Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Иностранный язык - когда начинать?  (Прочитано 10630 раз)

Оффлайн Sokol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хотелось бы услышать мнение более опытных мам и пап - когда лучше начать обучение ребенка иностранному языку? В какой форме это лучше сделать - индивидуальный педагог или занятия в группе?
Мне очень хотелось бы, чтобы моя дочь (ей сейчас 1 год и 1,5 месяца) свободно говорила хотя бы на одном иностранном языке. Заранее всем огромное спасибо за советы!

Оффлайн Марина

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Доброе время суток, Галина
Поделюсь своим опытом и опытом своих знакомых.
С 1 года уже можно постепенно вводить в употребление простые слова на английском: стол, стул, мама, папа и т.д. Можно показывать на предмет и одновременно говорить значение на русском и на английском. Я сначала боялась, что у малыша будет путаница в голове, но, как и говорили, этого не произошло - он нормально усвоил и русские и английские значения. К трем года можно уже разучивать с малышом простые стишки, маленьгие простые рассказы про семью, любимые игрушки.
Пройдет время и ребенок к школе будет уже иметь хороший словарный запас и будет приучен к изучению иностранному языку. Если в школе есть иностранный язык, то репетитор ребенку вообще не нужен так как ему будет намного интереснее заниматься в группе со свертниками. А позже, примерно с 7 класса, имеет смысл нанимать репетитора.

Оффлайн AnnD

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
нам 9,5 месяцев и наш папа (т.к. свободно владеет английским) уже сейчас иногда говорит с дочуркой сразу на 2-х языках. Не слишком ли рано? Может мне лучше попросить его пока так не делать?

Оффлайн Маргус

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Иностранный язык - когда начинать?
« Ответ #3 : 12.04.2011, 22:00:56 »
Хотелось бы услышать мнение более опытных мам и пап - когда лучше начать обучение ребенка иностранному языку? В какой форме это лучше сделать - индивидуальный педагог или занятия в группе?
Мне очень хотелось бы, чтобы моя дочь (ей сейчас 1 год и 1,5 месяца) свободно говорила хотя бы на одном иностранном языке. Заранее всем огромное спасибо за советы!

Конечно, здОрово, когда папа или/и мама знают по 1-2 иностр.языку и говорят при ребёнке то на одном то на другом.. А когда ни папа, ни мама не знают ин.языка, то конечно надо отдавать  в группу изучения ин.яз. Мы например ходим в центр развития ***** на англ.язык с 3-х лет (нам сейчас 3,4). Я УВЕРЕНА, что 3  годика - самый оптимальный возраст для изучения языка.. 1-2 годика - ну совсем раноооо! Пожалейте деточку свою!

Оффлайн Taranka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18.04.2011, 11:10:58 »
а нам 4 годика. ребенка начали учить простейшим словам еще в 2 года. сейчас мы ходим 2 раза в неделю в ****** на развивающие занятия. вот подумываю записать его туда же на английский. слышала, там очень хорошие педагоги. думаю, во всяком случае, вреда никакого не будет...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18.04.2011, 12:26:47 »
Давайте не будет рекламировать дошкольные учреждения.

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.04.2011, 01:04:14 »
Я учила английский очень давно, правда учила хорошо, но, конечно, подзабыла. Когда сидела со второй мелкой в декрете решила повспоминать и подучить. Учила по яркой программке компьютерной, вслух, решив для начала повторить ещё и курс для начинающих. Старшей было на тот момент два года. Уже на второй день она с удовольствием начала учить со мной))) Сейчас ей уже 5 и она ходит заниматься к частной учительнице.
А младшей я показываю роскошные развивающие именно английские, а не американские BBCишные мультики. Для детей это лучше, чем по программке. Она пересматривает их постоянно, поёт, читает стишки и вполне сносно изъясняется.
Если можно, я могу дать ссылку, где их можно скачать бесплатно. Это мультики Маззи и Страна фей. Я просто не поняла, можно ли ссылки давать. Наверно, если не реклама, то можно?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21.04.2011, 11:21:50 »
Ссылки можно давать только пользователям у которых не менее 50 сообщений (все сообщения просматриваются, а следовательно они не должны носить пустой или рекламный характер).

Оффлайн NadezhdaIvanova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22.04.2011, 02:34:18 »
Ясненько) Все эти мультики в своё время показывали по Культуре и по детским каналам, так что их без проблем можно найти на торрентах любых или просто диск купить.
Для мелких детишек лет 3-4 лучше, чтоб было ярко и наглядно, а, если есть возможность общаться на языке, то вообще семимильными шагами процесс идёт.

Оффлайн Verunchik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28.04.2011, 03:29:04 »
Все индивидуально мне кажется с языками. У моих знакомых, которые владеют несколькими языками и дома говорят минимум на двух, детки несколько замедленно осваивают даже родной русский язык. А у подруги (она армянка и говорят все в их семье дома исключительно на армянском) племянник говорит только на русском, хотя и живет постоянно в армянском языке, если можно так выразиться.

Оффлайн manticora

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29.04.2011, 09:33:16 »
Моя подруга - детский психолог, имеет огромный опыт работы за плечами и обширную практику, уверяет, что если подходить правильно к этому процессу, ненавязчиво, то ребенка можно учить второму языку даже с 2-х лет. для начала, можно смотреть мультики, ставить малышу слушать детские песенки, а уж потом понемногу пытаться с ним заговорить. не знаю, может рискнуть и попробовать? Вы как считаете?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29.04.2011, 11:57:43 »
 А что вы теряете?
 Есть явление билингвизма (когда в семье 2 и больше языков), так очень спорные данные. Раньше считалось, что это плохо и ведет к задержке речевого развития. Но современные мнения изменились. Если ребенок здоров, имеет хорошую ЦНС, то легко овладеет обоими языками, правда в немного другом режиме. Т.е. все будет медленнее и чуть иначе.

Тоже самое и с обучением деток с двух лет. Деньги за это отдавать глупо, а вот дома самим, при условии идеального владения языком и методикой или с помощью качественных аудио или видео записей... Почему нет?
Все ненавязчиво, в меру, в соответствии с возрастными особенностями.