Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: Рожаем дома?  (Прочитано 162602 раз)

Оффлайн AlexTr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Рожаем дома?
« Ответ #30 : 20.03.2007, 15:16:46 »
если честно, то такие ужасы даже читать тяжело.
колыбелька давно известна такими скандалами, еще 6 лет назад на кафедре акушерства и гинекологии слышал об этом.
Вообще женщина, которая решается на такое мероприятие должна понимать, что если и возникли в процессе родов проблемы, то основная вина всеравно на ней, так как она сама сделала свой выбор и не обратилась в квалифицированное мед. учреждение. Ведь ее никто насильно не тянул рожать дома, и не привязывал к батарее.
Подумайте дамы так ли необходимо это делать дома, стоит ли жизнь маленького человечка Ваших неадекватных желаний.

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24.03.2007, 15:14:57 »
А по-моему все очень просто. Никого не хочу наставлять на путь истинный, но сама рожала в РД, ОЧЧЕЕЕЕНЬ довольна, вспоминаю как праздник! В обычном РД, но на платной основе. Все прошло супер-гладко, потом думала, что и дома бы отлично родила, как говорится в родных стенах...НО!!!! Я не рассматривала этот вариант по одной простой причине, т.к. любая мама, которая ждет своего любимого и очень желанного малыша в первую очередь думает о ЕГО здоровье, безовпасности и правах, а не о том, чтобы ей было комфортнее в домашних условиях. По-моему это странно, на первое место ставить свои потребности, а не малыша, который по меньшей мере ИМЕЕТ ПРАВО родиться в условиях, максимально гарантирующих счастливый исход такого трудного для него пути.
А из жизни такой пример - близкая подруга собиралась рожать дома, долго серьезно готовилась, но в час икс муж оказался в пробке, ее забрали в роддом. Родила нормально, но плацента не отделилась -общий наркоз, операция. Вторые роды-тоже самое. И мыслей о домашних родах больше не было!Ведь она могда умереть!
Я искренне рада за тех у кого все получилось, но сколько трагедий, о которых умалчивают? Ведь и в роддомах иногда не удается спасти жизни, что же говорить о родах дома? Просто подумайте еще раз, готовы ли Вы на такой риск ради своего комфорта?...Несколько дней в больнице-не такая уж большая цена за здоровье самого родного и близкого человечка!

Оффлайн Alina_S

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29.03.2007, 19:07:16 »
Роды - процесс мало предсказуемый. Даже разные роды у одной женщины могут протекать по-разному.
"Главное - это настрой и подготовка" - заявляют сторонники домашних родов. Безусловно, это важно, но это еще не все. Есть вероятность, что что-то пойдет не так. Что тогда делать?

Моя хорошая подруга рожала дома. Все обошлось, но теперь она говорит, что второго - только в РД и лучше кесарево (правда, это тоже уже перегиб). В РД у нее не допустили бы такой потери крови.

Второе. Маловероятно, что один человек может быть квалифицированным акушером-гинекологом и неонатологом в одном лице. Сможет ли акушерка определить, что ребенку срочно необходима помощь? Я уже молчу о необходимой аппаратуре.

Оффлайн ozna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19.07.2007, 06:29:37 »
Мы тоже думали рожать дома, но потом я испугалась, и не жалею, хотя и роды прошли нормально.

