Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: тахикардия у ребенка  (Прочитано 7970 раз)

Оффлайн ренгенолог

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
тахикардия у ребенка
« : 23.04.2013, 21:41:26 »
Девочка 7 лет.РОст 137 см, вес 33 кг. внезапно возникающие приступы тахикардии до 180 уд в мин.Обследовались: УЗИ сердца-норма. Холтер- выявил ЧСС от 142 днем до 79-119-ночью. Экг-Синусовая тахикардия с ЧСС 142 уд в мин.Нормальное направление э.о.с. УЗИ щит-железы объем щит.железы 5.0( доктор поставил диф/увеличение 1 ст). ткань нормальной структуры, узловых образований не выявлено. Кровь на гормоны щит.железы: повышен Т3 своб , остальные в норме. Консультация эндокринолога: принимать мерказолил 10 дней по 1/2 т утром. Сегодня на 8 дне приема мерказолила приступ тахикардии повторился. Чем можно купировать данные приступы? Спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: тахикардия у ребенка
« Ответ #1 : 25.04.2013, 23:31:01 »
Здравствуйте! Достаточно трудный вопрос для поиска истины вместе с Вами задаёте. А для ответа Вам и решения этого вопроса Вы далеко не полностью сообщаете анамнез. Давайте попробуем сначала этот анамнез восстановить. Если получится у нас диалог, если заинтересованы, то внимательно читайте дальше мои вопросы и отвечайте по возможности точно. Как давно начались подобные сердцебиения? Кто и каким методом посчитал частоту сердцебиений в 180 уд/мин? Сколько Вы можете таких приступов вспомнить за последний, скажем, год? В момент сердцебиений, на что жалуется ребёнок, кроме этого самого сердцебиения? Вспоминайте какие-либо боли, изменения зрения, жалобы на особенности дыхания, холод в груди, что-то ещё. Подумайте, взвесьте ответ и скажите – являются ли приступы сердцебиений, действительно, ничем не мотивироваными, то есть не имеют реальной причины? Дальше. Как, с каких ощущений у ребёнка начинаются сердцебиения? Как долго они продолжаются? Как, какими ощущениями приступ заканчивается? Пока достаточно, постарайтесь ответить, ничего не пропуская. Возвращаясь к Вашему вопросу. Что сказал доктор кардиолог, с чем он связал эти приступы? Я пытаюсь подобраться к вопросу о том, не являются ли приступы сердцебиений у ребёнка проявлением, так называемой, пароксизмальной тахикардии. При Вашем обследовании не шёл разговор об этом заболевании? Вот, пока всё. Дело в том, что может быть (может быть) и нет у ребёнка именно этого диагноза, но это надо именно доказать. И пока не доказано, что приступы ребёнка не пароксизмальная тахикардия, окончательно ребёнку не помочь. Данные приступы пока можно купировать не «чем», а как. Например, во время приступа ребёнок делает спокойный достаточно глубокий вдох по Вашей команде, задерживает дыхание и натуживается диафрагмой. То есть, пытается, как бы выдохнуть, но при этом не разжимает рта. Натуживание длится 5-7-10 секунд, потом следует активный выдох. Возможно, что приступ сердцебиения уже прошёл. Можно повторить этот приём и ещё раз, и ещё. Есть и другие подобные способы, но о них давайте позже. Жду ответа. С уважением, Ю.К.           

