Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Частые синяки у малыша  (Прочитано 2926 раз)

Оффлайн Albrena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Частые синяки у малыша
« : 04.05.2014, 12:07:20 »
Здравствуйте Александр Борисович! Помогите пожалуйста разобраться.
Нам год и четыре месяца. У нас двусторонний уретерогидронефроз, мы пока со стомами. Снижено железо - 4. Гемоглобин 115.  Железо не можем поднять, после месяца приема мальтофера, уровень железа остался тот же.  Меня беспокоят синяки, которые у нас появляются очень часто на лице. Это сталр явным когда мы начали учиться ходить, но все падают...а мы постоянно в синяках, даже при очень легком ушибе. А вчера заметила синячков 7 мелких в районе голени. Может и упал или так ползал.. .
Может ли низкое железо давать такое?
Мы очень часто ходим к врачам, поэтому не хочется его лишний раз водить в поликлинику, скажите пожалуйста
 Надо ли нам беспокоится, может на что то обратить внимание или что то необходимо сдать или сделать?
Спасибо.

Оффлайн Albrena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Частые синяки у малыша
« Ответ #1 : 06.05.2014, 06:13:27 »
И еще шишечеи на спинкн вчера обнаружила массажист(...?

Оффлайн gemalex

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07.05.2014, 10:14:45 »
Здравствуйте. Описываемая Вами патология мочевыводящих путей не должна вызывать существенные нарушения в системе свёртывания, а вот хроническая анемия не исключена (хотя она всё же типична для заболеваний с наличием именно почечной недостаточности, которой у Вас нет). Для оценки состояния системы свёртывания целесообразно сделать коагулограмму и оценить количество тромбоцитов в крови (впрочем, раз Вы повторно сдавали анализы крови, то тромбоциты, видимо, в норме?). Можно, конечно, ещё исследовать агрегационную функцию тромбоцитов, но этот анализ существенно зависит от уровня лаборатории и по опыту даёт существенный «разброс» результатов, пока с его проведением я бы подождал. Если кровоточивость будет сохраняться и нарастать (кровотечения), его можно будет сделать. Заодно с коагулограммой сделайте анализ крови на уровень ферритина, это поможет в решении вопроса о целесообразности продолжения лечения препаратами железа.

Оффлайн Albrena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17.05.2014, 06:57:21 »
Здравствуйте! Спасибо Вам  за ответ! Обязательно сдадим коагулограмму и на уровень ферритина.
Я Вам писала про шишки на спине...мы прошли врачей, дошли до сосудистого хирурга. Он сказал флебоэктазия верхних плечевых вен. У нас видны венки, в виде выпуклостей на спине с двух сторон. И на шее яремные (вроде так называются)  вены выделяются и на них как бы шишечки.  Хирург сказал это такая особенность ваша, забудте, может вырастет и будет не видно. Но я начиталась в интернете всего и забыть не получается(((   И еще забыла спросить может быть это связано как то с низким уровнем железа и высоким холестерином в крови?
У нас функция почек снижена, ккреатинн и мочевина в пределах нормы, а вот холестерин недавно начал расти.  Может ли это быть взаимосвязано?
И еще, как то в больнице мы пили ферлатум с фолиевой кислотой, но тогда у нас был гемоглобин низкий, и мы быстро подняли его,  как Вы считаете может надо совместно с фол.кислотой принимать?

Оффлайн gemalex

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22.05.2014, 21:59:07 »

Ангиохирург поставил диагноз, связи с изменениями в крови у этого состояния нет. По поводу изменений биохимического состава крови Вам лучше посоветоваться с нефрологом; насколько я помню, холестерин может расти при патологии почек, но только при наличии нефротического синдрома. Вообще-то фолиевую кислоту следует назначать при именно фолиеводефицитной анемии (как и железо только при именно железодефицитной анемии), но в её назначении вместе с препаратами железа грубого нарушения нет и если эффект был хороший, то, думаю, можно. Оговорюсь (совсем не хочу Вас пугать), что существуют специальные, более интенсивные программы лечения анемии при почечной недостаточности, но Вас это не касается, поскольку её у Вас нет.