Оффлайн ЕкатеринаК

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26.08.2007, 06:02:05 »
Свою дочку рожала дома. Всё получилось, как я хотела. Впечатления самые замечательные. Беременность первая, роды первые, ни абортов, ни выкидышей не было. Роды по продолжительности 8 часов, в 5 утра начались, в 12 50 родила дочку, без разрывов и разрезов и прочих осложнений, часто встречаемых в роддомах. Дочка сразу закричала, а потом мирно спала в отличие от роддомовских до которых нет никому дела (отзывы о родах в роддомах сайт Роддома.ру). Незабываемый момент увидеть только, что рождённого малыша (форма головы удлинённая для прохода по родовым путям), никто у тебя его не забирает, он всегда с тобой. Сама выглядела после родов как будто и не было никаких родов, в этот же день делала дела по дому, нормально ходила, нормально сидела, для сравнения подруга рожала в роддоме: не могла встать после родов, синяки под глазами, ей делали разрезы, применяли выдавливание. К родам готовилась  с самого начала специальные упражнения для растяжки и поддержания физической формы, на поздних сроках массаж промежности с оливковым маслом, для предотвращения разрывав, прошла необходимые обследования для домашних родов (УЗИ, Доплер, все анализы, всё в норме), изучила специальную литературу в особенности про естественные роды, про осложнения и как их избежать, т.е. готовилась очень хорошо (найти хорошую информацию очень трудно, в основном у нас продают пособия, как проводится роды в роддоме и что нужно взять с собой в роддом, бесполезная информация для меня). Изначально не планировала рожать в воду, рожала на кровати горизонтально (на спине) с приподнятой спиной, для меня это оказался самый удобный вариант (в литературе рекомендовали вертикальные роды как лучшие, мне они не понадобились). Роды болезненный процесс, но вытерпеть можно, особенно если никто не мешает ненужными процедурами, у меня схватки плавно перешли в потуги, не нужно никуда идти и ждать когда освободится родовое кресло, чтобы бригада врачей приняла у тебя роды, что очень часто встречается в отзывах о родах в роддомах (сайт Роддома.ру), отсюда и ребёнок страдает гипоксией в родах. Излитие вод произошло непосредственно перед потугами, в отличие от роддомовских родов, где для стимуляции применяют прокол плодного пузыря (безводный период может длиться более 12 часов, гипоксия обеспечена ребёнку и кое-что похуже (сайт Роддома.ру)
Теперь почему я решила рожать дома. 1. По крайней мере, у двух моих знакомых умерли малыши при родах в роддомах по вине врачей, и не один врач не понёс наказание за халатность и таких случаев очень много достаточно почитать отзывы о роддомах (включая случаи, когда из-за халатности умирали мамы, читала со слезами на глазах отзыв Александра Б. который потерял жену из-за родов в 27 роддоме г. Москвы, и не только его отзыв, дети получали серьёзные родовые травмы (Роддома.ру)). Моя подруга после выписки из роддома на следующий день попала в больницу с температурой 40 (послеродовая инфекция, которую просмотрели в роддоме). Другой знакомой нанесли очень сильную психологическую травму на всю жизнь (жестокое и грубое обращение: хамили, зашивали без обезболивания (болевой шок), всячески издевались и смеялись над ней), в результате она решила, что больше детей она иметь не будет (ещё раз такое пройти!!!). Ещё одной знакомой занесли гепатит в роддоме!!! Хотя рожала она платно. Моё мнение, это из-за того, что у нас в России нет хорошей законодательной базы по медицинским вопросам, нет специальной медицинской прокуратуры, очень трудно (просто невозможно) в России привлечь врача к ответственности. Врачи этим пользуются, представьте маму в родах, как она в таком состоянии может отстаивать свои права, да и после родов хлопоты о ребёнке занимают всё её свободное время.
2. Почитав специальную литературу про естественные роды, без обезболивания, без эпизиотомии, выдавливания детей, капельниц, катетеров, ненужных лекарств и т.д., мне захотелось родить именно так. Но в России нет специализирующихся роддомов на естественных родах, без вмешательств, за большие деньги можно родить в условиях приближенных к естественным, но согласитесь, не каждый это может себе позволить (50000-100000 рублей и выше за обычные роды!!!). Остаётся только вариант с домашними родами. Кроме того, моя знакомая рожала дома, осталась очень довольна, к сожалению, на её акушерку я выйти не смогла, так как знакомая сейчас живёт за границей. Пришлось самой заняться поиском, общалась с несколькими и всё очень ответственно подходят к родам дома (если, что не так сразу отправляют в роддом, у них такие случаи были, у всех, от них очень много получила полезной информации (ответы на все мои вопросы), в отличие от врача гинеколога, наблюдавшего мою беременность, которая могла ответить только на выборочные вопросы, хотя стаж работы (более 20 лет!!!). Могу сказать никто меня не убеждал, что домашние роды это лучший вариант для меня, к такому выводу я пришла сама, на курсы по подготовки к родам не ходила, не было времени, готовилась сама. На случай возникновения каких либо проблем у меня на руках все было для родов в роддоме (обменная карта в полном порядке плюс родовой сертификат), но, честно говоря, скорее всего я была бы недовольно этими «медицинскими» родами: разрезанная промежность (ведь, как известно, в первых родах режут 90% женщин, потому что, врачу легче зашить разрез, чем разрыв!!!, в мединституте его не научили зашивать рваные раны, у него нет времени с вами возиться, вам будут говорить, что это нужно для ребёнка на самом деле в большинстве случаев нет, достаточно почитать книгу Уильяма и Марты Серз «Мы ждём ребёнка» там подробно освещена тема эпизиотомии, да и разрывы тоже получаются по вине врачей и акушеров, чаще всего), болевой шок, гипоксия у ребёнка, кесарево сечение (это вообще тема отдельного разговора), инфекция (риск занести инфекции в домашних условиях гораздо ниже, потому что ко всем инфекциям, которые нас окружают в домашних условиях уже давно сформировался иммунитет, чего нельзя сказать про роддом), осложнения и много других неприятных сюрпризов, которых можно избежать при нормальном проведении родов, не известно как бы такие роды (в роддоме) отразились на моём здоровье и здоровье ребёнка, как известно здоровье не купишь никакими деньгами.
Фраза мужа, когда дочка капризничала (5 или 6 месяцев) «И не скажешь, что в роддоме подменили!!!». Читала в прессе, такие случаи бывают!!! 
Моё мнение, где рожать должна решать сама женщина. В России, на мой взгляд, идет навязывание медицинских услуг, при этом никаких улучшений существенных последних не проводится, хоть бы использовали зарубежный опыт (например, в мире давно не используют выдавливание, применяют вертикальные роды и т.д.). Сестра вычитала в Интернете, что в настоящее время женщины разучились рожать сами без помощи врачей!!! Слава богу, это не так! В странах, где официально разрешены домашние роды, смертность детей гораздо ниже (например, в Голландии), поскольку домашние акушеры имеют лицензии, проходят курсы повышения квалификации, идёт тщательный отбор пациентов для домашних родов и т.д. Ну, наверно, и всё, на самом деле рассуждать на эту тему можно бесконечно. Особенно почему-то любят рассуждать на тему домашних родов сторонники роддомовских родов, ну и рожайте себе на здоровье в роддоме, вам же никто не запрещает!!! Я в принципе не против рожать в роддоме, но только на моих условиях.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26.08.2007, 15:59:30 »
Идти рожать нужно к врачу, а не в роддом. Первого ребёнка рожала в 6-м. Его выталкивали на 1-2-ю потуги, разрывы естественно были. А второго - в 27-м и очень довольна. Ребёнок с тем же весом (3900), видела, как вылезал, сразу приложили к груди и всё такое прочее. Всё хорошо, всё замечательно, а утром выяснилось что ночью его положили под капельницу.
Так что мамочки, которые собираются взять на себя ответственность при родах дома, должны хотябы чуть-чуть понимать, что ребёнку может потребоваться неотложная медицинская помощь. А акушерка пошла домой, а врача и в помине не было.
Согласна, отношение в роддоме не всегда такое, как хотелось бы, но там есть врачи!
И я считаю, что мать не имеет права лишать ребёнка экстенной мед.помощи.

Я в принципе не против рожать в роддоме, но только на моих условиях.
А в этом случае придётся купить роддом.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27.08.2007, 14:43:23 »
Екатерина, дорогая, Вам просто ОЧЕНЬ повезло! Но, уморляю, не призывайте и других к тому риску (неоправданному) на который отважились сами, не берите такую ответственность на свою душу!
 В Вашей страстной речи про домашние роды, про их преимущество читается одна мысль - что просто молодцы, совершили подвиг для Вашего малыша! Все, что Вы написали про роддома - прошлый век! Я рожала меньше 3 лет назад, ребеночек сразу приложен к груди, со мной из родблока - в палату, сразу на ГВ, контроль врачей, все хорошо.Роды без анестезии (по моей просьбе) 8 часов. Да, казенная обстановка, но 5 суток можно потерпеть ради здоровья и спокойствия за жизнь самого дорогого человечка.
Про Голландию вообще к чему вспоминать? Вы там сами-то были? Там смертность та еще! При том, что при ДР обязательно у дома дежурит Реанимация для новорожденных!!!! А у нас? И привлеч врача за ошибку гораздо легче при родах в гос клинике, чем при ДР - этот вид деятельности у нас еще не регулируется законом и ВАш Акушер мог просто встать и уйти в случае неудачи - попробуйте что доказать! Так в Голландии и проституция и наркотики легализованы! Что ж говорить о ДР?
Да, Вы конечно молодцы, что хоть изучили литературу, занимались своим здоровьем, но вот единственный вопрос, на который не может ответить ни одна женщина, рожавшая дома и прославляющая ДР - что бы Вы сказали сейчас, если бы Ваши роды дома закончились трагедией (например кровотечение, с которым справиться можно только в стационаре или не отошла плацента, или крупный ( как у вас) малыш застрял ( пока Вы добрались бы до РД!!!), понадобилось бы переливание крови и т.д. ит. п.?)
Я не настаиваю на том или ином способе родов, просто очень прошу не агитировать за ДР! Это лотерея! Если повезло Вам, для кого-то станет трагедией! Не прикладывайте к этой трагедии свою силу убеждения! Лучше изучите лучше обрватную сторону вопроса!

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27.08.2007, 17:02:22 »
В том-то и дело, что как ты вопрос не изучай, сколько литературы не читай, а организм и ход родов от этого не изменится. Очень многое  зависит от профессионализма акушера и присутствия рядом врача.
А ещё я как-то разговаривала на эту тему с заведующей в нашей поликлиннике, так она сказала, что при Морозовской (если не ошибаюсь) больнице есть детский морг.  Туда минимум один раз в неделю приезжает катафалк с домашних родов. Вот и соображайте.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн МамаСвета

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28.08.2007, 14:11:39 »
 ???Я тоже противница домашних родов. Многие говорят: в былые времена бабы в поле рожали и в переднике ребенка приносили домой. Но извините, тогда и смертность какая была, рожали в каждой семье в год по ребенку, а из десятка детей один - два выживали. Я в такую статистику попадать не хотела бы :o. И потом, любая будущая мать думает прежде всего о здоровье и жизни ребенка, а не о собственном удобстве в родных стенах!!!

Оффлайн dolechka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11.09.2007, 01:49:46 »
Знаю много печальных историй. Во время беременности был порыв гормональный - дома рожать. Но слава Богу, не стала. Мои роды были такими, что малышка точно не выжила бы. Спасибо врачам, что спасли.
(http://metric.rodim.ru/15_14_3_3_2006_3_olenxke-.gif)

Оффлайн lubitel

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06.10.2007, 16:17:49 »
Может, немного не по теме, но хочется поделится мнением:
У меня были стремительные роды - от начала схваток до рождения дочери 2 часа! Мне повезло - за два дня до этого меня врач отправил в роддом на дородовое - понаблюдать, т.к. срок уже подходил. Если б не это обстоятельство - рожала бы я дома =( Или в машине скорой =( Мои врач с акушеркой подъехали к роддому, когда уже почти все кончилось (пока позвонила, пока доехали...)- но ситуация была под контролем, т.к. в роддоме ВСЕГДА есть дежурные врачи. А вот дома их нет. Разве что заплатить оччень круглую сумму и поселить вместе с собой врача, акушерку, и реанимационную бригаду на подхвате держать...
Нет, возможно, после должной подготовки женщина вполне может родить в домашних условиях без осложнений. Но кто может поручится, что ребенку сразу же после рождения не понадобится оборудование, которое есть ТОЛЬКО в р/д или больнице? Или уйдем обратно в средние века - выживает сильнейший???
меня мама так дома родила. хорошо хоть сестра ее родная - тетка моя, - акушер-гинеколог и была дома. и все как надо сделала. только вот один нюанс: у меня 10 по Апгар, а у мамы - ручной послед, месяц в роддоме, выписка под расписку. Я против родов дома. это лотерея.
сила проявляется в отношении к слабым

Оффлайн alissssa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08.10.2007, 19:07:59 »
роды дома - это лотерея. кто-то хочет поучаствовать в русской рулетке? поставить на кон жизнь ребенка и свою? я например нет.

Оффлайн ter4ik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14.10.2007, 11:31:52 »
девочки, да ну никто же не призывает к родам дома, просто рассказывают,каково это... я врач и всегда у виска крутила только при мыслях о домашних родах. но, забеременев, мы с мужем решили рожать дома. очень долго, надо сказать, шли к этому решению и ни капли не жалеем. просто нужно ответственно подходить к этому выбору и выбору всего,что связано с домашними родами. я измучила своих акушерок просьбами показать мне все свои дипломы,сертификаты и тд. они врачи,а не просто акушерки. я нашла около десятка пар.с котоыми они рожали. и со всеми поговорила. меня акушерки предупредили сразу, что родить я должна нормально. но вышло по другому. они приехали, пробыв со мной несколько часов, вынесли вердикт - надо ехать в роддом (шейка не раскрывалась до конца и они опасались больших разрывов). они буквально силком увезли меня в роддом!!! куда мы приехали и я родила. естественно порвав шейку - там никто и не пытался ее раскрыть (а раскрытие было только 8 см). так вот со схватками я была почти двое суток под контролем ктг, а в родовой роддома 1,5часа - самые жуткие 1,5часа!!!! не говоря уже о последующих днях там.
и кстати, когда мы только знакомились с акушерками, я хотела, чтобы около дома дежурила педиатрическая реанимационная служба с оснащением (я же врач - хотела все предусмотреть :)) и они дали мне телефоны таких служб,которые выезжают на роды. и кстати на узи и ктг отправляли несколько раз (я перехаживала) в отличие от колыбельки.
так что наверно выбор состоит в выборе ВРАЧА!!!!! а не места,где рожать. можно плохо родить дома, а можно отлично в роддоме. просто каждый понимает по разному "хорошо" и "плохо". 

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14.10.2007, 11:57:20 »
Так о чём Вы не жалеете-то? О том, что вовремя не говорили с врачами в роддоме? О том, что порвали шейку? Чем Вам помогли сертификаты акушерок?
лошади, слезь с неё».

Оффлайн ter4ik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14.10.2007, 12:37:06 »
я не жалею,что решила рожать дома, что выбрала грамотных акушеров (шейка не раскрывалась из-за анатомической особенности). в следующий раз рожать буду однозначно дома