Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Помогите понять результат ЭКГ  (Прочитано 14828 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять результат ЭКГ
« Ответ #15 : 18.03.2013, 23:38:18 »
Здравствуйте! По тем данным, которые Вы сообщили, ЭКГ нормальная. Влияния перенесённого фарингита не заметно. Немного утрируя, скажу, то, что описано как "неполная блокада правой ветви" (как правило, в детстве является нормой), хорошо бы видеть реально в виде картинки ЭКГ. Занятия спортом обычно ограничиваются. После выздоровления примерно неделю - две (в зависимости от тяжести заболевания, длительности повышенной температуры, жалоб, сохранившихся после исчезновения першения-болей в горле и температуры) ребёнок или совсем не посещает тренировки или занимается по индивидуальному плану с постепенным нарастанием нагрузки. Напоминаю, что правильно, если ребёнок делает первую ЭКГ в первые полгода занятий спортом, далее через год занятий, в последующем 2 раза в год. Дополнительно делается ЭКГ при наличии хоть каких-то жалоб на переносимость физической нагрузки. Если Вы ещё не делали ЭКГ ребёнку с самого начала занятий спортом, то сейчас, после фарингита это сделать впервые очень важно. С уважением, Ю.К.

Оффлайн ната 21

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19.03.2013, 11:35:58 »
Спасибо за ответ!Первый раз делали экг полтора месяца назад,еще до болезни,при диспансеризации в спортдиспансере.Тогда никаких проблем выявлено не было.Сегодня сходили на консультацию к кардиологу,он подтвердил ваши слова...Непонятно одно,почему в заключении зкг была рекомендована консультация кардиолога,если все в пределах нормы?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19.03.2013, 22:11:16 »
Здравствуйте! Могу ошибаться, если в первом письме Вы не всё изложили, но в заключении ЭКГ была рекомендована "динамика ЭКГ", а не консультация кардиолога. Динамика рекомендована, тоже понятно, в связи с записью "интервал P-Q=0,10", то есть, интервал этот (между определёнными зубцами ЭКГ) является укороченным. Делать с этим ничего не надо, но надо наблюдать, иными словами, следить за динамикой интервала. Так получается, что Вы это делать будете контролируя ЭКГ в спортдиспансере. Другой вопрос в том, что в диспансере, если интервал укорочен (его размер менее 0,12), то об этом в заключении должны писать. При этом, возможно, будет из раза в раз рекомендована только вновь дальнейшая динамика, не более того. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн ната 21

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20.03.2013, 10:09:18 »
Спасибо большое,за ответ.

Оффлайн alexia-999

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10.04.2013, 07:59:44 »
Ребенку 2 месяца помогите расшифровать результаты ЭКГ: R-R 0.38? Ry 1576? P 0.06? P-Q 0.10? QRS 0.05? Q-T 0.26, синусовый ритм, ось отклонена вправо, нарушение проведения по пр. п., ЭКГ сделано во время кормления

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10.04.2013, 23:44:08 »
Здравствуйте! Точнее говоря, расшифровать можно только саму ЭКГ, то есть описать картинку, которую видишь непосредственно на ленте. В данном же случае можно лишь дать комментарий к словам заключения. Так вот то, что написано в этом заключении характеризуется как нормальная ЭКГ. Однако, "нарушение проведения по правой ножке п.Гиса" (по пр.п. - у Вас так в письме, полагаю, что я именно так понял оригинал - по правой ножке п.Гиса) надо видеть самостоятельно, чтобы не давать плохо аргументированных комментариев. Для детей это "нарушение" очень типичная картинка, которая именно "нарушением", то есть отклонением от нормы, не является. Но... Но есть варианты. Когда доктор хорошо представляет себе течение беременности, ход самих родов и послеродового периода, причём это всё представляет не по Вашим ощущениям и мнению (хотя и они тоже очень важны), а по данным справки из роддома, по записям в поликлинической медкарте ребёнка при этом рассматривая непосредственно ленту ЭКГ, тогда с абсолютно лёгким сердцем он признаёт "нарушение проведения по правой ножке п.Гиса" нормой или оставляет в себе какие-то сомнения, которые разрешаться при дальнейшем наблюдении. Я делаю абсолютно необходимую в данном случае оговорку, хотя в подавляющем большинстве случаев текст заключения ЭКГ в Вашем письме является нормой. Просто (ещё раз повторюсь) - есть варианты. С уважением, Ю.К.

Оффлайн lena-lena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30.04.2013, 12:20:06 »
Здравствуйте!Помогите расшифровать результаты ЭКГ,малышу 6 месяцев.QRS 90,QT/QTC  294/430,PQ 156,P 110,RR/PP 466/465,P/QRS/T 43/143/39 степень.Когда малышу был месяц результат ЭКГ-синусовая тахикардия.Отклонение ЭОС вправо.Транзиторные изменения процессов реполяризации.Результат ЭХО-КГ:Вторичный ДМПП в настоящее время гемодинамически незначимый.Небольшая дилатация правого предсердия.Помогите понять есть ли какие либо изменения.Буду очень признательна!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01.05.2013, 00:48:50 »
Здравствуйте! Должен заметить Вам, что такую ситуацию нужно оценивать только комплексно. В том смысле, что не в одной ЭКГ дело. В данном случае, это не только ЭКГ, а ЭКГ у ребёнка с пороком сердца, каким бы «гемодинамически незначимым» бы он не назывался. Так вот, я бы осторожно сомневался, что ДМПП протекает у ребёнка незначимо. Я не знаю результатов ЭХОКГ, но спустя всего лишь 6 месяцев после рождения отмечается «дилатация правого предсердия», пусть и небольшая. На ЭКГ немалое отклонение электрической оси сердца (ЭОС) вправо. Это говорит о том, что влияние дефекта на камеры сердца тоже немалое. Несколько смущает размер PQ 156. Это не много, не то чтобы патология, но ещё большим этот размер относительно частоты сердечных сокращений уже быть не может. Никак аргументировано не могу комментировать фразу «Транзиторные изменения процессов реполяризации», для такого комментария необходимо, по крайней мере, видеть саму ленту ЭКГ. Это некие обменные нарушения, которые могут быть связаны и с ДМПП, в том числе. Так что, изменения есть. Из всех моих оценок и сомнений пока (точно совершенно) вытекает необходимость наблюдения ребёнка в динамике. Плохой ситуацию, конечно же, не назовёшь. Но и однозначно сказать, что она, ситуация, не требует внимания, тоже нельзя. С уважением, Ю.К. 

Оффлайн lena-lena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01.05.2013, 08:54:43 »
Спасибо вам!Нам на прием к кардиологу только после праздников,там же и ЭХО-КГ.Для меня диагноз-порок сердца это ОЧЕНЬ серьезно!Но вот доктора у которых мы проходили обследование когда малышу был один месяц заверили что даже думать об этом не стоит.А я все равно очень и очень волнуюсь по этому поводу!И как я понимаю что не напрасно....Еще раз спасибо!