Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Школьное питание  (Прочитано 18740 раз)

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Школьное питание
« Ответ #15 : 11.11.2013, 15:26:39 »
Как причём?Очень многие продукты в школьном питании как раз на основе пальмового масла. Шоколадки, сырки глазированные. творожки - это е по большей части делается на основе пальмового жира. Почему считает,ч то пользу его обсуждать смешно? На мой взгляд, вреда от него нет никого, почему смешно обсуждать?

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11.11.2013, 16:08:18 »
Вред от него прямой - холестирин, про то, что он делает с желудком я уже писала, легче кусок пластилина съесть (для переваривания по крайней мере), в школьном питании этот жир из-за его дешивизны используется, да я против, что б мой ребенок в школе это ел, мне казалось, что дискуссия будет касаться альтернатив в питании. Если вас устраивает школьное питание, я за вас рада, в отсутствии других участников продолжать дискуссию не имеет смысла, тем более, что вам "кажется, что вред преувеличен", ни одного объяснения кроме сравнения со сливочным маслом и привлечение инфарктников.
 Домыслы рождают вымыслы (с)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11.11.2013, 16:17:07 »
Отсюда http://forum.chado.ru/index.php/topic,37721.msg168412.html#msg168412
Наташа 53: "Пальмовое масло. Куда же без него? А ведь оно далеко не безопасно, а применяют его, так как дешево и удобно:
"Кроме дешёвых пищевых продуктов, пальмовое масло идёт на изготовление дешёвых образцов косметики, кремов. Помните этот вкус «парафиновой» помады на губах? А хотите, чтобы эта липкая масса находилась в ваших артериях?

Пальмовое масло в продуктах усиливает вкус продукта, заставляет, есть его снова и снова. Именно на этом принципе построены предприятия быстрого питания. Ведь каждый ребёнок предпочтёт тарелке борща гамбургер с картошкой-фри.

Наверное, многие удивятся, что пальмовое масло широко используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования. Приятного аппетита?!!

Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина?

Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. Развитые страны давно отказались от ввоза пальмового масла в страны для пищевого использования, а также ограничивают продукты с его содержанием в продаже, обязательно помечая на этикетке о его присутствии.

Масла ценны количеством линолевой кислоты. Чем это количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. В растительном масле среднего качества и цены содержание линолевой кислоты достигает 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты – 5%.

А в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ. Наиболее сбалансированными для человека сортами масла являются кукурузное и оливковое. Растительное масло лучше не нагревать, а приправлять им уже готовое блюдо.

Единственный плюс пальмового масла для потребителя – его цена. Но, когда речь идёт о здоровье, об экономии лучше забыть – в результате неправильной пищи могут возникнуть серьёзные заболевания, и Вы расплатитесь за эту дешевизну сполна, но уже своим здоровьем. Вред пальмового масла для здоровья человека уже доказан."

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12.11.2013, 17:10:01 »
Какой-то явно заказной антипальмовый текст с какого-то женского ресурса. Бред полнейший.  "легче кусок пластилина съесть (для переваривания по крайней мере)" - это вообще какая-то зомбицитата из телека. пальмовое масло усваивается также,как и сливочное - расщепляется в организме до глицерина и жирных кислот

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12.11.2013, 18:39:19 »
Я на русмедсервере подобные вещи читала, а откуда вы черпаете свои знания?

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13.11.2013, 15:19:08 »
есть ресурс Pubmed и еще medicalnotes, там результаты научных исследований от врачей, без обработки журналистами и людьми, которые в этом заинтересованы, но первый-на англ. языке, а второй-на русском

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13.11.2013, 17:38:45 »
дайте ссылки пожалуйста
на пабмеде я уже читала статью которая не выдерживает никакой критики (о пользе йогурта для имунной системы)

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13.11.2013, 18:58:05 »
Мы в такие дебри забрались с этим вопросом. Лично вас школьное питание устраивает?

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14.11.2013, 15:14:25 »
Меня нет не устраивает. Оно во-первых, как мне кажется не очень-то вкусное, не очень-то свежее. А во-вторых, несбалансированное. Например, булка с маслом-со школы своей ещё помню, и сейчас тоже самое. Ну что это за перекус, это два несочетаемых продукта - быстрые углеводы и насыщенные жиры. Может нарушить обмен веществ. Во-вторых, считаю, что нельзя продавать шоколадки. Ребёнок всё равно будет под соблазном покупать их.
Думаю, что должно быть больше растительных продуктов и, если мясо, то не каждый день, отварное, а не котлеты сомнительные. Но опять же, нет доверия, что свежее будет.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14.11.2013, 17:41:35 »
А меня бы наверное устроило наличие каш и овощей, всякие фрукты, рыба я думаю слишком дорого, никто не захочет вводить их в рацион школьников. К тому же я считаю, что да конечно продажа перекусов типа дешевых батончиков, пиццы и газировки должна быть под запретом. Но может быть такие вопросы в школе может решить родительский комитет с директором хотя бы на уровне конкретной школы...

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15.11.2013, 18:24:20 »
На уровне школы,да, но тут главное, чтобы не подворовывали. Мясо,кстати, тоже есть в меню школьников, но, как правило, это котлеты какие-то непонятные. Вообще рацион не очень сбалансированный. овощей, растительных продуктов почти нет, а вот молоко,котлеты-каждый день. Это вредно

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17.11.2013, 00:24:40 »
Несбалансированность меня мало волнует, больше волнует низкое качество, как говорится не до жиру, быть бы живу

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18.11.2013, 09:30:56 »
не могу согласиться, низкое качество-как раз от того, какой жир зависит, это же всё влияет на детский организм,  он более уязвим, чем у нас. Если животные жиры поступают в избытке (мясо, молочка, колбасы) и быстрые углеводы (шоколадки, булки, пиццы, которые в буфетах продают в изобилии), может нарушиться обмен веществ, поэтому важно

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28.01.2014, 16:30:49 »
Может, у кого есть варианты, каким должен быть оптимальный рацион в школе? Пишите, что думаете

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23.04.2014, 13:41:57 »
Я не вижу проблемы в животном жире.
Я вижу проблему в изобилии пальмового масла, искусственных добавок эмульгаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса и прочей дряни.

Ну что проще: сварил кашу и дал детям. Да, белки с углеводами, но натуральные.
А в школе даже каша не просто каша, а напичканная всякими вкусами, добавками и т.п.

Моя подруга очень долго билась за то, чтобы убрали из автомата газировку и прочие химические напитки. Для обеспечения питьевого режима нужна вода и только вода.
Она химик, с пеной у рта объясняла директору и остальным, что ВСЕ напитки из представленных в этом автомате не утоляют жажду, а содержат вещество её усиливающее!!!

Она ходила по инстанциям, собирала подписи, писала куда только можно и что?
Автомат стоит!
Только немножко сдвинулся в хорошую сторону ассортимент.

Так что, я за булку с маслом. Если булка без "хлебопекарного микса", а масло сливочное, а не пальмовое или маргарин.
Про цельнозерновую муку в школьном питании только мечтать можно. А про сыроедение или просто здоровое раздельное питание вообще заудьте.

Кстати, фрукты дают в школах ежедневно. Только они не вместо всего остального, а плюс. Что еще хуже. Уж лучше не мешать свежее с термически обработанным.