Оффлайн ренгенолог

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.04.2013, 10:37:00 »
Добрый день Спасибо за ответ. Приступов было 2.Ребенок при этом плакал, испытывал страх.Пульс считала я(бабушка). Серде"трепетало" в груди. Второй приступ  был без трепетания, но пульс 200. Я ее положила на кровать и попросила глубоко вдохнуть. Почуствовала перебои в сердце., т.е. 2-3 сек не было сердцебиения, а затем толчок, и опять 2 сек тишина ,а далее   ЧСС(120-125)это ее постоянный пульс).Во время приступа у ребенка-тряслись руки, пульсировала артерия на шее и страх(плакала).Приступ длился 2-3 мин.Ранее   приступов  не наблюдали.Из анамнеза: ребенок от 1 беременности, родилась в срок, закричала сразу.Родители: мама 33г-хр гастрит, не курит. Папа-здоров-не курит. Прививки по возрасту ,в срок. Перенесла: ОРВИ(часто), инфекционный мононуклеоз, 1 раз фолликулярная ангина, тонзилиты, фарингиты на фоне ОРВИ, трахеобронхит 2 раза.Ан крови , мочи в норме.Сахар-4.7 ммоль/л.Последняя ЭКГ: синусовая тахикардия 118 уд в мин,Нормальное напрвление э.о.с.Рост 137, вес 33 кг.(извините, если немножко сумбурно)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29.04.2013, 00:24:50 »
Здравствуйте! Спасибо за подробности. Сразу оговорюсь, что я всё-таки от Вас далёкий консультант, осмотреть ребёнка и до конца вникнуть в ситуацию не могу. Поэтому не рассматривайте мои слова, как истину в последней инстанции. Могу, конечно, и ошибаться. Но…, тем не менее. Вся Ваша история заболевания с последними подробностями говорит о том, что без документального подтверждения или исключения, мною уже называемой пароксизмальной тахикардии, оставаться нельзя. К сожалению, Вы так и не ответили, рассматривался ли вопрос об этом предположительном диагнозе доктором во время обследования девочки? Хоть это и предположение с моей стороны, но очень похоже на то, что у девочки именно пароксизмальная тахикардия. Каков механизм её развития? Это-то и должно определиться во время обследования, при котором именно этот диагноз будет иметься в виду. Как снимать возможные приступы сердцебиений? Я Вам один способ предложил, его и будем считать основным. Должен сказать, что приступы могут быть любой частоты, в том числе, и с большими «светлыми» промежутками, когда приступов нет совсем. Промежутки с отсутствием жалоб могут быть и столь длительными, что и Вы и ребёнок попросту может забыть о том, что сердцебиения вообще были когда-то. Должен предостеречь, что вера при этом в то, что некое заболевание прошло, очень ошибочная. Надо непременно обследоваться у доктора, детского кардиолога-аритмолога. Не знаю системы здравоохранения в московской области, но по ассоциации скажу, что такой консультант может быть на базе областной детской больницы. Также очевидно, что консультативную помощь может оказать НИИ педиатрии в Москве, адрес Талдомская ул.3. С НИИ педиатрии, её подразделением, в данном случае, Федеральным центром аритмий Ваш доктор кардиолог может связаться и по телеметрии. Так можно запросить у центра помощь. Делать всё это должен Ваш доктор. Вам же я могу предложить обратиться к кардиологу вновь (особенно, если вопрос о диагнозе пароксизмальная тахикардия не рассматривался ранее) и просить его самого или через областных консультантов обследовать девочку именно по поводу этого предположения. Повторю, что какие-либо проблемы консультативного или технического характера можно решить и через Федеральный центр. Предостерегу Вас ещё от дополнительной с Вашей стороны тревоги. Я понял, что пульс считали Вы. Но вот как? Просто по пульсу на руке? Положив руку на грудную клетку? И так и так, поверьте мне, сосчитать пульс неподготовленному человеку больший, чем 150-160 уд/мин, невозможно. Просто Вы сами попадаетесь на неизбежную ошибку. Считать частоту в случае приступа лучше, конечно, положив свою руку на грудную клетку ребёнка слева. Не надо стремиться к точности подсчёта. Достаточно определиться, что пульс у ребёнка либо меньше, примерно, 150, или больше. Когда будете разговаривать со своим доктором или консультантом, ещё раз вспомните те вопросы, которые я Вам задавал в своём первом письме и подготовьте по ним краткий, но точный рассказ. Например, Вы так и не написали мне как, с какими ощущениями у ребёнка сердцебиения прошли. Как именно девочка это поняла? По каким своим ощущениям? Не только в этом суть, многое понятно и по тому, что Вы уже рассказали, но и об окончании приступа тоже немаловажный штрих. Пожалуй, всё. Конечно, если вопросы у Вас ещё есть или появятся новые – пишите. С уважением, Ю.К.               

