Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Диаскин гиперемия без папулы  (Прочитано 559 раз)

Оффлайн АллаКалом

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сергей Александрович, добрый день!
Очень хочу услышать Ваше мнение.
Сыну 8 лет. Манту и диаскин по годам:
Манту 19.11.2012: 15 мм
Манту 21.03.2016: 14 мм, Диаскин: отрицательно
Манту 07.10.2017: 15 мм
Манту 24.07.2017: 14 мм, Диаскин: отрицательно
Диаскин 17.12.2018 - гиперемия без папулы и нас направляют в диспансер (впервые, до этого нас не направляли, несмотря на Манту большую)
В диспансере врач говорит, что такая реакция считается положительной. Ребенок сдал анализы: кровь, мочу, УЗИ - все в норме. Флюорография всего ближайшего окружения - тоже в норме. Нас направляют на КТ, но я попросила врача о пересдаче теста, т.к делали в школе и у него вся рука была в крови, когда он вернулся домой.
14.01.2019 ему сделали повторно Диаскин уже в диспансере, оценивать результат только 17.01.2019, но я уже вижу, что покраснение, как и в предыдущий раз...(у него есть особенность кожи, что любой укус комара сразу раздувается в огромное уплотнение)
 Сергей Александрович, пожалуйста, скажите, имеет ли смысл сделать квантиферроновый тест или все-таки нужно сделать КТ? Ребенок чувствует себя хорошо, занимается спортом, никаких признаков недомогания нет. Врач сказала, что даже если КТ будет в норме - в любом случае выпишут профилактическое лечение. ИЗначально врач сказала, что нужно искать контакты только в семье, т.к заражение в транспорте итд - маловероятно, но мы проверили всех и ни у кого ничего не найдено, насколько оправдана тогда профилактика? И, конечно, очень не хочется КТ делать, это же серьезная лучевая нагрузка, можно ли сделать перед КТ Т-спот тест или это не имеет смысла?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ

Оффлайн АллаКалом

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Диаскин гиперемия без папулы
« Ответ #1 : 15.01.2019, 16:02:48 »
Сергей Александрович,
Забыла указать, что БЦЖ делали в роддоме 16.08.2010, сейчас есть рубец примерно 6мм

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15.01.2019, 21:33:39 »
Думаю, что в данном случае лучевая нагрузка оправдана.
Не всегда проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным становится положительной даже при инфицировании.
Что касается профилактики, то этот вопрос лучше решить после КТ - надо посмотреть, не будет ли выявлено изменений во внутригрудных лимфатических узлах.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн АллаКалом

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15.01.2019, 22:53:03 »
Сергей Александрович, спасибо за быстрый ответ
А большие показатели Манту с первого раза не свидетельствуют об инфицировании? Просто, получается, это какое-то повторное инфицирование, если диаскин был отрицательным раньше, а сейчас дал реакцию или это не так работает?
И могут ли изменения протекать совершенно скрыто? Он никогда даже бронхитами не болел, всегда максимум насморк и горло, не худел, аппетит хороший, активный
Может быть такое, что какой-то процесс уже начался, но его не сразу будет видно на КТ (то есть диаскин уже успел среагировать, а КТ не покажет?
Я прочитала много Ваших ответов и Вы рекомендуете в некоторых случаях сдать чувствительность к туберкулину или в нашем случае это не применимо?
Спасибо большое
Хорошего вечера

Оффлайн АллаКалом

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25.01.2019, 13:12:59 »
Сергей Александрович, здравствуйте, сделали КТ, там все хорошо и ничего не обнаружено. На прием к врачу в понедельник, но я понимаю, что в любом случае выпишут профилактическое лечение...Я понимаю, что официальной статистики нет, но, может бы, из вашей практики, часто ли бывали случаи, когда ребенок заболевал в случае отказа от профилактики? И, в случае отказа, будут ли какие-то дополнительные "санкции" к нам со стороны диспансера (частые визиты туда, например, для наблюдения, исследований итд)? на учет нас в любом случае поставят на год? для снятия с учета нужно будет повторно делать КТ, диаскин итд?
Спасибо

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28.01.2019, 16:05:14 »
Размер кожно-аллергического теста может быть большим и при послевакцинной (т.е. обусловленной иммунизацией БЦЖ) аллергии.  При этом наличие хорошего послевакцинного иммунитета не исключает инфицирование, хотя хороший послевакцинный иммунитет существенно снижает риск заболевания.
Туберкулёз может, естественно, долгое время протекать скрыто; именно поэтому его выявляют преимущественно при профилактических осмотрах, когда заболевание ещё не успело развернуть клиническую картину с разрушением лёгочной ткани, бактериовыделением, заражением окружающих и т.п. КТ - достаточно чувствительный метод для выявления ранних форм заболевания, хотя и у него есть предел метода. Но если процесс не удаётся выявить с помощью КТ, значит его не удастся выявить и с помощью иных методов.
По поводу титрования с определением порога чувствительности к туберкулину - этот тест может быть потенциально полезен при решении вопроса о профилактике в спорных случаях, но не при выявлении заболевания.
Да, в моей практике были случаи, когда дети заболевали при отказе от профилактике. Впрочем, случаи, когда дети заболевали на профилактике тоже были; ситуация сложная как с адекватными схемами, так и с первичной лекарственной устойчивостью возбудителя. В случае отказа от профилактики Вы просто снимаете ответственность с врача за последствия. ПО поводу остального: я, всё-таки, не Ваш лечащий врач. Надо, всё-таки, поговорить с ним.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21