Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Препарат железа при анемии недоношенных  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн torino

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
дочь родилась недоношенной в 33 недели 1700. Сейчас 4 месяца, вес 5000, на ГВ. До 1,5 мес гемоглобин был в норме.
В 2 мес - гемоглобин 91 - назначили мальтофер + фолиевая для профилактики поздней анемии. На 3е сутки приема начался понос, мальтофер отменили, через неделю появились прожилки крови в стуле, через 2 недели попали в больницу с диагнозом энтероколит.
В 3 мес - гемоглобин 101
После выписки и нормализации стула начали опять вводить мальтофер по 2 капли, на 4е сутки опять появилась кровь в стуле. Отменили.
В 4 мес - гемоглобин 87. Сейчас лечим дисбиоз кишечника пробиотиками и ферментами. Гематолог рекомендовал вновь начинать давать железо после нормализации стула.
Подскажите, чем можно заменить мальтофер? Есть ли препараты железа менее раздражающие жкт? И еще вопрос - могу ли я повлиять на содержание железа в грудном молоке - питанием или медикаментами? Спасибо.

Оффлайн gemalex

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Непростой вопрос, даже обсуждали с коллегами. Появление крови в стуле через неделю после отмены препаратов железа говорит скорее против их взаимосвязи, да и в моей практике именно таких случаев не было. Но раз был повторный инцидент, даже на фоне небольшой применявшейся дозы, то взаимосвязь всё-таки не исключена. К сожалению, не могу дать определённой рекомендации. Я бы руководствовался указаниями осматривавшего Вас гематолога; может быть, имела бы смысл замена капельного препарата на сироп (??). В грудное молоко железо если и поступает, то в незначительных количествах.