Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Уважаемый доктор Багровцев Юрий Кириллович уходит в отпуск с 20 июля по 1 сентября 2019 года, в этот период его консультационный раздел на форуме будет доступен только в режиме чтения.

Автор Тема: Витамины  (Прочитано 69923 раз)

Оффлайн ar.tanay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Витамины
« Ответ #15 : 09.02.2007, 07:40:55 »
Сейчас огромный выбор витаминов для детей. Какие выбрать? Даже педиатры советуют разные. Может кто посоветует из личного опыта?

Оффлайн Васильева Наталья Рашидовна

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
Re: Витамины
« Ответ #16 : 10.02.2007, 11:36:04 »
Никакие. Кормите ребенка разнообразно, и все будет хорошо. :)
С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!

Оффлайн Catik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11.02.2007, 23:19:11 »
категорически не согласна. Не возможно кормить ребенка так, что он будет получать все витамины и минералы с едой, особенно в зимний период!!!!
Очень рекомендую витамины Вибовит Бэби, они дорогие, но лучше я пока не нашла!!!!

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12.02.2007, 14:03:02 »
Не возможно кормить ребенка так, что он будет получать все витамины и минералы с едой, особенно в зимний период!!!!
Очень рекомендую витамины Вибовит Бэби, они дорогие, но лучше я пока не нашла!!!!
Категорически не согласна. :) Вибовит не рекомендую. Равно как и любые другие поливитамины. Витамины назначаются при доказанном витаминодефиците.
С уважением

Оффлайн ar.tanay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13.02.2007, 09:56:07 »
А если ребенок малоежка. И фрукты плохо ест?

Оффлайн Василий

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06.03.2007, 10:49:05 »

Бесполезная дискуссия. У г-жи Васильевой подход один: ничего детям давать не нужно, ибо "не доказано".  Разговоры в практическую плоскость переводить с ней бесполезно.

Оффлайн Boom

• Живущий на форуме
  • )
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06.03.2007, 16:35:10 »
Мне моя мама давала только аскорбинку зимой и то когда я уже ходила, и никаких комплексов витаминных ну еще помню гемотоген ели. Я тоже была малоежкой, и кроме фруктов есть отвары ягод они тоже содержат много полезных веществ. ;)

Оффлайн Ковалев Валентин Сергеевич

• Старожил форума
  • врач-педиатр
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06.03.2007, 22:03:52 »

Бесполезная дискуссия. У г-жи Васильевой подход один: ничего детям давать не нужно, ибо "не доказано".  Разговоры в практическую плоскость переводить с ней бесполезно.
Такой подход не только у доктора Васильевой, но и у всех грамотных врачей, руководствующихся в своей практике постулатами доказательной медицины, читающих иностранную литературу и руководства, по которым учатся врачи всего мира. В отличие от большинства российских врачей, падких на рекламу фармфирм, получающих за назначения БАДов проценты с продаж, и не желающих что-либо изучать, так как сами все знают лучше. 
Основное правило в медицине - "не навреди!" Особенно в педиатрии. Хорошо, если эти препараты окажутся просто бесполезными, но ведь бывают и передозировки, особеннно это касается витаминов А и Д.

Оффлайн Сергей Бычковский

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07.03.2007, 19:55:50 »
Подписываюсь под каждым словом Валентина и Натальи. То, что сейчас твориться в медицине - это просто ужас. Народу необоснованно "скармливается" огромное кол-во пищевых добавок, витаминов, лекарств. Бесконтрольная реклама всего это по телевизору, что еще хуже, пропаганда и самими врачами.
Переубедить кого-то очень сложно. Тут просто каждый для себя должен выбрать какому доктору он верит.

• Главный модератор
  • Живущий на форуме
  • Доктор ЧАДО.РУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08.03.2007, 12:15:05 »
Влияние раннего введения витаминных добавок в диету грудных детей на риск развития в последующем астмы и пищевой аллергии недостаточно изучено. В данном сообщении приводятся результаты исследования, проведенного J.D. Milner с коллегами из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases).
У грудных детей негроидной расы, получавших поливитаминные добавки в возрасте до 6 месяцев, выявлено увеличение риска развития бронхиальной астмы (отношение шансов [ОШ] 1,27; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,04-1,56). В других расовых группах такая зависимость не была статистически достоверной.
Грудные дети всех расовых групп, находившиеся исключительно на искусственном вскармливании (т.е. получавшие только молочные смеси) и которым дополнительно назначались поливитаминные/минеральные капли в возрасте до 6 месяцев, имели более высокий риск возникновения пищевой аллергии по сравнению с детьми, вскармливавшимися молочными смесями, но не получавшими поливитамины (ОШ 1,63; 95% ДИ 1,21-2,20). Дети, вскармливавшиеся исключительно грудным молоком, не имели повышенного риска пищевой аллергии. Применение витаминов в возрасте 3 лет приводило к повышению риска пищевой аллергии как у детей на грудном вскармливании (ОШ 1,62; 95% ДИ 1,19-2,21), так и у детей на исключительно искусственном вскармливании (ОШ 1,39; 95% ДИ 1,03-1,88). Риск развития астмы при этом не повышался.
Таким образом, раннее введение витаминных добавок в рацион детей приводит к повышению риска развития бронхиальной астмы у детей негроидной расы и пищевой аллергии у детей, находившихся на исключительно искусственном вскармливании. Необходимо проведение дальнейших исследований для выяснения, какие именно витамины приводят к повышению риска возникновения аллергических заболеваний.

