Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: общий анализ мочи  (Прочитано 3178 раз)

Оффлайн жентоспавл

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
общий анализ мочи
« : 25.02.2016, 21:16:55 »
Здраствуйте Дмитий Анатольевич, помогите нам разобраться ситуацией. Дочке 3,2 года, в конце января прооперирована у вас в педиатрической академии по поводу рефлюкса 3 степени двустороннего. Два дня назад ад всю ночь была рвота и поднялась температура, держалась сутки, в данный момент температуры нет..Врач поставил ротовирус.. Но сегодня утром посикала с ночи и моча мне показалась темной, хотя на ночь я давала ей фурагин (может и от этого). Сразу понесла мочу на анализ все в норме,кроме KET 15mml\l 3+, и ERI 50 ERI\ul 3+/ В микоскопии эпителий 1-3 в пз, лейкоциты 0-1-2, эритроциты 0-0-1 в пз. Слизь в незначит кол-ве. По цвету моча сейчас нормальная, перед рвотой она жаловалась на живот целый день. Дмитрий Анатольевич посоветуйте что нам делать, а то у меня возникает сомнение по поводу ротовируса ,не камень ли у нас выходит((( По узи  перед операцией мне сказали что был песочек в почках. Эитроциты неизмененные.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: общий анализ мочи
« Ответ #1 : 26.02.2016, 09:34:41 »
Больше похоже на кетонемическую рвоту, но может и камень. УЗИ покажет, сделайте быстрее на полный мочевой пузырь, и контроль мочи.

Оффлайн жентоспавл

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.02.2016, 10:20:19 »
Спасибо Дмитрий Анатольевич большое,ваши консультации очень ценны для нас!!!!! анализ сдала, пойдем на узи.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26.02.2016, 11:34:56 »
Правильно.

Оффлайн жентоспавл

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.02.2016, 16:49:09 »
Дмитрий Анатольевич извините за беспокойство, но я опять к вам!Анализы мочи (Нечипоренко и общий) оказались хорошие.Сделали узи, камней не обнаружили, но от результата узи я в шоке. Эндоскопия была сделана месяц назад. Узи врач сказала что у нас ухудшение. Полосная система: Правая почка 66*33мм, паренхима 11мм, левая почка 71*29мм паренхима 10.в условиях гидротации- Спава лоханка смешанного типа-5мм, ЛМС 10мм, чашечки 5мм. Справа мочеточник в вехней/3 -2,5мм. Слева лоханка экстраренальная -10 мм. ЛМС 13мм, чашечки 6 мм. Левый мочеточник в вехней/3-3,3мм. Стенки ЧЛС плотные с двух сторон, слева утолщены до 2,5мм. Конкрементов не выявлено. Мочевой пузырь умеренно наполнен, содержит 150мл однородной мочи. Стенка гладкая, толщина 2мм. 

Предыдущее узи было сделано у вас в академии перед операцией месяц назад:
Павая почка 67*31 форма неправильная, дифференцировка ткани удовлетворительная, паренхима 1,15мм, ЧЛС не расширена, стенки утолщены до 2,5мм. Левая почка 69*24, дифференцировка ткани удовлетворительная, паренхима 1,1мм, ЧЛС не расширена, стенки лоханки уплотнены. Мочевой пузырь с четким ровным контуром, гипотоничен.
Я конечно понимаю выводы делать очень рано и нельзя еще, но все же результат пугает. Может ли полостная система расширена быть из-за полного мочевого? Прокоментируйте пожайлуста!)

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29.02.2016, 09:18:38 »
Может быть расширена.

Оффлайн жентоспавл

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29.02.2016, 09:24:04 »
Извините Дмитрий Анатольевич, это нормальное состояние  после эндоскопии через месяц? Просто очень переживаю(((

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01.03.2016, 09:07:57 »
Бывает.