Оффлайн ренгенолог

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29.04.2013, 08:52:22 »
Большое спасибо! Пульс считала ухом на грудной клетке. считала 15 сек умножала на 4. Пятый день находимся в стационаре педиатрического отделения. Приступы повторяются. Вчера( 28/04) был приступ с ЧСC lдо200  уд в мин.(считала доктор) .Ребенку дали корвалол и какую то таблетку( к сожалению меня не было рядом) , затем  дали В-блокатор(2 раза). Пульс снизился до 160.(считала доктор). Ночь я провела рядом с ней. Спала она спокойно, пульс 120.Мнения докторов розняться : от проблемы с щитовидной железой до  горла-получает цефтриаксон ( хотя там относительно спокойно).Все данные пишу со слов докторов. Кроме цефтриаксона получает: магний В6, рибоксин, линекс, элькар, фенибут.Параксизмалку надо  доказать.Холтер не показал приступов, синусовая тахикардия  и все. Спасибо большое за внимание.
Р.S. Сегодня на обходе  доктор сказала, что у нас синусовая тахикардия , не волнуйтесь. Сегодня же повторная консультация эндокринолога.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29.04.2013, 22:47:04 »
Здравствуйте! Пароксизмальную тахикардию, действительно, "надо доказать". Или доказать её отсутствие. И это надо сделать раньше или позже, но обязательно. Это делается далеко не с помощью Холтера. Холтеровское мониторирование хороший метод, но запись монитора может происходить не в те сутки, в которые возникает тахикардия. Сердцебиения частые, но не ежедневные ведь. Лечитесь, обследуйтесь, но постоянно будоражьте докторов вопросами о теоретической возможности пароксизмальной тахикардии. Особенно, если в результате лечения не будет изменений в частоте и продолжительности приступов. Я Вам многое объяснил, не верьте легко просто в успокоительные, но малодоказательные выводы. Любым выводам нужна точная аргументация. Ребёнок должен быть консультирован аритмологом. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29.04.2013, 22:48:17 »
Загляните в личку.

Оффлайн ренгенолог

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30.04.2013, 21:19:43 »
Здравствуйте уважаемый доктор. Спасибо большое ВАМ за ответы. Сегодня получили консультацию эндокринолога.( Ребенок все еще находится в стационаре)Назначили вновь мерказолил но не 1 раз в день , а 3 раза в течении 3 недель. Затем через 2 недели приема контрольный анализ гормонов Щ/ж. Вновь сделали ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 125 уд в мин, тахикардия. Нормальное направление э.о.с.    Биохимия( по памяти): общий белок-75.3, магний-0.85, мочевина-5.3, креатинин 40.2, билирубин- (точно не помню , но в пределах нормы)холестерин-3.25  , АСТ-11.2, АЛТ-12.7 GRP--отриц,РФ-отрицат, кальций-2.25, фосфор(немного  больше нормы-по памяти цифру не помню). Осмотрена окулистом: здорова.
 У нас по плану ревакцинация АКДС. Можно ли нам делать прививку в свете последних событий. Не хотелось бы выпадать из графика.
И еще: я не поняла , зачем мне указывать фамилию и имя ребенка.(извините).  ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за ответ! Иеще , : мы живем в Подмосковье, Зачем Фамилия и имя ребенка ? Вы в Питере. Извините, но я не понимаю.Еще раз извините.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30.04.2013, 23:51:30 »
Здравствуйте! Противопоказаний к профилактическим прививкам нет. Делайте смело. Остальные данные новых предположений не вызывают. С уважением, Ю.К.

Оффлайн ренгенолог

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01.05.2013, 09:19:22 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ1 С ПРАЗДНИКАМИ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ!