Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: таранит головой  (Прочитано 14526 раз)

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
Re: таранит головой
« Ответ #15 : 24.12.2010, 22:56:19 »
Ну я так поняла,что у вас ничего такого не делают,и квартиры свои,поэтому есть возможность оборудовать все безопасно для ребенка.
Юль, у нас хоть и своя квартира, но ситуация примерно та же. В принципе если буду все писать то повторю Наташин пост. Поэтому добавлю только, что если ребенку в меру разрешать что-то, то он постепенно будет терять интерес. Например мой сын обожал доставать все из кухонного шкафа: ложки, вилки, крышки, открывалки, запчасти от кухонного комбайна, там же были ножи, но они ТАБУ (делаю страшные глаза и дико НЕЛЬЗЯ). Со временем он полностью потерял интерес ко всему этому. Сейчас он туда лезет только если достать вилку и "ремонтировать" ею машинку, но это было легко решено вручением папиной настоящей отвертки.
У нас в коридоре стоят санки, я естественно не мою их после каждой прогулки и сын знает, что они грязные и не трогает их. Вообще он достаточно брезглив. Если видит соринку (например ворсинку от дивана), то бежит за мной с дикими возгласами и не успокоится пока не уберу, или сам тащит веник и пытается подметать, если разлили воду, то идет в ванну и несет тряпку и вытирает. Оговорюсь сразу, ничему специально не учу, просто видит, что я делаю и повторяет. Но для всего нужно время, не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь. И говори например: "Вот ты раскидала белье, а маме теперь нужно все снова собирать, давай поможешь мне". Не сразу конечно она будет помогать, но со временем обязательно будет это делать и меньше баловаться ))).
ЗЫ: а кота все-таки оставили ? )))
ЗЗЫ пока писала вы тут еще всего написали )))

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24.12.2010, 23:01:32 »
... не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь.

Вот это вообще ключевая фраза. Тогда и игры будут не пустые, а бытовые (а это и есть воспитание, т.е. передача опыта).
А то некоторые очень любят всю рутину по ночам делать или когда ребенок спит, а остальное время детку развлекают и удивляются потом, что детеныш в манипулятора превращается... Это я так, никого конкретно не имею в виду, предостерегаю просто.

Оффлайн Юлия74

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24.12.2010, 23:09:11 »
Ну я где-то сама,конечно,виновата и папочка наш вообще безответный.Она из нас уже веревки вьет по-моему.Моя-то мама мне поддавала уже в это время,что и мне присоветовала,но я не могу так,все уговариваю свою куколку,а она очень ловко нами управляет.Ладно,буду искать подход.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24.12.2010, 23:30:13 »
Моя-то мама мне поддавала уже в это время,что и мне присоветовала,но я не могу так,все уговариваю свою куколку,а она очень ловко нами управляет
ИМХО дело вовсе не в поддаваниях, они совершенно не влияют на эффективность воспитания. Ребенок должен понимать, что жизнь не вертится только вокруг него, и родители не должны полностью подстраивать свою жизнь под капризы малыша (именно капризы, а не насущные проблемы). Надо готовить кушать - мама занята, мама освободилась - пойдем играть-читать-рисовать и т.д. по списку.

Оффлайн Юлия74

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24.12.2010, 23:45:39 »
ЗЫ: а кота все-таки оставили ? ))
Кота оставили.Еду выставляю три раза в день и на ночь,лоток в туалете.Один раз сижу в комнате,слышу дочка смеется на кухне.Пошла смотреть,а она палочку взяла и с котом играет.Я на эту палочку потом кисточку прицепила для заманухи кота.Короче,очень хорошо они с котом общаются,мне нравится очень,что она его любит вроде и не обижает,очень тактично к нему относится и воспринимает как живого(игрушки свои треплет здорово).
От повседневных забот не отстраняю,естественно,просто нет физической возможности.
не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь.
. не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь.
.. не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь.
Цитата: Наталья01 от Сегодня в 22:56:19
... не отстраняй дочку от повседневных забот, пусть видит что ты делаешь.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04.11.2015, 12:10:46 »
Дорогой Владимир - 5 лет прошло, давно не актуально