Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Питание ребенка - залог его здоровья на буд&#  (Прочитано 9817 раз)

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хотелось бы поговорить на тему культуры питания в наших семьях.
Как мы питались, когда нас кормили родители, и как мы питаемся сейчас и кормим наших детей?
На размышления по этой теме меня натолкнуло то, что последнее время на просторах инета часто мелькают статьи о здоровом и правильном питании, а так же о том что слишком много развелось фастфуда. И это так на самом деле..
Но можно ли домашнюю еду считать здоровой только лишь потому, что она вкусна и приготовлена дома? Следим ли мы за тем, чтобы к примеру не было излишка холестерина на столе от продуктов, богатых животным жирами и тем же холестерином: красное мясо, сливочное масло, жирное молоко, сливки, сыры?

А теперь немного о здоровье сердца.
ВОЗ считает, что основной причиной преждевременных смертей являются CCЗ (сердечно-сосудистые заболевания). А одной из причин их развития в свою очередь является прежде всего неправильное питание (пока не будем говорить о наследственности). Почему? Все очень просто. Домашняя жареная и жирная пища богата насыщенными животными жирами, их излишки - это вредный холестерин, который оседает на сосудах образуя холестериновые бляшки. Отсюда вам и атеросклероз, и инсульты с инфарктами.

Все это я к чему?))
Наши родители мало задумывались об этом, а тем временем CCЗ молодеют. И у нас сейчас есть прекрасная возможность не повторить их ошибку с нашими детьми, прививая им культуру здорового питания, продлевая тем самым жизнь.

Интересно кто что думает по этому поводу?

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Я наверно очень дотошная мамочка, стараюсь кормить ребенка здоровой пищей, меньше жаренного, меньше жирного.
 Но иногда, раз в месяц мы позволяем себе отдых - выбраться погулять, и покушать в Макдональдсе( и простят меня все)
Я мама, и это главное!

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я наверно очень дотошная мамочка, стараюсь кормить ребенка здоровой пищей, меньше жаренного, меньше жирного.
 Но иногда, раз в месяц мы позволяем себе отдых - выбраться погулять, и покушать в Макдональдсе( и простят меня все)

Я бы вас дотошной не назвала! Скорее наверно заботливой)) И это замечательно, что вы стараетесь кормить ребенка здоровой пищей.
Ну а что до Макдональдса, то мы туда не ходим по убеждению. Надеюсь  для вашей семьи поход раз в месяц будет не критичен..
А как у вас, кстати, со сладостями обстоят дела?

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Я думаю, что да, Макдак не нанесет такого вреда, если бы мы питались каждый день там.
 Сладости...ну а как, конечно любит.
 Несквик любит, и конфетки, и яйца эти шоколадные, но я стараюсь ограничивать, диатез у нас в детстве был сильный
Я мама, и это главное!

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Я думаю, что да, Макдак не нанесет такого вреда, если бы мы питались каждый день там.
 Несквик любит, и конфетки, и яйца эти шоколадные, но я стараюсь ограничивать, диатез у нас в детстве был сильный

Да уж, ограничивать не просто, но возможно) Попробуйте потихоньку приучить к различным орешкам, если на них нет аллергии, можно мармеладом заменять некоторые сладости. Но с ним тоже осторожней при выборе - в некотором химии много.. при желании можно научиться делать его самому дома. А еще с желатином можно делать прикольные десерты с фруктами.
Главное чтобы всего в меру, и в остальном питание было все же приближенное к здоровому. Ведь пищевые привычки формируются с детства, и только от родителей зависит на сколько правильно ребенок будет питаться, когда вырастет.

PS: Что-то никто больше тему не поддержал, а жаль..

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
я бы поддержала, но некогда сильно правильным питанием заниматься, мы иногда суп  три раза в день едим, как бог на душу положит в общем, правда выпечку всю сама делаю, полуфабрикатов никогда не беру, стараюсь чтоб клетчатки было больше

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля

Да уж, ограничивать не просто, но возможно) Попробуйте потихоньку приучить к различным орешкам, если на них нет аллергии, можно мармеладом заменять некоторые сладости. Но с ним тоже осторожней при выборе - в некотором химии много.. при желании можно научиться делать его самому дома. А еще с желатином можно делать прикольные десерты с фруктами.
Главное чтобы всего в меру, и в остальном питание было все же приближенное к здоровому. Ведь пищевые привычки формируются с детства, и только от родителей зависит на сколько правильно ребенок будет питаться, когда вырастет.

PS: Что-то никто больше тему не поддержал, а жаль..
да, согласна. жаль, что у нас нет тех, кто за правильно питание не только для ребенка, но и для мам.
 Спасибо за советы, увы, на орехи аллергия.
 А вот с желатином я делаю десерты, вчера делала творожное суфле.
Но муж сказал с утра - не сладко, не понимаю вкуса...
Я мама, и это главное!

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
если практиковать общий стол с ребенком, пед.прикорм и проч., то и ребенок и мама, и даже папа будут есть нормальную еду, а не сосиски с кетчупом.
Очень распространено для ребенка готовить отдельно, ИМХО здоровее и быстрее приготовить один раз но то, что можно будет всем

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
если практиковать общий стол с ребенком, пед.прикорм и проч., то и ребенок и мама, и даже папа будут есть нормальную еду, а не сосиски с кетчупом.
Очень распространено для ребенка готовить отдельно, ИМХО здоровее и быстрее приготовить один раз но то, что можно будет всем

Согласна с вами! И проще, и полезней для родителей)) К тому же глядя на то, что параллельно кушают родители - это все равно будет откладываться в памяти.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
бог с ней с памятью, ведь закладываются пищевые привычки

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
бог с ней с памятью, ведь закладываются пищевые привычки
Так и я о том же, но иными словами)) И память и привычка - если изо дня в день ребенок ест одно, а в тарелках родителей наблюдает другое, не всегда полезное, то для него это все равно будет нормой. Логика проста: родители - авторитеты, если им можно, значит и мне будет можно..

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Я готовлю и себе и мужу и ребенку. Я уже выше писала, что мы за правильное питание. Отдельно что то? Ну нет, что мы, то и наш ребенок кушает
Я мама, и это главное!

Оффлайн olgasim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я готовлю и себе и мужу и ребенку. Я уже выше писала, что мы за правильное питание. Отдельно что то? Ну нет, что мы, то и наш ребенок кушает

И это здорово, что у вас так получается! В любом случае думаю всегда можно найти компромисс среди выбираемых продуктов, чтобы было и вкусно и здорОво одновременно.
Было бы замечательно, если бы вы еще поделились с нами вашим примерным рационом, который устраивает и мужа и ребенка. Наверняка это будет многим  интересно и полезно..

Оффлайн Коралина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Со мной бы кто поделился рационом... А то муж обожает овощи и мясо в любом виде, причем обязательно, чтоб была паприка, а ребенок ее терпеть не может, да и к мясу равнодушен совершенно, только что не силком приходится заставлять.

Оффлайн ОльгаМихайлова

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Девочки, ну рацион простой. С утра мы кушаем каши( овсяную, гречневую), омлет иногда, но без масла.
 Днем у нас перекусы, в обед сытно супчик ( без него уже и не представляю свою жизнь) - мясной, грибной, обощной, суп пюре, а вечером обязательно ужин( легкий - иногда)
Я мама, и это главное!