Milner J.D., Stein D.M., McCarter R., Moon R.Y.
Early infant multivitamin supplementation is associated with increased risk for food allergy and asthma.
Pediatrics 2004; 114: 27-32
http://www.asm-iacmac.ru/index.php?article=1016
С уважением

Оффлайн Леся

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Абсолютно не согласна с негативом в сторону приема витаминно-минеральных комлексов...
Уважаемая Наталья Рашидовна! Может вы считаете, что и йода в наш организм потупает предостаточно из тех продуктов, которые мы употребляем????
В который раз лабораторные анализы экспертиз показывают, что тех концентраций витаминов и минералов, которые содержались в продуктах десятки лет назад(и которых, безусловно, было предостаточно для организма) давным давно нет. Они уменьшились как минимум в несколько раз. Не без участия генной инженерии... Для того, чтобы сегодня получить дневную дозу калия необходимо съесть 6-7 средних картофелин, раньше было достаточно одной! Мы физически не сможем съесть столько продуктов (не говоря уже о малообеспеченных семьях), выход один - пополнять недостаток необходимых веществ комплексами витаминов и минералов, и чем богаче состав, тем лучше...
С тех пор как я начала давать комплекс моему ребенку, не буду его афишировать, дабы, избежать нареканий в раскрутке рекламы... Тьфу, тьфу, тьфу... 2 месяца подряд в садик ходим, и не болеем. До этого недели не выдерживали...
Каждая мама решает сама, что лучше для её ребенка. Я придерживаюсь такого мнения. Как и многие педиатры, с которыми я беседовала по этому поводу... У меня нет причин им не доверять...

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Согласна с Лесей. Растущему организму ребенка, для полноценного развития витамины и микроэл-ты просто необходимы. И получать их только с пищей просто нереально, я как химик имею представление о составе того, что едят наши дети. А по примеру знакомых знаю, что многие малыши уже в 2 года едят только сосиски с картошкой, и дать им помидор или огурчик-большая проблема. Рыбу вообще многие не любят((( У нас сын ест разные продукты, и овощи и фрукты, но я обязательно зимой и весной даю витамины для детей. Ведь кальций, йод, железо, аминокислоты, витамины А,Е,Д и др. с едой поступают в организм в столь малом количестве, что тут и говорить не о чем. Вот осенью конечно можно значительно разнообразить рацион фруктами и овощами, зеленью, но ребенок-то не съест кило кизила!!!  Я так считаю, что если есть возможность покупать хорошие витаминные комплексы хотя бы зимои и весной это стоит делать!

Оффлайн Василий

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
В который раз лабораторные анализы экспертиз показывают...

Сейчас придет уважаемая Наталья Рашидовна и камня на камне не оставит от результатов экспертиз :-)

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Ну, честно говоря, удивляюсь такому мнению доктора. Химия - наука серьезная, с ней трудно спорить. Большая часть содержащихся в овощах-фруктах витаминчиком разрушается, не успев попасть на стол ( транспортировка, хранение, а если еще и термообработка(()!!! Вот если жить натуральным хозяйчтвом: сорвал яблочко - съел, морковочку с помидоркой сорвал - и сразу в салатик.Это витамины!!! А когда упомянутые выше киви собирают недозрелыми (когда они еще не набрали соков, витаминчиков) брызгают всякой бякой, чтоб не попортились, потом грузят, перевозят то в жаре, то в холоде, потом они в супермаркете неделю поваляются - как раз "дозреют" - и сколько там полезного останется? А аптечные витамины, согласна, чистая химия, но толку от них куда больше, чем недоказанного потенциального вреда. И потом витамины нового поколения разрабатываются таким образом, что передозировки исключаются, усваивается только необходимое организмом кол-во. Биовиталь хорош, тоже давала, но там многого нет, кажется железа и еще нескольких важных элементов(в сравнении с др. комплексами) И он очень удобен для совсем маленьких - как лакомство!

Оффлайн Солнцепапа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Перед нами тоже стояла проблема, как подкормить ребенка витаминами, избежать аллергии и найти заменитель ненатуральных сладостей. Уже год Андрюха (ему сейчас 2 года 9 месяцев) с удовольствием кушает натуральные, никакой серой не обработанные сухофрукты. Мне и уже многим моим знакомым их присылают из Узбекистана. Причем аналогов на наших рынках, а уж тем более в магазинах я не нашел, специально с образцами ходил. К химическим витаминам отношусь с опаской как впрочем и к свежим несезонным фруктам.