013, 00:17:54 »
Здравствуйте! Нет, в обращении к врачу необходимости нет. Обращает на себя внимание слишком уж большой размах частоты сокращений сердца, 64 - 113, да ещё, как Вами указано при комментарии "на задержке дыхания". Но для детального уж совсем обсуждения надо видеть картинку ЭКГ. А так, заканчивается зима, ещё сказывается световой и кислородный голод, девочка утомлена. Прежде всего, её нервная система, регулирующая частоту сокращений сердца. Нужен достаточный сон, минимум телевидения, ограничение в компьютерных играх, недостижимый максимум активных (может и спортивных) прогулок на свежем воздухе. Недостижимый потому, что много их не бывает. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн medichi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13.03.2013, 20:01:58 »
Спасибо большое!

Оффлайн ната 21

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18.03.2013, 13:18:10 »
Здравствуйте!Девочке 6 лет,занимается гимнастикой,делали Экг перед поступлением в школу - частота сокращений 78-102 (ср.-90),интервал P-Q=0,10,интервал QRS=0,08.Заключение - умеренная синусовая аритмия,вертикальное положение эос,неполная блокада правой ветви,QT+0,04;PQ-0,10.Динамика экг. Добавлю,что недавно дочь переболела ОРВИ и фарингитом.Стоит ли волноваться и ограничить занятия спортом?Спасибо!